書肆アゴラは人文系古書のサポーターです。古本の買取いたします。
| 2007/1/1 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 命題コレクション哲学 | 坂部恵・加藤尚武 編 | 筑摩書房 | 1993年2刷 | 函イタミ、本体良好 | Sold | |
| 哲学へのいざない | 藤田富雄 | 大明堂 | 1981年4刷 | 並、ビニールカバー | 500 | |
| 哲学人 生きるために哲学を読み直す 上巻 | ブライアン・マギー/須田朗 監修/近藤隆文 訳 | 日本放送出版協会 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 哲学の課題 柔軟思考への道 上巻 | 遠山諦虔 | 北樹出版 | 1990年初版 | 並、カバー、帯 | 500 | |
| 現代思想と文明のゆくえ わたしの方法序説 | 鈴木亨 | 理想社 | 1972年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| 哲学 21世紀へのキーワード インターネット哲学アゴラ | 中村雄二郎・いとう せいこう | 岩波書店 | 1999年初版 | 良好、カバー、CD-ROM | 700 | |
| 弱さ 21世紀へのキーワード インターネット哲学アゴラ | 中村雄二郎・金子郁容 | 岩波書店 | 1999年初版 | 良好、カバー、CD-ROM | Sold | |
| 唯物論と実存の探究 | 鈴木亨 | 季節社 | 1973年初版 | 並、カバー | 1,400 | |
| 倫理学入門 | アンネマリー・ビーバー/越部良一 他訳 | 文化書房博文社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| モラル・エデュケーション 市民的資質形成のために | 川口幸宏 編著 | 八千代出版 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 現代倫理学の展望 増補 | 伴博・遠藤弘 編 | 勁草書房 | 1998年増補版1刷 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 現代思想との出会い 他者・欲望・言葉 | 古澤英樹 | 彩流社 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 反・哲学入門 | 高橋哲哉 | 白澤社 | 2004年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 論理学入門 | 近藤洋逸・好並英司 | 岩波書店 | 1988年13刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 夢と人間 | 木村尚三郎 | 東京大学出版会 | 1986年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 90分でわかるデカルト | ポール・ストラザーン/浅見昇吾 訳 | 青山出版社 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| カントの生涯 | ヤハマン/木場深定 訳 | 理想社 | 1980年2刷 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 愛はテロリズム ロマンティック・ラブの終焉 | マイケル・ヴィンセント・ミラー/矢沢聖子 訳 | 紀伊國屋書店 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 断章 空気への手紙 | 今道友信 | TBSブリタニカ | 1983年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 知識人とは何か | エドワード・W・サイード/大橋洋一 訳 | 平凡社 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 幸福の実験 擬似原始社会へ向かって | G.R.テイラー/田中淳 訳 | みすず書房 | 1975年初版 | 並、カバー | 750 | |
| 人間性の最高価値 | A・H・マスロー/上田吉一 訳 | 誠信書房 | 1985年5刷 | 良好、函 | Sold | |
| 官能教育 1・2 全2冊揃 | ピーター・ゲイ/篠崎実・鈴木実佳・原田大介 訳 | みすず書房 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| セクシュアリティ | ジェフリー・ウィークス/上野千鶴子 監訳 | 河出書房新社 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| リーダーシップの政治学 現代臨床政治学シリーズ1 | 石井貫太郎 | 東信堂 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| ナショナリズム 思考のフロンティア | 姜尚中 | 岩波書店 | 2002年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 2007/1/2 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 誕生から死までの教育学 | 北畠知量 | 高文堂出版社 | 2000年2版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 教えるということ 現代教育101選 2 | 林竹二 | 国土社 | 1993年4刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 関わることへの意志 教育の根源 | 藤岡完治 | 国土社 | 2001年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 子どもたちはいま 産業革新下の子育て | 朝倉征夫 編著 | 学文社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| こんな親なら教師なら 家庭教育20選 15 | 勝田守一 編 | 明治図書出版 | 1975年新訂版 | 良好、カバー | 900 | |
| 教育における親の復権 家庭教育20選 18 | 持田栄一 | 明治図書出版 | 1975年新訂版 | 良好、カバー | Sold | |
| 学校教師の探究 | 大庭茂美・赤星晋作 編著 | 学文社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 比較教育学 教職科学講座 8 | 吉田正晴 編 | 福村出版 | 1999年11刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 日本の教育人間学 | 皇紀夫・矢野智司 編 | 玉川大学出版部 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 人間・教育・学校 「新時代の教育」を展望して | 村島義彦・別惣淳二 | 法律文化社 | 1997年2刷 | 良好、カバー | 1,700 | |
| 実践の教育 「グスコーブドリの伝記」にみる教育的実践 宮沢賢治学習シリーズ 2 | 風間効 | リーベル出版 | 2004年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 学習についての相談 実践教育相談シリーズ 1 | 松原達哉 編 | ぎょうせい | 1992年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 知識獲得の過程:科学的概念の獲得と教育 | 中島伸子 | 風間書房 | 2000年初版 | カバー欠 | Sold | |
| 現代学力形成論 | 長谷川栄 編著 | 協同出版 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 知識の獲得と学習 | 大須賀節雄・佐伯胖 共編 | オーム社 | 1987年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 子どもの生活体験と学・社連携 生活環境と発達環境の再構築 | 南里悦史 | 光生館 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 教科理解の認知心理学 | 鈴木宏昭 他 | 新曜社 | 1989年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 人間のための教育・社会科とその出発 上田薫著作集 13 | 上田薫 | 黎明書房 | 1994年初版 | カバー欠 | Sold | |
| 子ども・青少年とコミュニケーション シリーズ情報環境と社会心理 3 | 橋元良明・船津衛 編 | 北樹出版 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 教師と生徒の人間関係 新しい教育指導の原点 | J・E・ブロフィ、T・L・グッド/浜名外喜男他訳 | 北大路書房 | 1985年初版 | 並、カバー | 3,000 | |
| 学校相談心理学 | 神保信一 他 | 金子書房 | 1985年3刷 | 並、カバー | 1,800 | |
| 学校心理学 教師・スクールカウンセラー・保護者のチームによる心理教育的援助サービス | 石隈利紀 | 誠信書房 | 2001年4刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 学校におけるいじめの心理 | 鈴木康平 | ナカニシヤ出版 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 社会性の発達心理学 | 繁多進・青柳肇・田島信元・矢澤圭介 編 | 福村出版 | 1991年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 精神遅滞児の病理・心理・教育 改訂版 | 山口薫・上出弘之 | 東京大学出版会 | 1991年改訂版1刷 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 戦後生徒指導の軌跡と展望 千葉県の学校教育を中心として | 深山尚男 | オーロラ社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 道徳 教育 の ロゴス と メト ドス | 志賀英雄 他 | ミネルヴァ書房 | 1981年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| ケースファイル 非行の理由 | 村松励 他編 | 専修大学出版局 | 2000年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 学歴アノミーと少年非行 | 米川茂信 | 学文社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 3,800 | |
| 2007/1/3 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 教育と教育行政 教育自治の創造をめざして | 鈴木英一他編 | 勁草書房 | 1996年4刷 | 良好、カバー、帯 | 1,600 | |
| 子どもの人権と現代教育法の諸問題 | 野上修市 編著 | エイデル研究所 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 教育行政における法的思考と教育的思考 下巻 | 森隆夫 | 教育開発研究所 | 1991年初版 | カバー少イタミ、本文良好 | 800 | |
| 機会均等へ向けて | 日塔喜一 編著 | 開成出版 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 迷走する現代と子どもたち 21世紀の教育と子どもたち 1 | 谷川影英・無藤隆・門脇厚司 編著 | 東京書籍 | 2000年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 教育環境の再生をめざして 21世紀の教育と子どもたち 4 | 谷川影英・無藤隆・門脇厚司 編著 | 東京書籍 | 2000年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 学校の危機管理 予防計画と事後処理 | 永岡順 編著 | 東洋館出版社 | 1996年4版 | 良好、カバー | Sold | |
| 教育経営概説 | 坪田護 他 | 第一法規 | 1994年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 教育経営学 教職科学講座第9巻 | 青木薫 編 | 福村出版 | 1990年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 学校経営の改革戦略 日米の比較経営文化論 | 中留武昭 | 玉川大学出版部 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 学校新時代と管理職 教育改革のとらえ方・生かし方 | 亀井浩明 | ぎょうせい | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 学校経営と教育課程 戦後の軌跡と展望 | 大嶋三男著作選集刊行委員会編 | 同 | 1985年初版 | 良好、函 | 3,500 | |
| 教育課程経営の理論と実際 新教育課程基準をふまえて | 高野桂一編著 | 教育開発研究所 | 1989年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 子どもが心を開く生徒指導 いじめ問題への学級社会学的アプローチ | 木原孝博 | ぎょうせい | 1988年初版 | 並、函 | 1,700 | |
| 生活指導の法的問題 | 坂本秀夫 編著 | ぎょうせい | 1987年初版 | 並、函 | 4,800 | |
| 近世教育史料の研究 | 多田建次 | 玉川大学出版部 | 1990年初版 | 良好、函 | 4,500 | |
| 日本教育史 | 堀松武一 | 国土社 | 1985年初版 | 良好、カバー、著者献呈署名 | 2,500 | |
| 日本の学校の50年 講座学校 2 | 堀尾輝久 他編 | 柏書房 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 現代思想 vol.27-7(1999年6月) 特集 大学改革 | 青土社 | 1999年6月 | 良好 | 700 | ||
| 戦後日本の教育理論 現代教育科学研究入門 下巻 | 小川利夫・柿沼肇 編 | ミネルヴァ書房 | 1985年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 教育訓練の日・独・韓比較 | 高橋由明編著 | 中央大学出版部 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| カリキュラム開発をめざすアメリカの挑戦 | 現代アメリカ教育研究会 編 | 教育開発研究所 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 変革期のアメリカ教育 学校編 | 金子忠史 | 東信堂 | 1985年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 変わりゆくイギリスの大学 | 秦由美子 | 学文社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| ドイツ教育史 思想史的・社会史的考察 | H.ヴァイマー、W.シェラー/平野一郎 監訳 | 黎明書房 | 1979年初版 | カバー、線引あり | Sold | |
| 現代ドイツ政治教育史 | 藤沢法暎 | 新評論 | 1978年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 大学授業の研究 | 片岡徳雄・喜多村和之 編 | 玉川大学出版部 | 1992年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 教師のための話し方に強くなる本 新・教師の話し方読本 | 小沢あつし | 学事出版 | 1997年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| 2007/1/8 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 薬害エイズ裁判史 全5巻 | 東京HIV訴訟弁護団 | 日本評論社 | 2002年初版 | 極美、函、カバー | 25,000 | |
| 2007/1/9 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ホメーロスの諸神讃歌 | 沓掛良彦 訳註 | 平凡社 | 1990年初版 | 良好、カバー | 3,900 | |
| 歴史の父ヘロドトス | 藤縄謙三 | 新潮社 | 1989年3刷 | 良好、カバー,帯 | Sold | |
| アナバシス キュロス王子の反乱・ギリシア兵一万の遠征 | クセノポン/松平千秋 訳 | 筑摩書房 | 1986年4刷 | 良好、函、帯 | 2,000 | |
| カエサル文集 ガリア戦記・内乱記 | ユリウス・カエサル/國原吉之助 訳 | 筑摩書房 | 1985年2刷 | 良好、函 | Sold | |
| ギリシアとローマ 古典古代の比較史的考察 | 弓削達・伊藤貞夫 編 | 河出書房新社 | 1988年初版 | 良好、函 | 5,000 | |
| 薄闇のローマ世界 嬰児遺棄と奴隷制 | 本村凌二 | 東京大学出版会 | 1993年初版 | 良好、カバー | 3,600 | |
| 宗教改革著作集 2 エラスムス | エラスムス | 教文館 | 1989年初版 | 良好、函、帯 | Sold | |
| 図説 娼婦の歴史 | ヴィオレーヌ・ヴァノイエク/橋口久子 訳 | 原書房 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ドイツ政治経済学 もうひとつの経済学の歴史 | トマス・リハ/原田哲史他訳 | ミネルヴァ書房 | 1992年初版 | 良好、カバー | 2,600 | |
| 近代ドイツの辿った道 ルターからヒトラーまで | A.J.P.テイラー/井口省吾 訳 | 名古屋大学出版会 | 1993年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| ドイツの中のユダヤ モダニスト文化の光と影 | ピーター・ゲイ/河内恵子 訳 | 思索社 | 1987年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| ヨーロッパ・ユダヤ人の絶滅 上下2巻 | ラウル・ヒルバーグ/望田幸男他訳 | 柏書房 | 1997年初版 | 良好、函、カバー | Sold | |
| 知識人と大衆 文人インテリゲンチャにおける高慢と偏見 1880‐1939年 | ジョン・ケアリ/東郷秀光 訳 | 大月書店 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 開かれた社会とその敵 第二部予言の大潮 ヘーゲル、マルクスとその余波 | カール・R・ポパー/小河原 誠・内田 詔夫 訳 | 未来社 | 1995年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| よりよき世界を求めて | カール・R・ポパー/小河原誠・蔭山泰之 訳 | 未来社 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 酔花集 インド学論文・訳詩集 新版 | 田中於莵彌 | 春秋社 | 1991年新版 | 良好、カバー | Sold | |
| インドの夢・インドの愛 サンスクリット・アンソロジー | 上村勝彦・宮元啓一 編 | 春秋社 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 遊女の足蹴 古典インド劇・チャトゥルバーニー | 藤山覚一郎・横地優子 訳 | 春秋社 | 1994年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 画像が語る中国の古代 | 渡部武 | 平凡社 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 2007/1/12 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 北の農民ヴァイキング 実力と友情の社会 | 熊野聰 | 平凡社 | 1983年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 宗教改革著作集 4 ルターとその周辺 2 | 教文館 | 2003年初版 | 良好、函、帯 | Sold | ||
| 美食の歴史 | アントニー・ローリー/池上俊一 監修 | 創元社 | 1996年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 歴史家たち | E.P.トムスン、N.Z.デイヴィス、C.ギンズブルグ他/近藤和彦・野村達朗 編訳 | 名古屋大学出版会 | 1990年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 清潔になる<私> 身体管理の文化誌 | ジョルジュ・ヴィガレロ/見市雅俊 監訳 | 同文舘 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 9,800 | |
| パリ 建築と都市 世界歴史の旅 | 福井憲彦・稲葉宏爾 | 山川出版社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 宗教からよむ「アメリカ」 | 森孝一 | 講談社 | 1997年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 孔子神話 宗教としての儒教の形成 | 浅野裕一 | 岩波書店 | 1997年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 匪賊 近代中国の辺境と中央 | フィル・ビリングズリー/山田潤 訳 | 筑摩書房 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,400 | |
| 歴史紀行 高句麗・渤海を行く 青丘文化叢書2 | 李進熙 | 青丘文化社 | 1997年初版 | カバー少イタミ | 1,500 | |
| 朝鮮近代の歴史像 | 中村哲 他編 | 日本評論社 | 1988年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 在日朝鮮人の「世界」と「帝国」国家 | 西成田豊 | 東京大学出版会 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 朝鮮銀行史 | 朝鮮銀行史研究会編 | 東洋経済新報社 | 1994年初版 | 良好、函、帯 | Sold | |
| 図説上海 モダン都市の150年 | 村松伸/増田彰久 写真 | 河出書房新社 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 図説満州帝国 | 太平洋戦争研究会 | 河出書房新社 | 2005年13刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 満洲国 「民族協和」の実像 | 塚瀬進 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 沖縄近代経済史 資本主義の発達と辺境地農業 | 向井清史 | 日本経済評論社 | 1988年初版 | 並、函 | 4,000 | |
| 沖縄歴史論序説 | 高良倉吉 | 三一書房 | 1980年初版 | 函少ヨゴレ、本体良好 | 4,800 | |
| 近代日本と沖縄 | 我部政男 | 三一書房 | 1981年初版 | 並、函 | Sold | |
| 八重山近代民衆史 | 三木健 | 三一書房 | 1980年初版 | 函欠 | Sold | |
| 中江兆民のフランス | 井田進也 | 岩波書店 | 1987年初版 | 並、函 | 4,000 | |
| 神道的神と民俗的神 | 坪井洋文 | 未来社 | 1989年初版 | 並、函 | 3,300 | |
| 唐と日本 古代を考える | 池田温 | 吉川弘文館 | 1992年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| イギリス紳士の幕末 | 山田勝 | 日本放送出版協会 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | 500 | |
| 2007/1/13 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ゲーテ 上・中・下巻 3冊揃 | エーミール・シュタイガー/木庭宏他訳 | 人文書院 | 1981年初版 | 良好、函 | 12,000 | |
| 津軽藩の犯罪と刑罰 青森県の文化シリーズ 23 | 黒瀧十二郎 | 北方新社 | 1984年初版 | 並、カバー | 800 | |
| アイヌ民族を生きる | 野村義一 | 草風館 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ハイデガー 知の攻略 思想読本 3 | 木田元 編 | 作品社 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 主題としての吉本隆明 | 芹沢俊介 | 春秋社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 福沢諭吉の「サイアンス」 | 永田守男 | 慶應義塾大学出版会 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 『韓非子』の思想史的研究 | 茂澤方尚 | 近代文藝社 | 1996年2刷 | 良好、カバー | 2,300 | |
| ケインズの講義 1932‐35年 代表的学生のノート | トーマス・K・ライムズ/平井俊顕 訳 | 東洋経済新報社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 4,000 | |
| アルコール依存症と家族 | 清水新二 | 培風館 | 1992年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| 徹底討議 心と生命 「心の諸科学」をめぐるダライ・ラマとの対話 | F・J・ヴァレーラ、J・W・ヘイワード/山口泰司 他訳 | 青土社 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ボディマインド・シンフォニー 心身の再統合へ向かう先端医学 | エスター・M・スターンバーグ/日向やよい 訳 | 日本教文社 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 方法としての実践記録 医療ソーシャルワークの現場から | 実践記録研究会 | 相川書房 | 2003年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 振動音響療法 音楽療法への医用工学的アプローチ | トニー・ウィグラム、チェリル・ディレオ/小松明 訳 | 人間と歴史社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,000 | |
| アルフレッド・ノーベル伝 ゾフィーへの218通の手紙から | ケンネ・ファント/服部まこと 訳 | 新評論 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 建物はどうして建っているか 構造-重力とのたたかい | マリオ・サルバドリー/望月重 訳 | 鹿島出版会 | 1990年9刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 街路のはなし | 鈴木敏・澤田晴委智郎・山本耕一 | 技報堂出版 | 1988年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 都市の風景 日本とヨーロッパの緑農比較 | 篠塚昭次・宮本憲一 編 | 三省堂 | 1993年2刷 | 良好、カバー | 800 | |
| 続 物語・建設省営繕史の群像 1 | 田中孝 | 日刊建設通信新聞社 | 1991年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| カオス 自然の乱れ方 | 竹山脇三 | 裳華房 | 1992年2刷 | 並、カバー | 500 | |
| 実用的な科学論文の書き方 | 田中潔 | 裳華房 | 1995年追補第6版2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 新しい誤差論 実験データ解析法 | 吉沢康和 | 共立出版 | 1998年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 多摩丘陵の自然と研究 フィールドサイエンスへの招待 | 土器屋由紀子 他 | けやき出版 | 2001年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| オーロラ | ニール・デイビス/山田卓 訳 | 地人書館 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,300 | |
| 神の生物学 | アリスター・ハーディ/長野敬・中村美子 訳 | 紀伊國屋書店 | 1979年2刷 | 並、カバー | Sold | |
| 数学の歴史 9 19世紀の数学 解析学1 | 吉田耕作 | 共立出版 | 1986年初版 | 良好、函 | 4,000 | |
| 2次行列の世界 数学入門シリーズ 4 | 岩堀長慶 | 岩波書店 | 1986年4刷 | 良好 | Sold | |
| 複素数の幾何学 数学入門シリーズ 3 | 片山孝次 | 岩波書店 | 1987年6刷 | 良好 | Sold | |
| 線形代数 改訂版 理学選書 M-2 | 石垣春夫 他 | 理学書院 | 2000年改訂4刷 | 良好、カバー | 700 | |
