AGORA

書肆アゴラは人文系古書のサポーターです

  古書目録 トップページへ戻る
哲学・思想 日本史・民俗学 世界史 心理学 宗教
精神世界 社会・教育・福祉 政治・経済・経営 理学・工学・医学 映画・演劇
古典芸能 音楽 文学 エッセイ・読み物 その他
番号 書名 著者名 出版元 発行年 状態 価格(円)
B0001 ギリシアの哲学者たち W.K.C.ガスリー/式部久・澄田宏 訳 理想社 1982年 4刷 良好 1,000
B0002 アリストテレス哲学入門 出隆 岩波書店 1988年 10刷 良好、函 2,400
B0003 西洋中世哲学 川田熊太郎論集3 川田熊太郎 公論社 1986年 2刷 良好 1,500
B0004 ソクラテスの最後の晩餐 古代ギリシャ細見 塚田孝雄 筑摩書房 2002年 初版 良好 700
B0005 ニーチェ・レー・ルー 彼等の出会いのドキュメント E..プファイファー編/眞田収一郎 訳 未知谷 1999年 初版 美、帯 2,000
B0006 神と人間と世界 デカルトからニーチェまでの形而上学における K.レーヴィット/柴田治三郎 訳 岩波書店 1974年 2刷 函茶点シミ 1,000
B0007 アラン 幸福論 (新装版) アラン/串田孫一・中村雄二郎 訳 白水社 1988年 3刷 良好 1,200
B0008 アナキズム1 思想篇 (復刊版) ジョージ・ウドコック/白井厚 訳 紀伊國屋書店 2002年 初版 良好 2,200
B0009 笑うニーチェ タルモ・クンナス 著/杉田弘子 訳 白水社 1986年 初版 並、帯 1,200
B0010 相互扶助論 ピョートル=クロポトキン/大杉栄 訳 同時代社 2000年 3刷 良好 2,000
B0011 社会契約論 人間不平等起源論 ルソー/作田啓一・原好男 訳 白水社 1995年 2刷 良好 1,700
B0012 ニーチェとその影 芸術と批判のあいだ 三島憲一 未来社 1990年 初版 良好、帯 1,000
B0013 神話と科学 ヨーロッパ知識社会世紀末〜20世紀 上山安敏 岩波書店 1984年 初版 1,000
B0014 考える人 口伝西洋哲学史 池田晶子 中央公論新社 2001年 9版 良好、帯 800
B0015 比較思想論 湯田豊 勁草書房 1995年 初版 良好、帯 900
B0016 ニーチェ『偶像のたそがれ』を読む 湯田豊 勁草書房 1992年 2刷 良好、帯 800
B0017 諸個人の生と近代批判の思想 藤山嘉夫 学文社 2000年 初版 良好 1,500
B0018 哲学の古典101物語 新装版 木田元 編 新書館 1998年 初版 良好 900
B0019 解釈学の展開 ハイデガー、ガダマー、ハーバーマス、ベッティ、アルバート E..フフナーゲル/竹田純郎 他訳 以文社 1991年 初版 良好 5,000
B0020 哲学入門 H.ノール/三井善止・長谷川洋二 訳 玉川大学出版部 1996年 初版 良好 1,200
B0021 中心と不在のあいだ 都市と世界と M・ビュトール/清水徹+田部井玲子 訳 朝日出版社 1983年 初版 1,800
B0022 哲学の舞台 M・フーコー+渡辺守章 朝日出版社 1987年 4刷 良好、蔵書印 1,000
B0023 ロシア・フォルマリズム ひとつのメタ詩学 P・スタイナー/山中桂一 訳 勁草書房 1986年 初版 良好、帯 1,950
B0024 ミシェル・フーコー アニー・ゲデ/久重忠夫 訳 朝日出版社 1975年 初版 並、帯 750
B0025 新しい天使 ヴァルター・ベンヤミン著作集13 ヴァルター・ベンヤミン/編集解説 野村修 晶文社 1994年 6刷 良好、帯 1,400
B0026 パースの認識論 ウイリアム H.デイヴィス/赤木昭夫 訳 産業図書 1990年 初版 良好 6,000
B0027 ウーティッツ美学史 エーミール・ウーティッツ/細井雄介 訳 東京大学出版会 1990年 4刷 良好 1,500
B0028 今日のフランス思想 エドゥアール・モロ=シール/田島節夫・軍司敏 訳 白水社 1974年 初版 函少イタミ 950
