AGORA

書肆アゴラは人文系古書のサポーターです

  古書目録 トップページへ戻る
哲学・思想 日本史・民俗学 世界史 心理学 宗教
精神世界 社会・教育・福祉 政治・経済・経営 理学・工学・医学 映画・演劇
古典芸能 音楽 文学 エッセイ・読み物 その他
2006/6/1 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
現代史資料 1〜3巻 ゾルゲ事件 1〜3 小尾俊人編 みすず書房 1962年初版 並、函、帯、月報 7,500
現代史資料 14〜20巻 社会主義運動 1〜7 山辺健太郎編 みすず書房 1964-68年初版 並、函、帯、月報 24,000
現代史資料 31〜33巻 満鉄 1〜3 伊藤武雄・他編 みすず書房 1966-67年初版 並、函、帯(31・32巻のみ)、月報 21,000
現代史資料 34巻 太平洋戦争 1 実松譲 編 みすず書房 1968年初版 並、函、帯(31・32巻のみ)、月報 3,000
岩波講座 現代思想 全16巻揃 新田義弘他編 岩波書店 1998-2000年2刷 良好 Sold
心理療法論 C.G.ユング/林道義 編訳 みすず書房 1989年初版 良好、帯 Sold
元型論 続 C.G.ユング/林道義 訳 紀伊國屋書店 83年 良好 Sold
自我と無意識の関係 C・G・ユング/野田倬 訳 人文書院 1989年7刷 良好、帯 Sold
分析心理学 C.G.ユング 小川捷之訳 みすず書房 1991年16刷 良好 Sold
評伝ユング 1 その生涯と業績 バーバラー・ハナー/後藤佳珠・鳥山平三 訳 人文書院 1987年初版 良好、帯 Sold
ユング その生涯と心理学 A・スティーヴンズ/佐山菫子 訳 新曜社 1993年初版 良好、帯 Sold
ユングが本当に言ったこと E・A・ベネット/鈴木晶、入江良平訳 思索社 1985年初版 良好 1,000
ユングと脱近代―心理学人間の誕生 ピーター・ホーマンズ/村本詔司 訳 人文書院 1986年初版 良好、帯 Sold
生と死の心理 ユング心理学と心身症 河野博臣 創元社 1977年初版 良好 800
ユングをめぐる女性たち マギー・アンソニー/宮島麿 訳 青土社 1995年初版 良好 Sold
秘密のシンメトリー ユング・シュピールライン・フロイト アルド・カロテヌート/入江良平 他訳 みすず書房 1991年初版 良好、帯 Sold
アクティヴ・イマジネーションの世界 内なるたましいとの出逢い バーバラ・ハナー/老松克博、角野善宏 訳 創元社 2000年初版 良好、帯 Sold
スリープ・ウォッチャー W.C.デメント/大熊輝雄 訳 みすず書房 1994年初版 良好、帯 Sold
夢分析初歩 東山紘久 ミネルヴァ書房 1993年初版 良好 Sold
深層心理への招待 無意識 夢 コンプレックス ピエール・ジャカール/山田悠紀男・引田稔 訳 思索社 1983年初版 良好 950
魂のライフサイクル ユング・ウィルバー・シュタイナー 西平直 東京大学出版会 1997年3刷 良好、帯 Sold
エデンから 超意識への道 ケン・ウィルバー/松尾弌之訳 講談社 1986年初版 良好、帯 Sold
男女両性具有 1・2 全2冊揃 J・シンガー/藤瀬恭子 訳 人文書院 1981年/82年 良好、帯 Sold
心的エネルギー E・ハーディング/織田尚生 他訳 人文書院 1986年初版 良好 Sold
分身 ドッペルゲンガー オットー・ランク/有内嘉宏 訳 人文書院 1988年初版 良好、帯 Sold
魂の発見 深層心理学入門 G・アードラー 野田倬訳 人文書院 1979年初版 並、帯 600
2006/6/2 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
ジャック・ラカンの生涯と伝説 カトリーヌ・クレマン/市村卓彦・佐々木孝次 訳 青土社 1983年初版 並、帯 1,400
自律訓練法 不安と痛みの自己コントロール A・ミアース/池見酉次郎 他訳 創元社 1983年10刷 Sold
素足の心理療法 霜山徳爾 みすず書房 1989年初版 良好、帯 Sold
孤独 自己への回帰 アンソニー・ストー/森省一・吉野要 監訳 創元社 1994年2刷 良好、帯 Sold
永遠の子どもたち 秋山さと子 法蔵館 1994年初版 良好 1,000
ユング・ブッダの夢 秋山さと子 法蔵館 1994年初版 良好、帯 1,100
科学と仏教の謎 秋山さと子 大和書房 1987年初版 良好 650
宗教の深層 聖なるものへの衝動 阿満利麿 人文書院 1985年初版 良好 Sold
宗教心理学 松本滋 東京大学出版会 1984年4刷 Sold
境界を超えて シャーマニズムの心理学 ドナルド・リー・ウィリアムズ/鈴木研二 他訳 創元社 1995年初版 良好、帯 Sold
「死」をめぐる三つの話 山折哲雄・青木新門・上野正彦 大法輪閣 1996年初版 良好、帯 Sold
魂を考える 池田晶子 法蔵館 1999年初版 良好、帯 Sold
20世紀の女性精神分析家たち ジャネット・セイヤーズ/大島かおり 訳 晶文社 1993年初版 良好 3,500
禁じられた知 精神分析と子どもの真実 アリス・ミラー/山下公子訳 新曜社 1985年初版 良好、帯 Sold
精神分析のおはなし 小此木啓吾 創元社 1999年初版 良好、帯 Sold
ブライス家の人々 家族療法の記録 オーガスタス・Y・ナピア他/藤縄昭 監修 家政教育社 1990年2刷 良好 Sold
狂気と家族 R.D.レイン、A.エスターソン/笠原嘉 他訳 みすず書房 1982年10刷 750
見えない病 自閉症者と家族の記録 チャールズ・ハート/高見安規子 訳 晶文社 1992年初版 良好、帯 Sold