| 複素関数論 理学選書 M-3 | 辻良平 他 | 理学書院 | 2001年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 実用図解 数量算出公式 改訂版 | 東京工学研究会 編 | 工学出版 | 1997年改訂版6刷 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 金属間化合物を知る事典 | 和泉修・渡辺勝也・北田正弘 | アグネ承風社 | 1989年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 2007/1/20 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| モーツァルト 神に愛されしもの | ミシェル・パルティ/海老沢敏 監修 | 創元社 | 1991年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 現代医学のみた大作曲家の生と死 ベートーヴェン、シューベルト | アントン・ノマイヤー/村田千尋 訳 | 東京書籍 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 知ってるようで知らないオペラおもしろ雑学事典 | 石戸谷結子 | ヤマハミュージッィメディア | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 知ってるようで知らないジャズおもしろ雑学事典 ジャズ100年のこぼれ話 | 小川隆夫 | ヤマハミュージッィメディア | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| JAZZテナー・サックス | ジャズ批評編集部 編 | 松坂 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| モダンジャズ黄金時代 1951‐61 ハードバップ入門 | ジャズ批評編集部 編 | 松坂 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ビートルズ音楽学 | ウィルフリッド.メラーズ/柳生すみまろ 訳 | 晶文社 | 1992年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブとキューバ音楽の手帖 | 大須賀猛 編 | 水声社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 小津安二郎作品集 3 | 井上和男 編 | 立風書房 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 小津安二郎作品集 4 | 井上和男 編 | 立風書房 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 小津安二郎戦後語録集成 昭和21(1946)年-昭和38(1963)年 | 田中真澄 編 | フィルムアート社 | 1993年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 戯曲 デモクラシー | マイケル・フレイン/常田景子 訳 | 岩波書店 | 2005年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| VIVA! 劇団四季ミュージカル | 安倍寧 | 日之出出版 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 脇役論 | 蔵田敏明 編著 | 創作工房 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 今昔 四季隅田川 江戸情緒とリバーサイドに遊ぶ | 興津要・宮村忠・伊東孝 監修 | 講談社 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| プロヴァンス 歴史と印象派の旅 | 牟田口義郎 他 | 新潮社 | 1997年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| よみがえる名画のために 修復見習いの記 新装版 | 黒江光彦 | 美術出版社 | 1989年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ファン・ゴッホ書簡全集 6 改版 | 小林秀雄他監修 | 1992年改版3刷 | 良好、函、カバー、帯 | 1,800 | ||
| 訳注 端渓硯譜七種 | 井上研山編/中谷裕亮 訳 | 二玄社 | 1990年初版 | 良好、函 | 3,400 | |
| 図解文集 世界手づくり酒宝典 | 貝原浩 | 農文協 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 人類学の歴史 人類学と人類学者 | アダム・クーパー/鈴木清史 訳 | 明石書店 | 2000年初版 | 良好、カバー | 5,800 | |
| 人間と空間 | オットー・フリードリッヒ・ボルノウ/大塚恵一 他訳 | せりか書房 | 1988年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| She 神話に学ぶ女の生き方 | ロバート・A・ジョンソン/菅靖彦 訳 | 青土社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 心の痛みのセルフコントロール | ジョン・プレストン/岩坂彰 訳 | 創元社 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 愛と心理療法 | M.スコット・ペック 矢野隆子訳 | 創元社 | 1987年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 若き将軍の朝鮮戦争 白善Y回顧録 | 白善Y | 草思社 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 日韓中の交流 ひと・モノ・文化 アジア理解講座 4 | 吉田光男 編 | 山川出版社 | 2004年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 2007/1/27 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 論理学入門 推論のセンスとテクニックのために | 三浦俊彦 | 日本放送出版協会 | 2001年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 古代の出雲的世界 | 瀧音能之 | 白鳥舎 | 2001年3刷 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 長屋王 人物叢書 | 寺崎保広 | 吉川弘文館 | 1999年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 日本の聖と賎 近世篇 | 野間宏・沖浦和光 | 人文書院 | 1996年9刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 学歴の社会史 教育と日本の近代 | 天野郁夫 | 新潮社 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 歴史学研究法 新装版 | 今井登志喜 | 東京大学出版会 | 1992年新装版2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 緑色の野帖 東南アジアの歴史を歩く | 桜井由躬雄 | めこん | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ダウニング街日記 首相チャーチルのかたわらで 上巻 | ジョン・コルヴィル/都築忠七 他訳 | 平凡社 | 1992年3刷 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 疫病の時代 | 酒井シヅ 編 | 大修館書店 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| グリーナムの女たちの闘い 核ミサイルを止めた十年 | グリーナムの女たち/近藤和子 訳 | オリジン出版センター | 1992年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 強迫神経症の治療 | 作田勉 編 | 金剛出版 | 1996年4刷 | 並、カバー | 1,800 | |
| 診断と見立て 心理アセスメント | 氏原寛・成田善弘 共編 | 培風館 | 2002年4刷 | 極美、カバー | Sold | |
| 誰がこの子を受けとめるのか 光の子どもの家の記録 | 菅原哲男 | 言叢社 | 2003年2刷 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 魔法と猫と魔女の秘密 魔女の宅急便にのせて | 正木晃 | 春秋社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 究極の宗教とは何か 工学博士の宗教論 | 佐藤進 | 社会評論社 | 2000年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 善人がなぜ苦しむのか 倫理と宗教 | 小坂国継 | 勁草書房 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,100 | |
| 霊性の師たちの生涯 ラーマクリシュナ、サラダデヴィおよびヴィヴェーカーナンダ | 日本ヴェーダーンタ協会 訳 | 日本ヴェーダーンタ協会 | 1981年初版 | 並、カバー | 3,800 | |
| スピリチュアル・ヒーリング 宇宙に満ちる愛のエネルギー | ベティ・シャイン/中村正明 訳 | 日本教文社 | 1993年5版 | 並、カバー | Sold | |
| あるヨギの自叙伝 | パラマハンサ・ヨガナンダ | 森北出版 | 1993年10刷 | 良好、カバー少スレ | Sold | |
| 演奏の論理 | 土田貞夫 | 理想社 | 1980年9刷 | 良好、函 | 1,100 | |
| グレン・グールド変奏曲 | ジョン・マグリーヴィ編/木村博江 訳 | 東京創元社 | 1987年3版 | 良好、カバー | Sold | |
| 大作曲家たちの履歴書 | 三枝成彰 | 中央公論社 | 1997年再版 | 良好、カバー | Sold | |
| マーラー 私の時代が来た | 桜井健二 | 二見書房 | 1987年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 音楽教育の現代化 | マイクル L..マーク/松本ミサヲ・田畑八郎 訳 | 音楽之友社 | 1986年初版 | 並、カバー | 11,000 | |
| チェリビダッケとフルトヴェングラー 戦後のベルリン・フィルをめぐる2人の葛藤 | クラウス・ラング/齋藤純一郎 他訳 | 音楽之友社 | 1990年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| レコードの歴史 エディソンからビートルズまで | ローランド・ジェラット/石坂範一郎 訳 | 音楽之友社 | 1981年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| ワンス・アポン・ア・タイム・イン尾道 | 大林宣彦 | フィルムアート社 | 1996年7刷 | 良好、カバー | 800 | |
| 日本の女優50人 素顔とことば | 菅野拓也 | 新潮社 | 1988年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 俳優の音声訓練 せりふと朗読のための実験 | 冨田浩郎 | 未来社 | 1998年14刷 | 良好、カバー | 600 | |
| 柳田國男全集 9 | 柳田國男 | 筑摩書房 | 1998年初版 | 極美、函、月報 | Sold | |
| 新潮日本古典集成 太平記 全5冊揃 | 山下宏明 校注 | 新潮社 | 1977年-1989年 | 良好、カバー | Sold | |
| 魯迅選集 改訂版 全13巻揃 | 岩波書店 | 1973年 | 良好、函 | Sold | ||
| 中村雄二郎著作集 全10冊揃 | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 1993年 | 良好、カバー、月報揃 | 21,000 | |
| 水上勉全集 全26巻揃 | 水上勉 | 中央公論社 | 1976年- | 良好、函、月報揃 | Sold | |
| 2007/2/3 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| アンコール・王たちの物語 碑文・発掘成果から読み解く | 石澤良昭 | 日本放送出版協会 | 2005年初版 | 良好、カバー | 700 | |
| 日本書紀の真実 紀年論を解く | 倉西裕子 | 講談社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 祭りの構造 饗宴と神事 | 栗林正次 | 日本放送出版協会 | 1984年9刷 | 並、カバー、帯 | 500 | |
| 祭りと神々の世界 日本演劇の源流 | 三隅治雄 | 日本放送出版協会 | 1979年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 愛の空間 | 井上章一 | 角川書店 | 1999年再版 | 良好、カバー | ||
| 満州裏史 甘粕正彦と岸信介が背負ったもの | 太田尚樹 | 講談社 | 2006年4刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 昭和天皇 下巻 | ハーバート・ビックス/吉田裕 監修 | 講談社 | 2002年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 都市国家のアウトサイダー ポリスから古代帝国へ | ポール・マケクニー/向山宏 訳 | ミネルヴァ書房 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| メディチ家の盛衰 下巻 | クリストファー・ヒバート/遠藤利国 訳 | 東洋書林 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 啓蒙と改革 ジョン・ミラー研究 | 田中秀夫 | 名古屋大学出版会 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,000 | |
| 知の教科書 ウォーラーステイン | 川北稔 編 | 講談社 | 2003年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 国民国家を問う | 歴史学研究会 編 | 青木書店 | 1996年4刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 文明の帝国 ジュール・ヴェルヌとフランス帝国主義文化 | 杉本淑彦 | 山川出版社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 2,900 | |
| 〈悪しき〉文化について ヨーロッパとその他者 | 足立信彦 | 東京大学出版 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,500 | |
| 21世紀ヨーロッパ学 伝統的イメージを検証する | 支倉寿子・押村高 編著 | ミネルヴァ書房 | 2002年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 朝鮮/韓国ナショナリズムと「小国」意識 朝貢国から国民国家へ | 木村幹 | ミネルヴァ書房 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| アウン・サン 封印された独立ビルマの夢 現代アジアの肖像13 | 根本敬 | 岩波書店 | 2001年4刷 | 良好、カバー | Sold | |
| マレーシアの政治とエスニシティ 華人政治と国民統合 | 金子芳樹 | 晃洋書房 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 磯笛のむらから 房総海女のくらしの民俗誌 | 田仲のよ 著/三田栄 画/加藤雅毅 編 | 現代書館 | 1985年初版 | 並、カバー | 1,400 | |
| 食卓文明論 チャブ台はどこに消えた | 石毛直道 | 中央公論新社 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 認知心理学ワークショップ 実験で学ぶ基礎知識 | 西本武彦・林静夫 編 | 早稲田大学出版部 | 2000年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| イルカがくれた奇跡 障害児とアニマルセラピー | カタリーナ・ツィンマー/今泉みね子 訳 | 白水社 | 2006年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 在宅死の時代 近代日本のターミナルケア | 新村拓 | 法政大学出版局 | 2001年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| セロトニンと神経細胞・脳・薬物 | 鈴木映二 | 星和書店 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| Magic Cancer Bullet 奇跡の抗がん剤の物語 | ダニエル・バセラ、ロバート・スレイター | ターギス株式会社 | 2006年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 身体活動を通した責任の教育 | ドナルド R.ヘリスン/道向良 訳 | 青山社 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| パターン認識 | 舟久保登 | 共立出版 | 1993年2刷 | 良好、カバー | 1,100 | |
| アナログ電子回路 集積回路化時代の | 藤井信生 | 昭晃堂 | 2000年34刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 現代オーディオ技術 基礎からリスニングルームまで | 加銅鉄平・藤本正熙・島田公明 | オーム社 | 1988年16刷 | 並、カバー、奥付に記名印あり | 2,500 | |
| 新版 PA音響システム 設計と施工 | 藤岡繁夫 編 | 工学図書 | 1989年6版 | 良好、カバー | 2,700 | |
| バスケットボール指導全書 1 コーチングの理論と実際 | 吉井四郎 | 大修館書店 | 1992年5版 | 良好、カバー | Sold | |
| 2007/2/4 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| パッション | ジャック・デリダ/湯浅博雄 訳 | 未来社 | 2001年初版 | 極美、カバー、帯 | Sold | |
| マルクスを読む | 植村邦彦 | 青土社 | 2001年初版 | 極美、カバー、帯 | 2,000 | |
| アルチュセールの<イデオロギー>論 | ルイ・アルチュセール/柳内隆/山本哲士 | 三交社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ニーチェと悪循環 | ピエール・クロソウスキー/兼子正勝 訳 | 哲学書房 | 1989年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ロラン・バルト伝 | ルイ=ジャン・カルヴェ/花輪光 訳 | みすず書房 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,400 | |
| 固有名 | エマニュエル・レヴィナス/合田正人 訳 | みすず書房 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 言語学フォーエバー | 千野栄一 | 大修館書店 | 2003年2刷 | 極美、カバー、帯 | Sold | |
| 魂から心へ 心理学の誕生 | エドワード・S・リード/村田純一 訳 | 青土社 | 2000年初版 | 美本、カバー、帯 | Sold | |
| 精神医学の歴史 隔離の時代から薬物治療の時代まで | エドワード・ショーター/木村定 訳 | 青土社 | 1999年初版 | 極美、カバー、帯 | 10,500 | |
| 構造論的精神病理学 ハイデガーからラカンへ | 加藤敏 | 弘文堂 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 神々の果実 | クラーク・ハインリック/松田和也 訳 | 青土社 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,900 | |
| ファラオの秘薬 古代エジプト植物誌 | リズ・マニカ/編集部 訳 | 八坂書房 | 1994年初版 | 良好、カバー | 9,500 | |
| 臨床哲学 | 養老孟司 | 哲学書房 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 喝采症候群 独断的パラノイア論 | 木田恵子 | 彩古書房 | 1992年4刷 | 並、カバー | Sold | |
| いじめ=<学級>の人間学 | 菅野盾樹 | 新曜社 | 1990年3刷 | 並、カバー | Sold | |
| ニッポン・サーカス物語 海を越えた軽業・曲芸師たち | 三好一 | 白水社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| スポーツの汀 | 今福龍太 | 紀伊國屋書店 | 1997年初版 | 極美、カバー、帯 | 1,100 | |
| テクノリテラシーとは何か 巨大事故を読む技術 | 齊藤了文 | 講談社 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 公教育の原理 世界教育学選集 23 | コンドルセ/松島鈞 訳 | 明治図書 | 1984年14版 | 良好、函 | Sold | |
| 琉球弧の住民運動 | CTS阻止闘争を拡げる会編 | 三一書房 | 1981年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 少年歌集・麦藁帽子 寺山修司青春作品集7 | 寺山修司 | 新書館 | 1984年初版 | 並、カバー | 800 | |
| 漱石とその時代 第四部 | 江藤淳 | 新潮社 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 夕刊流星号 ある新聞の生涯 | 足立巻一 | 新潮社 | 1981年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 包茎亭日乗 完 | 荒木経惟 | ビレッジセンター出版局 | 2004年初版 | 良好、函 | Sold | |
| どんぐりの図鑑 | 伊藤ふくお/北川尚史 監修 | トンボ出版 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 死ねない時代 いま、なぜ宗教か | 大村英昭 | 有斐閣 | 1990年初版 | 並、カバー | 600 | |
| 闇はわれを阻まず 山本覚馬伝 | 鈴木由紀子 | 小学館 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| エドガー・ケイシーの超意識への挑戦 | ヒュー・リン・ケイシー/林陽 訳 | 大陸書房 | 1989年3版 | 良好、カバー | 600 | |
| 表の体育・裏の体育 身体を通した本質的人間把握のために | 甲野善紀 | 壮神社 | 2001年7刷 | 良好、カバー | 1,100 | |
| 千里眼千鶴子 | 光岡明 | 文藝春秋 | 1983年2刷 | 少ヤケ、カバー | 900 | |
| 超心理学者福来友吉の生涯 | 中沢信午 | 大陸書房 | 1986年初版 | カバー、少ヤケ、蔵印あり | 10,500 | |
| 2007/2/11 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| アメリカを知る事典 | 斎藤真・金関寿夫・亀井俊介・岡田泰男 監修 | 平凡社 | 1986年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| アメリカ建国の精神 宗教と文化風土 | J.C.ブラウァー/野沢文子 訳 | 玉川大学出版部 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,000 | |
| ロジャー・ウィリアムズ ニューイングランドの政教分離と異文化共存 | 久保田泰夫 | 彩流社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 4,500 | |
| ジョナサン・エドワーズ研究 アメリカ・ピューリタニズムの存在論と救済論 | 森本あんり | 創文社 | 1995年初版 | 良好、函 | Sold | |
| アメリカ禁酒運動の軌跡 植民地時代から全国禁酒法まで | 岡本勝 | ミネルヴァ書房 | 1994年初版 | 良好、カバー | 2,400 | |
| アメリカ知識人とラディカル・ビジョンの崩壊 | 前川玲子 | 京都大学学術出版会 | 2003年初版 | 極美、カバー、帯 | 2,500 | |
| アメリカ田園墓地の研究 生と死の景観論 | 黒沢眞里子 | 玉川大学出版部 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| アメリカ社会と第一次世界大戦 アメリカの歴史 4 | メアリー・ベス・ノートン/上杉忍 他訳 | 三省堂 | 1996年初版 | 並、カバー | 4,500 | |
| 多文化主義のアメリカ 揺らぐナショナル・アイデンティティ | 油井大三郎・遠藤泰生 編 | 東京大学出版会 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 現代アメリカ像の再構築 政治と文化の現代史 | 本間長世・亀井俊介・新川健三郎 編 | 東京大学出版会 | 1990年初版 | 良好、カバー | 2,400 | |
| 日系アメリカ人のエスニシティ 強制収容と補償運動による変遷 | 竹沢泰子 | 東京大学出版会 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| エスニック状況の現在 現代アメリカ 4 | 有賀貞 編 | 日本国際問題研究所 | 1995年初版 | 良好、カバー | 2,100 | |
| アメリカ黒人姉妹の一世紀 家族・差別・時代を語る | セラ&A・エリザベス・デレイニィ、A・ヒル・ハース/桶口映美 訳 | 彩流社 | 2000年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| 60年代アメリカ 希望と怒りの日々 | トッド・ギトリン/疋田三良・向井俊二 訳 | 彩流社 | 1999年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| アメリカン・マインドの終焉 文化と教育の危機 | アラン・ブルーム/菅野盾樹 訳 | みすず書房 | 1998年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 転移する時代 世界システムの軌動 1945‐2025 | I・ウォーラーステイン編/丸山勝 訳 | 藤原書店 | 1999年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 中国人の生活風景 内山完造漫語 | 内山完造 | 東方書店 | 1991年8刷 | 並、カバー | 1,000 | |
| 精霊の民アボリジニー 世界人類問題叢書 8 | 白石理恵 | 明石書店 | 1993年初版 | 良好、カバー | 700 | |
| ゲストオブ ヒロヒト 新潟俘虜収容所1941‐1945 | ケネス・カンボン/森正昭 訳 | 築地書舘 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| 2007/2/15 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| サリヴァンの精神科セミナー | クヴァーニス、パーロフ 編/中井久夫 訳 | みすず書房 | 2006年初版 | 極美、カバー、帯 | Sold | |
| 境界性パーソナリティ障害 クリニカル・ガイド | ジョン・G・ガンダーソン/黒田章史 訳 | 金剛出版 | 2006年初版 | 極美、カバー | Sold | |
| ADHDへのナラティヴ・アプローチ 子どもと家族・支援者の新たな出発 | デイヴィッド・ナイランド/宮田敬一・窪田文子 監訳 | 金剛出版 | 2006年初版 | 極美、カバー | Sold | |
| 6分間対話療法 実地医療における対話とフラッシュ(ひらめき) | 山本喜三郎 訳 | 考古堂 | 2005年初版 | 極美、カバー | Sold | |
| 電気けいれん療法の実践的倫理 | Ottoson、Fink/中村満 訳・監訳 | 星和書店 | 2006年初版 | 極美、カバー、帯 | Sold | |
| 前頭前皮質 前頭葉の解剖学、生理学、神経心理学 | Fuster/福居顯二 訳 | 新興医学出版社 | 2006年初版 | 極美、カバー | Sold | |
| わかりやすい子どもの精神科薬物療法ガイドブック | ティモシー・E.・ウィレンズ/岡田俊・大村正樹 訳 | 星和書店 | 2006年初版 | 極美、カバー、帯 | Sold | |
| 臨床試験モニタリングガイドブック | ウディン、シュナイダー/市川宏司 訳 | サイエンティスト社 | 2006年初版 | 極美、カバー、帯 | Sold | |
| 高次脳機能障害のリハビリテーション リハビリテーション専門家のための実践ガイド | Johnstone、Stonnington/松岡恵子 他訳 | 新興医学出版社 | 2004年初版 | 極美、カバー | Sold | |
| 困難に立ち向かう看護 | スザンヌ・ゴードン/勝原裕美子 監修/阿部里美 訳 | エルゼビア・ジャパン | 2006年初版 | 極美、カバー | Sold | |
| ICU看護師 生と死がわかれる時 | ティルダ・シャロフ/山内豊明 監修/荒木文枝 訳 | 西村書店 | 2006年初版 | 極美、カバー | Sold | |
| 魂の保護バリア オーラ・ヒーリング | スーザン・シュムスキー/小林淳子 訳 | 徳間書店 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| なぜ人は破壊的な感情を持つのか | ダライ・ラマ、ダニエル・ゴールマン/加藤洋子 訳 | アーティストハウス | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 妄想に取り憑かれる人々 | リー・ベア/渡辺由佳里 訳 | 日経BP社 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 無意識の心理 | C・G・ユング/高橋義孝 訳 | 人文書院 | 1999年20刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 共時性の宇宙観 時間・生命・自然 | 湯浅泰雄 | 人文書院 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| セクシュアリティ | ジェフリー・ウィークス/上野千鶴子 監訳/赤川学 解説 | 河出書房新社 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 水とセクシュアリティ | ミシェル・オダン/佐藤由美子・中川吉晴 訳 | 青土社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 官能教育 2 | ピーター・ゲイ/篠崎実・鈴木実佳・原田大介 訳 | みすず書房 | 1999年初版 | 良好、カバー | 3,400 | |
