書肆アゴラは人文系古書のサポーターです。古本の買取いたします。
| 2006/11/3 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ヴァレリー全集 増補版 全14冊 | 筑摩書房 | 1977年 | 良好、函、月報 | 40,000 | ||
| 中原上宿 (本文・土器観察表・図版・附図)揃 | 中原上宿遺跡調査 | 1981年初版 | 函 | 3,000 | ||
| 神なき死 ミッテラン、最後の日々 | フランツ‐オリヴィエ ジズベール/プジョー友子 訳 | 春秋社 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| すみだ川横丁絵巻 | 松本哉 | 三省堂 | 1986年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| 鎌倉アカデミア 三枝博音と若きかもめたち | 前川清治 | サイマル出版会 | 1994年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| 大正天皇 | 原武史 | 朝日新聞社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 高校生が追うネズミ村と731部隊 | 埼玉県立庄和高校地理歴史研究部 | 教育史料出版会 | 1996年2刷 | 良好、カバー、帯、献呈署名あり | Sold | |
| 台湾と日本・交流秘話 | 許國雄 監修/名越二荒之助・草開省三 編 | 展転社 | 1996年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| 苦い砂糖 丸田南里と奄美自由解放運動 | 原井一郎 | 高城書店 | 2005年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 女は男に従うもの? 近世イギリス女性の日常生活 | スーザン・W・ハル/佐藤清隆他訳 | 刀水書房 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| ヒトラーの外交官 リッベントロップは、なぜ悪魔に仕えたか | ジョン・ワイツ/久保田誠一訳 | サイマル出版会 | 1995年初版 | 良好、カバー | 750 | |
| 境界を超えて 東アジアの周縁から | 中見立夫 編 | 山川出版社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| 森の回廊 ビルマ辺境民族開放区の1300日 | 吉田敏浩 | 日本放送出版協会 | 1996年2刷 | 良好、カバー | 800 | |
| イスラームとの対話 | 保坂俊司 | 成文堂 | 2005年3刷 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| 遺跡と人間 イメージの旅 | 岡田晋 文/斉藤耕一 撮影 | 集英社 | 1985年初版 | 良好、カバー | 500 | |
| 国際社会論 アナーキカル・ソサイエティ | ヘドリー・ブル著/臼杵英一 訳 | 岩波書店 | 2001年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 社会心理学 現代心理学入門 4 | 安藤清志他 | 岩波書店 | 1998年5刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 森田療法で読むパニック障害 その理解と治し方 | 北西憲二編 | 白揚社 | 2003年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| アダルトチルドレンと共依存 | 緒方明 | 誠信書房 | 2001年9刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 社会的ジレンマのしくみ 「自分1人ぐらいの心理」の招くもの | 山岸俊男 | サイエンス社 | 2004年10刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 夢の道 ユング心理学による夢解釈 | 氏原寛 監訳 | 培風館 | 1996年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 標準音楽療法入門 上 理論編 改訂版 | 篠田知樟・加藤美知子 編 | 春秋社 | 2003改訂版3刷 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 大衆教育社会批判序説 | すが秀実 | 秀明出版会 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 学校文化 深層へのパースペクティブ | 長尾彰夫・池田寛 編 | 東信堂 | 1993年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| はじめての宗教学 『風の谷のナウシカ』を読み解く | 正木晃 | 春秋社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 心の架け橋 カウンセリングと東洋の智恵をつなぐ | 大須賀発蔵 | 柏樹社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,500 | |
| ブッダとは誰か | 高尾利数 | 柏書房 | 2000年4刷 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 神道 感謝のこころ | 葉室頼昭 | 春秋社 | 2005年9刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 2006/11/5 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 女性学ブックガイド 日英対照 | ランカスター大学女性学研究センター編 | 三修社 | 1995年初版 | 並、微ヤケ、カバー | 3,000 | |
| 女性学 人間らしく生きるために | 佐藤延子編 | 尚学社 | 1996年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 女性学をつくる | 女性学研究会編 | 勁草書房 | 1981年初版 | 並、カバー、帯 | 900 | |
| アメリカ女性学入門 | B・シンクレア/矢木公子・上野千鶴子訳 | 勁草書房 | 1987年2刷 | 並、カバー、帯 | 1,200 | |
| 学んでみたい女性学 フェミニズムと女性の生活 | 中田照子他 | ミネルヴァ書房 | 1995年初版 | 並、カバー | 900 | |
| 女性社会学をめざして | 女性社会学研究会 | 垣内出版 | 1981年初版 | 並、カバー | Sold | |
| フェミニズムの現在と未来 | 日本女性学研究会フェミニスト企画集団編 | 松香堂書店 | 1986年初版 | 並、カバー、帯 | 1,400 | |
| アメリカ・フェミニズムの社会史 | 有賀夏紀 | 勁草書房 | 1988年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 挑戦するフェミニズム | 社会主義理論フォーラム編 | 社会評論社 | 1986年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| リベレーションナウ! アメリカ女性解放運動の主張 | 三宅義子訳 | 柘植書房 | 1976年初版 | 並、少ヤケ、カバー | 1,000 | |
| アメリカの女性平和運動史 1889年〜1931年 | 杉森長子 | ドメス出版 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 女性解放とは何か 女たちの団結は強く、国境を越える | 松井やより | 未来社 | 1976年2刷 | 並、カバー | 800 | |
| 女性差別はなぜ存続するのか 差別論入門 | 安川寿之輔 | 明石書店 | 1996年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 女と男のかんけい学 | 山村嘉己・大越愛子編 | 明石書店 | 1986年初版 | 並、カバー、帯 | 800 | |