心を蘇らせる こころの傷を癒すこれからの災害カウンセリング 河合隼雄 講談社 1995年初版 良好、帯 900
外来精神医学から 笠原嘉 みすず書房 1991年初版 良好、帯 3,000
心が生かし心が殺す ストレスの心身医学 ケネス・R・ペルティエ著 黒沼凱夫訳 日本教文社 1998年初版 良好、帯 Sold
心を育てる パーソナリティとしつけ 武田健 誠信書房 1995年5刷 良好 950
食べたい!でもやせたい 過食症の認知行動療法 L.ワイス他/末松弘行 監訳 星和書店 1996年3刷 良好 Sold
登校拒否 内山喜久雄 編 金剛出版 1986年3刷 良好 Sold
アフォーダンス 新しい認知の理論 佐々木正人 岩波書店 1996年7刷 良好、帯 Sold
心理学小辞典 大山正・藤永保・吉田正昭 編 有斐閣 1997年26刷 良好、函 Sold
2006/6/3 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
医学的心理学 1・2 2冊揃 (現代科学叢書21・22) クレッチマー/西丸四方・高橋義夫 訳  みすず書房 1963/62年 1,800
ゲシタルト心理学 P.ギヨーム著、八木冕訳 岩波書店 1962年13刷 函、帯、函背ヤケ 700
心理学における力学説 W.ケェーラー/相良守次 訳 岩波書店 1960年9刷 函、帯、函背ヤケ 600
天才 その矛盾と宿命 (現代科学叢書6) ランゲ・アイヒバウム/島崎敏樹・高橋義夫 訳 みすず書房 1958年2刷 950
思考の心理学 発達心理学の6研究 ジャン・ピアジェ 滝沢武久訳 みすず書房 1970年4刷 Sold
人間の精神病理はどこからくるか 荻野恒一 大和書房 1980年初版 2,400
意識の進化と神秘主義 セオドア・ローザク/志村正雄 訳 紀伊國屋書店 1978年初版 Sold
性の署名 問い直される男と女の意味 ジョン・マネー、パトリシア・タッカー/朝山新一 他訳 人文書院 1980年3刷 850
女性と性 その精神分析的考察 マリー・ボナパルト/佐々木孝次 訳 弘文堂 1970年初版 函、函背ヤケ 500
メルヘンと女性心理 M.-L.フォン・フランツ/秋山さと子 他訳 海鳴社 1979年初版 Sold
自閉症 うつろな砦 1 ベッテルハイム/黒丸正四郎 他訳 みすず書房 1974年3刷 800
青年の生と死との間 出会いへの軌跡から 石井完一郎 弘文堂 1980年3刷 Sold
不安と行動 「意思決定」の心理 ジョン・コーエン/小野章夫 訳 誠信書房 1974年3刷 良好 5,000
精神分析と文化論 マリー・ボナパルト/林峻一郎 訳 弘文堂 1971年初版 函欠 400
人と人との間 精神病理学的日本論 木村敏 弘文堂 1973年10刷 並、函 Sold
夢 日本人の精神史 古川哲史 有信堂 1967年初版 並、函 950
夢の分析法 不眠症療法 大槻憲二 育文社 1965年初版 カバイタミ Sold
未知の世界 遠感能力者の手記 ペーテル・フルコス/新町英之 訳 筑摩書房 1966年2刷 並、帯 1,000
馬鹿について 人間―この愚かなるもの ホルスト.ガイヤー/満田久敏・泰井俊三 共訳 創元社 1966年6版 Sold
東洋文化の深層 心理学と倫理学の間 湯浅泰雄 名著刊行会 1982年初版 並、少ヤケ 1,200
古代人の精神世界 湯浅泰雄 ミネルヴァ書房 1981年2刷 並、帯 900
愉ばしき科学 内的世界に触れる 秋山さと子 朝日出版社 1985年初版 700
心の夜と昼 秋山さと子 青土社 1982年初版 500
時間のない時計 ある痴呆医の黙示録 藤記義一 編集工房ノア 1998年初版 良好、帯 1,400
ひとりでは生きられない 紫のつゆ草-ある女医の95年 養老静江 かまくら春秋社 2004年2刷 良好、帯 500
大人への児童文化の招待 上巻 河合隼雄・工藤左千夫 エイデル研究所 1992年初版 良好 700
キュリー夫人の素顔 上下巻揃 ロバート・リード/木村絹子 訳 共立出版 1975年4刷/5刷 並、帯 1,000
母と娘の手紙 マリー&イレーヌ・キュリー/西川裕子訳 人文書院 1975年再版 並、帯 800
日本の古代遺跡 1 静岡 辰巳和弘 保育社 1982年初版 600
日本の古代遺跡 2 兵庫北部 櫃本誠一・瀬戸谷晧  共著 保育社 1982年初版 Sold
日本の古代遺跡 3 兵庫南部 櫃本誠一・松下勝  共著 保育社 1984年初版 Sold
日本の古代遺跡 8 香川 廣瀬常雄 保育社 1983年初版 Sold
日本の古代遺跡 9 鳥取 野田久男・清水慎一 共著 保育社 1983年初版 600
日本の古代遺跡 15 宮城 工藤雅樹 保育社 1984年初版 Sold
日本の古代遺跡 16 群馬東部 梅沢重昭 編著 保育社 1987年初版 600
日本の古代遺跡 17 群馬西部 田島桂男 保育社 1984年初版 600
日本の古代遺跡 21 山形 川崎利夫 保育社 1985年初版 Sold
日本の古代遺跡 22 愛媛 正岡睦夫・十亀幸雄 共著 保育社 1985年初版 Sold
日本の古代遺跡 23 岡山 間壁忠彦・間壁葭子 共著 保育社 1985年初版 Sold
日本の古代遺跡 25 宮崎 鈴木重治 保育社 1985年初版 Sold
日本の古代遺跡 26 広島 脇坂光彦・小都隆 共著 保育社 1986年初版 Sold
日本の古代遺跡 30 山口 小野忠ひろ 編著 保育社 1986年初版 600
日本の古代遺跡 31 埼玉 金井塚良一 編著 保育社 1986年初版 600
日本の古代遺跡 34 福岡県 渡辺正気 保育社 1987年初版 Sold
日本の古代遺跡 36 茨城 茂木雅博 保育社 1987年初版 600
日本の古代遺跡 37 徳島 菅原康夫 保育社 1988年初版 Sold