| アインシュタイン 愛の手紙 | アルバート・アインシュタイン、ミレヴァ・マリッチ/大貫昌子 訳 | 岩波書店 | 1993年初版 | 並、カバー | 900 | |
| 叱り方 褒め方 | 野口晴哉 | 全生社 | 1987年5版 | 良好、函 | Sold | |
| 表現と自由 | 加藤豊仞 | 世界書院 | 1990年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 批判への意志 | 今村仁司 | 勁草書房 | 1989年2刷 | 良好、カバー、帯、ビニールカバー | 1,100 | |
| 文化人類学の歴史 社会思想から文化の科学へ | M.S.ガーバリーノ/木山英明・大平裕司 訳 | 新泉社 | 1998年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| フルトヴェングラーの手記 新装復刻 | ヴィルヘルム・フルトヴェングラー/葦津丈夫・石井不二雄 訳 | 白水社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 2007/2/16 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 心理療法の実際 | 河合隼雄 編著 | 誠信書房 | 1984年6刷 | 並、カバー | 1,000 | |
| カウンセリング実習入門 | 田畑治 | 新曜社 | 1983年2刷 | 並、カバー | Sold | |
| 論理療法 自己説得のサイコセラピイ | A.エリス、R.A.ハーパー/北見芳雄 監修/國分康孝・伊藤順康 訳 | 川島書店 | 1984年3刷 | 並、カバー | Sold | |
| 子どものロールシャッハ反応 | 片口安史 監修/小沢牧子 著 | 日本文化科学社 | 1976年4版 | 並、カバー | Sold | |
| ロールシャッハ診断法 1 | 高橋雅春・北村依子 共著 | サイエンス社 | 1983年2刷 | 並、カバー | Sold | |
| 箱庭療法入門 | 河合隼雄 編 | 誠信書房 | 1985年13刷 | 並、カバー | Sold | |
| WISCの臨床的解釈 | A.J.グラッサ-、I.L.ツィンマ-マン/宮本茂雄 訳 | 日本文化科学社 | 1978年初版 | 並、カバー | 6,000 | |
| 親子関係の理論 1 成立と発達 | 岡宏子 他編 | 岩崎学術出版社 | 1984年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| ブラゼルトンの親と子のきずな アタッチメントを育てるとは | T.Berry Brazelton/小林登 訳 | 医歯薬出版 | 1983年5刷 | 並、カバー | 3,500 | |
| 講座心理療法 第2巻 行動療法の理論と技術 | 内山喜久雄 他 | 日本文化科学社 | 1980年5版 | 並、函、カバー | 8,000 | |
| 障害児臨床心理学 | 片山義弘・生和秀敏 編 | ブレーン出版 | 1984年2刷 | 並、カバー | 2,000 | |
| 知能障害児の教育 | エドアール・セガン/中野善達 訳 | 福村出版 | 1980年初版 | 並、カバー | 5,000 | |
| 微細脳障害 学習障害児の医学 | 鈴木昌樹 | 川島書店 | 1980年2刷 | 並、カバー | Sold | |
| 幼児自閉症の研究 | L.カナー/十亀史郎 他訳 | 黎明書房 | 1980年4刷 | 並、函 | 6,000 | |
| 情緒障害 | 昌子武司 | 教育出版 | 1979年2刷 | 並、函 | 1,400 | |
| 心身障害児の就学指導 | 丸井文男 監修/村田保太郎・宮脇修 編著 | 日本文化科学社 | 1978年初版 | 並、カバー | 4,500 | |
| 自閉症児の遊戯療法 | 平井信義 | 東京書籍 | 1983年初版 | 並、カバー | 3,000 | |
| 自閉症児への架橋 どう理解しどう導くか | 安藤春彦 他 | 医学書院 | 1984年2刷 | 並、カバー | 1,900 | |
| ITPAによる学習能力障害の診断と治療 | S.A.カーク、W.D.カーク/三木安正 他訳 | 日本文化科学社 | 1995年9刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 子どもの心 吸収する心 | マリア・モンテッソーリ/鼓常良 訳 | 国土社 | 1979年6版 | 並、函 | Sold | |
| 幼児の秘密 | マリーア・モンテッソーリ/鼓常良 訳 | 国土社 | 1979年15版 | 並、函 | Sold | |
| 家庭におけるモンテッソーリ教育の実践 未就学児のために | エリザベス・G・へインストック/武田正實 訳 | エンデルレ書店 | 1980年3版 | カバー少イタミ | Sold | |
| モンテッソーリ治療教育法 | ヘルブルッゲ/西本順次郎 他訳 | 明治図書 | 1979年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| モンテソーリの発見 人間らしく育つ権利 | E.M.スタンディング/佐藤幸江 訳 | エンデルレ書店 | 1979年4版 | 並、カバー | Sold | |
| モンテッソーリ教具による感覚訓練の実践 | 西本順次郎・松原隆三 編著 | 学習研究社 | 1980年10刷 | カバー、天、地シミ、 | Sold | |
| モンテッソーリ・メソッド | モンテッソーリ/阿部真美子・白川蓉子 訳 | 明治図書 | 1977年6版 | 並、函 | Sold | |
| 人間の形成について | マリア・モンテッソーリ/坂本堯 訳 | エンデルレ書店 | 1977年5版 | 函イタミ、函と奥付に記名あり | 700 | |
| 特殊児童双書 1・2・3・4・6巻 全5冊揃 | 松本金寿責任編集 | 明治図書 | 1966年-70年 | 並、函 | 25,000 | |
| 2007/2/17 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 言語と性 文化記号論の試み | ピエール・ギロー/中村栄子 訳 | 白水社 | 1983年初版 | 並、カバー | 1,400 | |
| ユング | アンソニー・スティーヴンズ/鈴木晶 訳 | 講談社 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 母と子の精神分析 | モード・マノーニ/松本雅彦・山口俊郎・西田稔 訳 | 人文書院 | 1984年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| 初期心的現象の世界 新装版 | 村瀬学 | 大和書房 | 1985年新装版1刷 | 並、ビニールカバー、帯 | 4,500 | |
| 街の小さな木工所から 障害者の道具作り 増補版 | 竹野広行 | はる書房 | 1988年増補版1刷 | 並、カバー、帯 | 700 | |
| 現代イギリスの児童文学 神宮輝夫児童文学の世界 1 | 神宮輝夫 | 理論社 | 1986年初版 | 良好、カバー、奥付に日付記入あり | 1,000 | |
| 若きシュタイナーとその時代 | 高橋巌著 | 平河出版社 | 1986年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| シュタイナーの学校・銀行・病院・農場 アントロポゾフィーとは何か? | ペーター・ブリュッゲ/子安美知子 他訳 | 学陽書房 | 1986年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 偏見の心理 | G.W.オルボート/原谷達夫・野村昭 共訳 | 培風館 | 1982年12刷 | 並、カバー | Sold | |
| 障害児教育をどうすすめるか 論争点の解明と批判 | 藤本文朗・窪島務 編 | 青木書店 | 1986年初版 | 良好、カバー | 2,400 | |
| 行動療法批判 アメリカの障害者教育の現状と日本の課題 | 西村章次 | ぶどう社 | 1981年4版 | 並、カバー | 5,500 | |
| 知覚の呪縛 病理学的考察 | 渡辺哲夫 | 西田書店 | 1986年初版 | 並、カバー | 1,100 | |
| 子どもの発見 | マリーア・モンテッソーリ/鼓常良 訳 | 国土社 | 1978年7版 | 函少イタミ、本文良 | 1,400 | |
| デューイ研究 | 田浦武雄 | 福村出版 | 1970年 | 函少イタミ | 4,000 | |
| レーニン教育論大系 | 大橋精夫・矢川徳光 監訳 | 明治図書 | 1966年初版 | 函イタミ | 1,500 | |
| 教育の段階 誕生から青年期まで | モーリス・ドベス/堀尾輝久・斎藤佐和 訳 | 岩波書店 | 1983年2刷 | 良好、函、帯 | 750 | |
| 幼児教育の基礎理論 上・下2巻 | コーエン&ルドルフ 著/森上史朗 訳 | 教育出版 | 1983年初版 | 並、カバー、訳者紹介ページに書き込みあり | 2,800 | |
| 推理する医学 | バートン・ルーチェ/山本俊一 訳 | 西村書店 | 1986年3刷 | 並、カバー | 700 | |
| 家族と結婚 脱家父長制の理論を目ざして | 山根常男 | 家政教育社 | 1990年初版 | カバーイタミ、著者献呈署名あり | 3,800 | |
| 経済思想の流れ スミスより現代へ | ロバート・L・ハイルブローナー/浜田清夫 訳 | 原書房 | 1970年初版 | 並、函 | 3,300 | |
| 経済思想史 上下2巻 | エミール・ジャム/久保田明光・山川義雄 訳 | 岩波書店 | 1970年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 米国商船隊の経済的価値 | ファーグソン/是永純弘 訳 | 海事産業研究所 | 1969年初版 | 函欠 | 2,000 | |
| 学区制度の研究 国家権力と村落共同体 | 千葉正士 | 勁草書房 | 1962年初版 | 函イタミ、線引あり | 7,000 | |
| 昭和財政史 終戦から講和まで 3 アメリカの対日占領政策 | 大蔵省財政史室編 | 東洋経済新報社 | 1976年初版 | 函、月報、線引あり | Sold | |
| 鈴木栄太郎著作集 1・2巻 | 未来社 | 1976年3刷/1968年初版 | 函、月報、線引あり | Sold | ||
| 松山大学論集 第2卷 第5号 伊達功教授記念号 | 松山大学学術研究会編 | 松山大学学術研究会 | 1990年 | 良好、函 | 3,000 | |
| 学尊先覚 渡辺寧先生追悼録 | 渡辺寧先生追悼録刊行会 | 1978年初版 | 並、函 | 1,800 | ||
| 2007/2/18 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 観光学辞典 | 長谷政弘編 | 同文館 | 1997年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 観光学 | 塩田正志・長谷政弘 編著 | 同文館 | 1999年7版 | 良好、カバー | Sold | |
| 観光学 基本と実践 | 溝尾良隆 | 古今書院 | 2003年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 現代観光学の展開 観光行動・文化観光・国際観光交流 | 前田勇 編 | 学文社 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 現代観光総論 | 前田勇 編著 | 学文社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 観光事業論 | 北川宗忠 編著 | ミネルヴァ書房 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 観光人類学 | 山下晋司 編 | 新曜社 | 2002年7刷 | 良好、カバー | Sold | |
| バリ 観光人類学のレッスン | 山下晋司 | 東京大学出版会 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 観光経済学の基礎 | 河村誠治 | 九州大学出版会 | 2000年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 観光とサービスの心理学 観光行動学序説 | 前田勇 | 学文社 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 観光マーケティング 理論と実際 | 長谷政弘 | 同文館 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 観光振興論 | 長谷政弘 | 税務経理協会 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 観光振興実務講座 地域を活かすソフト戦略 | 日本観光協会 | 1998年初版 | 良好、カバー | 4,000 | ||
| 観光地づくりの実践 1・2巻 | 日本観光協会 | 1998年初版 | 良好、カバー | 2,000 | ||
| 観光・リゾート計画論 日本型観光・リゾートを目指して | 前田豪 | 総合ユニコム | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 地域活性化のためのリゾート整備ハンドブック 新しい交流圏の形成に向けての地域づくり | リゾート整備研究会 編 | ぎょうせい | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 地域資源の国民的利用 食糧・農業問題全集18 | 永田恵十郎 | 農山漁村文化協会 | 1988年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 観光事業と経営 たのしみ列島の創造 | 溝尾良隆 | 東洋経済新報社 | 1990年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| レジャーと現代社会 意識・行動・産業 | 法政大学比較経済研究所 村串仁三郎・安江孝司 編 | 法政大学出版局 | 1999年初版 | 良好、カバー | 3,600 | |
| 新観光地理学 | 山村順次 | 大明堂 | 2000年3刷 | 良好、函 | 1,900 | |
| レクリエーション地理学 | パトリック・ラベリー/徳久球雄・小林望 共訳 | 東洋書店 | 1977年初版 | 良好、函 | 3,000 | |
| 観光の二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と受容 | 石森秀三 編 | ドメス出版 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 観光・旅の文化 | 北川宗忠 | ミネルヴァ書房 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,200 | |
| 観光のまなざし 現代社会におけるレジャーと旅行 | ジョン・アーリ/加太宏邦 訳 | 法政大学出版局 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 戦後観光開発史 | 永井弘 | 技報堂出版 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 観光の時代 Tourism Marketing Journal ’98〜’99 | 小林天心 | 小林天心 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 600 | |
| トマス・クック物語 近代ツーリズムの創始者 | ピアーズ・ブレンドン/石井昭夫 訳 | 中央公論社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 文化遺産をどう受け継ぐか 都市のジャーナリズム | 稲垣栄三 | 三省堂 | 1984年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 文化経済学事始め 文化施設の経済効果と自治体の施設づくり | 梅棹忠夫 監修/総合研究開発機構 編 | 学陽書房 | 1983年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 子供の場所 | 草森紳一 | 晶文社 | 1975年初版 | 並、ビニールカバー、帯 | 1,500 | |
| 遊びの現象学 | 西村清和 | 勁草書房 | 1989年3刷 | 良好、カバー、帯、ビニールカバー | Sold | |
| 架空旅行記 | 池内紀 | 鹿島出版会 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 日本の心を旅する | 栗田勇 | 春秋社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 年表で読む二十世紀思想史 | 矢代梓 | 講談社 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 日本の自然史博物館 | 糸魚川淳二 | 東京大学出版会 | 1993年2刷 | 良好、カバー | 1,900 | |
| 2007/2/21 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ネアンデルタール人の正体 彼らの「悩み」に迫る | 赤澤威 編著 | 朝日新聞社 | 2005年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ユダヤ人は有史以来 パレスチナ紛争の根源 上下2巻 | ジョーン・ピーターズ/滝川義人 訳 | サイマル出版会 | 1988年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 地中海 1 環境の役割 | フェルナン・ブローデル/浜名優美 訳 | 藤原書店 | 1992年7刷 | 良好、カバー、帯、ビニールカバー | 3,000 | |
| 地中海 2 集団の運命と全体の動き 1 | フェルナン・ブローデル/浜名優美 訳 | 藤原書店 | 1992年2刷 | 良好、カバー、帯、ビニールカバー | 3,000 | |
| 西欧封建社会の比較史的研究 | 橡川一郎 | 青木書店 | 1972年初版 | 函汚れ、シミ、本体良好 | 1,800 | |
| ひとつのヨーロッパへの道 その社会史的考察 | H.ケルブレ/雨宮昭彦 他訳 | 日本経済評論社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| フランス史 1 先史〜15世紀 世界歴史大系 | 柴田三千雄・樺山紘一・福井憲彦 編 | 山川出版社 | 1995年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 図説 フランス革命 | 芝生瑞和編 | 河出書房新社 | 1989年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 産業革命と労働者 | 永田正臣 編著 | ミネルヴァ書房 | 1987年3刷 | 並、カバー | 1,200 | |
| ワイマル共和国史 研究の現状 人間科学叢書10 | E.コルプ/柴田敬二 訳 | 刀水書房 | 1987年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| ドイツ手工業者とナチズム | 鎗田英三 | 九州大学出版会 | 1990年初版 | 良好、カバー、献呈署名 | 2,000 | |
| ヒトラー神話の誕生 第三帝国と民衆 | J・P・スターン/山本尤 訳 | 社会思想社 | 1983年初版 | 並、カバー、帯 | 800 | |
| 北欧の政治 デンマーク・フィンランド・アイスランド・ノルウェー・スウェーデン | オロフ・ペタション/斉藤弥生 他訳 | 早稲田大学出版部 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 北欧の世界観 北欧社会の基層と構造 1 | K・ハストロブ 編/菅原邦城 他訳 | 東海大学出版会 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 北欧のアイデンティティ 北欧社会の基層と構造 3 | K・ハストロブ 編/菅原邦城 他訳 | 東海大学出版会 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,200 | |
| アイルランドからアメリカへ 700万アイルランド人移民の物語 | カービー・ミラー、ポール・ワグナー/茂木健 訳 | 東京創元社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯、日付記入あり | 1,500 | |
| パックス・アメリカーナの国際システム パックス・ブリタニカとの比較において | 坂本正弘 | 有斐閣 | 1997年2刷 | 並、函 | 2,600 | |
| 第三世界の問題を考える | 現代技術史研究会セミナー 編 | 勁草書房 | 1985年初版 | 良好、カバー、帯 | 600 | |
| 現代中国の党政関係 | 唐亮 | 慶應義塾大学出版会 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 吉田茂とその時代 下巻 | ジョン・ダワー/大窪愿二 訳 | TBSブリタニカ | 1981年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 国破レテ 失われた昭和史 | 村上兵衛 | サイマル出版会 | 1983年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 絵馬秘史 | 岩井宏美 編 | 日本放送出版協会 | 1979年初版 | 並、ビニールカバー、帯 | Sold | |
| 女の民俗誌 そのけがれと神秘 | 瀬川清子 | 東京書籍 | 1988年4刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 競走馬の文化史 優駿になれなかった馬たちへ | 青木玲 | 筑摩書房 | 1996年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 近江史を歩く | 京都新聞滋賀本社 編 | 京都新聞社 | 1989年3版 | 良好、カバー | Sold | |
| 王国時代の琉球史 | 宜野座嗣剛 | 東洋図書出版 | 1989年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 幻想の津軽王国 『東日流外三郡誌』の迷宮 新装版 | 原田実 | 批評社 | 1998年新装版1刷 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 茨城県の歴史 県史 8 | 長谷川伸三 他 | 山川出版社 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 横浜山手 日本にあった外国 | 鳥居民 | 草思社 | 1994年9刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 放送の20世紀 ラジオからテレビ、そして多メディアへ | NHK放送文化研究所 編 | 日本放送出版協会 | 2002年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 2007/2/24 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 機能主義理論の系譜 | エドワード・R・デ・ザーコ/山本学治・稲葉武司 訳 | 鹿島研究所出版会 | 1972年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 風景とは何か 構想力としての都市 | 内田芳明 | 朝日新聞社 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 日本の景観 ふるさとの原型 | 樋口忠彦 | 春秋社 | 1982年4刷 | 並、カバー、帯、ビニールカバー | 900 | |
| 景観計画 | マイケル・ローリー/久保貞 訳 | 鹿島出版会 | 1977年初版 | 並、カバー | Sold | |
| ランドスケープデザイン 野生のコスモロジーと共生する風景の創造 | 吉村元男 | 鹿島出版会 | 1995年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 景観論 | G・エクボ/久保貞 他訳 | 鹿島研究所出版会 | 1972年初版 | 函欠、ヤケ | 1,000 | |
| 道路と景観 景観工学への序説 | シルビア・クロー/鈴木忠義 訳 | 鹿島研究所出版会 | 1965年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 遊び場のデザイン | アービッド・ベンソン/北原理雄 訳 | 鹿島研究所出版会 | 1975年初版 | 並、カバー | 2,400 | |
| 都市の遊び場 | アレン・オブ・ハートウッド卿夫人/大村虔一・大村璋 訳 | 鹿島研究所出版会 | 1975年4刷 | 並、カバー | Sold | |
| 日本の庭園 SD選書 | 田中正大 | 鹿島研究所出版会 | 1967年初版 | 函少イタミ | Sold | |
| 日本デザイン論 SD選書 | 伊藤ていじ | 鹿島研究所出版会 | 1967年4刷 | 並、函、帯 | Sold | |
| 日本の公園 SD選書 | 田中正大 | 鹿島研究所出版会 | 1974年初版 | 並、函 | Sold | |
| 住居空間の人類学 SD選書 | 石毛直道 | 鹿島研究所出版会 | 1971年初版 | 並、函 | Sold | |
| コミュニティ計画の系譜 SD選書 | 佐々木宏 | 鹿島研究所出版会 | 1971年初版 | 並、函、帯 | 1,000 | |
| 近代都市計画の起源 SD選書 | L・ベネヴォロ/横山正 訳 | 鹿島出版会 | 1976年初版 | 並、函、帯 | Sold | |
| イタリア都市再生の論理 SD選書 | 陣内秀信 | 鹿島出版会 | 1978年初版 | 並、函 | Sold | |
| 都市の開発と保存 SD選書 | 上田篤・鳴海邦碩 | 鹿島研究所出版会 | 1973年初版 | 函少イタミ | 800 | |
| 都市の魅力 SD選書 | 清水馨八郎 他 | 鹿島研究所出版会 | 1972年2版 | 並、函、帯 | 900 | |
| 明日の田園都市 SD選書 | E・ハワード/長素連 訳 | 鹿島研究所出版会 | 1973年4版 | 並、函、帯 | Sold | |
| 環境開発論 SD選書 | 浅田孝 | 鹿島研究所出版会 | 1969年初版 | 並、函、帯 | 800 | |
| 環境計画論 SD選書 | 田村明 | 鹿島出版会 | 1980年初版 | 並、函、帯 | 800 | |
| 環境とデザイン SD選書 | G・エクボ/久保貞 訳 | 鹿島研究所出版会 | 1971年初版 | 並、函 | Sold | |
| 地球環境と東京 歴史的都市の生態学的再生をめざして | 河原一郎 | 筑摩書房 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,700 | |
| 自然観の構造と環境倫理学 | 藤原保信 | お茶の水書房 | 1991年初版 | 並、カバー | Sold | |
| かたちのオディッセイ エイドス・モルフェー・リズム | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 2007/2/25 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| スキーリゾートの計画 | 鈴木健夫,青木宏一郎 | 地球社 | 1988年初版 | 良好、カバー | 5,000 | |
| 観光・レクリエーション計画論 | ラック計画研究所 | 技報堂 | 1975年初版 | カバーイタミ | 3,000 | |
| 地場産業都市構想 地域と産業の革新を求めて | 山崎充 | 日本経済評論社 | 1981年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 地域経済システムの研究 | 北原貞輔・矢田俊文 | 九州大学出版会 | 1986年初版 | 並、カバー | 1,400 | |
| 地域の計量と評価 | G・A・スチュワート 編/中野尊正 訳編 | 鹿島研究所出版会 | 1973年初版 | 並、函 | 5,000 | |
| 行動科学における相関分析法 第2版 | 芝祐順 | 東京大学出版会 | 1975年初版 | 函、ヤケ | 2,000 | |
| 行動科学のための多変量解析 | W.W.クーリー、P.R.ローンズ/井口晴弘 他訳 | 鹿島出版会 | 1973年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 因子分析法 | 芝祐順 | 東京大学出版会 | 1975年2刷 | 並、カバー | 4,400 | |
| 社会調査の公開データ 2次分析への招待 | 佐藤博樹 他編 | 東京大学出版会 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 社会調査の計画と解析 | 安田三郎 | 東京大学出版会 | 1975年3刷 | 並、カバー | 2,400 | |
| 社会科学のための統計パッケージ | 三宅一郎編著 | 東洋経済新報社 | 1973年初版 | 並、カバー | 1,900 | |
| 市場調査の計画と実際 | 林知己夫・村山孝喜 | 日刊工業新聞社 | 1972年8版 | 並、カバー | 2,000 | |
| 社会学講座17 数理社会学 | 安田三郎 | 東京大学出版会 | 1973年初版 | 並、函 | 900 | |
| 数量化の方法 | 林知己夫 | 東洋経済新報社 | 1974年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 考え方解き方 土質力学 | 近畿高校土木会 編 | オーム社 | 2006年9刷 | 良好、カバー | Sold | |
| ドラマ理論への招待 多主体複雑系モデルの新展開 | 木嶋恭一 | オーム社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 光速より速い光 アインシュタインに挑む若き科学者の物語 | ジョアオ・マゲイジョ /青木薫 訳 | 日本放送出版協会 | 2004年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 海の科学 海洋学入門 第2版 | 柳哲雄 | 恒星社厚生閣 | 2002年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| みっともない人体 | バーナード・ルドフスキー/加藤秀俊・多田道太郎 訳 | 鹿島出版会 | 1996年15刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 神道 見えないものの力 | 葉室頼昭 | 春秋社 | 2001年7刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ラテン・アメリカの宗教 | 藤田富雄 | 大明堂 | 1995年3刷 | 良好、ビニールカバー | 800 | |