| 若い記者たちへ 松井やよりの「遺言」 2002年10月25日講演の記録 | 有志記者の会編 | 樹花舎 | 2003年初版 | 良好 | 400 | |
| 女性 自然,現象,実存 | ボイテンディク/大橋博司・斎藤正己訳 | みすず書房 | 1977年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 現代生活と婦人 | 柴田悦子編 | 大月書店 | 1981年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 女・仕事 | 井上理津子他 | 長征社 | 1985年2刷 | 並、カバー | 900 | |
| 女たちの肖像 友と出会う航海 | 中村輝子 | 人文書院 | 1986年初版 | 並、カバー、帯 | 500 | |
| 女の地平から見えてきたもの 女性記者の自分史 | 岸野淳子 | 田畑書店 | 1980年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 「女性の時代」という神話 上野千鶴子は女を救えるか | 山下悦子 | 青弓社 | 1991年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 女性のデータブック 性・からだから政治参加まで | 井上輝子・江原由美子 編 | 有斐閣 | 1991年初版 | 並、カバー | 800 | |
| 「女が働くこと」をもういちど考える | 中島通子 | 労働教育センター | 1994年4刷 | 良好、カバー | 700 | |
| 関係を生きる女 解放への他者論 | やぎみね | 批評社 | 1988年初版 | 並、カバー、帯 | 900 | |
| 最後の植民地 | ブノワット・グルー/有吉佐和子、カトリーヌ・カドゥ訳 | 新潮社 | 1979年2刷 | 並、カバー、帯 | 900 | |
| 未来の女性 彼女は母性を放棄するか | エヴリーヌ・シュルロ/根本長兵衛訳 | 朝日新聞社 | 1966年初版 | 並、カバー、帯、奥付に書評記事貼り付け | 1,000 | |
| 女性・怒りが開く未来 | メアリー・ヴァレンティス、アン・ディヴェイン/和波雅子 訳 | 現代書館 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 美津と千鶴子のこんとんとんからり | 上野千鶴子 田中美津 | 木犀社 | 1987年初版 | 並、カバー | 800 | |
| 爆談トーク 女たちの最前線 | 樋口恵子・上野 千鶴子 | 松香堂 | 1990年初版 | 良好 | 1,000 | |
| 北京発、日本の女たちへ 世界女性会議をどう生かすか | アジア女性資料センター編 | 明石書店 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| かながわ女性ジャーナル 14号 参画へのエンパワーメント | かながわ女性センター | 1996年 | 並 | 2,000 | ||
| ジェンダー ライブラリ相関社会学 2 | 原ひろこ他編 | 新世社 | 1994年初版 | 良好 | 1,800 | |
| 転換期の家族 ジェンダー・家族・開発 | N.B.ライデンフロースト編/松島千代野監修/家庭経営学部会訳 | 産業統計研究社 | 1995年初版 | 並、カバー | 1,800 | |
| ジェンダーと性差別 女性学研究 第1号 | 女性学研究会編 | 勁草書房 | 1993年3刷 | 並 | 1,500 | |
| ジェンダー平等戦略のいま 女性労働研究47号 | 女性労働問題研究会編 | 青木書店 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 男の子は泣かない 学校でつくられる男らしさとジェンダー差別解消プログラム | スー・アスキュー、キャロル・ロス/堀内かおる 訳 | 金子書房 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| <男らしさ>のゆくえ 男性文化の文化社会学 | 伊藤公雄 | 新曜社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| あごら20号 ひろがる女性解放と男女雇用均等法 | BOC出版部 | 1979年 | 並、カバー | 500 | ||
| あごら23号 女たちはいま変わる | BOC出版部 | 1980年 | 並 | 500 | ||
| あごら25号 女と情報 | BOC出版部 | 1981年 | 並 | 500 | ||
| あごら26号 いま女がモノを言うということ | BOC出版部 | 1982年 | 並 | 500 | ||
| あごら89号 均等・平等・保護 | BOC出版部 | 1984年 | 並 | 500 | ||
| エロスの革命 | ダニエル・ゲラン/江口幹 訳 | 太平出版社 | 1969年初版 | 並、函 | 700 | |
| 性道徳の出現 | ウィルヘルム・ライヒ/片岡啓治訳 | 情況出版 | 1972年初版 | 並、カバー | 1,300 | |
| 性の深層 小さな相違と大きな結果 語るドイツの女たち | アリス・シュヴァルツァー/寺崎あきこ訳 | 亜紀書房 | 1979年初版 | 並、カバー | 800 | |
| 性の神話 女性解放の諸問題 | エブリン・リード/三宅義子・大原紀美子訳 | 拓殖書房 | 1974年初版 | 並、カバー少イタミ | 750 | |
| 性 妻たちのメッセージ | グループわいふ | 径書房 | 1985年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| わたしの性ってなんだろう もっとステキに恋をしようよ | 深江誠子 | 松香堂 | 2000年初版 | 良好 | 500 | |
| ラブ 語る。障害者と性 | 牧口 一二・河野 秀忠 | 長征社 | 1983年初版 | 並、カバー、帯 | 1,500 | |
| レイプ・男からの発言 | ティモシー・ベイネケ/鈴木晶・幾島幸子訳 | 筑摩書房 | 1988年初版 | 並、カバー、帯、付録 | 1,000 | |
| レイプ・クライシス この身近な危機 | 東京・強姦救援センター連続講座 | 学陽書房 | 1990年初版 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| 妊娠中絶裁判 マリ=クレール事件の記録 | <ショワジール>会編/辻由美訳 | みすず書房 | 1987年初版 | 並、カバー | 1,400 | |
| 従軍慰安婦・内鮮結婚 性の侵略・戦後責任を考える | 鈴木裕子 | 未来社 | 1993年4刷 | 並、カバー | 850 | |
| 夫・恋人の暴力から自由になるために | ジニー・ニッキャーシー&スー・デヴィッドソン/むらさき工房 訳 | パンドラ | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| アジアの子どもと買春 | ロン・オグレディ 訳者/京都YWCAアプト | 明石書店 | 1993年初版 | 並、カバー、帯 | Sold | |
| 語りはじめたタイの人びと 微笑みのかげで | サニッスダー・エーカチャイ/アジアのおんなたちの会訳 | 明石書店 | 1994年初版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| 2006/11/9 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 女性思想史 愛と革命を生きた女たち | 神近市子 | 亜紀書房 | 1974年初版 | 並、ビニールカバー | 800 | |
| 日本女性史 第1巻 原始・古代 | 女性史総合研究会編 | 東京大学出版会 | 1982年初版 | 並、カバー | 900 | |
| おんなの歴史 上下2冊 | もろさわようこ | 未来社 | 1977年重版 | 並、カバー | 900 | |
| 紅と紺と 日本女性史 | 林屋辰三郎編 | 朝日新聞社 | 1971年4刷 | 並、函 | 800 | |
| 明治女性史 上巻 文明開化 | 村上信彦 | 理論社 | 1969年初版 | 函イタミ、カバー | 700 | |