日本の古代遺跡 39 高知 岡本健児 編著 保育社 1989年初版 Sold
日本の古代遺跡 40 北海道 1 野村崇 保育社 1988年初版 Sold
日本の古代遺跡 42 長崎 正林護 保育社 1989年初版 Sold
日本の古代遺跡 43 石川 橋本澄夫 保育社 1990年初版 600
日本の古代遺跡 44 栃木 久保哲三 編著 保育社 1990年初版 600
日本の古代遺跡 45 福島 穴澤・馬目 編著 保育社 1991年初版 600
2006/6/4 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
政治論集 1・2 全2冊 マックス・ヴェーバー/中村貞二 他訳 みすず書房 1982年初版 13,000
精神疾患と心理学 ミッシェル・フーコー/神谷美恵子 訳 みすず書房 1978年9刷 線引あり Sold
メルロ=ポンティ 20世紀思想家文庫 9 廣松渉・港道隆 岩波書店 1983年初版 並、帯 950
西田幾多郎  20世紀思想家文庫 8 中村雄二郎 岩波書店 1983年初版 600
近代化の挫折 S.N.アイゼンシュタット/内山秀夫・馬場晴信訳 慶應通信 1969年初版 並下 1,400
物象化論の構図 廣松渉 岩波書店 1983年初版 並、函、帯 800
初期マルクスの思想形成 山中隆次 新評論 1979年5刷 1,400
人間の条件 ハンナ・アレント/志水速雄 訳 中央公論社 1979年4版 並、帯 Sold
眼と精神 M.メルロ=ポンティ 滝浦静雄・木田元訳 みすず書房 1980年17刷 Sold
弁証法の冒険 M.メルロ=ポンティ 滝浦静雄・木田元 他訳 みすず書房 1979年6刷 Sold
言語と自然 コレージュ・ドゥ・フランス講義要録 M.メルロ=ポンティ 滝浦静雄・木田元 他訳 みすず書房 1980年2刷 Sold
公共性の構造転換 ハーバーマス 細谷貞雄訳 未来社 1980年5刷 並、函少ヤケ Sold
近代日本における制度と思想 中村雄二郎 未来社 1977年6刷 並、函背ヤケ 1,400
体癖 第2巻 野口晴哉 全生社 2002年10版 良好 Sold
生きて祖国へ 1・2 満洲篇上下巻 引揚体験集編集委員会 編 国書刊行会 1981年初版 函、函少シミ 1,400
岩波講座 現代医学の基礎 6 脳・神経の科学 1 ニューロン 久野宗・三品昌美 編 岩波書店 1998年初版 Sold
2006/6/7 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
日本の教師 4 学級文化の創造 松平信久 編 ぎょうせい 1995年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 6 授業をつくる 2 戦後 稲垣忠彦 他編 ぎょうせい 1994年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 8 カリキュラムをつくる 1 学校での試み 中野光 編 ぎょうせい 1993年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 12 非行・問題行動にとりくむ 中野光 編 ぎょうせい 1995年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 13 学校づくり 稲垣忠彦 他編 ぎょうせい 1994年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 16 心に残る教師たち 松平信久 他編 ぎょうせい 1994年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 17 校長として、リーダーとして 寺崎昌男 他編 ぎょうせい 1994年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 18 女性教師として生きる 寺崎昌男 他編 ぎょうせい 1993年初版 良好、函、月報 Sold
日本の教師 21 教師の教育改革構想 寺崎昌男 他編 ぎょうせい 1995年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 1 世界史へのアプローチ 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 Sold
岩波講座世界歴史 2 オリエント世界 7世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 3 中華の形成と東方世界 2世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 Sold
岩波講座世界歴史 4 地中海世界と古典文明 前1500年-後4世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 Sold
岩波講座世界歴史 5 帝国と支配 古代の遺産 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 6 南アジア世界・東南アジア世界の形成と展開 15世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1999年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 7 ヨーロッパの誕生 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 Sold