| 港区史跡散歩 東京史跡ガイド 3 | 俵元昭 | 学生社 | 1992年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ロジャーズ クライエント中心療法の現在 | 村瀬孝雄 編 | 日本評論社 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 心理学キーワード | 田島信元 編 | 有斐閣 | 1997年9刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 天使たちのルネサンス | 佐々木英也 | 日本放送出版協会 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 600 | |
| 京舞妓歳時記 溝縁ひろし写真集 | 溝縁ひろし | 東方出版 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 夢二の四季 | 小川晶子 | 東方出版 | 2002年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 土岐・運・来 『北村透谷没後100年』展図録 | 小田原市立図書館 編 | 小田原市立図書館 | 1994年 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 伊藤隆夫カメラコレクション 名古屋市博物館資料図版目録 1 | 名古屋市博物館 | 2000年 | 極美 | 2,000 | ||
| The Intellectual Life | Philip Gilbert Hamerton | Tuttle | 1981年2刷 | 良好、函、カバー | Sold | |
| 2007/3/2 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 文化の解釈学 1・2巻揃 | C.ギアーツ/吉田禎吾 他訳 | 岩波書店 | 1987年初版 | 良好、カバー | 21,000 | |
| 文化の読み方/書き方 | クリフォード・ギアーツ/森泉弘次 訳 | 岩波書店 | 1997年2刷 | 良好、カバー | 10,500 | |
| 秘密の人類学 | 綾部恒雄 | アカデミア | 1988年初版 | 並、カバー | 2,400 | |
| 人間と動物 構造人類学的考察 | ロイ・ウィリス/小松和彦 訳 | 紀伊國屋書店 | 1981年3刷 | 並、カバー | 1,000 | |
| 人というカテゴリー | マイクル・カリザス 他編/厚東洋輔 他訳 | 紀伊國屋書店 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 象徴表現とはなにか 一般象徴表現論の試み | ダン・スペルベル/菅野盾樹 訳 | 紀伊國屋書店 | 1979年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 象徴としての身体 コスモロジーの探究 | メアリー・ダグラス/江河徹 他訳 | 紀伊國屋書店 | 1983年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 聖書の構造分析 | エドマンド・リーチ/鈴木聡 訳 | 紀伊國屋書店 | 1984年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 神々の構造 印欧語族三区分イデオロギー | ジョルジュ・デュメジル/松村一男 訳 | 国文社 | 1987年初版 | 並、カバー | Sold | |
| クロノス・エロス・タナトス 新装版 | マリー・ボナパルト/佐々木孝次 訳 | せりか書房 | 1978年新装1刷 | 並、カバー | 1,000 | |
| 象徴的分類 | ロドニー ニーダム/吉田禎吾 他訳 | みすず書房 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 死と性と月と豊穣 世界の女性史1 神話の女 | 大林太良 編 | 評論社 | 1975年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 母権制の謎 世界の女性史2 未開社会の女 | 大林太良 編 | 評論社 | 1975年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 母性という神話 | E・バタンテール 鈴木晶 訳 | 筑摩書房 | 1991年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 悪魔の布 縞模様の歴史 | ミシェル・パストゥロー/松村剛・松村恵理 訳 | 白水社 | 1996年3刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 毒の文化史 新しきユマニテを求めて | 杉山二郎・山崎幹夫 | 講談社 | 1981年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 民衆文化の記号学 先覚者ボガトゥイリョフの仕事 | 桑野隆 | 東海大学出版会 | 1981年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 愛と恐怖の経済 贈与の経済学序説 | K.E.ボールディング/公文俊平 訳 | 佑学社 | 1977年3刷 | 並、カバー | Sold | |
| 家族国家観の人類学 | 伊藤幹治 | ミネルヴァ書房 | 1982年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 生と再生 イニシェーションの宗教的意義 | M.エリアーデ | 東京大学出版会 | 1971年初版 | 天シミ、カバー | 1,500 | |
| 呪術・儀礼・俗信 ロシア・カルパチア地方のフォークロア | P.G.ボガトゥイリョーフ/千野栄一・松田州二 訳 | 岩波書店 | 1988年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 死の儀礼 葬送習俗の人類学的研究 | メトカーフ、ハンティントン/池上良正・川村邦光 訳 | 未来社 | 1985年初版 | 並、カバー | 2,500 | |
| 遊び 世界の象徴として | オイゲン・フィンク/千田義光 訳 | せりか書房 | 1976年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 衣裳のフォークロア | P・G・ボガトゥイリョフ/松枝到・中沢新一 訳 | せりか書房 | 1981年初版 | 並、カバー | 1,200 | |
| サンタクロースの秘密 | クロード・レヴィ=ストロース/中沢新一 訳 | せりか書房 | 1995年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 2007/3/16 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 身体と感情の現象学 | ヘルマン・シュミッツ/小川侃 編 | 産業図書 | 1986年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 知恵としての科学 何が社会に役立つか | R.H.ブラウン著/吉田夏彦・奥田栄 訳 | 岩波書店 | 1990年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 科学の基礎を考える 相対主義的科学論批判 | 渡辺一衛 | 思想の科学社 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 科学の解釈学 | 野家啓一 | 新曜社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,800 | |
| イデオロギーと科学の間/科学的思考と神話的思考 社会哲学 上下2冊揃 | トーピッチュ/住谷一彦・生松敬三 訳 | 未来社 | 1985年初版 | 良好、カバー | 3,500 | |
| モナドロジーの美学 ライプニッツ/西田幾多郎/アラン | 米山優 | 名古屋大学出版会 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 手すりなき思考 現代思想の倫理 ‐政治的地平 | リチャード・J・バーンスタイン/谷徹・谷優 訳 | 産業図書 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,500 | |
| 認知科学の計算理論 | ゼノン W.ピリシン/佐伯胖 監訳/信原幸弘 訳 | 産業図書 | 1988年初版 | 良好、カバー | 8,000 | |
| 認知革命 知の科学の誕生と展開 | ハワード・ガードナー/佐伯胖・海保博之 監訳 | 産業図書 | 1989年4刷 | 良好、カバー | 7,800 | |
| 認識し行動する脳 脳科学と認知科学 | 伊藤正男・佐伯胖 編 | 東京大学出版会 | 1988年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 自己組織性の情報科学 エヴォルーショニストのウィーナー的自然観 | 吉田民人 | 新曜社 | 1990年初版 | 良好、カバー、購入日記入あり | 2,600 | |
| 情報と自己組織性の理論 | 吉田民人 | 東京大学出版会 | 1990年初版 | 良好、カバー、購入日記入あり | Sold | |
| メッセージ分析の技法 「内容分析」への招待 | クラウス・クリッペンドルフ/三上俊治 他訳 | 勁草書房 | 1989年初版 | 良好、カバー、帯、購入日記入あり | Sold | |
| 応用一般システム思考 | T.ダウニング・バウラー/中野文平 訳 | 紀伊國屋書店 | 1983年初版 | 並、カバー | 2,800 | |
| 数学的世界観 現代数学の思想と展望 | 竹内外史 | 紀伊國屋書店 | 1988年8刷 | 並、カバー | Sold | |
| 数学=創造された宇宙 上下2巻 | シャーマン・K.. スタイン/三村護 他訳 | 紀伊國屋書店 | 1985年6刷/1982年3刷 | 並、カバー | 5,000 | |
| 不確実性の数学 数学の世界の夢と現実 上下2巻 | モーリス・クライン/三村護・入江晴栄 訳 | 紀伊國屋書店 | 1985年3刷 | 並、カバー | 2,400 | |
| 究極理論への夢 自然界の最終法則を求めて | S・ワインバーグ/小尾信彌・加藤正昭 訳 | ダイヤモンド社 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 動物の記号論 | トマス・A. シービオク/池上嘉彦 編訳 | 勁草書房 | 1989年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ファーブルの庭 | マルティン・アウアー/渡辺広佐 訳 | 日本放送出版協会 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 病棄て 思想としての隔離 | 島田等 | ゆみる出版 | 1985年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 2007/3/17 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 現代基礎心理学 10 発達2 個体発生 | 鹿取廣人 編 | 東京大学出版会 | 1988年3刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 応用心理学講座 5 法の行動科学 | 木下冨雄・棚瀬孝雄 編 | 福村出版 | 1994年2刷 | 良好、カバー、帯 | 4,000 | |
| 応用心理学講座 9 教授・学習の行動科学 | 滝沢武久・東洋 編 | 福村出版 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 応用心理学講座 11 ヒューマン・エソロジー | 糸魚川直祐・日高敏隆 編 | 福村出版 | 1994年2刷 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 臨床心理学 1 原理・理論 | 河合隼雄 監修/山中康裕・森野礼一 編 | 創元社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 臨床心理学 2 アセスメント | 河合隼雄 監修/三好暁光・氏原寛 編 | 創元社 | 1991年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 臨床心理学 3 心理療法 | 河合隼雄 監修/岡田康伸・田畑治・東山紘久 編 | 創元社 | 1996年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 臨床心理学 4 実践と教育訓練 | 河合隼雄 監修/齋藤久美子・鑪幹八郎・藤井虔 編 | 創元社 | 1994年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 臨床心理学 5 文化・背景 | 河合隼雄 監修/山中康裕 他編 | 創元社 | 1992年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 意識の場理論と心理臨床 ユング派的実践をめざして | 氏原寛 | 誠信書房 | 1993年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| いんとろだくしょん 社会心理学 | 細江達郎 他 | 新曜社 | 1990年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 価値の比較社会心理学 理論と測定法 増補版 | L.V.ゴードン、菊池章夫共著 | 川島書店 | 1981年増補版1刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 対人関係の社会心理学 | 大橋正夫 | 福村出版 | 1984年初版 | 並、函 | 5,000 | |
| 社会心理学 現代心理学入門 9 | W.W.ランバート、W.E.ランバート/末永俊郎 訳 | 岩波書店 | 1966年初版 | 並、カバー | 500 | |
| 社会心理学の巨匠たち | ジェームス・A・シェレンバーグ/早川浩一 他訳 | 駿河台出版社 | 1981年初版 | 函少イタミ、本体良好 | 1,800 | |
| 現代アドラー心理学 上下2巻 | G.J.マナスター、R.J.コルシーニ/高尾利数・前田憲一 訳 | 春秋社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 3,400 | |
| カウンセリング・幻想と現実 | 日本社会臨床学会 編 | 現代書館 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 自殺論 青年における生と死の論理 | 大原健士郎 | 太陽出版 | 1975年9刷 | 良好、函 | 750 | |
| どうすればいいか 10代心身症 | キャスリーン・マッコイ/片岡しのぶ 訳 | 晶文社 | 1984年初版 | 並、カバー | 650 | |
| 遊びの心理学 幼児心理学 2 | J.ピアジュ/大伴茂 訳 | 黎明書房 | 1977年16刷 | 並、カバー | Sold | |
| 心理療法序説 | 河合隼雄 | 岩波書店 | 1993年6刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 心理テスト その虚構と現実 | 日本臨床心理学会 編 | 現代書館 | 1981年5刷 | 並、カバー | 2,000 | |
| 現代のエスプリ272号 家族療法と行動療法 | 至文堂 | 1990年3月 | 並 | Sold | ||
| オカルト流行の深層社会心理 科学文明の中の生と死 | 渡辺恒夫・中村雅彦 | ナカニシヤ出版 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 罪を犯す人びと 心理学的考察 | G・ナス/石田幸平 訳 | 新曜社 | 1974年初版 | 並、カバー | 800 | |
| 犯罪・非行の社会心理学 | 水田恵三 編著 | ブレーン出版 | 1997年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 国民性の心理 深層心理学的考察 | D・C・マックレランド/望月衛 訳編 | 誠信書房 | 1969年初版 | 並、函 | 3,000 | |
| 旅行者行動の心理学 | 佐々木土師二 | 関西大学出版部 | 2000年初版 | 良好、函 | 4,000 | |
| 抑うつと不安の関係を説明する認知行動モデル | 福井至 | 風間書房 | 2002年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 人の顔または表情の識別について 上巻 初期の実験的研究を中心とした史的展開 | 池田進 | 関西大学出版部 | 1987年初版 | 良好、函 | 3,000 | |
| パーソナリティ 1 | H・A・マァレー編/外林大作訳編 | 誠信書房 | 1961年初版 | カバーイタミ | 900 | |
| 狂気と創造性 | I.ラドウンスカヤ/松川秀郎 訳 | ラテイス | 1969年3刷 | 並、函 | 750 | |
| 2007/3/18 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 文化人類学入門 | E.B.タイラー/大社淑子 他訳 | 太陽社 | 1981年再版 | 並、カバー、帯 | 3,800 | |
| 未開社会における犯罪と慣習 付文化論 | マリノウスキー/青山道夫 訳 | 新泉社 | 1967年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 婚姻 過去と現在 | B・マリノフスキー、R・ブリフォールト/江守五夫 訳・解説 | 社会思想社 | 1977年4刷 | 並、カバー | 1,000 | |
| 人類学的世界史 | ラルフ・リントン/小川博 訳 | 至誠堂 | 1976年初版 | 並、カバー | 700 | |
| 人類学再考 | E.リーチ/青木保・井上兼行 訳 | 思索社 | 1974年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 人類学との出会い | ロビン・フォックス/香原志勢・佐藤信行 訳 | 思索社 | 1977年初版 | 並、カバー | 900 | |
| 同時代世界の人類学 | マルク・オジェ/森山工 訳 | 藤原書店 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 人間のための鏡 | クライド・クラックホーン 光延明洋訳 | サイマル出版会 | 1971年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 構造・神話・労働 クロード・レヴィ・ストロース日本講演集 | クロード・レヴィ=ストロース/大橋保夫 編 | みすず書房 | 1979年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 人種と歴史 | クロード・レヴィ=ストロース/荒川幾男 訳 | みすず書房 | 1970年初版 | 並、カバー | 900 | |
| はるかなる視線 1 | クロード・レヴィ=ストロース/三保元 訳 | みすず書房 | 1981年初版 | 並、カバー | Sold | |
| アスディワル武勲詩 | C・レヴィ=ストロース/西沢文昭・内堀基光 訳 | 青土社 | 1974年初版 | 並、カバー、帯 | 5,000 | |
| レヴィ=ストロースとの対話 | ジョルジュ・シャルボニエ/多田智満子 訳 | みすず書房 | 1970年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 親族集団と社会構造 | ロジャー・M・キージング/小川正恭 他訳 | 未来社 | 1982年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 家族と親族 社会人類学論集 | 村武精一 編/小川正恭 他訳 | 未来社 | 1981年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 親族と婚姻 社会人類学入門 | ロビン・フォックス/川中健二 訳 | 思索社 | 1977年初版 | 並、カバー | 2,600 | |
| 婚姻 夫とは何か・人類学的考察 | ルーシー・メア/土橋文子 訳 | 法政大学出版局 | 1979年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| プラス・ラブ 母性本能という神話の終焉 | エリザベート・バダンテール/鈴木晶 訳 | サンリオ | 1981年初版 | カバー、ヤケ | 900 | |
| 男性社会 人間進化と男の集団 | L・タイガー/赤阪賢 訳 | 創元社 | 1976年初版 | 並、カバー | 2,500 | |
| エスキモー社会 その季節的変異に関する社会形態学的研究 | マルセル・モース/宮本卓也 訳 | 未来社 | 1981年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| アマサリク エスキモーと文明 | R.ジェサン/宮治美江子 訳/吉田禎吾 解説 | 思索社 | 1977年初版 | 並、カバー、帯 | 700 | |
| シルクロードの謎の民 パターン民族誌 | J.スペイン/勝藤猛・中川弘 共訳 | 刀水書房 | 1980年初版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| 秩序と紛争 人類学的考察 | サイモン・ロバーツ/千葉正士 監訳 | 西田書店 | 1982年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 集まりの構造 新しい日常行動論を求めて | E・ゴッフマン/丸木恵祐・本名信行 訳 | 誠信書房 | 1980年初版 | 並、カバー | Sold | |
| アーヴィング・ゴッフマン | イーヴ・ヴァンカン/石黒毅 訳 | せりか書房 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| バロマ トロブリアンド諸島の呪術と死霊信仰 | マリノウスキー/高橋渉 訳 | 未来社 | 1981年初版 | 良好、カバー | 3,500 | |
| 社会的ネットワーク アフリカにおける都市の人類学 | J.C.ミッチェル 編/三雲正博 他訳 | 国文社 | 1983年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 文化進化論 理論と応用 | E・R・サーヴィス/松園万亀雄・小川正恭 訳 | 社会思想社 | 1977年初版 | 並、カバー | 5,000 | |
| 文化と自由 | ドロシー・リー/宮嶋暎子 訳 | 思索社 | 1985年初版 | 並、カバー、帯 | 1,800 | |
| 2007/3/21 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 人類学随想 | R.ニーダム/江河徹 訳 | 岩波書店 | 1986年初版 | 並、カバー | 1,900 | |
| 現代文化人類学 1 農民 | エリック・R・ウルフ/泉靖一 企画/佐藤信行 他訳 | 鹿島研究所出版会 | 1972年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 現代文化人類学 3 国家の形成 | L・.クレーダー/泉靖一 企画/吉田禎吾・丸山孝一 訳 | 鹿島研究所出版会 | 1972年初版 | 並、函、帯 | Sold | |
| 未開と文明 | J.グディ/吉田禎吾 訳 | 岩波書店 | 1986年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 人喰いの神話 人類学とカニバリズム | W.アレンズ/折島正司 訳 | 岩波書店 | 1982年初版 | 並、カバー、帯 | 4,000 | |
| 男性と女性 移りゆく世界における両性の研究 上下2巻 | M・ミード/田中寿美子・加藤秀俊 訳 | 創元社 | 1974年20版/15版 | 並、カバー | Sold | |
| 文化と環境 エスキモーとインディアン | 岡田宏明 | 北海道大学図書刊行会 | 1979年初版 | 並、カバー | 1,300 | |
| 人類学と植民地主義 | G・クレール 宮治一雄・美江子 訳 | 平凡社 | 1976年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 未開家族の論理と心理 | B.マリノウスキー/青山道夫・有地亨 訳 | 法律文化社 | 1967年2刷 | 函欠 | 1,000 | |
| フィールドからの手紙 | M.ミード/畑中幸子 訳 | 岩波書店 | 1984年初版 | 並、カバー | 4,800 | |
| 記号論 2 | U.エーコ/池上嘉彦 訳 | 岩波書店 | 1980年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 文明の誕生 | C.レンフルー/大貫良夫 訳 | 岩波書店 | 1979年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 精神の生態学 上下2巻 | G.ベイトソン/佐伯泰樹・佐藤良明・高橋和久 訳 | 思索社 | 1986/87年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 食と文化の謎 Good to eatの人類学 | マーヴィン・ハリス 板橋作美訳 | 岩波書店 | 1988年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 豚と精霊 ライフ・サイクルの人類学 | コリン・ターンブル/太田至 訳 | どうぶつ社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 人類と論理 分類の原初的諸形態 | エミール・デュルケム、マルセル・モース/山内貴美夫 訳 | せりか書房 | 1969年初版 | 並、函 | Sold | |
| 脱常識の社会学 社会の読み方入門 | ランドル・コリンズ/井上俊・磯部卓三 訳 | 岩波書店 | 1992年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ギリシァ神話と日本神話 | 吉田敦彦 | みすず書房 | 1974年2刷 | 並、カバー | Sold | |
| 神話と文学 | ウイリアム・ライター/富山太佳夫 訳 | 紀伊國屋書店 | 1976年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 神話の森の中で | 高橋英夫 | 河出書房新社 | 1979年再版 | 並、カバー | 800 | |
| 神話・禁忌・漂泊 物語と説話の世界 | 広川勝美 | 桜楓社 | 1976年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| ヌアー族の親族と結婚 | エヴァンズ=プリチャード/長島信弘・向井元子 訳 | 岩波書店 | 1985年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 男性の誕生 『黄金のろば』の深層 | M.-L.フォン・フランツ/松代洋一・高後美奈子 訳 | 紀伊國屋書店 | 1988年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 右手の優越 宗教的両極性の研究 | R・エルツ 吉田禎吾・内藤莞爾 他訳 | 垣内出版 | 1985年初版 | 並、カバー | Sold | |
| ときをとく 時をめぐる宴 | 川田順造・坂部恵 編 | リブロポート | 1987年初版 | 並、カバー、帯 | 950 | |
| 人喰いの村 | A・コルバン/石井洋二郎・石井啓子 訳 | 藤原書店 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 悪 あるいは自由のドラマ | リュディガー・ザフランスキー/山本尤 訳 | 法政大学出版局 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ハームレス・ピープル 原始に生きるブッシュマン | E・M・トーマス/荒井喬・辻井忠男 訳 | 海鳴社 | 1977年初版 | カバー、天経年シミ | 700 | |
| ジャスミンの魔女 南フランスの女性と呪術 | E・ル=ロワ=ラデュリ/杉山光信 訳 | 新評論 | 1985年初版 | 並、カバー | 1,400 | |
| 聲 | 川田順造 | 筑摩書房 | 1988年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 近親性交とそのタブー 文化人類学と自然人類学のあらたな地平 | 川田順造 | 藤原書店 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 知の祝祭 | 山口昌男 | 青土社 | 1977年初版 | 函微イタミ、本体良好 | 850 | |
| 道化的世界 | 山口昌男 | 筑摩書房 | 1975年初版 | 並、函 | 850 | |
| 道化の民俗学 | 山口昌男 | 新潮社 | 1978年4刷 | 並、函 | Sold | |
| 文化の詩学 1 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1983年初版 | 並、カバー | 950 | |
| 本の神話学 | 山口昌男 | 中央公論社 | 1971年初版 | 並、カバー | 800 | |
| 文化と両義性 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1975年初版 | 並、函 | 700 | |
| 生と死 2 東京大学教養講座10 | 木村尚三郎 編 | 東京大学出版会 | 1984年初版 | 並、カバー | 900 | |
| アジア学の展開のために 新装版 | 竹内好編 | 創樹社 | 1985年新装版1刷 | 並、カバー | 1,400 | |
| 未開社会における構造と機能 | ラドクリフ=ブラウン/青柳まちこ 訳/蒲生正男 解説 | 新泉社 | 1975年初版 | 並、函 | Sold | |
| 生命エネルギー原論 | 杉原俊雄 | 感性生活科学研究会 | 1995年初版 | 良好、函、著者献呈署名あり | 5,000 | |
| 新しい子ども学 第1巻 育つ | 小林登・小嶋謙四郎・原ひろ子・宮澤康人 編 | 海鳴社 | 1985年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 新しい子ども学 第3巻 子どもとは | 小林登・小嶋謙四郎・原ひろ子・宮澤康人 編 | 海鳴社 | 1987年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 2007/3/23 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 考古学の方法 調査と分析 | 藤本強 | 東京大学出版会 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 歴史科学入門 歴史を学ぶ人々のために | 歴史科学協議会 編 | 三省堂 | 1986年初版 | 並、カバー、帯 | 800 | |