| 私が生きた昭和 いばらきの女性たち | 鈴木聿子 | ドメス出版 | 1992年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 新宿 女たちの十字路 区民が綴る地域女性史 | 新宿区地域女性史編纂委員会 編 | ドメス出版 | 1997年2刷 | 並、カバー | 1,200 | |
| 戦後女子労働史論 | 竹中恵美子 | 有斐閣 | 1989年初版 | 並、カバー | 7,000 | |
| 共同討議 戦後婦人問題史 | 一番ケ瀬康子編著 | ドメス出版 | 1971年初版 | 並、函、記名あり | 1,500 | |
| PEACE!PEACE!PEACE! わたしたちに戦争責任はないのか | わだつみ会 | 情況出版 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 未来を紡ぐ女たち | 林郁 | 未来社 | 1981年初版 | 並、カバー | 750 | |
| 風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権 | チカップ美恵子 | 御茶の水書房 | 1991年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 母親の社会史 中世から現代まで | イヴォンヌ・クニビレール他/中嶋公子他訳 | 筑摩書房 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 「非労働時間」の生活史 英国風ライフ・スタイルの誕生 | 川北稔編 | リブロポート | 1987年初版 | 並、カバー、奥付にテープ跡あり | 1,000 | |
| 東京府公立中学校教育史 | 桑原三二 | 私家版 | 1981年初版 | 函欠 | 1,000 | |
| マネー&マリッジ 貨幣をめぐる制度と家族 | ジャン・パール/室住真麻子他 訳 | ミネルヴァ書房 | 1994年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 生活の経済学と福祉 | 日本家政学会家庭経済学部会編 | 建帛社 | 1993年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| ジェンダーフリーの時代へ 家政学原論・生活経営学 | 百瀬靖子 | 創成社 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 生活様式の経済理論 現代資本主義の生産・労働・生活過程分析 | 成瀬龍夫 | 御茶の水書房 | 1989年3刷 | 函欠、並、カバー | 800 | |
| 生活時間と生活文化 | 天野寛子他 | 光生館 | 1994年初版 | カバー少イタミ、本文良好 | 1,200 | |
| 生活の豊かさと家政 | 長嶋俊介編 | 昭和堂 | 1990年初版 | 良好、カバー、献呈署名あり | 1,100 | |
| 生活学原論 講座生活学 1 | 川添登・一番ケ瀬康子 編著 | 光生館 | 1993年初版 | 並、カバー | 2,500 | |
| これからの家庭経営学 | 関志位比子他 | 建帛社 | 1988年改訂版 | 良好、カバー、献呈署名あり | 1,000 | |
| 家事労働 | 大森和子他 | 光生館 | 1981年初版 | 並、カバー | 1,600 | |
| 情報社会と生活経営 | 木村静枝他 | 酒井書店・育英堂 | 1994年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 家族・保育をどう教えるか たのしくわかる家庭科の授業 | 家庭科教育研究者連盟編 | あゆみ出版 | 1984年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 家庭科はおもしろい! 家庭科から総合学習への提案 | 日本家庭科教育学会 編 | ドメス出版 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 子どもと夢 | 麻生武 | 岩波書店 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 500 | |
| 家族 イラスト版オリジナル | ますのきよし | 現代書館 | 1985年初版 | 並、カバー | 500 | |
| 家族幻想 | 河野信子 | 新評論 | 1986年初版 | 良好、カバー、帯 | 850 | |
| なんでこんなに遠慮しなきゃならないの 160人のお母さんの声 | 矢郷恵子 編著 | 新読書社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 対話 女子教育もんだい入門 自立を育てるために | 奥山えみ子 | 労働教育センター | 1993年初版 | カバー少イタミ、本文良好 | 400 | |
| 主婦 忘れられた労働者 | レイ・アンドレ/矢木公子・黒木雅子訳 | 勁草書房 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,400 | |
| あごら19号 女にとって子どもとは | BOC出版部 | 1978年 | 並、カバー | 500 | ||
| 2006/11/10 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 唄で命をつむいで 部落のおばあちゃん、母、そして私 | ただえみこ | 青木書店 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 文学から見たアフリカ アフリカ人の精神史を読む | 宮本正興 | 第三書館 | 1989年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 感性としての日本思想 ひとつの丸山真男批判 | 北沢方邦 | 藤原書店 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 新しい歴史 歴史人類学への道 | E・ル=ロワ=ラデュリ 樺山鉱一他訳 | 藤原書店 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 渤海使の研究 日本海を渡った使節たちの軌跡 | 上田雄 | 明石書店 | 2002年初版 | 良好、カバー | 9,500 | |
| 弾左衛門 大江戸もう一つの社会 | 中尾健次 | 解放出版社 | 2000年3刷 | 良好、カバー | 950 | |
| 戦後50年 産業・雇用・労働史 | 神代和欣・連合総研 編 | 日本労働研究機構 | 1995年初版 | 良好、カバー | 4,200 | |
| 拒絶する沖縄 日本復帰と沖縄の心 | 大田昌秀 | 近代文芸社 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 600 | |
| 世界病気博物誌 ゴードン博士が語る50の話。 | リチャード・ゴードン/倉俣トーマス旭・小林武夫 訳 | 時空出版 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 過去を抹殺する社会 ナチズムの深層心理 | マルガレーテ・ミッチャーリヒ/山下公子 訳 | 新曜社 | 1989年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| ジャワ夢幻日記 | 松本亮 | めこん | 1984年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| インド 宗教紛争とカースト社会 | 丸山庸雄 | 梨の木舎 | 1993年初版 | 良好、カバー | 1,300 | |
| 日本社会学の挑戦 <変革>を読み解く研究と文献 | 庄司興吉 | 有斐閣 | 2002年初版 | 良好、カバー | 3,400 | |
| 関わることへの意志 教育の根源 | 藤岡完治 | 国土社 | 2001年3刷 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 不安の正体! メディア政治とイラク戦後の世界 | 金子勝 他 | 筑摩書房 | 2005年3刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 電脳世界 最悪のシナリオへの対応 | ポール・ヴィリリオ/本間邦雄 訳 | 産業図書 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,100 | |