岩波講座世界歴史 8 ヨーロッパの成長 11-15世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、蔵印 Sold
岩波講座世界歴史 10 イスラーム世界の発展 7-16世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1999年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 11 中央ユーラシアの統合 9-16世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1997年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 13 東アジア・東南アジア伝統社会の形成 16-18世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 Sold
岩波講座世界歴史 14 イスラーム・環インド洋世界 樺山紘一 他編 岩波書店 2000年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 15 商人と市場 ネットワークの中の国家 樺山紘一 他編 岩波書店 1999年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 16 主権国家と啓蒙 16-18世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1999年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 17 環大西洋革命 18世紀後半-1830年代 樺山紘一 他編 岩波書店 1997年初版 良好、函、蔵印 1,500
岩波講座世界歴史 18 工業化と国民形成 18世紀末-20世紀初 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 Sold
岩波講座世界歴史 20 アジアの<近代> 19世紀 樺山紘一 他編 岩波書店 1999年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 21 イスラーム世界とアフリカ 18世紀末-20世紀初 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 1,500
岩波講座世界歴史 22 産業と革新 資本主義の発展と変容 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 24 解放の光と影 1930年代-40年代 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報、蔵印 1,500
岩波講座世界歴史 25 戦争と平和 未来へのメッセージ 樺山紘一 他編 岩波書店 1997年初版 良好、函、月報、蔵印 1,500
岩波講座世界歴史 26 経済成長と国際緊張 1950年代-70年代 樺山紘一 他編 岩波書店 1999年初版 良好、函、月報 1,500
岩波講座世界歴史 28 普遍と多元 現代文化へむけて 樺山紘一 他編 岩波書店 1998年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座世界歴史 別巻 総目次・文献索引 樺山紘一 他編 岩波書店 2000年初版 良好、函、月報 Sold
2006/6/9 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
石田芳夫打碁集 全3巻 石田芳夫 大泉書店 1975年初版 並、函 Sold
林海峯打碁集 全3巻 林海峯 大泉書店 1974年初版 並、函 Sold
現代花形棋士名局選 全5巻 石田芳夫 他 日本棋院 1975-76年初版 並、函 Sold
奥秩父 全2巻 原全教 木耳社 1977年初版 良好、函、地図 Sold
時の震え 李禹煥 小沢書店 1988年初版 良好、帯 Sold
近代日本の統合と抵抗 2 1894年から1910年まで 鹿野政直・由井正臣 編 日本評論社 1982年初版 並、帯 1,200
近代日本の統合と抵抗 4 1931年から1945年まで 鹿野政直・由井正臣 編 日本評論社 1982年初版 並、帯 Sold
講座・日本技術の社会史 第一巻 農業・農産加工 永原慶二・山口啓二他編 日本評論社 1983年初版 2,000
講座・日本技術の社会史 第二巻 塩業・漁業 永原慶二・山口啓二他編 日本評論社 1985年初版 並、帯 2,500
講座・日本技術の社会史 第四巻 窯業 永原慶二・山口啓二他編 日本評論社 1984年初版 並、帯 Sold
講座・日本技術の社会史 第五巻 採鉱と冶金 永原慶二・山口啓二他編 日本評論社 1983年初版 Sold
講座・日本技術の社会史 第六巻 土木 永原慶二・山口啓二他編 日本評論社 1984年初版 並、帯 Sold
講座・日本技術の社会史 第七巻 建築 永原慶二・山口啓二他編 日本評論社 1983年初版 並、帯 Sold
講座・日本技術の社会史 別巻 1 人物篇 近世 永原慶二・山口啓二他編 日本評論社 1986年初版 並、帯 Sold
大凡荘夜話 地の巻 紫垣隆 一二三書房 1958年3版 800
2006/6/10 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
発掘された日本列島 ’95‐’99 文化庁編 朝日新聞社 1999年初版 良好、函、帯 5,000
甲斐の歴史をよみ直す 網野善彦 山梨日日新聞社 2003年初版 良好、帯 Sold
河岸に生きる人びと 利根川水運の社会史 川名登 平凡社 1982年初版 良好、著者署名 Sold