| 歴研半世紀のあゆみ 1932〜1982 | 歴史学研究会 編 | 歴史学研究会 | 1982年初版 | 並、カバー | 1,800 | |
| 中国古代の学術と政治 | 顧頡剛/小倉芳彦 他訳 | 大修館書店 | 1978年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 中国の女たち | ジュリア・クリステヴァ/丸山静 他訳 | せりか書房 | 1984年初版 | 並、カバー | 900 | |
| 清末中国の青年群像 歴史のなかの若者たち 5 | 横山宏章 | 三省堂 | 1986年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 中国近代史 全3冊 | 復旦大学歴史系・上海師範大学歴史系編著 | 三省堂 | 1981年初版 | 並、カバー、帯 | 4,200 | |
| 戦前の日本と中国 | 依田憙家 | 三省堂 | 1976年初版 | 並、函、帯 | 1,500 | |
| 朝鮮・ヒロシマ・半日本人 わたしの旅の記録 | 朴寿南 | 三省堂 | 1973年初版 | 並、カバー | 950 | |
| 中国プロレタリア文化大革命資料集成 第一巻 | 東方書店 | 1970年初版 | 並、函、月報 | Sold | ||
| 明解アメリカ史 | 中屋健一 | 三省堂 | 1992年6刷 | 並、函、帯 | 900 | |
| アメリカ人とアメリカニズム 人間の世界歴史 14 | 猿谷要 | 三省堂 | 1980年初版 | 並、カバー、帯 | 800 | |
| アメリカン・ファシズム ロングとローズヴェルト | 三宅昭良 | 講談社 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ヒエログリフ入門 古代エジプト文字への招待 | 吉成薫 | 六興出版 | 1988年初版 | 並、カバー | 700 | |
| ペルシア文芸思潮 | 黒柳恒男 | 近藤出版社 | 1977年初版 | 並、函、カバー | Sold | |
| アラブが見た十字軍 | アミン・マアルーフ/牟田口義郎・新川雅子 訳 | リブロポート | 1988年8刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| パリの断頭台 七代にわたる死刑執行人 | バーバラ・レヴィ/喜多迅鷹・喜多元子 共訳 | 文化放送 | 1977年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 向う岸からの世界史 一つの四八年革命史論 | 良知力 | 未来社 | 1979年2刷 | 並、カバー | 3,000 | |
| 子供とカップルの美術史 中世から18世紀へ | 森洋子 | 日本放送出版協会 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| イタリア現代史 | P・ジェンティーレ/野上素一 訳 | 世界思想社 | 1969年2刷 | 並、函 | 900 | |
| インド現代史 ネルー・その政治的生涯 | M.ブリッチャー/張昭雄 訳 | 世界思想社 | 1969年2刷 | 並、函 | Sold | |
| アイヌの歴史 日本民衆の歴史 地域編 8 | 榎森進 | 三省堂 | 1987年初版 | 並、カバー、帯 | 3,000 | |
| 赤いボタ山の火 日本民衆の歴史 地域編 9 | 新藤東洋男 | 三省堂 | 1985年初版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| 新奥羽永慶軍記 会津の巻 | 安彦好重 | 歴史春秋社 | 2002年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 近世おんな旅日記 歴史文化ライブラリー 13 | 柴桂子 | 吉川弘文館 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 近世武士道論 | 鈴木文孝 | 以文社 | 1991年初版 | 函シミあり、本体良好 | 1,000 | |
| 反ナショナリズム 帝国の妄想と国家の暴力に抗して | 姜尚中 | 教育史料出版会 | 2003年初版 | 並、カバー | 900 | |
| 2007/3/24 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 日本人の歴史 全12巻揃 | 樋口清之 | 講談社 | 1979年 | 良好、カバー | 8,000 | |
| 宗教とはなにか 古代世界の神話と儀礼から | 小林道憲 | 日本放送出版協会 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 500 | |
| 現代語訳 切支丹鮮血遺書 | 松崎實/入江浩 訳 | 燦葉出版社 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 江戸の百女事典 | 橋本勝三郎 | 新潮社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 650 | |
| 医学史ものがたり 全3巻揃 | 井上清恒 | 内田老鶴圃 | 1991年初版 | 良好、カバー | 3,900 | |
| ブラスバンドの社会史 軍楽隊から歌伴へ | 阿部勘一 他 | 青弓社 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 日本近代思想と中江兆民 | 米原謙 | 新評論 | 1986年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 従軍慰安婦問題の歴史的研究 売春婦型と性的奴隷型 | 倉橋正直 | 共栄書房 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 南京虐殺は「おこった」のか 高校歴史教科書への言語学的批判 | クリストファ・バーナード/加地永都子 訳 | 筑摩書房 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯、地にB印あり | 1,000 | |
| 昭和二十年 第一部 5 女学生の勤労動員と学童疎開 | 鳥居民 | 草思社 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 昭和二十年 第一部 6 首都防空戦と新兵器の開発 | 鳥居民 | 草思社 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 昭和二十年 第一部 8 横浜の壊滅 5月26日〜5月30日 | 鳥居民 | 草思社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 未完の占領改革 アメリカ知識人と捨てられた日本民主化構想 | 油井大三郎 | 東京大学出版会 | 1990年3刷 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 指導者追放 占領下日本政治史の一断面 | H・ベアワルド/袖井林二郎 訳 | 勁草書房 | 1970年初版 | 並、函 | 3,600 | |
| 戦後史検証 一九四九年「謀略」の夏 | 佐藤一 | 時事通信社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| にぎにぎしい女たち フランス史に現われた女性像 新装版 | 岩瀬孝 | 朝文社 | 1998年新装版1刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 魔女狩りと悪魔学 | 上山安敏・牟田和男 編著 | 人文書院 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,000 | |
| 鬼の来た道 中国の仮面と祭り | 廣田律子 | 玉川大学出版部 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 中国の歴史 11 巨龍の胎動 | 天児慧 | 講談社 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯、月報 | Sold | |
| 中国少数民族 農と食の知恵 | 大石惇・森誠 編著 | 明石書店 | 2002年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| マレー人の住まい | フィリップ・ギブス/泉田英雄 訳 | 学芸出版社 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| インドネシアの記憶 オランダ人強制収容所 | 林えいだい | 燦葉出版社 | 2000年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| イギリス史 新版世界各国史11 | 川北稔 編 | 山川出版社 | 2001年4刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 古代のエンジニアリング ギリシャ・ローマ時代の技術と文化 | J.G.ランデルズ/宮城孝仁 訳 | 地人書館 | 1995年初版 | 良好、カバー | 2,400 | |
| 法と正義のイコノロジー | 森征一・岩谷十郎 編 | 慶應義塾大学出版会 | 1998年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| キッシンジャー「最高機密」会話録 | ウィリアム・バー/鈴木主税・浅岡政子 訳 | 毎日新聞社 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 2007/3/25 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| レオナルド・ダ・ヴィンチ伝 自然探究と創造の生涯 | 加茂儀一 | 小学館 | 1984年初版 | 並、函、カバー | 11,800 | |
| ドイツ観念論に於ける人間存在の把握 学習院大学研究叢書 36 | 三宅剛一 著/酒井潔・中川明博 編 | 学習院大学 | 2006年初版 | 良好、函 | 5,000 | |
| ハイデガーとハバーマスと携帯電話 | ジョージ・マイアソン/武田ちあき 訳 | 岩波書店 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 言語 ことばの研究 | E・サピーア/泉井久之助 訳 | 紀伊國屋書店 | 1969年6刷 | 並、函 | Sold | |
| 言語と大脳 言語と脳のメカニズム | ペンフィールド、ロバーツ/上村忠雄・前田利男 訳 | 誠信書房 | 1965年初版 | 函少イタミあり | Sold | |
| 抒情の宿命・詩の行方 朔太郎・賢治・中也 | 山田兼士 | 思潮社 | 2006年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 友情論 新装復刊 | アベル・ボナール/大塚幸男 訳 | 白水社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 内臓が生みだす心 | 西原克成 | 日本放送出版協会 | 2002年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 心のつぶやきがあなたを変える 認知療法自習マニュアル | 井上和臣 | 星和書店 | 2005年4刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 森田正馬が語る森田療法 「純な心」で生きる | 岩田真理 | 白揚社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 大乗仏典 | 中村元 編 | 筑摩書房 | 1999年18刷 | 良好、函 | 3,000 | |
| ラーマクリシュナの生涯 その宗教と思想 上巻 | スワーミー・サラダーナンダ | 日本ヴェーダーンタ協会 | 1999年初版 | 良好、カバー | 19,800 | |
| 現代社会とキリスト教 今日の視点から読む聖書 | 堀剛 | 社会評論社 | 2002年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 講座現代キリスト教倫理 2 性と結婚 | 関根清三 編 | 日本基督教団出版局 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 子どもの性的虐待 その理解と対応をもとめて | 北山秋雄 編 | 大修館書店 | 1994年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| 賢者の石 カオス、シンクロニシティ、自然の隠れた秩序 | F・デーヴィッド・ピート/鈴木克成・伊東香 訳 | 日本教文社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| 医学概論 改訂版 | 江部充 他 | コロナ社 | 2003年9刷 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 進化論裁判 モンキー・ビジネス | ナイルズ・エルドリッジ/渡辺政隆 訳 | 平河出版社 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 雲と風を読む 自然景観の読み方 6 | 中村和郎 | 岩波書店 | 1997年7刷 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 科学者と社会 論集 2 | 坂田昌一 | 岩波書店 | 1972年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 嬬恋・日本のポンペイ | 浅間山麓埋没村落総合調査会 他編 | 東京新聞出版局 | 1980年4版 | 良好、カバー、帯 | 500 | |
| 遠山啓著作集数学論シリーズ 0 数学への招待 新装版 | 遠山啓 | 太郎次郎社 | 1985年3刷 | 良好、函、月報 | 950 | |
| 遠山啓著作集数学教育論シリーズ 0 数学教育への招待 新装版 | 遠山啓 | 太郎次郎社 | 1990年5刷 | 良好、函、月報 | 950 | |
| 2007/3/29 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 心理学小辞典 | 大山正・藤永保・吉田正昭 編 | 有斐閣 | 1995年24刷 | 良好、函 | Sold | |
| 河合隼雄のカウンセリング入門 実技指導をとおして | 河合隼雄 | 創元社 | 1999年8刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 夢判断 下巻 | ジグムンド・フロイド/高橋義孝・菊盛英夫 訳 | 日本教文社 | 1998年改装再版 | 良好、カバー、付録 | Sold | |
| スーパーマインド―心は脳を超える | バーバラ・B.ブラウン/橋口英俊 他訳 | 紀伊國屋書店 | 1988年8刷 | 良好、カバー | 900 | |
| 羞恥の構造 対人恐怖の精神病理 | 内沼幸雄 | 紀伊國屋書店 | 1983年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ケースワークの原則 援助関係を形成する技法 新訳版 | F・P・バイステック/尾崎新 他訳 | 誠信書房 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| バラック教会で聖書を読む | 岡安博 | 柏書房 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 幸せが猟犬のように追いかけてくる A.J.ヘッシェルの生涯と思想 | 森泉弘次 | 教文館 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| エッセンシャル 聖書コンコーダンス | いのちのことば社出版部編 | いのちのことば社 | 2001年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 生命とは何か ブッダをとおしての人間の原像 | 玉城康四郎 | 法蔵館 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 気と呼吸法 | 鎌田茂雄・帯津良一 | 春秋社 | 2001年5刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 歴史社会学の方法 自由と歴史的運命 増補版 | R・ベンディクス/森岡弘通 訳 | 木鐸社 | 1995年増補版4刷 | 並、カバー | 1,500 | |
| ナショナリズムの歴史と現在 | E.J. ホブズボーム/浜林正夫 他訳 | 大月書店 | 2001年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 文明の交流史観 日本文明のなかの世界文明 | 小林道憲 | ミネルヴァ書房 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 十二世紀ルネサンス 修道士、学者、そしてヨーロッパ精神の形成 | デイヴィッド・ラスカム/鶴島博和・吉武憲司 他訳 | 慶應義塾大学出版会 | 2000年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 図説ルネサンスに生きた女性たち | 佐藤幸三 | 河出書房新社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 図説ヨーロッパの王妃 | 石井美樹子 | 河出書房新社 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 地中海事典 | 地中海学会 | 三省堂 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 節約と浪費 イギリスにおける自助と互助の生活史 | ポール・ジョンソン/真屋尚生 訳 | 慶應義塾大学出版会 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 藤原仲麻呂政権の基礎的考察 | 木本好信 | 高科書店 | 1993年初版 | 良好、函 | 6,000 | |
| 朝陽門外の虹 崇貞女学校の人びと | 山崎朋子 | 岩波書店 | 2006年新装1刷 | 良好、カバー、桜美林学園60周年記念品 | 900 | |
| 北洋の開拓者 郡司成忠大尉の挑戦 | 豊田穣 | 講談社 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 宗教からよむ「アメリカ」 | 森孝一 | 講談社 | 2001年7刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 防衛大学校 その教育の本質 | 松田明 | オリジン出版センター | 1989年初版 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| 静かさとはなにか 文化騒音から日本を読む | 中島義道 他編 | 第三書館 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 平和と平等をあきらめない | 高橋哲哉・斎藤貴男 | 晶文社 | 2004年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 文章学ノート | 永山則夫 | 朝日新聞社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 2007/3/30 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 楽劇ANZUCHI(あづち) 麗しき魔王の帝国 | 市川森一 | 白水社 | 1987年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| MIDNIGHT UPRIGHT 宝島モダンクラシックプレイズ 5 | 飯島早苗/スーザン・ハーバート英訳 | JICC出版局 | 1990年初版 | 函欠、カバーあり | 500 | |
| 哀れ、ダーリンは娼夫? | ルパート・エヴァレット/上田茉莉惠 訳 | アップリンク | 1999年初版 | 良好、カバー | 700 | |
| 続・北村想の劇襲 | 北村想 | 而立書房 | 1985年2刷 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| 舞台の水 | 太田省吾 | 五柳書院 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,100 | |
| 座長「誠!」 大衆娯楽劇の寵児が明かした衝撃の半生 | 松井誠 | 光文社 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 東京ヴォードヴィルショーグラフィティ | 佐藤B作 編 | 三一書房 | 1983年初版 | 並、カバー | 1,300 | |
| ドラマと歴史の対話 | 宮岸泰治 | 影書房 | 1985年初版 | 並、カバー少シワ | 500 | |
| ボブ・ホープ自伝 ギャグとジョークで綴るアメリカ50年史 | ボブ・ホープ/中俣真知子 訳 | 徳間書店 | 1992年初版 | カバー少スレ | 700 | |
| 神を演じつづけた男 心理劇の父モレノの生涯とその時代 | ルネ・F・マリノー/増野肇・増野信子 訳 | 白揚社 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| リュビーモフのタガンカ劇場 | アレクサンドル・ゲルシコヴィチ/中本信幸 訳 | リブロポート | 1990年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 名優 演技を語る 役者と観客への贈物 | H・バートン 福田逸訳 | 玉川大学出版部 | 1980年初版 | カバー、少ヤケ | 1,400 | |
| 舞台裏のスターたち 舞台創りのクリエーター20人 | 小藤田千栄子 | 同文書院 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 拍手のなかに プロデューサーのバラード | 伊藤邦輔 | 毎日新聞社 | 1983年初版 | 並、カバー、帯、献呈署名あり | 500 | |
| ゴダールの全映画 シネアルバム104 | 梶原和男 編 | 芳賀書店 | 1990年3刷 | 並、カバー | 900 | |
| 幻のキネマ満映 甘粕正彦と活動屋群像 | 山口猛 | 平凡社 | 1989年初版 | 並、カバー、帯 | 3,500 | |
| 新藤兼人の足跡 6 老い | 新藤兼人 | 岩波書店 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯、月報 | 1,000 | |
| 翔びつづける紙飛行機 特技監督 円谷英二伝 | 鈴木和幸 | 歴史春秋社 | 1994年初版 | 並、カバー、帯 | 800 | |
| ずっと怪獣が好きだった | 品田冬樹 | 岩波書店 | 2005年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ミュージカル物語 オッフェンバックから『キャッツ』まで | アラン・ジェイ・ラーナー/千葉文夫・星優子・梅本淳子 訳 | 筑摩書房 | 1990年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ブロードウェイ物語 『コーラスライン』の舞台裏 | R・ヴィアガス 他/笹野洋子 訳 | 講談社 | 1993年初版 | 並、カバー | 900 | |
| ブロードウェイ・ミュージカル from 1866 to 1985 Show by Show | スタンリー・グリーン/青井陽治 訳 | ヤマハ出版 | 1988年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 日本の伝統 5 歌舞伎 | ドナルド・キーン 戸坂康二 | 淡交新社 | 1968年初版 | 並、函 | 800 | |
| 東京歌舞伎散歩 | 羽鳥昇兵 | 読売新聞社 | 1971年初版 | 並、カバー | 500 | |
| 平成歌舞伎俳優論 | 水落潔 | 演劇出版社 | 1992年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 雅楽 伝統音楽への新しいアプローチ | 増本喜久子 | 音楽之友社 | 1998年10刷 | 良好、カバー | Sold | |
| ヴェルディのオペラ 全作品の魅力を探る | 永竹由幸 | 音楽之友社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,600 | |
| オペラを聴くコツ バレエを観るツボ | 加藤浩子+守山実花 | 学習研究社 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| ウィーンフィルハーモニー 第二ヴァイオリンは語る | オットー・シュトラッサー/芹沢ユリア 訳 | 桜門社 | 1985年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 天から音が舞い降りてくるとき 音楽の彼方にあるものに 2 | 梅津時比古 | 東京書籍 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ブライアン・イーノ | エリック・タム/小川景子 訳 | 水声社 | 2000年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 2007/4/6 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 十七世紀イギリスの宗教と政治 クリストファー・ヒル評論集 2 | クリストファー・ヒル/小野功生 訳 | 法政大学出版局 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| トマス・ペイン 社会思想家の生涯 | A.J.エイヤー/大熊昭信 訳 | 法政大学出版局 | 1990年初版 | 並、カバー、帯 | 2,800 | |
| ブルジョワ精神の起源 教会とブルジョワジー | ベルンハルト・グレトゥイゼン/野沢協 訳 | 法政大学出版局 | 1974年初版 | 並、カバー | 1,200 | |
| ジャン=ジャック・ルソー 叢書・ウニベルシタス | ベルンハルト・グレトゥイゼン/小池健男 訳 | 法政大学出版局 | 1978年初版 | 並、カバー、帯 | 1,700 | |
| モンテスキューとルソー 社会学の先駆者たち | エミール・デュルケーム/小関藤一郎・川喜多喬 訳 | 法政大学出版局 | 1986年2刷 | 並、カバー | Sold | |
| 大革命前夜のフランス 経済と社会 | アルベール.ソブール/山崎耕一 訳 | 法政大学出版局 | 1982年初版 | 並、カバー、帯 | 1,500 | |
| フランス紀行 1787,1788&1789 | アーサー・ヤング/宮崎洋 訳 | 法政大学出版局 | 1983年初版 | 並、カバー、帯 | 1,400 | |
| ロベスピエールの影 | ピエール・ガスカール/佐藤和生 訳 | 法政大学出版局 | 1985年初版 | カバー欠 | 500 | |
| ロンドン散策 イギリスの貴族階級とプロレタリア | フロラ・トリスタン/小杉隆芳・浜本正文 訳 | 法政大学出版局 | 1987年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| ドイツ政治哲学史 ヘーゲルの死より第一次世界大戦まで | ヘルマン・リュッベ/今井道夫 訳 | 法政大学出版局 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,600 | |
| 家族と人口の歴史社会学 ケンブリッジ・グループの成果 | 斎藤修 編著/ピーター・ラスレット 他著 | リブロポート | 1988年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 文明の文法 世界史講義 1・2 全2冊揃 | フェルナン・ブローデル/松本雅弘 訳 | みすず書房 | 1995/96年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,800 | |
| 近代世界システム 1・2 全2冊揃 農業資本主義とヨーロッパ世界経済の成立 | I.ウォーラーステイン/川北稔 訳 | 岩波書店 | 1985年6刷/5刷 | 並、カバー | Sold | |
| ラテンアメリカと奴隷制 | R.メジャフェ/清水透 訳 | 岩波書店 | 1979年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 内的時間意識の現象学 | エドムント・フッサール/立松弘孝 訳 | みすず書房 | 1991年20刷 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 声の分割 | ジャン・リュック・ナンシー/加藤恵介 訳 | 松籟社 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 家父長制と資本制 マルクス主義フェミニズムの地平 | 上野千鶴子 | 岩波書店 | 1990年2刷 | カバー背部分少イタミ、本文良好 | Sold | |
| マックス・ウェーバー講義 歴史主義から歴史社会科学へ | ピエトロ・ロッシ/水沼知一 訳 | みすず書房 | 1992年初版 | 並下、カバー、帯、 | 1,000 | |
| ヨーロッパ半島 | H・M・エンツェンスベルガー/石黒英男 他訳 | 晶文社 | 1990年5刷 | 函欠、カバー | Sold | |
| 2007/4/7 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史と遊ぶ愉しみ 異能集団のエッセイ集 | 史遊会 | 彩流社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 日本とは何か 日本の歴史 00 | 網野善彦 | 講談社 | 2000年初版 | 良好、カバー、月報 | Sold | |
| 高松塚被葬者考 天武朝の謎 | 小林惠子 | 現代思潮社 | 1988年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 民主主義 文部省著作教科書 | 文部省 著/渡辺豊・出倉純 編 | 径書房 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 少国民の錬成と学徒義勇隊 戦時下の教育改革とその崩壊 | 都築亨 編 | 社会評論社 | 1997年初版 | 美本、カバー、帯 | 1,600 | |
| 謝雪紅・野の花は枯れず ある台湾人女性革命家の生涯 | 陳芳明/森幹夫 訳 | 社会評論社 | 1998年初版 | 美本、カバー | 5,800 | |
| 真言・梵字の基礎知識 | 大法輪編集部 編 | 大法輪閣 | 1999年8刷 | 良好、カバー | Sold | |