| シネマのある風景 | 山田稔 | みすず書房 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| カメラマンの映画史 碧川道夫の歩んだ道 | 山口猛編 | 社会思想社 | 1987年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| テレビドラマ・映画の世界 | 鳥山拡 | 早稲田大学出版部 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,600 | |
| テレビが中国を変えた | ジェームズ・ラル/田畑光永 訳 | 岩波書店 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| カストラートの世界 | アンガス・ヘリオット/美山良夫 監訳 | 国書刊行会 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| バレエを習うということ | 木村公香 | 健康ジャーナル社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 焚き火大全 | 吉長成恭・関根秀樹・中川重年 編 | 創森社 | 2003年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 新憂楽志 | 安岡正篤 | 明徳出版社 | 1988年初版 | 並、カバー | 1,300 | |
| 2006/11/11 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 地域という劇空間 いわきからの発信 | 石井英朗 | 白順社 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 司馬遼太郎が考えたこと 10 エッセイ1979.4〜1981.6 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 司馬遼太郎が考えたこと 11 エッセイ1981.7〜1983.5 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | 2002年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| 司馬遼太郎が考えたこと 10 エッセイ1979.4〜1981.6 | 司馬遼太郎 | 新潮社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| トーマス栗原 日本映画の革命児 | 服部宏 | 夢工房 | 2005年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| 「住宅」という考え方 20世紀的住宅の系譜 | 松村秀一 | 東京大学出版会 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,700 | |
| リビングポーチ アメリカ郊外住宅の夢 | 市原出 | 住まいの図書館出版局 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 世紀末の中の近代 オットー・ワグナーの作品と手法 | 越後島研一 | 丸善 | 1991年2刷 | 良好、カバー | 2,300 | |
| 建築形態の世界 ル・コルビュジエへ | 越後島研一 | 丸善 | 1996年初版 | 良好、カバー | 2,300 | |
| 音響音声学入門 | P.ラディフォギッド/佐久間章 訳 | 大修館書店 | 2004年6版 | 良好、カバー | 800 | |
| 標準原色図鑑全集 6 岩石鉱物 | 木下亀城・小川留太郎共著 | 保育社 | 1991年28刷 | 良好、函 | 1,000 | |
| 文明が育てた植物たち | 岩槻邦男 | 東京大学出版会 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| ペンギン ハンドブック | ポーリン・ライリー/青柳昌宏 訳 | どうぶつ社 | 1997年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 生きものの水辺 水辺の環境学3 | 桜井善雄 | 新日本出版社 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 詳解物理学演習 下巻 | 後藤憲一 他 | 共立出版 | 2005年95刷 | 極美、カバー | 1,500 | |
| 光の科学 | 小田幸康・西田孝 編 | 朝倉書店 | 1992年5刷 | 良好、カバー | 2,500 | |
| ピタゴラスがくれたおくり物 ピタゴラスの定理 | 出光英則著/銀林浩編 | 国土社 | 2002年7刷 | 良好、カバー | 950 | |
| ゼータの世界 | 梅田亨 | 日本評論社 | 2000年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 環境ホルモン 人心を「撹乱」した物質 | 西川洋三 | 日本評論社 | 2003年5刷 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 大震災以後 | 「科学」編集部 編/室崎益輝 他著 | 岩波書店 | 1998年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 人間の性はどこから来たのか | 榎本知郎 | 平凡社 | 1994年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| 古代文明の謎はどこまで解けたか 1 失われた世界と驚異の建築物・篇 | ピーター・ジェイムズ、ニック・ソープ/皆神龍太郎 監修 | 太田出版 | 2003年2刷 | 良好、カバー | 900 | |
| 古代人が行じた鎮魂への道 霊動体験40余年の記録 改訂新版 | 中野裕道 | 泰流社 | 1996年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 呪術・占いのすべて 「歴史に伏流する闇の系譜」を探究する! | 瓜生中・渋谷申博 | 日本文芸社 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| 気剣体一致の武術的身体を創る ふたつとない姿態創造への道標 | 黒田鉄山 | BABジャパン | 2004年4刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 武術談義 | 黒田鉄山・甲野善紀 | 壮神社 | 2004年6刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 気の妙術 改訂新版 | 加来耕三 | 出版芸術社 | 1998年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 禅談 改訂新版 | 澤木興道 | 大法輪閣 | 1998年2刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 2006/11/16 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史をどう書くか 歴史認識論についての試論 | ポール・ヴェーヌ/大津真作 訳 | 法政大学出版局 | 2000年2刷 | 良好、カバー | 4,000 | |
| 歴史と記憶 | ジャック・ル・ゴフ/立川孝一 訳 | 法政大学出版局 | 2000年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 歴史家の歩み アリエス1943‐1983 | フィリップ・アリエス/成瀬駒男・伊藤晃 訳 | 法政大学出版局 | 1999年初版 | 良好、カバー | 2,500 | |
| ドイツ人論 文明化と暴力 | ノルベルト・エリアス/青木隆嘉 訳 | 法政大学出版局 | 1996年初版 | 良好、カバー | 5,200 | |