図集 幕末・明治の生活風景 外国人のみたニッポン 須藤功 東方総合研究所 1995年初版 良好、函、帯 7,800
外交 日本史小百科 近代 木村昌人 東京堂出版 1999年初版 良好 1,800
日米危機の起源と排日移民法 三輪公忠 編著 論創社 1997年初版 良好 Sold
図説 遠野物語の世界 石井正巳/浦田穂一 写 河出書房新社 2000年初版 良好 Sold
占領期 首相たちの新日本 20世紀の日本 3 五百旗頭真 読売新聞社 1997年初版 良好 Sold
戦後日本病人史 川上武 編著 農産漁村文化協会 2003年3刷 良好 Sold
歴史の証言 途上国援助 1970年代 荒木光弥 国際開発ジャーナル社 1997年初版 良好、帯 1,500
歴史の証言 途上国援助 1980年代 荒木光弥 国際開発ジャーナル社 1997年初版 良好、帯 1,500
商都のコスモロジー 大阪の空間文化 鳴海邦碩・橋爪紳也 TBSブリタニカ 1990年初版 良好 Sold
「歴史認識」論争 高橋哲哉 編 作品社 2002年初版 良好、帯 Sold
ナイルに生きる人びと 片岸直美 他 山川出版社 1997年初版 良好、帯 1,700
カテドラルを建てた人びと SD選書 ジャン・ジャンペル/飯田喜四郎 訳 鹿島出版会 1969年初版 良好、函、帯 Sold
メークアップの歴史 西洋化粧文化の流れ 新装版 R・コーソン/石山彰監修/ポーラ文化研究所訳 ポーラ文化研究所 1999年3版 良好、裏表紙にキズ跡あり Sold
衣服のアルケオロジー 衣服からみた19世紀フランス社会の差異構造 フィリップ・ペロー/大矢タカヤス 訳 文化出版局 1985年初版 天、地、小口にシミ跡あり Sold
世界の構造化 シリーズ世界史への問い 9 柴田三千雄 他編 岩波書店 1991年初版 良好、帯 2,100
中華中毒 中国的空間の解剖学 村松伸 作品社 1998年初版 良好 Sold
中国の衝撃 溝口雄三 東京大学出版会 2004年初版 良好 Sold
内発的発展論の展開 鶴見和子 筑摩書房 1996年初版 良好、帯 Sold
女書生 ここにして女書生の生涯を生き貫かむと隠れ棲むなり 鶴見和子 はる書房 1997年初版 良好、帯 Sold
コレクション 鶴見和子曼荼羅 8 歌の巻 「虹」から「回生」へ 鶴見和子 藤原書店 1997年初版 良好、帯 Sold
埋め込まれた建築 五十八の断章 室伏次郎 すまいの図書館出版局 1994年2刷 良好、帯 1,000
ローコスト住宅のつくり方 海野健三 彰国社 2003年2刷 良好 Sold
建築 私との出会い 1 彰国社 編 彰国社 1988年初版 Sold
建築 私との出会い 2 彰国社 編 彰国社 1988年初版 Sold
建築 私との出会い 3 彰国社 編 彰国社 1989年初版 Sold
バウハウス 近代デザイン運動の軌跡 ギリアン・ネイラー/利光功 訳 PARCO出版 1987年4刷 良好 Sold
建築経済学のすすめ 石塚義 経済調査会 1994年初版 良好 1,400
あなたと私の触媒学 田中一範 裳華房 2000年初版 良好 Sold
アインシュタインの世界 フランソワーズ・バリバール/佐藤勝彦 監修 創元社 2003年3刷 良好 650
エンドルフィン 脳がつくるアヘン C.F.レヴィンソール/加藤珪 他訳 地人書館 1999年4刷 良好 Sold
ロボット工学 機械工学入門講座 8 下嶋浩・佐藤治 森北出版 1999年初版 良好 900
新しい産業技術と社会システム シリーズ・社会科学のフロンティア 4 植田和弘 他 日科技連 1996年初版 良好、帯 Sold
希望の声 アラン・クレメンツとの対話 アウンサンスーチー/大石幹夫 訳 岩波書店 2000年初版 良好 Sold
世界音声記号辞典 ジェフリー・K・プラム他/土田滋 他訳 三省堂 2003年初版 良好、記名印あり Sold
祭りとイベントのつくり方 鶴見俊輔・小林和夫編 晶文社 1992年5刷 良好 950
民事再生法と金融実務 高木新二郎・園尾隆司 金融財政事情研究会 2001年初版 良好 2,000
憲法 改訂 粕谷友介 上智大学 2003年初版 良好 1,500
幕末維新人物事典 幕末研究会 著/高平鳴海 監修 新紀元社 2004年初版 良好 Sold
物は言いよう 斎藤美奈子 平凡社 2004年初版 良好 Sold
森へ行こう、山村へ行こう NPO地球緑化センターの森林ボランティア活動 新田均 春秋社 2002年初版 良好、帯 Sold
幻影の時代 マスコミが製造する事実 D.J.ブーアスティン、星野郁美・後藤和彦訳 東京創元新社 1995年32版 良好 Sold
思想の英雄たち 保守の源流をたずねて 西部邁 文藝春秋 1996年初版 良好 2,200
「ワイド版」 街道をゆく 28 新装版 司馬遼太郎 朝日新聞社 2005年初版 良好、帯 Sold
フォースター 老年について E.M. フォースター/小野寺健 編 みすず書房 2002年初版 良好、帯 Sold
学ぶということ 現代教育101選 12 林竹二 国土社 1990年初版 良好 Sold
無限を求めて エッシャー、自作を語る M・C・エッシャー/坂根厳夫 訳 朝日新聞社 1994年初版 良好 Sold
獣たちの伝説 東欧のドイツ語文学地図 平野嘉彦 みすず書房 2001年初版 良好、帯 Sold
雑誌の死に方 “生き物”としての雑誌、その生態学 浜崎廣 出版ニュース社 1998年初版 良好 Sold
カエルのきもち 千葉県立中央博物館 監修 晶文社 2000年初版 良好、帯 Sold
小習事全伝 上巻 裏千家茶道教科 点前編 4 千宗室 淡交社 2004年26版 良好 Sold