| ボスニアで起きたこと 「民族浄化」の現場から | 伊藤芳明 | 岩波書店 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 悪しき造物主 | E.M.シオラン/金井祐 訳 | 法政大学出版局 | 1984年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 哲学はこんなふうに | アンドレ・コント=スポンヴィル/木田元 訳 | 紀伊國屋書店 | 2004年3刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 創造の病 天才たちの肖像 | 福島章 | 新曜社 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 温かいコミュニケーション 「つながり感通信」の誕生 | 渡邊琢美・伊東昌子 | 共立出版 | 2003年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 手のひら療治 復刻版 | 三井 甲之 | ヴォルテックス | 2003年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 教育保健学への構図 「教育としての学校保健」の進展のために | 数見 隆生 | 大修館書店 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| ベートーヴェン 上下2巻揃 | メイナード・ソロモン/徳丸吉彦・勝村仁子 訳 | 岩波書店 | 1993年2刷/97年3刷 | 良好、カバー | 7,000 | |
| 久保栄の世界 | 井上理恵 | 社会評論社 | 1989年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| すべての季節のシェイクスピア | 松岡和子 | 筑摩書房 | 1997年2刷 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 演劇創造の系譜 日本近代演劇史研究 | 菅井幸雄 | 青木書店 | 1983年初版 | 並、カバー | 1,200 | |
| 演劇の歴史 | フィリス・ハートノル/白川宣力・石川敏男 訳 | 朝日出版社 | 1984年4版 | 並、カバー | 1,500 | |
| アート・ディーラー 現代美術を動かす人々 | ローラ・ディ・コペット、アラン・ジョーンズ/木下哲夫 訳 | PARCO出版局 | 1990年2刷 | 並、カバー | 1,400 | |
| 図会 科学と技術の歴史 改訂版 | 菊池俊彦 編 | 文眞堂 | 1991年改訂版1刷 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 科学がきらわれる理由 | ロビン・ダンバー/松浦俊輔 訳 | 青土社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| スーパーネイチャー 2 | ライアル・ワトソン/内田美恵・中野恵津子 訳 | 日本教文社 | 2000年12版 | 良好、カバー | Sold | |
| 反進化論 ダーウィンの自然観はまちがっている | マイケル・デントン/川島誠一郎 訳 | どうぶつ社 | 1988年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ミトコンドリアはどこからきたか 生命40億年を遡る | 黒岩常祥 | 日本放送出版協会 | 2001年4刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 麻薬の科学 | 一戸良行 | 研成社 | 1987年3刷 | 良好、カバー | 600 | |
| 電子物性工学 電子デバイスの基礎 | 飯田昌盛・白石正 | 東海大学出版会 | 1997年6刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 分子力学 | ウルリッヒ・ブルケルト、N・L・アリンジャー/大沢映二・竹内敬人 訳 | 啓学出版 | 1990年2刷 | 並、カバー | 3,800 | |
| 微積分学演習 | 栗田稔 | 学術図書出版社 | 1996年24刷 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 量子力学1 原子と量子 物理入門コース5 | 中嶋貞雄 | 岩波書店 | 1995年16刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 行列と1次変換 理工系の数学入門コース2 | 戸田盛和・浅野功義 | 岩波書店 | 2001年17刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 魚・貝・海藻の栄養機能 日本型食事のすすめ | 吉中礼二 | 恒星社厚生閣 | 1993年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 近代建築史概説 | 村松貞次郎・山口廣・山本学治 編 | 彰国社 | 1992年11刷 | 良好、カバー | Sold | |
| DOインテリア2 やさしさのすすめ | 嶋佐知子 | 丸善 | 1991年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 美しい都市景観をつくる アーバンデザイン | 田村明 | 朝日新聞社 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 建築家の本 まちへ 都市・景観を考える | JIA『建築家の本 まちへ』編集チーム | 日刊建設通信新聞社 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 劇場の計画と運営 やわらかい建築へ | 山崎泰孝 | 鹿島出版会 | 2000年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 眠りと夢 | J. ALLAN HOBSON/井上昌次郎・河野栄子 訳 | 東京化学同人 | 1991年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 易経入門 超合理の意思決定ガイド | 笠原維信 | 三空出版 | 2001年初版 | 良好、カバー | 3,500 | |
| 四柱真髄推命の秘訣 増補版 | 石橋菊子 | 学而堂 | 1974年増補版5刷 | 良好、函 | 4,000 | |
| 2007/4/8 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 意識 全2冊揃 | アンリ・エー/大橋博司 訳 | みすず書房 | 1987年9刷/1987年6刷 | 良好、カバー | 6,000 | |
| 無意識 全5冊揃 | アンリ・エー/大橋博司 訳 | 金剛出版 | 1986年-87年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 精神症候学 | 濱田秀伯 | 弘文堂 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 意識障害の現象学 上下2冊揃 | 安芸都司雄 | 世界書院 | 1990年初版 | 良好、カバー | 6,800 | |
| 反-精神医学と精神分析 | モード・マノーニ/松本雅彦 訳 | 人文書院 | 1974年初版 | 並、カバー、帯 | 2,000 | |
| メランコリー | H・テレンバッハ木村敏訳 | みすず書房 | 1978年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 躁うつ病と対人行動 実存分析と役割分析 | アルフレート・クラウス/岡本進 訳 | みすず書房 | 1983年初版 | 並、カバー | 2,500 | |
| 精神分析と現存在分析論 | メダルト.ボス/笠原嘉・三好郁男 訳 | みすず書房 | 1971年7刷 | カバー少イタミあり | 1,000 | |
| パーソナリティの力学説 | K・レヴィン/相良守次・小川隆 訳 | 岩波書店 | 1976年14刷 | 並、函 | 2,400 | |
| 社会心理学 人間の相互作用の研究 | ニューカム、ターナー、コンヴァース/古畑和孝 訳 | 岩波書店 | 1973年初版 | 並、函 | 2,500 | |
| 東洋の英知と西欧の心理療法 精神医学者のインド紀行 | メダルト・ボス/霜山徳爾・大野美津子 訳 | みすず書房 | 1972年2刷 | 並、カバー | 1,500 | |
| 日本の精神鑑定 | 内村祐之・吉益脩夫 監修/福島章・中田修・小木貞孝 編 | みすず書房 | 1986年7刷 | 並、カバー | Sold | |
| 人生の意味の心理学 | A・アドラー/高尾利数 訳 | 春秋社 | 1993年8刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 社会のイメージの心理学 ぼくらのリアリティはどう形成されるか | 池田謙一 | サイエンス社 | 1993年初版 | 良好、カバー、地に小印あり | 500 | |
| 知識と推論 岩波講座ソフトウェア科学 14 | 長尾真 | 岩波書店 | 1988年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 知と存在 言語的世界を超えて | マイケル・ポラニー/M・グリーン編/佐野安仁 他監訳 | 晃洋書房 | 1985年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 脳は眠らない 夢を生みだす脳のしくみ | アンドレア・ロック/伊藤和子 訳 | ランダムハウス講談社 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 記憶のメカニズム ニューロン・AI・哲学 | ジョ−ジ・ジョンソン/鈴木晶 訳 | 河出書房新社 | 1996年3刷 | 並、カバー | 900 | |
| 脳 人工知能と脳理論 | M.A.アービッブ/金子隆芳 訳 | サイエンス社 | 1988年7刷 | 並、カバー | 1,100 | |
| 哲学と脳 | ・Z・ヤング/河内十郎・東條正城 訳 | 紀伊國屋書店 | 1993年2刷 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| 新T細胞のイムノバイオロジー | 小安重夫 | 羊土社 | 2000年2刷 | 並、カバー | 2,000 | |
| 新しい子ども学 第2巻 育つ | 小林登・小嶋謙四郎・原ひろ子・宮澤康人 編 | 海鳴社 | 1986年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 2007/4/13 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 言語・真理・論理 岩波現代叢書 | A.J.エイヤー 吉田夏彦訳 | 岩波書店 | 1976年18刷 | 並、函 | Sold | |
| 言語と思考 | J.B.キャロル/詫摩武俊 訳 | 岩波書店 | 1975年5刷 | 並、函 | 500 | |
| 記号論 1 岩波現代選書 | U.エーコ/池上嘉彦 訳 | 岩波書店 | 1980年2刷 | 並、カバー | Sold | |
| ことばと認識 文法からみた人間知性 | ノーム・チョムスキー/井上和子 他訳 | 大修館書店 | 1984年初版 | 並、カバー | 1,900 | |
| 現代言語学 チョムスキー革命からの展開 | N.スミス&D.ウィルスン/今井邦彦 監訳 | 新曜社 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,400 | |
| ルーン文字 | レイ・ページ/菅原邦城 訳 | 学藝書林 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 「心」と戦争 | 高橋哲哉 | 晶文社 | 2003年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 台湾二二八の真実 消えた父を探して | 阮美す | まどか出版 | 2006年初版 | 良好、カバー | 1,300 | |
| カナダの日本語新聞 民族移動の社会史 | 新保満・田村紀彦・白水繁彦 | PMC出版 | 1991年初版 | 良好、カバー | 2,900 | |
| ミスター・カポネ 上下2巻揃 | ロバート・J・シェーンバーグ/関口篤 訳 | 青土社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 戦後日本経済と経済同友会 | 岡崎哲二・菅山真次・西沢保・米倉誠一郎 | 岩波書店 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 障害者とともに歩んで | 和田博夫 | 梟社 | 1986年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 聴覚障害の心理 | 中野善達・吉野公喜 | 田研出版 | 1999年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 生命に隠された秘密 新しい数学の探究 | イアン・スチュアート/林昌樹・勝浦一雄 訳 | 愛智出版 | 2000年初版 | 良好、カバー | 2,700 | |
| 自然の中の絵画教室 | 布施英利 | 紀伊國屋書店 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| バロックの光と闇 | 高階秀爾 | 小学館 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 呼吸する環境 | キャロル・ヴェノリア/石田章一 監訳 | 人間と歴史社 | 1999年初版 | 良好、カバー、蔵印あり | 1,100 | |
| 宋詩選注 3 東洋文庫733 | 銭鍾書/宋代詩文研究会 訳注 | 平凡社 | 2004年初版 | 良好、函、帯 | 2,000 | |
| 詩経雅頌 1 東洋文庫635 | 白川静 訳注 | 平凡社 | 1998年初版 | 良好、函 | 2,000 | |
| 詩経国風 東洋文庫518 | 白川静 訳注 | 平凡社 | 1990年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 続日本紀 2 東洋文庫489 | 直木孝次郎 他訳注 | 平凡社 | 1988年初版 | 函少汚れ、本体良好 | Sold | |
| 続日本紀 3 東洋文庫524 | 直木孝次郎 他訳注 | 平凡社 | 1990年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 続日本紀 4 東洋文庫548 | 直木孝次郎 他訳注 | 平凡社 | 1992年初版 | 良好、函、帯 | Sold | |
| 菅茶山と頼山陽 東洋文庫195 | 富士川英郎 | 平凡社 | 1977年5刷 | 良好、函 | 1,000 | |
| 2007/4/14 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史説明の性質 | パトリック・ガーディナー/斎藤博道 訳 | 北樹出版 | 1993年初版 | 良好、カバー | 1,900 | |
| ヨーロッパ家族社会史 家父長制からパートナー関係へ | M.ミッテラウアー、R.ジーダー/若尾祐司・若尾典子 訳 | 名古屋大学出版会 | 1993年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| フランス革命とヨーロッパ近代 | 遅塚忠躬・松本彰・立石博高 編著 | 同文館 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,900 | |
| ナチス・ドイツの社会と国家 民族共同体の形成と展開 | 南利明 | 勁草書房 | 1998年初版 | 良好、カバー | 3,500 | |
| 中国の社会 | ロイド・E・イーストマン/上田信・深尾葉子 訳 | 平凡社 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,700 | |
| アジア国際通商秩序と近代日本 | 籠谷直人 | 名古屋大学出版会 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 日本民衆倫理思想史研究 | 布川清司 | 明石書店 | 2000年初版 | 良好、カバー | 5,000 | |
| 思想課題としてのアジア 基軸・連鎖・投企 | 山室信一 | 岩波書店 | 2004年7刷 | 良好、カバー | 6,300 | |
| 現代日本人のイデオロギー | 蒲島郁夫・竹中佳彦 | 東京大学出版会 | 1996年初版 | 良好、カバー | 4,700 | |
| アメリカが語る民主主義 その普遍性、特異性、相互浸透性 | 大津留(北川)智恵子・大芝亮 編著 | ミネルヴァ書房 | 2000年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 民主主義と支配 | アレックス・デミロヴィッチ/仲正昌樹 他訳 | 御茶の水書房 | 2000年初版 | 並、カバー | 2,400 | |
| 二十一世紀の民主政 | フィリップ・レズニック/中谷義和 訳 | 御茶の水書房 | 1998年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 戦争・革命でよむ世界史 総解説 全訂新版 | 三浦一郎 他 | 自由国民社 | 2002年全訂新版1刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 松平定敬のすべて | 新人物往来社編 | 新人物往来社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 二〇世紀の音 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容1 | 櫻井哲男 編 | ドメス出版 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 6,500 | |
| 映像文化 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容2 | 大森康宏 編 | ドメス出版 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 文化の生産 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容4 | 田村克己 編 | ドメス出版 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,000 | |
| 共同体の二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容5 | 中牧弘允 編 | ドメス出版 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,000 | |
| ことばの二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容6 | 庄司博史 編 | ドメス出版 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,000 | |
| 宗教と文明化 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容7 | 杉本良男 編 | ドメス出版 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,000 | |
| 日用品の二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容8 | 近藤雅樹 編 | ドメス出版 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,000 | |
| 民族の二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容9 | 端信行 編 | ドメス出版 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | 5,000 | |
| 都市のフォークロア 現代日本文化における伝統と変容4 | 井上忠司 編 | ドメス出版 | 1995年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 日本人にとっての外国 現代日本文化における伝統と変容7 | 小山修三編 | ドメス出版 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,500 | |
| 神谷美恵子著作集7 精神医学研究1 | 神谷美恵子 | みすず書房 | 1981年初版 | 並、カバー、月報 | 1,000 | |
| 神谷美恵子著作集8 精神医学研究2 | 神谷美恵子 | みすず書房 | 1982年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 子育ての原点を考える 動物の飼育から | 中川志郎 | 青娥書房 | 1981年初版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| 子育ての民俗をたずねて いのちと文化をつなぐ | 姫田忠義 | 柏樹社 | 1983年初版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| いじめととりくんだ学校 英国における4年間にわたる実証的研究の成果と展望 | ピーター・K・スミス、ソニア・シャープ 編/守屋慶子・高橋通子 監訳 | ミネルヴァ書房 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ヨウチエン 日本の幼児教育、その多様性と変化 | S.D.ハロウェイ/高橋登 他訳 | 北大路書房 | 2004年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 学力を育てるための活動的学習 | B.J.クラッティ/沢田慶輔・沢田瑞也 訳 | 光生館 | 1973年初版 | 並、カバー、印あり | 4,800 | |
| フレーベルの恩物の理論とその実際 | 玉成高等保育学校幼児保育研究会編 | フレーベル館 | 1975年13版 | 並、函 | 2,000 | |
| 教授過程と子どもの発達 その実験的研究 | ザンコフ 編著/駒林邦男 編訳 | 明治図書 | 1965年初版 | 函欠 | 1,800 | |
| 喘息の治療と心理 | 久徳重盛・内山道明 | 誠信書房 | 1975年7刷 | 並、函 | 800 | |
| 仮説実験授業と認識の理論 三段階連関理論の創造 | 庄司和晃 | 季節社 | 1976年初版 | 並、函 | Sold | |
| 日本古典文学大系34・35・36 太平記(1・2・3巻) 全3冊揃 | 後藤丹治・釜田喜三郎 校注 | 岩波書店 | 1988年 | 良好、函、月報 | 6,000 | |
| 2007/4/15 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 都市計画とはなにか 住みよい都市づくりの論理 | 吉野正治 | 三一新書 | 1970年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 住宅問題入門 住居水準へのアプローチ | 谷重雄 | 日経新書 | 1968年初版 | 並下、ビニールカバー | 500 | |
| 都市と建築 NHK現代科学講座7 | 川添登 | 日本放送出版協会 | 1968年2刷 | 並、ビニールカバー、帯 | 2,400 | |
| 都会人 都市生活の心理と創造 | 穐山貞登 | 講談社現代新書 | 1969年初版 | ヤケ、シミ、ビニールカバー、帯 | 1,000 | |
| 東京診断 一千万都市の現実と未来 | 天野光三 | 新潮ポケット・ライブラリ | 1963年初版 | 並、カバー | 500 | |
| 日本の水資源 | 高橋裕 | 東大新書 | 1963年初版 | 並下、カバー | 1,200 | |
| 環境破壊 | ピエール・ジョルジュ 寿里茂訳 | 白水社 文庫クセジュ | 1973年2刷 | 並、カバー | 500 | |
| スモッグ | 伊東彊自 | 紀伊國屋新書 | 1963年初版 | 並、帯 | 1,000 | |
| 地域の科学 | 笹田友三郎 | 紀伊國屋新書 | 1964年初版 | 並、帯 | 900 | |
| 地域開発計画の話 | 金子敬生・三木季雄 | 日経新書 | 1971年初版 | 並 | 1,500 | |
| 都市計画 正続2冊揃 | 武居高四郎 | 山海堂 | 1953年4版/1952年再版 | 函、蔵印あり | 9,000 | |
| 私の都市工学 | 高山英華 | 東京大学出版会 | 1987年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 続・街並みの美学 | 芦原義信 | 岩波書店 | 1987年5刷 | 良好、函 | 1,400 | |
| 都市をめぐる水の話 | 紀谷文樹・中村良夫・石川忠晴 編著 | 井上書院 | 1992年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 英国の都市農村計画 | J・B・カリングワース/久保田誠三 監訳 | 都市計画協会 | 1972年初版 | 良好、函、カバー | 4,000 | |
| 城下町研究ノート | 矢守一彦 | 古今書院 | 1972年初版 | 並、カバー | Sold | |
| コミュニティ 生活の場における人間性の回復 | 国民生活審議会調査部会編 | 大蔵省印刷局 | 1969年 | 印あり、正誤表付き | Sold | |
| 防災計画への地図および空中写真の適用に関する研究 | 安藝元清 | 私家版 | 1968年 | 正誤表付き | 5,000 | |
| 防災建築の建方 | 建設省建築局・日本建築学会 共編 | 建設省建築局 | 無刊記 | 31p、図版 | 4,500 | |
| 復興建築の建方 | 建設省建築局・日本建築学会 共編 | 建設省建築局 | 無刊記 | 40p | 4,500 | |
| 伊勢湾台風による名古屋市の市街地および建築物被害調査報告概要 | 建設省建築研究所 | 1960年 | 28p、図版 | 1,500 | ||
| 伊勢湾台風と工業被害 伊勢湾台風資料2 | 栗原東洋 | 科学技術庁資源局 | 1960年 | 41p | 3,000 | |
| 伊勢湾台風による工場被災の実態 伊勢湾台風資料3 | 紺野昭 | 科学技術庁資源局 | 1960年 | 84p | 3,000 | |
| 名古屋市災害危険区域内における建物復興状況調査報告概要 | 建設省建築研究所 | 1960年 | 27p | 2,000 | ||
| 2007/4/19 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 改訂 農業問題序説 | 大島清 | 時潮社 | 1960年5刷 | 並、函イタミ | 1,000 | |
| 日本農業問題の展開 上巻 | てる峻衆三 | 東京大学出版会 | 1970年初版 | 並、函 | 1,700 | |
| 日本農業發展の論理 | 星埜惇 | 未来社 | 1971年2刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 農業近代化への道 その現実と展望 | 馬場啓之助 編 | 東洋経済新報社 | 1970年初版 | 並、函 | 1,200 | |
| 日本農業の成長の源泉 | 秋野正勝 | 秋野正勝氏遺稿論文刊行会 | 1981年初版 | 並、函 | 3,000 | |
| 1980年世界農林業センサス 日本農業の構造分析 | 磯辺俊彦・窪谷順次 編著 | 農林統計協会 | 1982年初版 | 良好、函 | 1,700 | |
| 栗原百寿著作集8 農業問題の基礎理論 | 校倉書房 | 1974年初版 | 並、函 | 1,500 | ||
| 日本農業の変革過程 | 東畑精一編 | 岩波書店 | 1969年2刷 | 並、函 | 900 | |
| 農業生産の展開構造 | 東畑精一・磯辺秀俊 編 | 岩波書店 | 1969年8刷 | 並、函 | 500 | |
| 現代日本の農業と農民 | 東畑精一・神谷慶治 編 | 岩波書店 | 1964年初版 | 函、少線あり | 500 | |
| 現代日本資本主義における農業問題 | 田代隆・花田仁伍 編 | 御茶の水書房 | 1976年初版 | 並、函 | 1,500 | |
| 農業の近代化と日本資本主義の成立 | 持田恵三 | 御茶の水書房 | 1976年初版 | 並、函 | 2,400 | |
| 戦後日本資本主義と農業危機の構造 | 保志恂 | 御茶の水書房 | 1975年初版 | 並、函 | Sold | |
| 日本農業構造の課題 農民的農業革命論 | 保志恂 | 御茶の水書房 | 1981年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 農業恐慌の研究 | 常盤政治 | 日本評論社 | 1966年初版 | 並、函 | 5,000 | |
| 資本主義と農業恐慌 | 宮下柾次 | 法政大学出版局 | 1972年初版 | 並、函 | 2,500 | |
| 農民層分解の構造 戦前期 | 牛山敬二 | 御茶の水書房 | 1975年初版 | 並、函 | 4,000 | |
| 農民層分解の構造 戦後現段階 | 田代洋一・宇野忠義・宇佐美繁 | 御茶の水書房 | 1975年初版 | 並、函 | 3,800 | |
| 現代日本農民分解の研究 | 伊藤喜雄 | 御茶の水書房 | 1973年初版 | 並、函 | 3,800 | |
| 農民層の分解と農業政策 | 南清彦 | 三一書房 | 1961年初版 | 函イタミあり | 1,400 | |
| 日本の土地問題 東京大学産業経済研究叢書 | 佐伯尚美・小宮隆太郎編 | 東京大学出版会 | 1972年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 小企業農の存立条件 | 梶井功 | 東京大学出版会 | 1973年初版 | 並、函 | 1,500 | |
| 小農経済論 農業生産力の小農的實存様式に関する一論 | 硲正夫 | 有斐閣 | 1953年再版 | ヤケあり、函 | 1,000 | |
| 日本における大農場の生成と展開 華族・政商の土地所有 改装版 | 旗手勲 | 御茶の水書房 | 1978年改装版1刷 | 並、函 | 2,800 | |
| 兼業農業の構造 太平洋ベルト地帯〈東海地域〉を中心として | 石橋俊治・御園喜博 編 | 東京大学出版会 | 1975年初版 | 函汚れ、本体良好 | 1,000 | |
| 地域複合農業の構造と展開 | 沢辺恵外雄 木下幸孝 編 | 農林統計協会 | 1979年2刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 2007/4/20 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 近代日本の農村と農民 | 玉川治三 | 政治公論社 | 1969年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 農村社会の構造と変動 | 長谷川昭彦 | ミネルヴァ書房 | 1974年初版 | 並、函、帯 | 1,000 | |
| 日本農村の社会的性格 | 福武直 | 東京大学出版会 | 1969年初16刷 | 函、少線あり | 1,000 | |