| 歴史と社会 1 人文学の方法 | リブロポート | 1982年 | 並 | 1,000 | ||
| 歴史と社会 4 科学論の現在 | リブロポート | 1984年 | 並 | 1,000 | ||
| 社会史研究 1 | 阿部謹也ほか編集同人 | 日本エディタースクール出版部 | 1982年 | 並 | 1,000 | |
| 社会史研究 2 | 阿部謹也ほか編集同人 | 日本エディタースクール出版部 | 1983年 | 並 | 1,000 | |
| 社会史研究 3 | 阿部謹也ほか編集同人 | 日本エディタースクール出版部 | 1983年 | 並 | 1,000 | |
| 社会史研究 4 | 阿部謹也ほか編集同人 | 日本エディタースクール出版部 | 1984年 | 並 | 1,000 | |
| 社会史研究 5 | 阿部謹也ほか編集同人 | 日本エディタースクール出版部 | 1984年 | 並 | 1,000 | |
| 批評空間 第2期第22号 世界資本主義からコミュニズムへ | 浅田彰・柄谷行人編 | 太田出版 | 1999年 | 良好 | 1,000 | |
| 民衆連帯の思想 | 藤本治 | 影書房 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 朝鮮文化史の人びと | 小川晴久 | 花伝社 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 留日学生の辛亥革命 | 小島淑男 | 青木書店 | 2003年8刷 | 良好、カバー | 950 | |
| 司法官の戦争責任 満洲体験と戦後司法 | 上田誠吉 | 花伝社 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| フーヴァー長官のファイル 上巻 | カート・ジェントリー/吉田利子 訳 | 文藝春秋 | 1994年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 精神医学がわかる。 AERA MOOK | 朝日新聞社 | 1996年初版 | 並 | 500 | ||
| 図説 現代心理学入門 | 金城辰夫 | 培風館 | 1994年7刷 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 生理心理学の基礎 新 生理心理学 1巻 | 藤沢清 他編 | 北大路書房 | 1998年初版 | 良好、カバー | 2,500 | |
| 心理学 PSYCHOLOGY | ジリアン・バトラー、フリーダ・マクマナス/山中康裕 訳・解説 | 岩波書店 | 2003年2刷 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| ユング自伝 1 思い出・夢・思想 | ヤッフェ編/河合隼雄・藤縄昭・出井淑子訳 | みすず書房 | 1991年21刷 | 良好、カバー | Sold | |
| ADHD(注意欠陥/多動性障害) | 町沢静夫 | 駿河台出版社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 援助する面接 | アルフレッド・ベンジャミン 林義子 上杉明訳 | 春秋社 | 1990年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 家族のイメージ | 亀口憲治 | 河出書房新社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 癒える力 | 竹内敏晴 | 晶文社 | 2003年7刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 自信をもてないあなたへ 自分でできる認知行動療法 | メラニー・フェネル/曽田和子 訳 | 阪急コミュニケーションズ | 2004年初版 | 良好、カバー | 1,100 | |
| 産業心理相談ハンドブック | 大西守 他編著 | 金子書房 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,100 | |
| 赤ちゃんのことば 覚える・話す・考える | 柴田治呂 | ZΩION社 | 1990年初版 | 良好、カバー | 1,100 | |
| 子どもの健康 心とからだ 理論編 | 平井タカネ・河本洋子 編著 | 三晃書房 | 2000年改訂版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 子どもを生かす子育て法 | 正司昌子 | 三一書房 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| 幼児は算数を学びたがっている 親こそ最高の教師 | グレン・ドーマン、ジャネットドーマン/久富節子訳 | サイマル出版会 | 1993年初版 | 良好、カバー | 600 | |
| これでよいのか幼児教育 | 筧三智子 | 新評論 | 1971年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 子どもの知能と創造性 講座・入門 子ども心理学 2 | 伊藤隆二・坂野登 編 | 日本文化科学社 | 1987年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 母子関係の理論 2 分離不安 | ・ボウルビィ , 黒田 実郎 他訳 | 岩崎学術出版社 | 1977年初版 | 並、函 | 5,000 | |
| 乳幼児臨床心理学 | 森重敏・大野愛子 編 | 同文書院 | 1998年6刷 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 児童発達教育学 お茶の水女子大学家政学講座 4 | デール B.ハリス、津守真 | 光生館 | 1971年初版 | カバーイタミ | 1,500 | |
| 子どもの発見 | マリーア・モンテッソーリ 鼓常良訳 | 国土社 | 1973年3版 | 並、函 | Sold | |
| マルチメディアでいきいき保育 プロ保育者へのステップ 6 | 堀田龍也・向後千春 | 明治図書 | 1999年初版 | 並、カバー | 900 | |
| つたえあい保育の誕生 実践保育学講座 2 | 畑谷光代 | 博文社 | 1968年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| 子どもたちと芸術をめぐって | いぬい・たかし | いかだ社 | 1974年初版 | 並、カバー、帯 | 2,000 | |
| 私の中の私たち 認識と行動の弁証法 | いぬい・たかし | いかだ社 | 1975年3版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| ちがうぼくととりかえて 幼児のことば10年の記録 | 清水えみ子 | 童心社 | 1973年15版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 「他者」を発見する国語の授業 | 高木まさき | 大修館書店 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 北京大学二年 教育革命と文字改革 | 香坂順一 | 龍渓書舎 | 1976年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 叢書 社会と社会学1 世界社会学をめざして | 「社会と社会学」編集員会 | 新評論 | 1983年初版 | 並、カバー | 800 | |
| リーディングス 日本の社会学 6 農村 | 中田実 他編 | 東京大学出版会 | 1986年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| リーディングス 日本の社会学 12 文化と社会意識 | 見田宗介 他編 | 東京大学出版会 | 1985年初版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| リーディングス 日本の社会学 13 社会病理 | 宝月誠 他編 | 東京大学出版会 | 1986年初版 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| 岩波講座現代社会学 11 ジェンダーの社会学 | 井上俊 他編 | 岩波書店 | 1998年5刷 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| フェミニズムと権力作用 | 江原由美子 | 勁草書房 | 1990年3刷 | 良好、カバー | 900 | |