B0029 複雑性とはなにか エドガール・モラン/古田幸男・中村典子 訳 国文社 1998年 3刷 良好、帯 1,450
B0030 意味の意味 新装版 オグデン、リチャーズ共著/石橋幸太郎訳 新泉社 1982年 新装版1刷 1,800
B0031 言語学への招待 ジノ・ソング 南雲堂 1998年 5刷 良好、教授用資料付き 1,000
B0032 根源の彼方に グラマトロジーについて 上巻 ジャック・デリダ/足立和浩 訳 現代思潮社 1984年 初版 良好、函、遊び紙に値札貼付 2,800
B0033 性と死 ジャック・リュフィエ/仲澤紀雄訳 国文社 1990年 初版 良好、帯 1,700
B0034 ポストモダン通信 こどもたちへの10の手紙 ジャン=フランソワ・リオタール/管啓次郎 訳 朝日出版 1988年 2刷 良好 1,500
B0035 世紀末の他者たち ジャン・ボードリヤール&マルク・ギヨーム/塚原史・石田和男訳 紀伊國屋書店 1995年 初版 良好、帯 750
B0036 象徴の想像力 ジルベール・デュラン/宇波彰 訳 せりか書房 1990年 3刷 良好、帯 1,200
B0037 天使の博物誌 ディヴィッド・コノリー著/佐川和茂・愛子訳 三交社 1994年 初版 良好、帯 1,000
B0038 ポストモダニティ デイヴィッド・ライアン/合庭惇 訳 せりか書房 1997年 2刷 良好 1,400
B0039 文学テクスト読解法 イタリア文学による理論と実践 パオロ・ラゴーリオ/谷口伊兵衛 訳 而立書房 1997年 初版 良好 1,200
B0040 合理的思考のすすめ ピーター・トマス・ギーチ/西勝忠男 訳 法政大学出版局 1992年 6刷 良好 900
B0041 バシュラールの思想 ピエール・キエ/篠沢秀夫 訳 大修館書店 1976年 初版 並、帯 1,000
B0042 無遠慮な文化誌 フランク・ミューワ/中西秀男 訳 筑摩書房 1992年 初版 良好、帯 2,200
B0043 二十世紀の哲学 新装版 フランソワ・シャトレ編/中村雄二郎 監訳 白水社 1998年 初版 良好、帯 3,200
B0044 性と死の記憶 ポール・ツヴァイク/皆見昭訳 晶文社 1990年 初版 良好 1,450
B0045 老いの意味 美わしい老年のために ポール・トゥルニエ/山村嘉己 訳 ヨルダン社 1991年 14版 良好 3,000
B0046 西洋思想 知のカタログ マイケル・マクローン著、岩坂彰 訳 創元社 2000年 2刷 良好 1,000
B0047 哲学的人間学 第3版 ミヒャエル・ラントマン/谷口茂訳 新思索社 1995年 3版 良好 1,400
B0048 哲学ファンタジー レイモンド・スマリヤン/高橋昌一郎訳 丸善 1996年 3刷 良好 1,300
B0049 文学の記号学 コレージュ・ド・フランス開講講義 新装版 ロラン・バルト/花輪光訳 みすず書房 1998年 新装1刷 良好、帯 2,000
B0050 社会思想史十講 改訂版 関嘉彦 有信堂 1982年 3刷 800
B0051 アインシュタインの天使 はじめに落下ありき 金子務+荒俣宏 哲学書房 1991年 2刷 良好、帯 900
B0052 ドイツ観念論の歴史的性格 粂康弘 勁草書房 1981年 2刷 ヤケ、函 900
B0053 ベンヤミンの肖像 好村冨士彦 監訳 西田書店 1984年 初版 5,000
B0054 意識とはなにか フロイト=ユング批判 坂野登 青木書店 1992年 6刷 良好 900
B0055 『パサージュ論』熟読玩味 鹿島茂 青土社 1996年 初版 良好、帯 2,000
B0056 科学と自然観 菅野礼司 他著 東方出版 1995年 初版 良好 1,400
B0057 意味と身体 ハイデッガー、フッサール、そしてメルロ=ポンティ 星敏雄 弘文堂 1996年 初版 良好、帯 1,700
B0058 ルカーチ著作集 2 小説の理論 大久保健治 他訳 白水社 1968年 初版 並、函、月報 1,500
B0059 ベンヤミン解読 道籏泰三 白水社 1997年 初版 良好、帯 5,000
B0060 ウィトゲンシュタイン読本 飯田隆 編 法政大学出版局 1995年 初版 良好 2,200