| 日本農民の社会的性格 | 福武直・塚本哲人 | 有斐閣 | 1954年初版 | 並、函に記名あり | 1,500 | |
| 戦後日本の農村調査 | 福武直 編 | 東京大学出版会 | 1980年2刷 | 並、函 | 9,000 | |
| 農村社会と農民意識 十五年間の変動分析 | 福武直 編 | 有斐閣 | 1972年初版 | 並、函 | 1,500 | |
| 日本農村の展開過程 | 蓮見音彦 | 福村出版 | 1969年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 現代農村の社会理論 | 蓮見音彦 | 時潮社 | 1970年初版 | 函、線引きあり | 500 | |
| 日本農村の論理 | 川本彰 | 龍溪書舎 | 1978年4刷 | 並、函 | 1,800 | |
| 農村変動の研究 | 松本通晴 | ミネルヴァ書房 | 1990年初版 | 良好、函、帯 | 5,600 | |
| 農村史の基礎的研究 茨城県地方史研究 1 | 吉田俊純 | 同時代社 | 1986年初版 | 良好、カバー | 3,500 | |
| 村落社会体系論 | 満田久義 | ミネルヴァ書房 | 1988年2刷 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 日本資本主義と村落構造 賃労働兼業化の社会的影響 | 松浦孝作・濱島朗 編著 | 誠信書房 | 1963年初版 | 並、函 | 4,000 | |
| 日本農法論 | 加用信文 | 御茶の水書房 | 1972年初版 | 並、函 | Sold | |
| 講座・日本技術の社会史1 農業・農産加工 | 永原慶二・山口啓二 編 | 日本評論社 | 1983年初版 | 並、カバー | 2,100 | |
| 講座 日本之社会と農業3 関東・東山編 空っ風農業の構造 | 永田十郎 編著 | 日本経済評論社 | 1985年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 産業構造変革下における稲作の構造2 実態篇 | 古島敏雄 編 | 東京大学出版会 | 1976年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 日本農業の機械化 その経営的分析 | 武井昭 | 大明堂 | 1971年初版 | 並、函 | 1,900 | |
| 技術革新と日本農業 | 神谷慶治 編 | 大明堂 | 1970年2刷 | 並、函 | 1,900 | |
| 日本農業機械化の分析 岡山県高松町新池部落における一実験 | 岡田謙・神谷慶治 編 | 創文社 | 1960年初版 | 函欠、蔵印あり | 2,000 | |
| 2007/4/21 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 変わる食料・農業政策 - 市場の機能と政府の役割 | 荏開津先生退官記念出版会編 | 大明堂 | 1996年初版 | 並、函 | 4,800 | |
| 農業新時代への農政対応 | 飯島源次郎・京野禎一・黒柳俊雄 編著 | 農林統計協会 | 1988年初版 | 並、函 | 1,900 | |
| 21世紀を創る農業・農村 アグリ・リサーチ | 小山智士 編著 | 家の光協会 | 1986年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 戦後農政の再検討 基本法農政の理念と現実 | 柏祐賢・坂本慶一 編著 | ミネルヴァ書房 | 1980年3刷 | 並、函 | 900 | |
| 小倉武一著作集5 農政への社会学的接近 下巻 | 小倉武一 | 農山漁村文化協会 | 1981年初版 | 並、函、月報 | 1,500 | |
| 日本農政の展開過程 | 加藤一郎・阪本楠彦 編 | 東京大学出版会 | 1982年復刊1刷 | 並、函 | 2,000 | |
| 新版 農林統計の見方・使い方 | 小山智志・満永正昭 編 | 家の光協会 | 1979年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 農業経営の組織と管理 | 大泉一貫 | 農林統計協会 | 1989年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| 日本の農家 農業統計の現代的課題 | 磯辺俊彦 編著 | 農林統計協会 | 1979年初版 | 並、函 | 950 | |
| 農業改革の理論 | 梶井功 編著 | 農林統計協会 | 1988年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 地域農業と農協 | 太田原高昭 | 日本経済評論社 | 1979年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 農村協同組合の展開過程 | 篠浦光 | 亜紀書房 | 1972年初版 | 並、函、 | 900 | |
| 農業協同組合論 現代農業経済学全集 第7巻 | 若林秀泰 | 明文書房 | 1971年初版 | 良好、函、カバー | 1,200 | |
| 現代の農業金融 | 農林金融問題研究会編 | 御茶の水書房 | 1966年2刷 | 並、函 | 1,400 | |
| 日本農業金融史論 新装版 | 佐伯尚美 | 御茶の水書房 | 1982年新装版1刷 | 並、函 | 1,200 | |
| 農業金融の構造と変貌 | 佐伯尚美 編著 | 農林統計協会 | 1982年初版 | 並、函 | 2,400 | |
| 農林水産法 現代行政法学全集 | 関谷俊作 | ぎょうせい | 1985年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 農業災害補償制度史 続4 1本編 | 全国農業共済協会 | 2004年初版 | 良好、函 | 1,500 | ||
| 漁業構造の史的展開 近代土地制度史研究叢書 第4巻 改装版 | 二野瓶徳夫 | 御茶の水書房 | 1978年改装版1刷 | 並、函 | Sold | |
| 日本の山村問題 | 神谷慶治 監修/山村振興調査会 編 | 東京大学出版会 | 1967年初版 | 並、函 | 1,500 | |
| 「山」の政治と経済 | 森巌夫 | 清文社 | 1980年初版 | 並、カバー、帯 | 900 | |
| 産業社会の展開と市民社会 | 武田良三 | 弘文堂 | 1964年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 地場産業の地域 | 板倉勝高・北村嘉行 編著 | 大明堂 | 1980年初版 | 並、函 | Sold | |
| 地方産業の発展と地主制 | 大橋博 | 臨川書店 | 1982年初版 | 良好、函 | 2,400 | |
| 2007/4/22 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 中世農業史論 | 中村吉治 | 山川出版社 | 1976年初版 | 並、函 | 4,000 | |
| 世界とアメリカ農業 今後10年間の政策とアプローチ | D.G.ジョンソン、J.A.シュニットカー 編/塩飽二郎 訳 | 農政調査委員会 | 1977年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| アメリカの農業 地理・資源・保全 | E.ヒグビー/田口陽一 訳 | 農林水産業生産性向上会議 | 1961年初版 | 並、函 | 2,800 | |
| 現代アメリカ農業の構造 | 二見昭 | 日本評論社 | 1985年初版 | 並、函 | 2,400 | |
| 転機に立つアメリカの農業構造 | ブリュースター 他編/齋藤実 他訳 | 農政調査委員会 | 1987年初版 | 函欠、カバーあり | 500 | |
| アメリカ農業の成長分析 | ハロルド・バーガー、H.H.ランズバーグ/山口辰六郎 訳 | 農林水産業生産性向上会議 | 1957年初版 | 並、カバー | 1,800 | |
| 農業の経済組織 | セオドア・W・シュルツ/川野重任・馬場啓之助 監訳 | 中央公論社 | 1958年初版 | 並、函 | 4,800 | |
| 経済成長と農業 | T・W・シュルツ/川野重任 監訳 | 農政調査委員会 | 1971年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 米国農村の行財政研究 | 東井金平 | 農林週報社 | 1950年初版 | 並、函、ヤケ | 900 | |
| ファミリー・ファームの比較史的研究 | 椎名重明編 | 御茶の水書房 | 1987年初版 | 並、函 | 3,800 | |
| イギリスの農業経済 世界農業経済概観 | 三沢嶽郎 | 農林水産業生産性向上会議 | 1958年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 戦後イタリア農業の発展と危機 | グイド・ファビアーニ/富山和夫・堺憲一 監訳 | 農政調査委員会 | 1985年初版 | 函欠、カバーあり | 1,500 | |
| 都市と農村の結合 「西ドイツの地域計画」増補版 | 祖田修 | 大明堂 | 1997年初版 | 並、函 | Sold | |
| 経済発展と農業 資本主義と社会主義 | J・ダンマン/大島清 監訳 | 御茶の水書房 | 1978年初版 | 並、函 | 1,200 | |
| 現代ソヴエト農業 -フルシチョフ農政と位階制的職種階層 | 中山弘正 | 東京大学出版会 | 1976年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 比較農政論 社会主義諸国における | テオドール・ベルグマン/相川哲夫・松浦利明 共訳 | 農政調査委員会 | 1978年初版 | 並、函、献呈署名あり | 1,000 | |
| 近代ドイツ農業の形成 いわゆるプロシャ型進化の歴史的検証 | 藤瀬浩司 | 御茶の水書房 | 1967年初版 | 並、函 | 3,800 | |
| OECD諸国の農業政策 上中下3巻 | 経済協力開発機構 | 農政調査委員会 | 1976年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 農の哲学 | 山本陽三 | 御茶の水書房 | 1981年初版 | 函少シミ、本体良好 | 4,500 | |
| 日本農業研究所五十年史 全2冊 | 日本農業研究所編 | 日本農業研究所 | 1981年初版 | 良好、函 | 1,800 | |
| 農村経済の展開と農業団体 | 武田勉 | 武田勉著作集刊行会 | 1988年初版 | 良好、函 | 3,000 | |
| 大和田啓氣 農政に生涯を捧げて | 大和田啓氣遺稿・追悼録刊行委員会 編 | 大和田啓氣遺稿・追悼録刊行委員会 | 1988年初版 | 並、函 | 3,000 | |
| 2007/4/28 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| はじめて学ぶアメリカ文学史 | 板橋好枝・高田賢一 編著 | ミネルヴァ書房 | 1998年10刷 | 良好、カバー | 950 | |
| ブルジョワと革命 フランス近代・社会と文学 | 浜田泉 | 成文堂 | 1991年初版 | 良好、カバー | 1,100 | |
| 解放の神学とラテンアメリカ | フィリップ・ベリマン/後藤政子 訳 | 同文館 | 1989年初版 | 良好、カバー | 2,800 | |
| エデンの東 フンボルトの西 アメリカ、フロンティアの旅 | 木下高徳 | れんが書房新社 | 2002年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 大都市と文化 ニューヨークと東京:その神話と現実 | 綜合研究開発機構編 | 学陽書房 | 1984年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| デュポン経営史 | 小澤勝之 | 日本評論社 | 1990年2刷 | 良好、カバー | 1,400 | |
| チェルノブイリ極秘 隠された事故報告 | アラ・ヤロシンスカヤ/和田あき子 訳 | 平凡社 | 1994年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| サッカー狂の社会学 ブラジルの社会とスポーツ | J.リーヴァ−/亀山佳明・西山けい子 訳 | 世界思想社 | 1998年2版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 外国人の定住と日本語教育 | 田尻英三 | ひつじ書房 | 2004年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| がんばれ仏教! | 上田紀行 | 日本放送出版協会 | 2004年4刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 気温の周期と人間の歴史 第二巻 世界の九月現地調査 | 原田常治 | 同志社 | 1978年初版 | 並、カバー、帯 | 1,800 | |
| 愛のヨガ | ルドルフ.V.アーバン/片桐ユズル 訳 | 野草社 | 1982年初版 | 並、カバー | 900 | |
| 瞑想と霊性の生活 1 | スワミ・ヤティシュワラーナンダ | 日本ヴェーダーンタ協会 | 2003年初版 | 良好、カバー | 600 | |
| スピリチュアリズムによる霊性進化の道しるべ シルバーバーチの霊訓 | トニー・オーツセン/近藤千雄 訳 | 心の道場 | 2004年2刷 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 霊的新時代の到来 シルバーバーチの霊訓 | トニー・オーツセン/近藤千雄 訳 | 心の道場 | 2004年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| あなたを変える神経言語プログラミング | リチャード・バンドラー/酒井一夫 訳 | 東京図書 | 1999年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 八重山ちゅら花 | 宮平康弘 | 私家版 | 2002年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 歌唱芸術のすべて | フランツィスカ・マルティーンセン=ローマン/荘智世恵・中澤英雄 訳 | 音楽之友社 | 1994年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 死生学 他者の死と自己の死 | 山本俊一 | 医学書院 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,900 | |
| 看病の心得 | 平野鐙/坪井良子 解説 | 大空社 | 1995年初版 | 良好、函 | 10,000 | |
| 医療・看護の心理学 病者と家族の理解とケア | 木村登紀子 | 川島書店 | 1999年初版 | 良好、カバー | 2,500 | |
| 精神科臨床ニューアプローチ 2 気分障害 | 上島国利 監修/朝田隆 編 | メジカルビュー社 | 2006年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| それでも物理はまわる 量子世界の不思議と魅力 | M.P.シルバーマン/村山良昌 訳 | シュプリンガー・フェアラーク東京 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,300 | |
| 流体解析 2 応用数値計算ライブラリ | 河村哲也 他 | 朝倉書店 | 1999年2刷 | 良好、カバー、フロッピーディスク | 5,000 | |
| 陸棚沿岸の高潮 理論と実態 | 中村重久 | 近代文藝社 | 1994年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 黒潮遭遇と認知の歴史 | 川合英夫 | 京都大学学術出版会 | 1997年初版 | 良好、カバー、少印あり | 3,000 | |
| 伊東豊雄 風の変様体 現代の建築家 | SD編集部 | 鹿島出版会 | 1991年2刷 | 良好、カバー | 5,000 | |
| 齋藤裕 現代の建築家 | SD編集部 | 鹿島出版会 | 1994年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 土木設計製図 | 奥村敏恵監修/佐々木道夫 他著 | 実教出版 | 1995年26刷 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 人工知能の基礎知識 コンピュータサイエンス大学講座20 | 太原育夫 | 近代科学社 | 2000年18刷 | 良好、カバー | 1,100 | |
| 雑誌広告にみるアメリカングラフィティ ザ・フィフティーズ 4 | 生田保年 編 | グラフィック社 | 1988年初版 | 良好、カバー | 5,000 | |
| NHK連続人形劇のすべて | 池田憲章・伊藤秀明 編 | アスキー | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 笑坂 | 後藤明生 | 筑摩書房 | 1977年初版 | 並、函、帯 | 2,800 | |
| 創造する子供 | マリーア・モンテッソーリ/菊野正隆 監修/武田正實 訳 | エンデルレ書店 | 1978年再版3刷 | 良好、函 | 1,200 | |
| 食品のテクスチャー評価の標準化 | 日本食品科学工学会 監修/森友彦・川端晶子 編 | 光琳 | 1997年初版 | 良好、カバー | 2,200 | |
| フォッサマグナ | 山下昇編著 | 東海大学出版会 | 1996年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 国境 | 南藻登 | 三一書房 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 東京写真 | 飯沢耕太郎 | INAX出版 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,900 | |
| 冬へ Tokyo:a City Heading for Death | 荒木経惟 | マガジンハウス | 1990年初版 | 良好、カバー | 2,800 | |
| 日本共産主義運動の歴史的教訓としての野坂参三と宮本顕治 真実は隠しとおせない 上下2冊揃 | 佐藤正 | 新生出版 | 2004年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| Music and Emotion : Theory and Research | Patrik N. Juslin /John A. Sloboda 編 | Oxford University Press | 2005年重版 | 良好 | 7,000 | |
| Appraisal Processes in Emotion : Theory, Methods, Research | Klaus R. Scherer 他 | Oxford University Press | 2001年初版 | 良好 | 5,000 | |
| The Death and Life of Great American Cities | Jane Jacobs | Modern Library | 1993年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| Eugene O'Neill : Complete Plays 1913-1920 | Eugene O'Neill 著/Travis Bogard 編 | Library of America | 1988年 | 良好、カバー | 3,000 | |
| Contemporary British and Irish Film Directors: A Wallflower Critical Guide | Yoram Allon 他編 | Wallflower Press | 2001年初版 | 良好 | 3,500 | |
| 2007/4/29 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 発達心理学 上下2冊揃 | 山内光哉 編 | ナカニシヤ出版 | 1990年 | 良好、函 | 2,200 | |
| 自我心理学 | 戸川行男 | 金子書房 | 1973年2刷 | 並、函、献呈署名あり | 3,800 | |
| 臨床心理学論考 | 戸川行男 | 金子書房 | 1975年3版 | 並、函 | Sold | |
| 意志と性格の心理学 | 戸川行男 | 金子書房 | 1979年初版 | 並、函 | 5,800 | |
| 心理学史 | 今田恵 | 岩波書店 | 1968年5刷 | 並、函、小印あり | Sold | |
| 人格の心理と教育 ロージァズ選書 4 | カール・R・ロージァズ/友田不二男 訳 | 岩崎書店 | 1961年10版 | 並、函、ヤケ、蔵印あり | 1,400 | |
| カウンセリング ロージァズ選書 1 | カール・R・ロージァズ/友田不二男 訳 | 岩崎書店 | 1965年4版 | 並、函 | 4,400 | |
| 心理診断法詳説 ロールシャッハ・テスト | 片口安史 | 牧書店 | 1962年3版 | 並、函 | Sold | |
| 臨床心理ケース入門 心理診断と心理療法の実際 | レオナルド・ブランク/東京臨床心理研究会 訳 | 誠信書房 | 1970年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| カウンセリングの原理と方法 | F.P.ロビンスン/伊東博 訳 | 誠信書房 | 1966年8刷 | カバー欠 | 800 | |
| カウンセリングへの道 高等教育における日米二国間のプロジェクトの報告 | ウェズリー P.ロイド/福原真知子 訳 | 風間書房 | 1999年初版 | 良好、カバー | 2,400 | |
| 心理学的測定法 第2版 | 田中良久 | 東京大学出版会 | 1979年2刷 | 並、カバー、記名あり | 1,000 | |
| 精神療法と精神分析 | 土居健郎 | 金子書房 | 1968年7版 | 並、函、カバー | 1,800 | |
| 精神薄弱ハンドブック 医療編 | 樋田豊治 編著 | 日本精神薄弱者愛護協会 | 1976年改訂版1刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 精神薄弱ハンドブック 医療編 第二版 | 樋田豊治 編著 | 日本精神薄弱者愛護協会 | 1982年2版1刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 精神病質人格 | クルト・シュナイデル/懸田克躬・鰭崎轍 訳 | みすず書房 | 1968年7刷 | 並、カバー、小印あり | Sold | |
| ユングとヨーロッパ精神 | 湯浅泰雄 | 人文書院 | 1990年6刷 | 良好、カバー | 800 | |
| 夢 その現存在分析 | メダルト・ボス/三好郁男 他訳 | みすず書房 | 1971年2刷 | 並、カバー、小印あり | 2,000 | |
| 心理言語学入門 | D.I.スロービン/宮原英種 他訳 | 新曜社 | 1975年初版 | 並、函 | 1,100 | |
| 認識心理学 人間研究へのヒューマニスティック・アプローチ 下巻 | アーサー・W・コームズ他/大橋博 他訳 | ブレーン出版 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,000 | |
| 日本の家族と地域性 上下2冊揃 | 熊谷文枝 | ミネルヴァ書房 | 1997年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 新しい家族学 | 湯沢雍彦 | 光生館 | 1990年5刷 | 良好、カバー | 900 | |
| スウェーデンの家族・福祉・国家 | 高島昌二 | ミネルヴァ書房 | 1997年初版 | 良好、カバー | 2,500 | |
| 老年の性 茜色に染まる性愛を | 北山郁子 編 | 大月書店 | 1994年初版 | 良好、カバー | 500 | |
| 遊びと人間 | R.カイヨワ/清水幾太郎 他訳 | 岩波書店 | 1970年2刷 | 並、函 | 500 | |
| 2007/5/3 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 芸能 日本近代思想大系18 | 倉田喜弘 校注 | 岩波書店 | 1996年2刷 | 良好、函、月報 | 2,000 | |
| 芸能の文明開化 明治国家と芸能近代化 | 倉田喜弘 | 平凡社 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 明治建国の洋商 トーマス・B.グラバー始末 | 内藤初穂 | アテネ書房 | 2001年初版 | 美本、カバー、帯 | Sold | |
| 歴史家 信夫清三郎 | 信夫清三郎先生追悼文集編纂委員会編 | 勁草書房 | 1994年初版 | 美本、カバー、帯 | 3,500 | |
| 関東に大王あり 稲荷山鉄剣の密室 | 古田武彦 | 新泉社 | 1989年2刷 | 良好、カバー | 800 | |
| パリ・コミューン 上下巻2冊揃 | H.ルフェーブル/河野健二・柴田朝子 訳 | 岩波書店 | 1967/68年初版 | 並、函、小印あり | 1,800 | |
| 政治神学 付録 K.レヴィット シュミットの機会原因論的決定主義 ヴェーバーとシュミット | C.シュミット/田中浩・原田武雄 訳 | 未来社 | 1986年8刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 政治的ロマン主義 | C.シュミット/橋川文三 訳 | 未来社 | 1982年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 大統領の独裁 [付]憲法の番人(1929年版) | C.シュミット/田中浩・原田武雄 訳 | 未来社 | 1987年7刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| ユダヤ人 その信仰と生活 | アラン・ウンターマン/石川耕一郎・市川裕 訳 | 筑摩書房 | 1988年4刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 注目すべき人々との出会い | G.I.グルジェフ/星川淳 訳 | めるくまーる | 1991年5刷 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 虹の階梯 チベット密教の瞑想修行 | ラマ・ケツン・サンポ+中沢新一 共著 | 平河出版社 | 1981年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 現代に生きる森田正馬のことば 1悩みには意味がある | 生活の発見会 編 | 白揚社 | 2005年6刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 心を癒し自然に生きる | 葉室頼昭 | 春秋社 | 2005年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 調査的面接の技法 | 鈴木淳子 | ナカニシヤ出版 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,600 | |
| 思春期をめぐる冒険 心理療法と村上春樹の世界 | 岩宮恵子 | 日本評論社 | 2004年3刷 | 良好、カバー | 900 | |
| アフォーダンス 新しい認知の理論 | 佐々木正人 | 岩波書店 | 2001年14刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 聞こえない親をもつ聞こえる子どもたち ろう文化と聴文化の間に生きる人々 | ポール・プレストン/渋谷智子・井上朝日 訳 | 現代書館 | 2003年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 映画狂人、神出鬼没 | 蓮實重彦 | 河出書房新社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ハリウッド映画史講義 翳りの歴史のために | 蓮實重彦 | 筑摩書房 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ゴダール・レッスン あるいは最後から2番目の映画 | 佐々木敦 | フィルムアート社 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ドキュメンタリー映画の地平 世界を批判的に受けとめるために | 佐藤真 | 凱風社 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 帝政ロシアの農奴劇場 貴族文化の光と影 | 矢沢英一 | 新読書社 | 2001年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 京劇と中国人 | 樋泉克夫 | 新潮社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| ミュージカル完全ガイド 究極の総合ガイドブック | 音楽之友社 | 2000年初版 | 良好 | Sold | ||
| 歌・踊り・祈りのアジア | 星野紘・野村伸一 編著 | 勉誠出版 | 2000年初版 | 良好、カバー | 6,000 | |
| 17・8世紀の演奏解釈 | アーノルド・ドルメッチ/浅妻文樹 訳 | 音楽之友社 | 1983年9刷 | 並、カバー | 3,000 | |
| フルトヴェングラーの手紙 | フランク・ティース編/仙北谷晃一訳 | 白水社 | 1983年3刷 | 函の地に少ヨゴレあり、本体良好 | Sold | |
| ピアノ・トリオでティーブレイク Modern Jazz名曲!名演! | 後藤雅洋・寺島靖国 解説 | 講談社 | 1990年初版 | 函少イタミ、CD未開封 | 2,000 | |
| オーディオ日曜大工 正続2冊揃 実用オーディオ講座4・補巻 | 長岡鉄男 | 音楽之友社 | 1980年2刷/9刷 | 並、カバー | 5,600 | |
| 都市再生のパラダイム J・W・ラウスの軌跡 | 窪田陽一 編著/岡並木 監修 | PARCO出版 | 1988年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 日本の住宅設計 作家と作品-その背景 | 宮脇壇 | 彰国社 | 1989年8刷 | 並、函 | 1,800 | |
| 狼 その生態と歴史 新装版 | 平岩米吉 | 築地書館 | 1992年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 戦後世相の経験史 | 桜井厚 編 | せりか書房 | 2006年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 武道精神とスポーツ精神 上巻 | 大倉精神文化研究所 編 | 大倉精神文化研究所 | 2003年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| ロミオとジュリエット 大修館シェイクスピア双書 | 岩崎宗治 編注 | 大修館書店 | 2002年10刷 | 良好、函 | Sold | |
| 線形代数学 サイエンスライブラリ 数学=25 | 笠原皓司 | サイエンス社 | 2005年26刷 | 並、カバー | 800 | |
