書肆アゴラは人文系古書のサポーターです
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史・祝祭・神話 | 山口昌男 | 中央公論社 | 1974年初版 | 並、帯 | 800 | |
| 知の遠近法 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1978年初版 | 並・函 | 1,000 | |
| 新編人類学的思考 | 山口昌男 | 筑摩書房 | 1979年初版 | 並、函、帯 | 1,500 | |
| 道化の宇宙 | 山口昌男 | 白水社 | 1980年2刷 | 並 | 800 | |
| 二十世紀の知的冒険 山口昌男対談集 | 山口昌男編著 | 岩波書店 | 1980年初版 | 並、函、帯 | 1,000 | |
| 仕掛けとしての文化 | 山口昌男 | 青土社 | 1980年初版 | 並、函、帯 | 1,000 | |
| 挑発としての芸術 山口昌男対話集 | 山口昌男 | 青土社 | 1980年初版 | 並、帯 | 1,200 | |
| 知の狩人 続・二十世紀の知的冒険 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1982年初版 | 並、函、帯 | 1,000 | |
| 文化の詩学 2 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1983年初版 | 並、帯 | 1,000 | |
| 語りの宇宙 記号論インタヴュー集 | 山口昌男 | 冬樹社 | 1983年初版 | 並、帯 | 700 | |
| 笑いと逸脱 | 山口昌男 | 筑摩書房 | 1984年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 文化と仕掛け | 山口昌男 | 筑摩書房 | 1984年初版 | 並、帯 | 1,000 | |
| 演ずる観客 劇空間万華鏡 1 | 山口昌男 | 白水社 | 1984年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 文化人類学の視角 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1986年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 知のルビコンを超えて 山口昌男対談集 | 山口昌男 | 人文書院 | 1987年初版 | 良好、帯 | 1,500 | |
| ミカドと世紀末 王権の論理 | 山口昌男・猪瀬直樹 | 平凡社 | 1987年初版 | 良好、帯 | 600 | |
| 身体の想像力 音楽・演劇・ファンタジー 山口昌男・対談集 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1987年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 「挫折」の昭和史 | 山口昌男 | 岩波書店 | 1995年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| バリ島 | ミゲル・コバルビアス/関本紀美子 訳 | 平凡社 | 1995年6刷 | 良好 | Sold | |
| 神々の島バリ バリ=ヒンドゥーの儀礼と芸能 | 吉田禎吾監修/河野亮仙・中村潔 編 | 春秋社 | 1995年3刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 朱色の島バリ | 稲越功一・安西水 | 扶桑社 | 1990年初版 | 良好 | 1,000 | |
| バリ島芸術をつくった男 ヴァルター・シュピースの魔術的人生 | 伊藤俊治 | 平凡社新書 | 2002年初版 | 良好 | 500 | |
| バリ島 | 永渕康之 | 講談社現代新書 | 1998年初版 | 良好 | 350 | |
| バリ島民 祭りと花のコスモロジー | 吉田禎吾 | 弘文堂 | 1994年3刷 | 良好、帯 | Sold | |
| バリ島 芸能の島の真実! | WCG編集室編 | トラベルジャーナル | 2002年初版 | 良好、帯 | 1,000 | |
| アジアの宇宙観 美と宗教のコスモス | 岩田慶治・杉浦康平 編 | 講談社 | 1994年4刷 | 良好 | Sold | |
| シルクロード考古学 全4冊(別巻欠) | 樋口隆康 | 法蔵館 | 1986年初版 | 良好、函 | 8,000 | |