B0061 思想史を読む 叢書パイデイア4 峰島旭雄 北樹出版 1995年 初版 良好 900
B0062 ハイデガー 存在の謎について考える 北川東子 日本放送出版協会 2002年 2刷 良好 600
B0063 <呼びかけ>の経験 サルトルのモラル論 澤田直 人文書院 2002年 初版 良好、帯 2,000
B0064 おもしろ哲学史 堀川哲 三一書房 1996年 初版 良好、帯 800
B0065 福沢諭吉論の百年 西川俊作・松崎欣一 編 慶應義塾大学出版会 1999年 初版 1,200
B0066 新渡戸稲造研究 創刊号 新渡戸稲造会 1992年9月1日発行 良好、帯 1,000
B0067 新渡戸稲造研究 第10号 (財)新渡戸基金 2001年 良好 1,000
B0068 社会科学の諸方法 M.デュヴェルジェ/深瀬忠一・樋口陽一 訳 勁草書房 1968年 3刷 並、函 1,500
B0069 現代文明を解読する NHK編 日本放送出版協会 1984年 初版 良好 1,100
B0070 生体廃墟論 伊藤俊治 リブロポート 1986年 初版 良好、ケース 1,500
B0071 宗教とは 岩波講座 転換期における人間 9 宇沢弘文他編 岩波書店 1990年 初版 良好、帯、月報 800
B0072 反歴史論 宇野邦一 せりか書房 2003年 初版 良好、帯 1,900
B0073 美と芸術の理論 永井潔 光陽出版社 2004年 初版 良好、帯 1,200
B0074 我らの時代-メモワール:平和・体制・哲学 岡田裕之 時潮社 1999年 初版 良好 3,500
B0075 倫理学で歴史を読む 21世紀が人類に問いかけるもの 加藤尚武 清流出版 1996年 初版 良好 550
B0076 ユートピアの冒険 笠井潔 毎日新聞社 1990年 初版 良好 900
B0077 翁童論 子どもと老人の精神誌 鎌田東二 新曜社 1994年 6刷 良好、帯 1,500
B0078 記号学批判 〈非在〉の根拠 現在との対話 2 丸山圭三郎/竹田青嗣 作品社 1985年 初版 800
B0079 知の理論の現在 丸山高司 他編 世界思想社 1987年 初版 良好、函 1,000
B0080 物語論批判 世界・欲望・エロス 現在との対話 3 岸田秀/竹田青嗣 作品社 1985年 初版 900
B0081 黄金の弩 芸文と思想の苑 岩崎允胤 邑書林 1998年 初版 良好、帯 1,200
B0082 神話の構造 ミト-レヴィストロジック 吉田敦彦 朝日出版社 1978年 初版 1,200
B0083 マス・イメージ論 初版 吉本隆明 福武書店 1984年 初版 良好 500
B0084 定本柳田国男論 吉本隆明 洋泉社 1995年 初版 良好、帯 4,500
B0085 世紀末ニュースを解読する 吉本隆明 マガジンハウス 1996年 初版 良好、帯 600
B0086 定本言語にとって美とはなにか 1・2 全2冊 吉本隆明 角川書店 1990年 初版 良好 2,000
B0087 吉本隆明全集撰 5 宗教 吉本隆明 大和書房 1987年 初版 良好、帯、月報 1,500
B0088 吉本隆明全集撰 6 古典 吉本隆明 大和書房 1987年 初版 良好、帯、月報 1,500
B0089 相対幻論 吉本隆明・栗本慎一郎 冬樹社 1983年 初版 400
B0090 女性原理と写真 来たるべき水瓶座の時代のために 宮迫千鶴 国文社 1987年 2刷 良好、帯 1,500
B0091 現代思想はいま何を考えればよいのか 橋爪大三郎 勁草書房 1991年 初版 良好 650
B0092 大衆文化論 若者よ、目ざめるな 栗本慎一郎 白夜書房 1984年 初版 1,000
B0093 社会科学の変換を求めて 「経済学」批判を中心に 栗本慎一郎 他 現代企画室 1983年 初版 700
B0094 ブタペスト物語 現代思想の源流をたずねて 栗本愼一郎 晶文社 1982年 初版 良好 800
B0095 知の異端と正統 知識文化論 2 原田保 他 新評論 2001年 初版 良好 1,800
B0096 懐疑への誘い 戸塚七郎 北樹出版 1998年 初版 良好 1,600