| 2007/5/16 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 厳密な学としての哲学 | E..フッサール/佐竹哲雄 訳 | 岩波書店 | 1976年9刷 | 並、函 | 500 | |
| ヴォルテール 叢書・ウニベルシタス 333 | A.J.エイヤー/中川信・吉岡真弓 訳 | 法政大学出版局 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 機械と神 生態学的危機の歴史的根源 | リン・ホワイト/青木靖三 訳 | みすず書房 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 思想としての60年代 | 桜井哲夫 | 講談社 | 1988年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 共生への冒険 | 井上達夫・名和田是彦・桂木隆夫 | 毎日新聞社 | 1992年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 西洋における生と死の思想 西洋精神史入門 | 泉治典・渡辺二郎 編 | 有斐閣 | 1983年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 福翁自伝 | 福沢諭吉/富田正文 校注 | 慶應義塾大学出版会 | 2002年 | 良好、カバー | 900 | |
| 初心を忘れたか 南原繁と戦後60年 | 南原繁研究会 編 | to be 出版会 | 2006年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 書物への愛 フィロビブロン | リチャード・ド・ベリー/古田暁 訳 | 北洋社 | 1978年初版 | 並、ビニールカバー、帯 | 800 | |
| 滑稽 古代中国の異人たち | 大室幹雄 | 評論社 | 1975年初版 | 並、函、帯 | 900 | |
| 正名と狂言 古代中国知識人の言語世界 | 大室幹雄 | せりか書房 | 1975年初版 | 並、カバー | 1,800 | |
| 動員史観へのご招待 絶対主義から援助交際まで | 畠山弘文 | 五絃舎 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,600 | |
| 社会史とは何か | 阿部謹也 | 筑摩書房 | 1993年3刷 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| コーヒー・ハウス 都市の生活史-18世紀ロンドン | 小林章夫 | 駸々堂 | 1984年初版 | 良好、カバー | 600 | |
| 太平洋探検史 幻の大陸を求めて | エティエンヌ・タイユミット/増田義郎 監修 | 創元社 | 1993年初版 | 良好、カバー | 600 | |
| オーストリアの歴史 | リチャード・リケット/青山孝徳 訳 | 成文社 | 1998年2刷 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 頼朝の天下草創 日本の歴史 09 | 山本幸司 | 講談社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 奈良朝の政変劇 皇親たちの悲劇 | 倉本一宏 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 楠木氏三代 正成・正行・正儀 | 井之元春義 | 創元社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 家康公と全国の東照宮 泰平と激動の時代を結ぶ東照宮めぐり | 高藤晴俊 | 東京美術 | 1992年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 庄内藩 日本歴史叢書 | 斎藤正一 | 吉川弘文館 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 陰謀と幻想の大アジア | 海野弘 | 平凡社 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,300 | |
| 二・二六事件全検証 朝日選書 721 | 北博昭 | 朝日新聞社 | 2003年初版 | 良好、カバー | 500 | |
| 「アンクル・ジョン」とよばれた男 香港捕虜収容所通訳・渡辺潔の半生 | リアム・ノーラン/菅野和憲 訳 | いのちのことば社 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 遠い島ガダルカナル | 半藤一利 | PHP研究所 | 2003年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 歌の力 日本軍女性収容所を生きる | ヘレン・コレイン/西村由美 訳 | 木犀社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 闇の世界史 教科書が絶対に教えない | ウィリアム・G・カー/太田龍 監訳 | 成甲書房 | 2005年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 右手の優越 宗教的両極性の研究 | R・エルツ/吉田禎吾 他訳 | 垣内出版 | 1980年初版 | 並、函 | Sold | |
| 中国55の少数民族を訪ねて | 市川捷護・市橋雄二 | 白水社 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 中国往還 現代史の視点 | 小林文男 | 勁草書房 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 精神病の構造 シニフィアンの精神病理学 | 藤田博史 | 青土社 | 1990年2刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 精神分析事典 | R・シェママ 編/小出浩之 他訳 | 弘文堂 | 1995年初版 | 良好、カバー | 2,800 | |
| 行動療法 講座サイコセラピー 2 | 内山喜久雄 | 日本文化科学社 | 1997年6刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 行動療法 | 山上敏子 | 岩崎学術出版社 | 1990年初版 | カバー、小印、裏見返しの一部切取 | Sold | |
| 包括システムによるロールシャッハ解釈入門 | 高橋雅春 他 | 金剛出版 | 1998年初版 | カバー、小印、裏見返しの一部切取 | Sold | |
| 家族心理学講義 | 岡堂哲雄 | 金子書房 | 1991年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| イメージの心理学 心の動きと脳の働き | ジョン・T.E. リチャードソン/西本武彦 監訳 | 早稲田大学出版部 | 2002年初版 | 良好、カバー | 2,500 | |
| ジェンダーのレンズ 性の不平等と人間性発達 | サンドラ L..ベム/福富護 訳 | 川島書店 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 現代に生きる森田正馬のことば 2 新しい自分で生きる | 生活の発見会 編 | 白揚社 | 2004年4刷 | 良好、カバー | 1,000 | |
| どう生きるか 神経質を活かす秘訣 森田療法シリーズ 新装版 | 高良武久 | 白揚社 | 1998年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| マズローの心理学 | フランク・ゴーブル/小口忠彦 監訳 | 産能大学出版部 | 1996年40版 | 良好、カバー | 800 | |
| 愛されない者の傷 | ペーター・シェレンバウム/島田洋子 訳 | あむすく | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| ローリング・サンダー メディスン・パワーの探究 | ダグ・ボイド/北山耕平・谷山大樹 訳 | 平河出版社 | 1999年9刷 | 良好、カバー | 900 | |
| 仏教と神々 | 大法輪編集部 | 大法輪閣 | 1991年初版 | 良好、カバー | 4,000 | |
| 和訳 華厳経 | 鎌田茂雄 編著 | 東京美術 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 少子化の政策学 人口学ライブラリー 3 | 大淵寛・阿藤誠 編著 | 原書房 | 2005年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| ヨーロッパの造園 SD選書 | 岡崎文彬 | 鹿島出版会 | 1969年初版 | 並、函 | Sold | |
| 現代芸術のトポロジー | 神林恒道編 | 勁草書房 | 1987年初版 | 良好、ビニールカバー、帯 | 900 | |
| 宙ノ名前 | 林完次 | 光琳社出版 | 1995年初版 | 良好 | 650 | |
| 現代ジャズの潮流 | 副島輝人 | 丸善 | 1994年初版 | 良好、カバー | 600 | |
| 歌舞伎鑑賞ガイド 観る前に読んで役立つ | おくだ健太郎 | 小学館 | 1999年9刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| Magic Cancer Bullet 奇跡の抗がん剤の物語 | ダニエル・バセラ、ロバート・スレイター | ターギス株式会社 | 2006年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 海藻おしば カラフルな色彩の謎 | 横浜康継・野田三千代 | 海遊舎 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| ニセコ 野辺山 浜川崎 すばらしき鉄道情景シリーズ 1 | いのうえこーいち | 山海堂 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 布原 龍ケ森 伊那松島 すばらしき鉄道情景シリーズ 2 | いのうえこーいち | 山海堂 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 電気工学ポケットブック コンパクト版 | 電気学会 編 | オーム社 | 2001年12刷 | 良好、カバー | 3,800 | |
| 天の声地の声 現代書作家対話集 | 金田石城編 | 成星出版 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 造形の基礎を学ぶ 一本の線から広がるデッサンの世界 | 京都造形芸術大学 編/藤村克裕 著 | 角川書店 | 1998年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| ステンドグラスの光と祈り 柴田勝己 発想と表現 | 柴田 勝己 | 日貿出版社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 4,800 | |
| チラシ大全集 20世紀の外国映画 Part5 | 近代映画社 | 1999年初版 | 良好 | 900 | ||
| 2007/5/17 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| アナキズム18 特集・現代とアナキズム | 日本アナキスト連盟 | 1961年5月 | 並 | 2,000 | ||
| 現代アナキズム研究 5号 | 現代アナキズム研究会 | 1969年10月 | 並 | 1,000 | ||
| 季刊アナキズム 14号 特集 共同体論の再構築 | 同編集委員会 | 1977年3月 | 並 | 2,000 | ||
| 季刊アナキズム 15号 特集 問われる自主管理 | 同編集委員会 | 1977年6月 | 並 | 2,000 | ||
| 季刊アナキズム 17号 特集 文明と文化の狭間 | 同編集委員会 | 1978年3月 | 並 | 2,000 | ||
| 季刊アナキズム 21号 特集 現代国家と社会 | 同編集委員会 | 1981年5月 | 並 | 2,000 | ||
| 季刊アナキズム 22号 第二次創刊号 | 同編集委員会 | 1981年9月 | 並 | 2,000 | ||
| 季刊アナキズム 23号 | 同編集委員会 | 1982年4月 | 並 | 2,000 | ||
| 季刊アナキズム 24号 | 同編集委員会 | 1983年5月 | 並 | 2,000 | ||
| 季刊アナキズム 25号 | 同編集委員会 | 1984年6月 | 並 | 2,000 | ||
| 虚無思想研究 3号 小特集 小島きよ | 同編集委員会 | 1983年2月 | 全体に水濡れ跡 | 500 | ||
| 2007/5/18 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 国際パンフレット通信 902号 比島に於ける新興NEPA運動 | タイムス通信社 | 昭和11年5月6日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 947号 英領マレーの経済価値 | タイムス出版社 | 昭和11年10月6日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1154号 漫画から観た1938年の世界 | タイムス出版社 | 昭和14年1月1日 | 裏表紙イタミ | 2,000 | ||
| 国際パンフレット通信 1212号 ヒットラーの米大陸進出 | タイムス出版社 | 昭和14年9月11日 | 小印 | 2,000 | ||
| 国際パンフレット通信 1214号 英・仏・独に対するソ連の外交 | タイムス出版社 | 昭和14年9月21日 | 小印 | 2,000 | ||
| 国際パンフレット通信 1230号 世界政治外交日誌 | タイムス出版社 | 昭和14年11月26日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1240号 戦争と小国家 | タイムス出版社 | 昭和15年1月16日 | 表紙ヨゴレ | 2,000 | ||
| 国際パンフレット通信 1246号 英国における国内戦線 | タイムス出版社 | 昭和15年2月16日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1248号 バルカンを舞台とする列国の闘争 | タイムス出版社 | 昭和15年2月26日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1259号 極東シベリア経済地理 | タイムス出版社 | 昭和15年4月21日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1268号 シュペー号自爆 背後の陰謀 | タイムス出版社 | 昭和15年6月6日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1301号 南・北防衛ハヴァナ会議 | タイムス出版社 | 昭和15年11月21日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1308号 第二次大戦図史 | タイムス出版社 | 昭和16年1月1日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1310号 北ボルネオに於ける鉱物資源 | タイムス出版社 | 昭和16年1月11日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1325号 金の現在と将来 | タイムス出版社 | 昭和16年3月26日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1326号 ソ連生産の謎 | タイムス出版社 | 昭和16年4月1日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1327号 近東に於ける英吉利と枢軸 | タイムス出版社 | 昭和16年4月6日 | 2,000 | |||
| 国際パンフレット通信 1329号 米国人の再指導 | タイムス出版社 | 昭和16年4月16日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和15年9月号 | 固本盛国社 | 昭和15年9月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和15年12月号 | 固本盛国社 | 昭和15年12月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年1月号 | 固本盛国社 | 昭和16年1月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年2月号 | 固本盛国社 | 昭和16年2月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年3月号 | 固本盛国社 | 昭和16年3月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年5月号 | 固本盛国社 | 昭和16年5月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年7月号 | 固本盛国社 | 昭和16年7月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年8月号 | 固本盛国社 | 昭和16年8月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年12月号 | 固本盛国社 | 昭和16年12月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年7月号 | 固本盛国社 | 昭和16年7月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年7月号 | 固本盛国社 | 昭和16年7月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年7月号 | 固本盛国社 | 昭和16年7月1日 | 2,000 | |||
| 固本盛国 昭和16年7月号 | 固本盛国社 | 昭和16年7月1日 | 2,000 | |||
| 2007/5/19 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 日本兵農史論 | 小野武夫 | 有斐閣 | 1938年初版 | 函欠、小印 | 1,000 | |
| 危機に立つ欧洲 朝日時局読本 第四巻 | 東京朝日新聞欧米部編 | 朝日新聞社 | 1937年初版 | 函 | 1,000 | |
| 国防と軍備 朝日時局読本 第九巻 | 東京朝日新聞東亜問題調査会編 | 朝日新聞社 | 1937年初版 | 函 | 900 | |
| 日本ファシズム史 | 田中惣五郎 | 河出書房新社 | 1960年初版 | 函欠 | 1,000 | |
| 織物の西陣 京都叢書 8 | 佐々木信三郎 | 高桐書院 | 1947年初版 | カバー欠 | 1,000 | |
| 日本化学繊維工業論 | 狭間源三 藤田一雄/共著 | 日本評論社 | 1956年初版 | 函欠 | 900 | |
| 鉄鋼業大観 昭和23年版 鉄鋼関係者必携 | 全国鉄鋼復興会議 編 | 貿易産業時報社 | 1947年初版 | 裸本、ヤケ | Sold | |
| 日本農村経済の研究 | 高橋亀吉 | 先進社 | 1930年初版 | 2,800 | ||
| 別子開坑二百五十年史話 | 平塚正俊編 | 住友本社 | 1941年初版 | カバー | 2,000 | |
| 農村郷土の社会学的研究 | 佐藤隆徳 | 厚生閣書店 | 1932年初版 | 裸本 | 2,500 | |
| 独逸近代歴史学研究 | 上原専緑 | 弘文堂書房 | 1944年初版 | 裸本 | 1,000 | |
| ビスマルクの外交 | 時野谷常三郎 | 大八洲出版 | 1945年初版 | カバーイタミ | 2,000 | |
| ナチス農業の建設過程 農業全書第12巻 | 磯辺秀俊 | 東洋書館 | 1943年初版 | カバー | 2,000 | |
| ナチス社会の基本構造の研究 | 中川興之助 | 山口書店 | 1944年初版 | カバー | 2,000 | |
| ヒトラ政治下独逸資本主義の変貌 | 日本工業倶楽部調査課 | 実業之日本社 | 1941年再版 | 函欠、蔵印 | 1,000 | |
| ドイツ新経済圏の農業問題 小農制を繞る独蘇の争闘 | D・ウォリナー/近藤義質 訳 | 有斐閣 | 1943年初版 | 函欠、小印 | 1,800 | |
| 佛獨白諸国農村の考察 | 笠森傳繁 | 農村経済研究会 | 1937年初版 | 函欠 | 2,000 | |
| 独逸国民国家発生の研究 世界主義と国民国家 | フリードリッヒ・マイネッケ/矢田俊隆 訳 | 富山房 | 1943年再版 | 函欠、小印 | 1,000 | |
| 社会変化論 | オクヴァーン/雨宮 庸蔵・伊藤 安二 訳 | 育英書院 | 1944年初版 | 裸本 | 4,000 | |
| 蚕糸業経済講和 | 早川直瀬 | 同文館 | 大正12年初版 | 裸本、蔵印 | 3,000 | |
| 教育と産業の進化 全 | 大日本文明協会編 | 大日本文明協会 | 大正10年初版 | 函 | 2,000 | |
| 各政党代表者大演説集 普選第二次総選挙 | 大阪毎日新聞社 編 | 大阪毎日新聞社・東京日日新聞社 | 1930年初版 | 1,000 | ||
| 各政党代表者大演説集 | 大阪毎日新聞社 編 | 大阪毎日新聞社・東京日日新聞社 | 1928年初版 | 1,000 | ||
| 議会政治読本 中央公論第四十九年第二号別冊附録 | 中央公論社 | 1934年初版 | 800 | |||
| 宣戦の大詔 | 蘇峰 徳富猪一郎謹解 | 東京日日新聞社/大阪毎日新聞社 | 1942年初版 | 700 | ||
| 時局の周辺 感想随筆集 | 津久井龍雄 | 興亜文化協会 | 1939年初版 | Sold | ||
| 終戦秘史 | 下村海南 | 大日本雄弁会講談社 | 1950年初版 | カバー欠、帯あり | 1,400 | |
| 国民更正と報徳 | 佐々井信太郎 | 平凡社 | 1940年14版 | 裸本 | 700 | |
| 火災保険契約論 | 疋田久次郎 | 保険評論社 | 大正13年初版 | 裸本 | 3,000 | |
| 火災保険の理論と実際 上巻 | 志水政信 | 大同書院 | 大正15年初版 | 裸本 | 3,000 | |
| 火災保険論集 | 寺田四郎 | 私家版 | 昭和2年初版 | 3,000 | ||
| 火災保険 | 小林北一郎 | 清水書店 | 昭和2年初版 | 函 | 3,000 | |
| 火災保険論 | 北澤宥勝 | 文雅堂 | 昭和5年再版 | 裸本 | 3,000 | |
| 火災保険経営と料率研究 | 井口武三郎 | 火保研究社 | 昭和7年初版 | 函 | 5,000 | |
| 火保研究 | 井口武三郎 | 火保研究社 | 昭和8年初版 | 裸本、蔵印 | 3,000 | |
| 火災保険新講 | 吉井桃麿呂 | 博文館 | 昭和9年初版 | 函 | 3,000 | |
| 火災保険論 | 瀧谷善一 | 千倉書房 | 昭和11年初版 | 函 | 3,000 | |
| 火災保険損害査定の実際 | 大高始 | 文雅堂 | 昭和17年初版 | 裸本 | 3,000 | |
| 火災保険論 | 加藤由作 | 新紀元社 | 昭和25年初版 | 函、記名あり | 2,000 | |
| 森林火災国営保険 | 関川文之丞 | 日本林業協会 | 昭和27年初版 | カバー | 8,000 | |
| 火災保険経営の研究 | 友田勇 | 日本火災海上保険 | 昭和28年初版 | カバー | 3,000 | |
| 損害填補の理論及びその実態 主として火災保険について | 石田祐六 | 風間書房 | 1960年初版 | 函 | 2,000 | |
| 利益保険 その実務を中心として 上下2冊揃 | 桐月裕司 | 保険研究所 | 1962年初版 | 函少イタミ、献呈署名 | 6,000 | |
| 賠償責任保険と財産保険 全3巻揃 | W・H・ロッダ/印南博吉 監修 | 保険研究所 | 1967-69年初版 | 函 | 3,000 | |
| 利益保険論 | 桐月裕司 | 保険研究所 | 1969年初版 | 函 | 3,000 | |
| 協同組合保険の歴史と現実 | 庭田範秋・平井仁 | 共済保険研究会 | 1972年初版 | 函 | 3,000 | |
| 火災保険契約論 | 鈴木辰紀 | 成文堂 | 1979年初版 | 函、献呈署名 | 1,000 | |
| 再保険概論 | R・L・カーター/東亜火災海上再保険株式会社訳 | 東亜火災海上再保険株式会社 | 1983年初版 | 函、著者献呈署名 | 9,000 | |
| 損害保険論選集 | 勝呂弘 | 千倉書房 | 1985年初版 | 函 | 5,800 | |
| 新損害保険双書1 火災保険 | 田辺康平・石田満編 | 文眞堂 | 1982年初版 | 函 | 1,000 | |
| 新損害保険双書2 自動車保険 | 田辺康平・石田満編 | 文眞堂 | 1983年初版 | 函、帯 | 2,000 | |
| 新損害保険双書3 新種保険 | 田辺康平・石田満編 | 文眞堂 | 1985年初版 | 函、帯 | 2,000 | |
| 保険数学 上下2冊揃 | 守田常直 | 生命保険文化研究所 | 1963/64年初版 | カバー少イタミ | 5,000 | |
| 創立30周年記念 損害保険論集 | 損害保険事業研究所 | 1965年初版 | 函 | 1,500 | ||
| 創立35周年記念 損害保険論集 | 損害保険事業研究所 | 1969年初版 | 函 | 1,500 | ||
| 創立40周年記念 損害保険論集 | 損害保険事業研究所 | 1974年初版 | 函 | 2,000 | ||
| 創立45周年記念 損害保険論集 | 損害保険事業研究所 | 1979年初版 | 函 | 2,000 | ||
| 創立50周年記念 損害保険論集 | 損害保険事業研究所 | 1983年初版 | 函 | 3,000 | ||
| 創立60周年記念 損害保険論集 | 損害保険事業研究所 | 1995年初版 | 函 | 3,500 | ||
| 日本保険学会 創立30周年記念 保険論集 | 日本保険学会 | 1971年初版 | 函 | 2,000 | ||
| 2007/5/29 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 経済史への招待 歴史学と経済学のはざまへ | カルロ・マリア・チポッラ/徳橋曜 訳 | 国文社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,200 | |
| イギリス・ヨーマンの研究 新版 | 戸谷敏之 | 御茶の水書房 | 1976年新版1刷 | 並、カバー | 700 | |
| 農業成長の諸條件 人口圧による農業変化の経済学 | エスター・ボスラップ/安澤秀一・安澤みね 共訳 | ミネルヴァ書房 | 1976年2刷 | 並、カバー | 3,000 | |
| ドイツ農業発達の三段階 | W・アーベル/三橋時雄・中村勝 訳 | 未来社 | 1997年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 近代日本の農村的起源 | トマス・C・スミス/大塚久雄 監訳 | 岩波書店 | 1970年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| ヨーロッパの意味 西欧世界像の歴史的探求 | フェデリコシャボー/清水純一 訳 | サイマル出版会 | 1968年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| ヨーロッパの形成 中世史の基本的諸問題 | ヘルベルト・ヘルビック/石川武・成瀬治 訳 | 岩波書店 | 1970年初版 | 並、函 | 950 | |
| 1789年-フランス革命序論 | 高橋幸八郎・柴田三千雄・遅塚忠躬 訳 | 岩波書店 | 1975年初版 | 並、函 | 950 | |
| 近代化理論と歴史学 | H・U・ヴェーラー/山口定・坪郷実・高橋進 訳 | 未来社 | 1977年初版 | 並、カバー | 950 | |
| 世界史へ 新しい歴史像をもとめて | 樺山紘一・木下康彦・遠藤紳一郎 編 | 山川出版社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 西欧政治思想史 3 マキアヴェリとホッブズ | シェルドン・S・ウォーリン/尾形典男 他訳 | 福村出版 | 1977年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| 現代議会主義の精神史的地位 | カール・シュミット/稲葉素之 訳 | みすず書房 | 1974年3刷 | 並、カバー | Sold | |
| 共和主義と啓蒙 思想史の視野から | 田中秀夫 | ミネルヴァ書房 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| もう一つの選択肢 社会民主主義の苦渋の歴史 | 西川正雄・松村高夫・石原俊時 | 平凡社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 誇り高き市民―ルソーになったジャン=ジャック | 小林善彦 | 岩波書店 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| アメリカ政治の起源 | バーナード・ベイリン/田中和か子 訳 | 東京大学出版会 | 1975年初版 | 並、カバー | 1,400 | |
| アメリカの労働組合 | レイ・マーシャル他/山本隆道 訳 | サイマル出版会 | 1979年初版 | カバー、少線引あり | 500 | |
| 技術の歴史 | R.J.フォーブス/田中実 訳 | 岩波書店 | 1973年14刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 技術の哲学 | 三枝博音 | 岩波書店 | 1972年16刷 | 並、函 | 1,000 | |
| イデオロギーとしての技術と科学 | ユルゲン・ハーバーマス/長谷川宏 訳 | 紀伊國屋書店 | 1979年4刷 | カバー、見返しにテープ跡 | Sold | |
| 改訳版 初期マルクス研究 「経済学=哲学手稿」における疎外論 | マルクーゼ/良知力・池田優三 共訳 | 未来社 | 1968年5刷 | 並、カバー | 500 | |
| 文化の否定性 | 青木保 | 中央公論社 | 1990年4版 | 良好、カバー、帯 | 500 | |
| 太平洋戦争の起源 | 入江昭 著/篠原初枝 訳 | 東京大学出版会 | 1991年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 経済学という教養 | 稲葉振一郎 | 東洋経済新報社 | 2004年6刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| プラトンと資本主義 | 関曠野 | 北斗出版 | 1982年初版 | 並、カバー | 1,300 | |
| 反古典の政治経済学 上下二冊 | 村上泰亮 | 中央公論社 | 1993年9版/8版 | 良好、カバー | Sold |