| 世界宗教史 1-3巻(全3冊) | ミルチア・エリアーデ | 筑摩書房 | 1991年初版 | 良好、帯 | 12,000 | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 西欧精神医学背景史 | 中井久夫 | みすず書房 | 2000年2刷 | 良好、帯 | Sold | |
| ひき裂かれた自己 分裂病と分裂病質の実存的研究 | R.D.レイン/阪本健二他 訳 | みすず書房 | 1977年10刷 | 並 | Sold | |
| オナニスムの秩序 | 金塚貞文 | みすず書房 | 1982年初版 | 並 | Sold | |
| こころの傷は必ず癒える 抑圧された子ども時代に向きあう療法 | J.K.シュテットバッハー/山下公子 訳 | 新曜社 | 1994年7刷 | 良好 | Sold | |
| システマティックアプローチによる学校カウンセリングの実際 | 東山紘久・薮添隆一 | 創元社 | 1996年4刷 | 良好 | Sold | |
| 引きこもりと向きあう その理解と実践的プロセス | 蔵本信比古 | 金剛出版 | 2001年初版 | 良好 | Sold | |
| 学校カウンセリング その方法と実践 | 真仁田昭 編著 | 金子書房 | 1990年2刷 | 良好 | Sold | |
| 子どもの絵と心の発達 | モリーン・コックス/子安増生 訳 | 有斐閣 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| 母性愛神話の罠 | 大日向雅美 | 日本評論社 | 2000年3刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 景観のふるさと史 | 藤井淑禎 | 教育出版 | 2003年初版 | 良好、帯 | 950 | |
| 真実の東北王朝 | 古田武彦 | 駸々堂出版 | 1990年2刷 | 良好、帯 | 950 | |
| 日本古代史と遺跡の謎・総解説 | 自由国民社 | 1991年改訂版1刷 | 良好 | 800 | ||
| 日本史を海から洗う | 竹内実他 | 南風社 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 武士の誕生 坂東の兵どもの夢 | 関幸彦 | 日本放送出版協会 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| アメリカ外交の系譜 トルーマンからカーターまで | 八木勇 | 朝日新聞社 | 1981年初版 | 良好 | 950 | |
| ローマ・永遠の都 一千年の発掘物語 | クロード・モアッティ/青柳正規 監修 | 創元社 | 1993年初版 | 良好 | Sold | |
| 概説アメリカ外交史 対外意識と対外政策の変遷 新版 | 有賀貞・宮里政玄編 | 有斐閣 | 1998年新版1刷 | 良好 | Sold | |
| 世界年代記 中世以来の歴史記述の基本形態 | W.ケーギ/坂井直芳 訳 | みすず書房 | 1987年初版 | 良好 | 900 | |
| からだの発達 身体発達学へのアプローチ 改訂版 | 高石昌弘他 | 大修館書店 | 2003年改訂版16刷 | 良好 | Sold | |
| イスラム世界のこれが常識 政治・宗教・民族55の鍵 | 岡倉徹志 | PHP研究所 | 2001年初版 | 良好、帯 | 800 | |
| 東欧 第2版 国際情勢ベーシックシリーズ | 百瀬宏 | 自由国民社 | 2001年2版1刷 | 良好 | Sold | |
| はじめての哲学史 強く深く考えるために | 竹田青嗣・西研 編 | 有斐閣 | 2001年7刷 | 良好 | Sold | |
| 「火の呼吸」で強くなる! 自分を変える“体”の使い方 | 小山一夫 | 青春出版社 | 2004年初版 | 良好 | Sold | |
| NYギリギリ生活ガイド | 徳井寛 | ラトルズ | 2002年初版 | 良好 | Sold | |
| 自己主張トレーニング 人に操られず人を操らず | ロバート・E・アルベルティ マイケル・L・エモンズ/菅沼憲治 ミラー・ハーシャル 訳 | 東京図書 | 1997年5刷 | 良好 | Sold | |
| 宗教常識の嘘 | 島田裕巳 | 朝日新聞社 | 2005年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| フェミニズムの歴史 新装復刊 | ブノワット・グルー/山口昌子訳 | 白水社 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| メディアの欲望 情報とモノの文化社会学 | 渡辺潤 | 新曜社 | 1994年初版 | 良好 | Sold | |