| 行動するフェミニズム アメリカの女性作家と作品 | 英米文化学会 | 新水社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 都政の五十年 シリーズ東京を考える 1 | 御厨貴 編 | 都市出版 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 都庁のしくみ シリーズ東京を考える 3 | 御厨貴 編 | 都市出版 | 1995年初版 | カバー少キレあり | 1,500 | |
| ITSの思想 持続可能なモビリティ社会を目指して | 清水和夫 | 日本放送出版協会 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 600 | |
| 大道芸イキイキ空間 にぎわいづくりの全ノウハウ | 高田佳子 | 学芸出版社 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| コミュニティ・アートマネジメント いかに地域文化を創造するか | 小林進 | 中央法規 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 2006/11/17 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 思考と言語 上下2巻 | ヴィゴツキー 柴田義松訳 | 明治図書 | 1964年重版 | 函イタミ | 2,000 | |
| 言語と大脳 言語と脳のメカニズム | ペンフィールド、ロバーツ/上村忠雄・前田利男訳 | 誠信書房 | 1971年3刷 | 函、並 | 2,000 | |
| 言語と意味 | S.ウルマン/池上嘉彦訳 | 大修館書店 | 1969年再版 | 函、並 | 1,000 | |
| 詳説言語心理学 その研究と理論 | H.ヘルマン/小熊均 訳 | 誠信書房 | 1978年2刷 | 函、並 | 1,900 | |
| 適応と意味論 カウンセリングにおける言葉の機能 | 関計夫 | 金子書房 | 1968年5版 | 函、並 | 900 | |
| 幼児のことばと発音 その発達と発達障害 | 村田孝次 | 培風館 | 1970年初版 | カバー、並 | 3,400 | |
| 幼児の言語発達 | 村田孝次 | 培風館 | 1969年2刷 | カバー、並 | 1,500 | |
| 言語発達研究 その歴史と現代の動向 | 村田孝次 | 培風館 | 1981年初版 | カバー、並 | 3,400 | |
| ことばの治療 その理論と方法 | チャールズ・ヴァンライパー/田口恒夫 訳 | 新書館 | 1970年2刷 | 函、並 | 5,000 | |
| 言語病理学診断法 | 田口恒夫編 | 協同医書出版社 | 1969年増刷 | 函、並 | 2,400 | |
| 吃音研究ハンドブック | 神山五郎 編著 | 金剛出版 | 1967年初版 | カバー、並 | 8,000 | |
| 伝達異常の診断と評価 | F・L・ダーレー/平井昌夫・小川口宏訳 | 日本文化科学社 | 1968年初版 | カバー、並 | 1,800 | |
| 聴覚障害 リハビリテーション医学全書13 | 後藤修二 | 医歯薬出版 | 1972年第1版2刷 | 函、並 | 1,800 | |
| 聴力障害 <難聴> | オニール/佃一郎 訳 | 日本文化科学社 | 1968年初版 | 1,000 | ||
| 臨床小児精神医学 | Frederick H. Stone/新井清三郎訳 | 日本小児医事出版社 | 1980年初版 | 函、並 | 2,000 | |
| 新思考心理学入門 人間の認知と学習へのてびき | R.E.メイヤー著/佐古順彦訳 | サイエンス社 | 1980年2刷 | カバー、並 | 1,200 | |
| 2006/11/18 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 原点が存在する | 谷川雁 | 潮出版社 | 1976年初版 | 並、カバー、帯、栞つき | 1,200 | |
| わが攘夷 むらからの異説 | 草野比佐男 | 昭和出版 | 1976年初版 | 並、カバー、帯 | 900 | |
| 家庭料理をおいしくしたい | 江原恵 | 草思社 | 1988年初版 | 並、カバー、帯、栞つき | 450 | |
| 縁は異なもの | 白洲正子・河合隼雄 | 河出書房新社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 750 | |
| 現代のエスプリ別冊 被災者の心のケア | 岡堂哲雄 編 | 至文堂 | 1996年 | 並 | 1,500 | |
| 社会学雑誌 3号 杉之原壽一教授退官記念号 | 神戸大学社会学研究会 | 1986年 | 並 | 1,000 | ||
| 社会学雑誌 11号 長谷川善計教授退官記念号 | 神戸大学社会学研究会 | 1994年 | 並 | 1,000 | ||
| 社会学雑誌 13号 特集 阪神大震災研究 | 神戸大学社会学研究会 | 1996年 | 並 | 1,000 | ||
| 社会学雑誌 14号 故 長谷川善計名誉教授追悼号 | 神戸大学社会学研究会 | 1997年 | 並 | 1,000 | ||
| 愛知県の歴史 県史23 | 三鬼清一郎編 | 山川出版社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 虚学から実学へ 18世紀朝鮮知識人洪大容の北京旅行 | 金泰俊 | 東京大学出版会 | 1988年初版 | 良好、カバー | 3,400 | |
| 神道 感謝のこころ | 葉室頼昭 | 春秋社 | 2002年6刷 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 幼いイエスズの聖テレーズの手紙 | 福岡女子カルメル会 訳 | サンパウロ | 2000年8刷 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 密教とはなにか 宇宙と人間 | 松長有慶 | 人文書院 | 1992年7刷 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 今日1日のアファメーション 自分を愛する365日 | 西尾和美 | ヘルスワーク協会 | 1999年6刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 人はなぜ治るのか 現代医学と代替医学にみる治癒と健康のメカニズム 増刷改訂版 | アンドルー・ワイル/上野圭一 訳 | 日本教文社 | 2004年15版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| タオ 老子 | 加島祥造 | 筑摩書房 | 2002年12刷 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| 少林寺気功健康法 中国武術の総本山少林寺が伝える秘法 | 秦西平 | グラフ社 | 2001年2版 | 良好、カバー | 800 | |
| ミャンマー 慈しみの文化と伝統 | フジタ・ヴァンテ 編/奥平龍二 監修 | 東京美術 | 1997年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 世界民芸曼陀羅 | 進藤幸彦 | 毎日新聞社 | 2000年2刷 | 良好、カバー | 800 | |
| ビザンティン歴史美術紀行 | 川又一英 | 音楽之友社 | 1993年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 着装の科学 | 柳澤澄子・近藤四郎 編著 | 光生館 | 1999年2刷 | 良好、カバー | 800 | |
| 鼻行類 新しく発見された哺乳類の構造と生活 | ハラルト・シュテュンプケ/日高敏隆・羽田節子訳 | 思索社 | 1992年16刷 | 並、カバー、帯 | 650 | |