2006/6/15 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
アフォーダンスと行為 佐々木正人・三嶋博之 編 金子書房 2001年初版 良好、帯 Sold
アイデンティティとライフサイクル論 鑪幹八郎著作集 1 鑪幹八郎 ナカニシヤ出版 2002年初版 良好 Sold
状況と態度 ジョン・バーワイズ、ジョン・ペリー/土屋俊 他訳 産業図書 1992年初版 良好 Sold
言語を生みだす本能 上巻 スティーブン・ピンカー/椋田直子 訳 日本放送出版協会 1998年9刷 良好 Sold
認知と学習 情報科学コアカリキュラム講座 乾敏郎 編著 丸善 1993年初版 カバー少イタミ 3,000
言語と知識 マナグア講義録(言語学編) ノーム・チョムスキー/田窪行則・郡司隆男 訳 産業図書 1989年初版 良好 Sold
認知革命 知の科学の誕生と展開 ハワード・ガードナー/佐伯胖・海保博之 監訳 産業図書 1994年初版 良好 Sold
学習を支える認知カウンセリング 心理学と教育の新たな接点 市川伸一 編著 ブレーン出版 1993年初版 良好 Sold
脳ってすごい! 絵で見る脳の科学 ロバート・オーンスタイン+リチャード・F・トムソン/水谷弘 訳 草思社 1993年初版 Sold
現場心理学の発想 やまだようこ 編 新曜社 1997年初版 良好、帯 Sold
心理学基礎用語集 基礎心理学 10 加藤義明・中里至正 編著 八千代出版 1990年初版 良好 1,200
心理学のための英語案内 D.W.ラッカム・原一雄 共著 サイエンス社 2004年初版 良好 Sold
性格心理学への招待 [改訂版] 自分を知り他者を理解するために 詫摩武俊・瀧本孝雄・鈴木乙史・松井豊 サイエンス社 2003年改訂版1刷 良好 Sold
内観法入門 安らぎと喜びにみちた生活を求めて 村瀬孝雄 編 誠信書房 1999年11刷 良好 Sold
夢判断 上巻 改訂版フロイド選集 第11巻 高橋義孝・菊盛英夫 訳 日本教文社 1989年27版 良好、月報 1,000
ユング心理学+「仏教」のカウンセリング 心を癒し、「本当の自分探し」を深めるために 大住誠 学陽書房 2001年初版 良好、帯 Sold
精神の病いと音楽 スキゾフレニア・生命・自然 阪上正巳 廣済堂出版 2003年初版 良好、帯 Sold
精神科看護への道 かかわりの可能性を求めて 大場則子 医学書院 1997年2刷 良好、帯 1,600
精神医療・沖縄15年 持続する地域活動を求めて 島成郎 社会評論社 1988年初版 カバー少ヨゴレ 900
逸脱行動論 新訂版 放送大学大学院教材 鮎川潤 編 放送大学教育振興会 2006年初版 極美 Sold
あなたが始めるデイサービス 誰でもわかる設立から運営まで いらはら診療所・日本生活介護 雲母書房 2001年初版 良好、帯 1,000
ヒトのからだをめぐる12章 保志宏 裳華房 1993年初版 良好 1,500
2006/6/17 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
音の風景 アラン・コルバン/小倉孝誠 訳 藤原書店 1997年初版 良好 Sold
歴史としての音 ヨーロッパ中近世の音のコスモロジー 上尾信也 柏書房 1993年初版 良好 2,400
音の文化誌 東西比較文化考 佐野清彦 雄山閣出版 1991年初版 良好、帯 1,200
都市の音 吉村弘 春秋社 1992年3刷 良好、帯 Sold
心に残る音 辻亨二 日本演劇協会出版部 1999年初版 良好、帯 Sold
川の音 現代(いま)を活躍する女性100人の川への想い 「川の音』編集制作委員会 編 山海堂 1992年初版 良好 Sold
小さな音風景へ サウンドスケープ7つの旅 中川真 編 時事通信社 1997年初版 良好、帯 Sold
サウンドスケープ その思想と実践 鳥越けい子 鹿島出版会 1997年初版 函少イタミ Sold
環境音楽 快適な生活空間を創る 新訂版 苧阪良二 編著 大日本図書 1992年初版 良好 Sold
静けさよい音よい響き 永田穂 彰国社 1992年5刷 良好 Sold
音戯話 山下充康 コロナ社 1991年2刷 良好 500
音 身近な現象の科学 鈴木智恵子 海遊舎 1996年初版 良好 1,000
時代は、「サウンド」に聴け! サウンドマーケティング戦略論 協同広告(株)SMSプロジェクト PHP研究所 1991年初版 良好 Sold
ガリーナ自伝 ロシア物語 ガリーナ・ヴィシネフスカヤ/和田旦 訳 みすず書房 1987年2刷 Sold
フェッルッチョ・ブゾーニ オペラの未来 長木誠司 みすず書房 1995年初版 良好 2,500
驚くべきショスタコーヴィチ ソフィヤ・ヘーントワ/亀山郁夫 訳 筑摩書房 1997年初版 良好、帯 Sold
ヴァーグナー大事典 バリー・ミリントン原著監修/三宅幸夫他日本語版監修 平凡社 1999年初版 良好 8,000
現代日本のオーケストラ 歴史と作品 木村重雄 日本交響樂振興財団 1985年初版 良好 4,000
オペラのすべて 華麗な舞台への招待 マイリオン&スージー・ハリーズ/河津一哉 他訳 筑摩書房 1994年初版 良好 Sold
ピアニストは世界を巡る ワルター・ハウツィッヒ/天野宏子 訳 音楽之友社 1996年初版 良好 950
ハリウッドのことを話そう 植草甚一スクラップ・ブック 4 新装版 植草甚一 晶文社 2004年新装版1刷 良好、帯 Sold
フランスの映画作家たち 人生をみつめる映像 田山力哉 白水社 1993年6刷 良好 700
電影風雲 四方田犬彦 白水社 1993年初版 良好、帯 Sold
スクリーンの向うに見える台湾 台湾ニューシネマ試論 田村志津枝 田畑書店 1992年2刷 良好 Sold