| ヤクザの文化人類学 ウラから見た日本 | ヤコブ・ラズ/高井宏子訳 | 岩波書店 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 異文化の中の日本 「国際化」時代の先駆者=ブラジルの日本人 | 木村快 | 同時代社 | 1996年初版 | 良好 | 900 | |
| 生きなおす、ことば 書くことのちから 横浜寿町から | 大沢敏郎 | 太郎次郎社エディタス | 2003年初版 | 良好 | Sold | |
| 脱牛肉文明への挑戦 繁栄と健康の神話を撃つ | ジェレミー・リフキン/北濃秋子 訳 | ダイヤモンド社 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ロマン主義のヨーロッパ | 神奈川大学人文学研究所編 | 勁草書房 | 2000年初版 | 良好、帯 | 1,800 | |
| 効果的プログラム開発技法 第4版 | 國友義久 | 近代科学社 | 2001年4版5刷 | 良好 | 1,000 | |
| ベクトル解析 改訂版 | 安達忠次 | 培風館 | 2002年改訂版60刷 | 良好 | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 近代日本成立期の民衆運動 | 今西一 | 柏書房 | 1991年初版 | 並下、小口、天、地にシミ跡あり | Sold | |
| 天皇制の政治史的研究 | 宮地正人 | 校倉書房 | 1990年3刷 | 良好 | Sold | |
| 明治七年の大論争 建白書から見た近代国家と民衆 | 牧原憲夫 | 日本経済評論社 | 1990年初版 | 良好 | Sold | |
| 中江兆民の世界 「三酔人経綸問答」を読む | 木下順二・江藤文夫編 | 筑摩書房 | 1989年3刷 | 並 | Sold | |
| 秩父事件 農民蜂起の背景と思想 | 若狭蔵之助 | 埼玉新聞社 | 2003年初版 | 良好 | Sold | |
| 日本近代社会成立期の民衆運動 困民党研究序説 | 稲田雅洋 | 筑摩書房 | 1990年初版 | 良好 | Sold | |
| 政教社の研究 | 中野目徹 | 思文閣出版 | 1993年初版 | 良好 | Sold | |
| 国民<喪失>の近代 | 小路田泰直 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | 良好、帯 | 4,800 | |
| 徴兵・戦争と民衆 | 喜多村理子 | 吉川弘文館 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| 日露戦争の時代 | 井口和起 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | 良好 | Sold | |
| 平民社の時代 非戦の源流 | 山泉進 | 論創社 | 2003年初版 | 良好 | Sold | |
| 学歴の社会史 教育と日本の近代 | 天野郁夫 | 新潮社 | 1992年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 試験の社会史 近代日本の試験・教育・社会 | 天野郁夫 | 東京大学出版会 | 1983年3刷 | 良好 | Sold | |
| 試験と競争の学校史 | 斉藤利彦 | 平凡社 | 1995年初版 | 良好 | Sold | |
| 大正デモクラシー・天皇制・キリスト教 | 富坂キリスト教センター 編 | 新教出版社 | 2001年初版 | 良好 | Sold | |
| 大正期の権力と民衆 | 小山仁示編 | 法律文化社 | 1987年4刷 | 良好 | 1,000 | |
| 大正期「革新」派の成立 | 伊藤隆、函 | 塙書房 | 1978年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 日本言論界と朝鮮 1910−1945 | 姜東鎮 | 法政大学出版局 | 1987年2刷 | 並 | Sold | |
| 総力戦体制と地域自治 既成勢力の自己革新と市町村の政治 | 雨宮昭一 | 青木書店 | 1999年初版 | 美、帯 | Sold | |
| 天皇機関説事件 史料は語る 上下2巻 | 宮沢俊義 | 有斐閣 | 上巻:1970年2刷 下巻:1974年5刷 | 並下、函汚れ | 3,600 | |
| 二・二六事件 青年将校の意識と心理 | 須崎愼一 | 吉川弘文館 | 2003年初版 | 美、帯 | Sold | |