| 「宇宙医学」入門 宇宙空間でヒトの体はどう変わるか | 宇宙航空研究開発機構 取材協力 | マキノ出版 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| MIT物理 量子力学入門 1 | A.P.フレンチ、E..F.テイラー共著/平松惇 監訳 | 培風館 | 1998年4刷 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 物理学 基礎演習シリーズ | 小出昭一郎 編著 | 裳華房 | 1998年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| ゆらぎの科学 1 | 武者利光 編 | 森北出版 | 1992年3刷 | 良好、カバー | 1,500 | |
| ゆらぎの科学 3 | 武者利光 編著 | 森北出版 | 1994年2刷 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 数学100の発見 | 数学セミナー編集部 編 | 日本評論社 | 2000年3刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 数学100の問題 数学史を彩る発見と挑戦のドラマ | 数学セミナー編集部 編 | 日本評論社 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 数学100の定理 ピタゴラスの定理から現代数学まで | 数学セミナー編集部 編 | 日本評論社 | 2000年2刷 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 重症患者の看護 | 曽我淳 監訳 | 西村書店 | 1993年初版 | 良好 | 3,600 | |
| 母性看護技術 母子看護技術 1 | 茅島江子・小松美穂子 編 | 廣川書店 | 2003年3刷 | 良好、カバー | 900 | |
| 和田誠 世界のグラフィックデザインシリーズ 27 | 田中一光 監修 | ギンザ・グラフィック・ギャラリー | 1996年初版 | 良好、帯 | 700 | |
| HIBINO A Collection of the Works of Katsuhiko HIBINO | 日比野克彦 | 朝日出版社 | 1989年6刷 | 良好、カバー | 4,000 | |
| チラシ大全集 外国映画の戦後50年 part11945〜1969 | 近代映画社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,000 | ||
| チラシ大全集 外国映画の戦後50年 part4 1990〜1995 | 近代映画社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,000 | ||
| KNIFE MASTER BOOK ナイフ マスターブック | スタジオ タック クリエイティブ | 2005年 | 良好、カバー | 1,800 | ||
| 2006/11/23 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 近代文化史 1 | E・フリーデル 宮下啓三訳 | みすず書房 | 1987年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 近代文化史 3 | E・フリーデル 宮下啓三訳 | みすず書房 | 1988年初版 | 良好、カバー、帯 | 4,000 | |
| ナポレオン発掘記 | F.コクロー/酒井傳六 訳 | 法政大学出版局 | 1982年初版 | 並、カバー、帯 | 900 | |
| 社会史の証人 20世紀初期ランカシャの失われた世界 | ウイリアム・ウッドラフ/原剛 訳 | ミネルヴァ書房 | 1994年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| スターリン時代 元ソヴィエト諜報機関長の記録 第2版 | クリヴィッキー/根岸隆夫訳 | みすず書房 | 1987年第2版1刷 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| ビヒモス ナチズムの構造と実際 1933-1944 | フランツ・ノイマン/岡本友孝・小野英祐・加藤栄一 訳 | みすず書房 | 1988年10刷 | 良好、函、帯、カバー | 4,000 | |
| 舞台・ベルリン あるドイツ日記 1945/48 | ルート・アンドレーアス=フリードリヒ/飯吉光夫 訳 | 朝日イブニングニュース社 | 1986年初版 | 並、カバー、帯 | 700 | |
| ヒトラー 最期の12日間 | ヨアヒム・フェスト/鈴木直 訳 | 岩波書店 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| チャーチル | ロバート・ペイン/佐藤亮一 訳 | 法政大学出版局 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| アフター・アメリカ ボストニアンの軌跡と<文化の政治学> | 渡辺靖 | 慶應義塾大学出版会 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 健康売ります イギリスのニセ医者の話 1660‐1850 | ロイ・ポーター 田中京子訳 | みすず書房 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 奇跡の薬 ペニシリンとフレミング神話 | グウィン・マクファーレン/北村二朗 訳 | 平凡社 | 1990年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| シラミとトスカナ大公 | カルロ・M・チポッラ/柴野均訳 | 白水社 | 1990年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| トラファルガル海戦物語 上下2巻 | ロイ・アドキンズ/山本史郎訳 | 原書房 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,600 | |
| 公爵と皇帝 | ジョン・ストローソン/城山三郎 訳 | 新潮社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 島崎藤村とパリ・コミューン | 梅本浩志 | 社会評論社 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| マーク・トウェインの世界 亀井俊介の仕事4 | 亀井俊介 | 南雲堂 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,800 | |
| チャールズ・ディケンズ 生涯と作品 | 三ツ星堅三 | 創元社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,600 | |
| 知られざるゲーテ ローマでの謎の生活 | ロベルト・ザッペリ/津山拓也 訳 | 法政大学出版局 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| ロバート・ルイス・スティーヴンソン G.K.チェスタトン著作集〈評伝篇〉 5巻 | G. K. チェスタトン著/P. ミルワード編集・解題/別宮貞徳, 柴田裕之 訳 | 春秋社 | 1991年初版 | 良好、函、帯 | 3,500 | |
| チボー家のジャック 新装版 | マルタン・デュ・ガール/山内義雄訳 | 白水社 | 2003年初版 | 良好、函、帯 | Sold | |
| 死の舞踏 | スティーヴン・キング/安野玲 訳 | 福武書店 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 2006/11/25 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 篠沢フランス文学講義 全5巻揃 | 篠沢 秀夫 | 大修館書店 | 1982-2000年 | 並、カバー、3巻のみ帯なし | 10,000 | |
| 平田耕一全著作 | 山崎行雄編 | 邑書林 | 2002年初版 | 良好、函、帯 | 5,000 | |