映画に見る東アジアの近代 田中秀雄 芙蓉書房出版 2002年初版 良好 Sold
私説内田吐夢伝 鈴木尚之 岩波書店 1997年初版 良好 Sold
ファイト批評 映画・喧嘩・上等 アイカワタケシ+釣崎清隆 洋泉社 2005年初版 良好、帯 950
シナリオの構成 新装版 新藤兼人 宝文館 1992年新装版8刷 良好、帯 Sold
花の紅天狗 中島かずき 論創社 2003年初版 良好、帯、著者サイン Sold
野島伸司というメディア 阿部嘉昭 図書新聞 1996年初版 良好、帯 Sold
ドラマの中の人間 竹内敏晴 晶文社 1999年初版 良好 Sold
ことばが劈かれるとき 竹内敏晴 思想の科学社 1981年2版2刷 良好、帯 Sold
テレビが中国を変えた ジェームズ・ラル/田畑光永 訳 岩波書店 1994年初版 良好、帯 Sold
花道のある風景 歌舞伎と文化 服部幸雄 白水社 1996年初版 良好、帯 1,400
歌舞伎ワンダーランド 須永朝彦 新書館 1990年初版 良好 1,500
頭巾かぶって五十年 文楽に生きて 吉田簑助 淡交社 1993年3版 良好、帯 Sold
時空の積木 戸村浩 日本評論社 1992年初版 良好 30,000
2006/6/18 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
現代宗教学の理解 竹中信常 山喜房佛書林 1982年 Sold
宗教学序説 竹中信常 山喜房佛書林 1978年初版 良好、函 7,500
日本古代思想 原田敏明 中央公論社 1979年再版 良好、函、帯 1,400
日本宗教の歴史と民俗 竹田聴洲博士還暦記念 竹田徳洲博士還暦記念会編 隆文館 1976年初版 良好、函 5,200
日本史における民衆と宗教 下出積與編 山川出版社 1976年初版 並、函 2,400
民間信仰史の研究 高取正男 法蔵館 1982年初版 良好、函 6,300
仏教と民俗宗教 日本仏教民俗論 伊藤唯真 国書刊行会 1984年初版 良好、函 12,000
宗教社会史研究 1・2 2冊 立正大学史学会 雄山閣 1977/80年初版 良好、函 8,000
祭祀遺蹟 神道考古学の基礎的研究 大場磐雄 角川書店 1970年初版 並、函 Sold
神社綱要 宮地直一 東洋図書 1939年10版 蔵印あり、函欠 3,800
新華厳経論資料集成 東アジア仏教学体系 小島岱山 編 華厳学研究所 1992年初版 極美、函 75,000
2006/6/21 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
先史時代の宗教と芸術 A.ルロワ=グーラン/蔵持不三也 訳 日本エディタースクール出版部 1985年初版 良好 Sold
ギリシア・ローマ神話事典 マイケル・グラント、ジョン・ヘイゼル 共著  大修館書店 1999年9版 極美、函 Sold
ポスト・ローマ期フランク史の研究 佐藤彰一 岩波書店 2000年初版 良好、函 Sold
ハザール 謎の帝国 S・A・プリェートニェヴァ/城田俊 訳 新潮社 1996年初版 良好、帯 Sold
イタリアのヒューマニズム エウジェニオ・ガレン/清水純一 訳 創文社 1981年2刷 並、函、帯 4,700
英国ルネサンスの女たち シェイクスピア時代における逸脱と挑戦 楠明子 みすず書房 2000年2刷 良好、帯 Sold
ヨーハン・ディーツ親方自伝 大遷帝侯軍医にして王室理髪師 E・コンゼンツィウス編  佐藤正樹訳 白水社 2001年初版 良好 Sold
死と啓蒙 十八世紀フランスにおける死生観の変遷 ジョン・マクマナーズ/小西嘉幸・中原章雄・鈴木田研二 訳 平凡社 1989年初版 良好 Sold
セーヌに浮かぶパリ 尾田栄章 東京図書出版会 2004年初版 良好、帯 1,100
スイス傭兵ブレーカーの自伝 ウルリヒ・ブレーカー/阪口修平・鈴木直志 訳 刀水書房 2000年初版 良好 Sold
ビーダーマイヤー時代 ドイツ19世紀前半の文化と社会 第二版 マックス・フォン・ベーン/飯塚信雄 他訳 三修社 2000年初版 良好、函 Sold
ヒトラーのニュルンベルク 第三帝国の光と闇 芝健介 吉川弘文館 2000年初版 良好 Sold
20世紀の中国 政治変動と国際契機 宇野重昭・天児慧 編 東京大学出版会 1994年初版 良好 1,000
飛鳥発掘物語 河上邦彦 産経新聞ニュースサービス 2004年初版 良好 Sold
<聖徳太子>の誕生 大山誠一 吉川弘文館 2003年6刷 良好、帯 Sold
漂泊する神と人 花部英雄 三弥井書店 2004年初版 カバー少キレ Sold
入門近世文書字典 林英夫・中田易直 編 柏書房 1987年8刷 良好、函 950
信長とは何か 小島 道裕 講談社 2006年初版 良好、帯 Sold
ナショナル・ヒストリーを超えて 小森陽一・高橋哲哉 編 東京大学出版会 2000年5刷 良好 Sold
周縁のモダニズム モダン都市名古屋のコラージュ 馬場伸彦 人間社 1997年初版 良好、日付印あり Sold
留日学生の辛亥革命 小島淑男 青木書店 1989年初版 良好 Sold
吉田茂とその時代 下巻 1945-1954 ジョン・ダワー/大窪愿二 訳 TBSブリタニカ 1981年2刷 良好、付録付き Sold
三宝絵 平安時代仏教説話集 東洋文庫513 源為憲/出雲路修 校注 平凡社 1997年4刷 良好、函 Sold
歴代名画記 2 東洋文庫311 張彦遠/長廣敏雄 訳注 平凡社 1995年6刷 良好、函 Sold
2006/6/25 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
性格心理学ハンドブック 詫摩武俊 監修/青木孝悦 他編 福村出版 1998年初版 良好、函 12,000