| 天皇観の相剋 1945年前後 | 武田清子 | 岩波書店 | 1989年8刷 | 並、函 | 500 | |
| 石橋湛山の戦後 引き継がれゆく小日本主義 | 姜克實 | 東洋経済新報社 | 2003年初版 | 美、帯 | Sold | |
| 現代歴史学と戦争責任 | 吉田裕 | 青木書店 | 1997年2刷 | 良好 | Sold | |
| 日本人の戦争観 戦後史のなかの変容 | 吉田裕 | 岩波書店 | 1995年初版 | 良好、帯 | 1,200 | |
| 戦後歴史学と「自由主義史観」 | 奈良歴史研究会編 | 青木書店 | 1997年初版 | 良好、帯 | 950 | |
| 柳田國男の共同体論 共同体論をめぐる思想的状況 | 岩本由輝 | 御茶の水書房 | 1978年初版 | 並下、天シミ跡あり | 1,000 | |
| 百姓一揆の時代 | 青木美智男 | 校倉書房 | 1999年初版 | 良好 | 2,700 | |
| 本倉 | 松尾尊~ | みすず書房 | 1983年初版 | 並下、天シミ跡あり | 1,300 | |
| 山川均自伝 | 山川菊栄・向坂逸郎編 | 岩波書店 | 1962年2刷初版 | 並下、函ヤケ | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 史料集 公と私の構造 1-4巻 全4冊 第1巻 美濃部憲法学と政治1、第2巻 美濃部憲法学と政治2、第3巻美濃部憲法学と政治3、第4巻 後藤新平と帝国と自治 | 小路田泰直監修 | ゆまに書房 | 2003年初版 | 極美、函 | 28,000 | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史学再考 生活世界から権力秩序へ | 二宮宏之 | 日本エディタースクール出版部 | 1994年2刷 | 良好、帯 | Sold | |
| ヨーロッパ文明史 ローマ帝国の崩壊よりフランス革命にいたる | フランソワ・ギゾー/安土正夫 訳 | みすず書房 | 1987年初版 | 並、帯 | Sold | |
| パリとアヴィニョン 西洋中世の知と政治 | 樺山紘一 | 人文書院 | 1990年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 本の都市リヨン | 宮下志朗 | 晶文社 | 1989年初版 | 並 | 2,000 | |
| 子供の誕生 | フィリップ・アリエス/杉山光信他訳 | みすず書房 | 1982年2刷 | 並 | Sold | |
| 誰がパリをつくったか | 宇田英男 | 朝日新聞社 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| フランス革命年代記 | ジャック・ゴデショ/瓜生洋一 他訳 | 日本評論社 | 1989年初版 | 並 | Sold | |
| フランス革命の政治文化 | リン・ハント/松浦義弘 訳 | 平凡社 | 1989年初版 | 並、帯 | Sold | |
| フランス共和国の肖像 闘うマリアンヌ1789〜1880 | モーリス・アギュロン/阿河雄二郎 他訳 | ミネルヴァ書房 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| フランスの民主主義 1815年以後 | A・テュデスク著、大石明夫訳 | 評論社 | 1974年初版 | 並 | 1,000 | |
| フランス憲法史 | モーリス・デュヴェルジェ/時本義昭 訳 | みすず書房 | 1995年初版 | 良好、帯 | 2,200 | |
| フランス人権宣言と社会主義 講座 革命と法 第2巻 | 長谷川正安・渡辺洋三・藤田勇編 | 日本評論社 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| フランス政治体制論 政治文化とゴ−リズム | 櫻井陽二 | 芦書房 | 1985年初版 | 良好 | 1,400 | |
| ヨーロッパ統合と文化・民族問題 ポスト国民国家時代の可能性を問う | 西川長夫・宮島喬編 | 人文書院 | 1996年2刷 | 良好 | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ニュートン自然哲学の系譜 プリンキピアとオプティックスまで | 吉田忠 編 | 平凡社 1987年初版 | 並 | Sold | ||
| 博物学者ビュフォン | ピエール・ガスカール 石木隆治訳 | 白水社 1991年初版 | 並、帯 | 1,000 | ||