B0097 記憶のエチカ 戦争・哲学・アウシュヴィッツ 高橋哲哉 岩波書店 1995年 初版 良好、帯 2,200
B0098 暴力のオントロギー 今村仁司 勁草書房 2000年 12刷 良好、帯 1,600
B0099 仕事 今村仁司 弘文堂 1997年 6刷 良好、帯 650
B0100 批判への意志 今村仁司 冬樹社 1984年 2刷 並、帯 800
B0101 世紀末の政治 今村仁司 監修 リブロポート 1992年 初版 良好 1,000
B0102 21世紀に保守的であるということ 反時代的考察としての同時代論 佐藤光 ミネルヴァ書房 2000年 初版 良好 2,400
B0103 幾度もソクラテスの名を 1 1646-1965 斎藤忍随 みすず書房 1986年 初版 良好、帯 1,500
B0104 仮面の時代 坂部恵+山崎賞選考委員会 河出書房新社 1978年 初版 並、帯 1,400
B0105 ボーダーレス化社会 ことばが失われたあとで 桜井哲夫 新曜社 1992年 初版 良好、帯 900
B0106 思想としての60年代 桜井哲夫 講談社 1988年 初版 良好、帯 1,200
B0107 論理学入門 推論のセンスとテクニックのために 三浦俊彦 日本放送出版協会 2000年 初版 良好、帯 500
B0108 比較思想序論 比較思想論集1 三枝充悳 春秋社 1982年 初版 900
B0109 1960年代論 三上治 批評社 2000年 初版 良好、帯 1,200
B0110 現象学から歴史哲学へ 山崎庸佑+哲学奨励山崎賞選考委員会 河出書房新社 1981年 初版 並、帯 1,000
B0111 日本人の思想の重層性 「私」の視座から考える 山折哲雄 編 筑摩書房 1998年 初版 良好 1,200
B0112 翻訳 現代哲学の冒険 5 市川浩他編 岩波書店 1990年 初版 良好、帯 1,200
B0113 技術と遊び 現代哲学の冒険 11 市川浩他編 岩波書店 1990年 初版 良好、帯 1,200
B0114 浮遊する意味 現代哲学の冒険 14 市川浩他編 岩波書店 1990年 初版 良好、帯 1,200
B0115 ヒューマニズムの倫理 式部久 勁草書房 2004年 18刷 良好 350
B0116 20世紀評論集 批評のよろこび 篠田一士編 集英社 1974年 新装版1刷 並、函 800
B0117 都市の記号論 新訂増補版 篠田浩一郎 青土社 1986年 初版 並、帯 1,000
B0118 戦後精神の行くえ 小宮山量平語る 鈴木正・渡辺雅男聞きて こぶし書房 1996年 初版 良好、帯 1,400
B0119 自分という「もんだい」 “私”と“世界”をめぐる哲学ノート 小阪修平 大和書房 1997年 初版 良好、帯 700
B0120 比較思想のすすめ 小泉仰・小山宙丸・峰島旭雄 編 ミネルヴァ書房 1979年 初版 1,100
B0121 これからの幸福論 小浜逸郎 時事通信社 1999年 初版 良好、帯 1,000
B0122 戦後思潮の超克 小堀桂一郎 日本教文社 1983年 初版 良好 650
B0123 右眼にホロリ 松下竜一 径書房 1988年 初版 良好、帯 1,450
B0124 観念論概説 松本延蔵 日本図書刊行会 2000年 初版 良好、帯 1,000
B0125 死語の戯れ 松本健一 筑摩書房 1985年 初版 カバー微イタミ 1,000
B0126 ニュー・フェミニズム・レビュー VOL..5 リスキー・ビジネス 上野千鶴子 編集 学陽書房 1994年4月10日発行 良好 900
B0127 「人間」を超えて 移動と着地 上野千鶴子・中村雄二郎 青土社 1989年 初版 900
B0128 分裂病者のダンスパーティー 植島啓司 リブロポート 1985年 初版 良好 1,200
B0129 思想としての20世紀 岩波講座 現代思想1 新田義弘 他編 岩波書店 1998年 2刷 良好、帯 1,700
B0130 20世紀知識社会の構図 岩波講座 現代思想2 新田義弘 他編 岩波書店 1998年 2刷 良好 1,700
B0131 ロゴスを超えて 菅野孝彦 芸林書房 2003年 初版 良好 1,100