人生ドラマの自己分析 交流分析の実際 杉田峰康 創元社 2002年22刷 良好 Sold
愛と孤独 クラーク・E・ムスターカス/片岡康・東山紘久 訳 創元社 1992年5刷 Sold
音楽療法の実際 音の使い方をめぐって 松井紀和 編著 牧野出版 2001年6刷 良好 1,500
発達に遅れのある子の親になる 子どもの「生きる力」を育むために 海津 敦子 日本評論社 2002年初版 良好 Sold
敗北を抱きしめて 増補版 上下2巻 第二次大戦後の日本人 ジョン・ダワー/三浦陽一 他訳 岩波書店 2004年/2005年 良好 Sold
現代中東とイスラーム政治 小杉泰 昭和堂 1999年3刷 良好 2,800
図説 アステカ文明 リチャード・F.タウンゼント/増田義郎 監修/武井摩利 訳 創元社 2004年初版 良好、帯 2,000
後鳥羽院御口伝全注釈 清水賢一 学燈社 1986年初版 良好、函 7,800
新研究資料 現代日本文学 第7巻 詩 浅井清他編 明治書院 2000年初版 良好 3,200
タゴール著作集 第二巻 詩集2 第三文明社 2004年3刷 良好、函、月報 Sold
物と心 大森荘蔵 東京大学出版会 1991年10刷 良好、函 Sold
安全学 村上陽一郎 青土社 1999年3刷 良好 Sold
小さな手の哀しみ 松下竜一 径書房 1984年初版 良好 950
識字をとおして人びとはつながる かながわ識字国際フォーラムの記録 小沢有作 編 明石書店 1991年初版 良好 Sold
水俣が映す世界 原田正純 日本評論社 1989年3刷 良好 1,300
演じつづけて ひとり芝居身世打鈴 新屋英子 解放出版社 1991年初版 良好 600
ウィンナ・オペレッタの世界 白石隆生 音楽之友社 1989年初版 良好、帯 700
千本組始末記 柏木隆法 海燕書房 1992年初版 良好 8,000
面打ち 長澤氏春 金春信高 序文/中村公一 解説/大橋治三 撮影 毎日新聞社 1980年初版 良好、函、外箱 70,000
能面百姿 井伊家伝来 増田正造 編 平凡社 1983年初版 良好、函 Sold
名物茶器 玩具名物記と柳営御物 徳川美術館・根津美術館編 1988年初版 良好、函 4,200
2006/6/28 書名 著者 出版元 出版年 状態 価格(円)
鯨と捕鯨の文化史 森田勝昭 名古屋大学出版会 1994年初版 良好、帯 Sold
日本捕鯨史話 鯨組マニュファクチュアの史的考察を中心に 新装版 福本和夫 法政大学出版局 1978年新装版1刷 2,700
海洋の人類誌 初期の航海・探検・植民 トール・ヘイエルダール/国分直一・木村伸義 訳 法政大学出版局 1990年初版 良好、帯 2,000
異文化の光と影 民族学者のフィールド・ノートから 2 梅棹忠夫 編 パンリサーチ 1989年初版 良好、帯 1,500
エル・チチョンの怒り メキシコにおける近代とアイデンティティ 清水透 東京大学出版会 1988年初版 1,100
香港軍票と戦後補償 高木健一 他編 明石書店 1993年初版 良好 1,100
境界例と自己愛の障害 理解と治療にむけて 井上果子・松井豊 サイエンス社 1999年2刷 良好 Sold
学校カウンセリングの実際 システマティックアプローチによる 東山紘久・薮添隆一 創元社 1999年7刷 良好 950
愛と心理療法 M.スコット・ペック/氏原寛 他訳 創元社 2004年17刷 良好 Sold
生き方による癒し やすらぎ療法ハンドブック ジェラルド・G. ジャンポルスキー 他/石井朝子 他訳 春秋社 1996年2刷 良好、帯 Sold
魂の殺害者 教育における愛という名の迫害 新装版 モートン・シャッツマン/岸田秀訳 草思社 1994年新装版1刷 良好、帯 Sold
生きるということ エーリッヒ・フロム/佐野哲郎 訳 紀伊國屋書店 1992年28刷 良好 Sold
人間における自由 エーリッヒ・フロム/谷口隆之助 他訳 東京創元社 1995年48版 良好 Sold
正気の社会 エーリッヒ・フロム/加藤正明・佐瀬隆夫 訳 社会思想社 1997年33刷 良好 Sold
悪の哲学ノート 中村雄二郎 岩波書店 1996年5刷 良好、帯 Sold
日本の教師 14 教師としての第一歩 佐藤学・前田一男 編 ぎょうせい 1993年初版 良好、函、月報 Sold
岩波講座現代の教育 0巻 教育への告発 佐伯胖 他編 岩波書店 1998年初版 良好、帯 1,200
岩波講座現代の教育 6巻 教師像の再構築 佐伯胖 他編 岩波書店 1998年初版 良好、帯 Sold
岩波講座現代の教育 7巻 ゆらぐ家族と地域 佐伯胖 他編 岩波書店 1998年初版 良好、帯 Sold
岩波講座現代の教育 8巻 情報とメディア 佐伯胖 他編 岩波書店 1998年初版 良好 1,200
岩波講座現代の教育 9巻 教育の政治経済学 佐伯胖 他編 岩波書店 1998年初版 良好、帯 Sold
放送用語論 NHK総合放送文化研究所 編 日本放送出版協会 1975年初版 5,000
世紀末の美学 河村錠一郎 研究社出版 1986年初版 良好 1,200
エゴン・シーレ 二重の自画像 坂崎乙郎 岩波書店 1984年2刷 良好 Sold
雲をつかむ話 藤原咲平 岩波書店 1993年9刷 良好 Sold
香魚百態 渓流の本 1 宮地伝三郎・開高健・山本素石 編 筑摩書房 1987年初版 良好、帯 Sold
山女魚百態 渓流の本 2 宮地伝三郎・開高健・山本素石 編 筑摩書房 1987年初版 良好、帯 Sold
岩魚百態 渓流の本 3 宮地伝三郎・開高健・山本素石 編 筑摩書房 1987年初版 良好、帯 Sold
深田久弥の研究 読み、歩き、書いた 深田クラブ編 新ハイキング社 1999年2刷 良好 900
植草甚一の散歩誌 植草甚一 晶文社 1994年2刷 良好 750