| 哲学の根本問題 | エルンスト・ブロッホ/竹内豊治訳 | 法政大学出版局 1992年5刷 | 良好 | 1,500 | ||
| ミシェル・フーコーと『共同幻想論』 | 吉本 隆明・中田平 | 光芒社 1999年初版 | 良好 | Sold | ||
| 記号と事件 1972‐1990年の対話 | ジル・ドゥルーズ | 河出書房新社 1992年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| テレヴィジオン | ジャック・ラカン/藤田博史他訳 | 青土社 1992年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| 現象学とマルクス主義 1 生活世界と実践 | ヴァルデンフェルス他/新田義弘 他訳 | 白水社 1982年初版 | 並 | 1,500 | ||
| 行動の空間 | ベルンハルト・ヴァルデンフェルス/新田義弘 他訳 | 白水社 1987年初版 | 良好 | Sold | ||
| 場所の現象学 没場所性を越えて | エドワード・レルフ/高野岳彦 他訳 | 筑摩書房 1991年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| 意識の現象学 | 加藤茂 | 世界書院 1990年4刷 | 並 | 1,000 | ||
| 意味の現象学―フッサールからメルロ=ポンティまで | 竹原弘 | ミネルヴァ書房 1994年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| ワルター・ベンヤミン 革命的批評に向けて | テリー・イーグルトン/有満麻美子 他訳 | 勁草書房 1988年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| 還らぬ時と郷愁 | ヴラジミール・ジャンケレヴィッチ/仲澤紀雄 訳 | 国文社 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | ||
| 批評の記号学 | 篠田浩一郎 | 未来社 1979年初版 | 並 | 800 | ||
| 日本文化試論 | 篠田浩一郎 | 小沢書店 1990年初版 | 良好 | 900 | ||
| 都市の記号論 | 篠田浩一郎 | 青土社 1982年初版 | 並 | 600 | ||
| 詩学と文化記号論 | 池上嘉彦 | 筑摩書房 1983年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| 自然と文化の記号論 | シービオク/池上嘉彦 訳 | 勁草書房 1985年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| 記号と反抗 二十世紀文化論のために | 塚原史 | 人文書院 1998年初版 | 良好、帯 | Sold | ||
| 記号の呪縛 テクストの解釈と分裂病 | 有馬道子 | 勁草書房 1986年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| テキストと実存 ランボー、マラルメ、サルトル、中原と小林 | 平井啓之 | 青土社 1988年初版 | 並、帯 | Sold | ||
| 批評のパトロジー 差異・分裂・引用 | 宇波彰 | 青土社 1986年初版 | 並 | 900 | ||
| 文学の現在 現代作家論 | 饗庭孝男 | 美術公論社 1983年初版 | 並 | 1,000 | ||
| 石と光の思想 ヨーロッパで考えたこと | 饗庭孝男 | 勁草書房 1971年2刷 | 並、函 | 600 | ||
| 戦略としての隠喩 日常言語・小説にみる「ことば」のしくみ | 利沢行夫 | 中教出版 1985年初版 | 並下 | 1,500 | ||
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ヨーロッパ文化 その形成と空間構造 | T・G・ジョーダン/山本正三・石井英也訳 | 大明堂 | 1994年2刷初版 | 良好、函 | Sold | |
| 寛容の文化 ムスリム、ユダヤ人、キリスト教徒の中世スペイン | マリア・ロサ・メノカル/足立孝 訳 | 名古屋大学出版会 | 2005年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| 改宗と亡命の社会史 近世スイスにおける国家・共同体・個人 | 踊共二 | 創文社 | 2003年初版 | 良好 | Sold | |
| 個人空間の誕生 食卓・家屋・劇場・世界 | イーフー・トゥアン/阿部一訳 | せりか書房 | 1993年初版 | カバ欠 | Sold | |