B0132 冷たいパフォーマンス ポスト・モダン講義 清水徹・山口勝弘 朝日出版社 1983年 初版 並、帯 600
B0133 ビジネス文明批判 尾根道をたどりながら 現在との対話 6 西部邁/長崎浩 作品社 1986年 初版 600
B0134 根拠地の思想から里の思想へ 瓢鰻亭の天国歴訪 前田俊彦 太平出版社 1973年 5刷 並、函 1,500
B0135 笑いのレクチュール 足立和浩 青土社 1986年 初版 良好、帯 1,000
B0136 モダニズムの神話 多木浩二 青土社 1985年 初版 並、帯 1,500
B0137 精神の描きかた 「足もと哲学」への誘い 太田直道 青木書店 1999年 初版 良好、帯 1,500
B0138 性愛と資本主義 大澤真幸 青土社 1998年 3刷 良好、帯 1,450
B0139 「不気味なもの」の政治学 大澤真幸 新書館 2000年 初版 良好 1,600
B0140 芸術における美と現実 瀧崎安之助 勁草書房 1981年 初版 函ヤケ、本体良好。 2,000
B0141 現代思想のフロンティア 丹羽一彦 大和書房 1989年 初版 良好、帯 850
B0142 生命の意味 2 竹中正夫・郷原憲一 編 思文閣出版 1992年 初版 良好 1,000
B0143 ものの見方を見る見方 中村祐子編著 北大路書房 1997年 初版 良好 800
B0144 学問のすすめ 中村雄二郎・吉本隆明 他 青土社 1981年 初版 並、帯 1,000
B0145 死 21世紀へのキーワード インターネット哲学アゴラ 中村雄二郎・小松和彦 岩波書店 1999年 初版 良好、帯、CD-ROM 700
B0146 文化 21世紀へのキーワード 中村雄二郎・姜尚中 岩波書店 1999年 初版 良好、CD付き 800
B0147 現代文明論としての哲学 中埜肇 法政大学出版局 1988年 初版 良好 1,000
B0148 わが思索 わが風土 朝日新聞社編 朝日選書 1974年 初版 500
B0149 思想とは何だろうか 鶴見俊輔座談 鶴見俊輔 晶文社 1996年 初版 帯、購入日の記入あり 2,500
B0150 期待と回想 上巻 鶴見俊輔 晶文社 1997年 初版 並、帯 1,000
B0151 他者と共同体 湯浅博雄 未来社 1992年 初版 良好 1,950
B0152 ローカルな思想を創る 脱世界思想の方法 内山節 他 農文協 1998年 初版 良好 900
B0153 ここで跳べ 対論「現代思想」 飯田裕康・高草木光一 編 慶應義塾大学出版会 2003年 初版 良好 1,300
B0154 私の敬愛する人びと 考え方と生き方 武田清子 近代文芸社 1997年 初版 良好 900
B0155 都市の記憶 粉川哲夫 創林社 1984年 初版 700
B0156 情報資本主義批判 粉川哲夫 筑摩書房 1985年 初版 良好 650
B0157 自由のパラドックスと弁証法 牧野広義 青木書店 2001年 初版 良好、帯 1,500
B0158 科学の解釈学 野家啓一 新曜社 1996年 3刷 良好 3,000
B0159 岩波 新・哲学講義 3 知のパラドックス 野家啓一 岩波書店 1998年 初版 良好、帯 1,300
B0160 僕が右翼になった理由、私が左翼になったワケ 鈴木邦男・和多田進 晩声社 1997年 初版 良好、帯 500
B0161 資本論の哲学 廣松渉 勁草書房 1987年 初版 良好、函、帯 2,000
B0162 現代思想 2001/7 臨時増刊 総特集 戦後東アジアとアメリカの存在 青土社 2001年7月 良好 500
B0163 現代思想 2002/7 特集 戦争とメディア 青土社 2002年7月 良好 500
B0164 大航海 38 特集 文化への問い 新書館 2001年4月 良好 600
B0165 大航海 41 特集 カリスマ 新書館 2002年1月 良好 600
B0166 別冊環10 子守唄よ、甦れ 藤原書店 2005年5月 良好 1,400
B0167 イスラム・思想の営み 講座イスラム 1 中村廣治郎 編 筑摩書房 1985年 初版 良好 1,000
B0168 インド思想史 湯田豊 大東出版社 1985年 2刷 良好、帯 1,400