| 郷土史事典 愛媛県 | 田中歳雄 監修 | 昌平社 | 1979年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| 魏志倭人伝二〇〇〇字に謎はない | 相見英咲 | 講談社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 遍歴放浪の世界 | 紀野一義 | 日本放送出版協会 | 1980年26刷 | 良好、カバー | 400 | |
| 都市の思想 保存修景への指標 | 西川幸治 | 日本放送出版協会 | 1980年13刷 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| 悲劇の豪商・伊藤小左衛門 | 武野要子 | 石風社 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 江戸東京・街の履歴書3 新宿西口・東口・四谷あたり | 班目文雄 | 原書房 | 1991年初版 | 良好、カバー | 950 | |
| ヨコスカ開国物語 | 山本詔一 | 神奈川新聞社 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 裕仁皇太子ヨーロッパ外遊記 | 波多野勝 | 草思社 | 1998年2刷 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| 千畝 一万人の命を救った外交官 杉原千畝の謎 | ヒレル・レビン/諏訪澄・篠輝久 監修訳 | 清水書院 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 六週間の父、グアムに戦死す 息子が描いた<父の肖像> | 木村雄次 | 明石書店 | 2006年初版 | 良好、カバー | 2,500 | |
| シバの女王 砂に埋もれた古代王国の謎 | ニコラス・クラップ/矢島文夫 監修/柴田裕之 訳 | 紀伊國屋書店 | 2003年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 図説 古代ローマの戦い | エイドリアン・ゴールズワーシー/遠藤利国 訳 | 東洋書林 | 2003年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 陰謀の世界史 コンスピラシー・エイジを読む | 海野弘 | 文藝春秋 | 2002年2刷 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 法と正義のイコノロジー | 森征一・岩谷十郎 編 | 慶應義塾大学出版会 | 1998年2刷 | 良好、カバー | 1,200 | |
| ニクソンと対中国外交 | 田久保忠衛 | 筑摩書房 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,600 | |
| 我々はなぜ戦争をしたのか 米国・ベトナム 敵との対話 | 東大作 | 岩波書店 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| フィリピンと米国 LIC戦略の実験場 | W・ぺリョー/フィリピン情報資料室 訳 | 連合出版 | 1991年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| ネットワーク支配解体の戦略 | 小倉利丸 | 影書房 | 1986年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 不登校児から見た世界 共に歩む人々のために | 増井武士 | 有斐閣 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,300 | |
| 音の風景 心の風景 | 伊藤秀哉 | 築地書館 | 1992年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 犯した罪に向きあうこと 少年事件の臨床 | 神谷信行 | 明石書店 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| 理想の医療を語れますか 患者のための制度改革を | 今井澄 | 東洋経済新報社 | 2002年初版 | 良好、カバー | 1,400 | |
| 右脳は天才? それとも野獣? | ロバート・オーンスタイン/藤井留美 訳 | 朝日新聞社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,800 | |
| ダーウィン 進化の海を旅する | パトリック・トール/平山廉 監修/南條郁子 他訳 | 創元社 | 2001年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| 物理学の20世紀 | 『科学朝日』 編 | 朝日新聞社 | 1999年初版 | 良好、カバー、帯 | 700 | |
| トンデモ科学の見破りかた もしかしたら本当かもしれない9つの奇説 | ロバート・アーリック/垂水雄二 他訳 | 草思社 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| まもなく開演 コンサートホールの音響の仕事 | 三好直樹 | 新評論 | 2003年初版 | 良好、カバー | 1,700 | |
| 映画プロデューサーが語るヒットの哲学 | 原正人/本間寛子 構成 | 日経BP社 | 2004年初版 | 良好、カバー | 700 | |
| 東欧の郷愁 | 菊間潤吾 監修 | 新潮社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,300 | |
| 嵩山少林寺第34代最高師範のこれが気功と武術だ! | 秦西平 | 三五館 | 1999年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| J.C.オカザワの浅草を食べる 浅草の名店百選 | J.C.オカザワ | 晶文社出版 | 2003年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 目数小事典 出入計算・見合計算 | 囲碁編集部 | 誠文堂新光社 | 2004年初版 | 良好、カバー | 1,300 | |
| 2006/11/26 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 民俗学の方法 | 井之口章次 | 講談社学術文庫 | 1977年初版 | 並、カバー | 400 | |
| 古典と民俗学 上下2巻 | 高崎正秀 | 講談社学術文庫 | 1978年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 柳田国男 その人間と思想 | 橋川文三 | 講談社学術文庫 | 1977年初版 | 並、カバー | 400 | |
| 柳田國男 | 牧田茂 | 中公新書 | 1976年5版 | 並、ビニルカバー、帯 | 400 | |
| 柳田国男の民俗学 | 谷川健一 | 岩波新書 | 2001年初版 | 良好、カバー | 400 | |
| 柳田國男 その原郷 | 宮崎修二朗 | 朝日選書 | 1978年初版 | 並、カバー、帯 | 700 | |
| 柳田國男と歴史学 | 和歌森太郎 | 日本放送出版協会 | 1975年2刷 | 並、ビニルカバー、帯 | 400 | |
| 柳田国男 FOR BEGINNERS | 吉田和明 | 現代書館 | 1986年初版 | 良好、カバー | 600 | |
| 文芸読本 柳田國男 | 河出書房新社 | 1977年再版 | 並 | 500 | ||
| エスコートブック 遠野 | 遠野市観光協会 | 1983年5版 | 良好 | 500 | ||
| 遠野路 民話のふるさと | 菊池幹編 | 海南書房 | 1975年初版 | 並、カバー | 700 | |
| 日本人 | 柳田国男編 | 毎日新聞社 | 1976年2刷 | 並、カバー | 1,000 | |
| 異色の日本論 | 西野辰吉 | 第三文明社 | 1982年初版 | 並、カバー | 1,200 | |
| 素顔の南方熊楠 | 谷川健一 | 朝日文庫 | 1994年初版 | 並、カバー、帯 | 600 |