| 貴族の風景 近代英国の広場とエリート | 水谷三公 | 平凡社 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| 空間の世紀 | 樋口謹一 編 | 筑摩書房 | 1988年初版 | 並 | Sold | |
| トクヴィル研究 家族・宗教・国家とデモクラシー | 松本礼二 | 東京大学出版会 | 1992年2刷 | 良好 | Sold | |
| 長期波動からみた世界経済史 コンドラチエフ波動と経済システム | 安宅川佳之 | ミネルヴァ書房 | 2005年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 民族 近代ヨーロッパの探究10 | 大津留厚他 | ミネルヴァ書房 | 2003年初版 | 極美 | Sold | |
| イギリス帝国と南アフリカ 南アフリカ連邦の形成1899〜1912 | 前川一郎 | ミネルヴァ書房 | 2006年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| かの高貴なる政治の科学 19世紀知性史研究 | S.コリーニ他 | ミネルヴァ書房 | 2005年初版 | 極美、帯 | 4,200 | |
| 帰依する世紀末 ドイツ近代の原理主義者群像 | 竹中亨 | ミネルヴァ書房 | 2004年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| ウィーンの経済思想 メンガー兄弟から20世紀へ | 八木紀一郎 | ミネルヴァ書房 | 2004年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| 戦後ドイツ社会民主党史研究序説 組織改革とゴーデスベルク綱領への道 | 安野正明 | ミネルヴァ書房 | 2004年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| 属国と自主のあいだ 近代清韓関係と東アジアの命運 | 岡本隆司 | 名古屋大学出版会 | 2004年初版 | 極美 | Sold | |
| 中国・改革開放の政治経済学 | 三宅康之 | ミネルヴァ書房 | 2006年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| 歴史叙述とナショナリズム タイ近代史批判序説 | 小泉順子 | 東京大学出版会 | 2006年初版 | 極美 | Sold | |
| 文明の交流史観 日本文明のなかの世界文明 | 小林道憲 | ミネルヴァ書房 | 2006年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| 20世紀の日本人 アメリカ黒人の日本人観 1900‐1945 | レジナルド・カーニー/山本伸 訳 | 五月書房 | 1995年初版 | 並 | Sold | |
| 戦争と民衆の現代史 | 長野県現代史研究会 編 | 現代史料出版 | 2005年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| グローバル化の行方 ライブラリ相関社会科学10 | 山脇直司 編 | 新世社 | 2004年初版 | 極美、帯 | 1,800 | |
| ポスト工業化と企業社会 | 稲上毅 | ミネルヴァ書房 | 2005年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| 経済政策思想史 | 西沢保 編 | 有斐閣 | 1999年初版 | 極美、帯 | Sold | |
| 思想の舞台 | 多木浩ニ | 新書館 | 1996年初版 | 良好、帯 | 1,400 | |
| 他性の境界 | 水野和久 | 勁草書房 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ピエール・ブルデュー 超領域の人間学 | ピエール・ブルデュー/加藤 晴久 編 | 藤原書店 | 1996年4刷 | 良好 | Sold | |
| 物語の哲学 柳田国男と歴史の発見 | 野家啓一 | 岩波書店 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 古代ギリシア思想要説 | 中西裕一 | 駿河台出版社 | 1990年改訂版3刷 | 良好、函 | 1,500 | |
| プラトン | アレクサンドル・コイレ/川田殖訳 | みすず書房 | 1981年7刷 | 並 | 850 | |
| アリストテレス その思想の成長と構造 | G.E.R.ロイド/川田殖 訳 | みすず書房 | 1981年2刷 | 並 | Sold | |
| スピノザの方へ 人間と人間の自然をもとめて | 鷲田小彌太 | 三一書房 | 1991年2刷 | 並、帯 | 1,700 | |
| ヘーゲル論理学の基底 | 久保陽一 | 創文社 | 1997年初版 | 良好、函 | 4,200 | |
| ニーチェ全集 第14巻 この人を見よ・自伝集 | 川原栄峰 訳 | 理想社 | 1998年初版 | 良好、函 | 900 | |
| 人間と技術 生の哲学のために | O・シュペンクラー著/駒井義昭・尾崎恭一訳 | 富士書店 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 現代ヨーロッパの精神史的境位 | 生松敬三 | 福村出版 | 1971年初版 | 並下 | Sold | |
| ことばへの道 言語意識の存在論 | 長谷川宏 | 勁草書房 | 1978年初版 | 並、函 | 1,500 | |
| 暗黙知の次元 言語から非言語へ | マイケル・ポラニー/佐藤敬三訳/伊東俊太郎序 | 紀伊国屋書店 | 1980年初版 | 並 | Sold | |
| 哲学の再生 インマヌエル哲学とM・ブーバー | 柴田秀 | 法蔵館 | 1988年初版 | 良好 | 950 | |
| 歴史哲学と価値の問題 | アルフレッド・スターン/細谷貞雄他訳 | 岩波書店 | 1966年初版 | 並、函 | 950 | |
| 思想史の道標 近代日本文化の究明と展望 | 生松敬三 | 勁草書房 | 1965年初版 | 並、函、帯 | 1,600 | |
| 書物の記号論 | T・ズビエルスキ 谷口勇訳 | 創樹社 | 1983年初版 | カバ汚れ、帯 | 600 | |
| 状況倫理の可能性 | 小原信 | 中央公論社 | 1976年10版 | 並、帯 | 500 | |
| 魔女ランダ考 演劇的知とはなにか | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 1984年2刷 | 並 | 500 | |
| 「野性の復興」 デカルト的合理主義から全人的創造へ | 川喜田二郎 | 祥伝社 | 1995年初版 | 並 | Sold | |
| テラスで読む「知」の冒険 | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | 1992年3刷 | 良好 | 500 | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 医学的心理学史 | グレゴリ・ジルボーグ/神谷美恵子 訳 | みすず書房 | 1980年6刷 | 良好 | Sold | |
| 精神分析学の誕生 メスメルからフロイトへ | L..シェルトーク、R.ド・ソシュール/長井真理 訳 | 岩波書店 | 1987年初版 | 良好 | Sold | |
| 魔の木 1785年における精神分析の成立・心理学の哲学を物語る試み | P.スローターダイク/高田珠樹・高田里恵子訳 | 岩波書店 | 1988年初版 | 良好 | Sold | |
| フロイト 無意識の世界の探究者 改装版 | O・マノーニ/村上仁 訳 | 人文書院 | 1978年改装初版 | 良好、帯 | 2,000 | |
| フロイトとその父 | M・クリュル/水野節夫・山下公子訳 | 思索社 | 1987年初版 | 良好、帯 | 1,900 | |
| フロイトの美学 精神分析と芸術 | ジャック J.スペクター/秋山信道 訳 | 法政大学出版局 | 1978年初版 | 並 | Sold | |
| ウッドロー・ウィルソン | S.フロイト、W.C.ブリット/岸田秀 訳 | 紀伊國屋書店 | 1969年初版 | 並 | 1,500 | |
| フロイトを超えて | エーリッヒ・フロム 佐野哲郎訳 | 紀伊國屋書店 | 1980年初版 | 良好 | Sold | |
| 自我と防衛 | A.フロイド/外林大作 訳 | 誠信書房 | 1982年新装版3刷 | 良好 | 1,000 | |
| 精神分析と文化論 | マリー・ボナパルト/林峻一郎 訳 | 弘文堂 | 1971年初版 | 並、函 | 800 | |
| 自我の冒険 脱工業社会の青年達 | E・H・エリクソン編/栗原彬監訳 | 金沢文庫 | 1973年初版 | 並 | Sold | |
| 自我同一性 アイデンティティとライフ・サイクル | エリク・H・エリクソン/小此木啓吾 訳編 | 誠信書房 | 1980年9刷 | 並、函 | Sold | |
| 歴史を精神分析する フロイトと心理歴史学の失敗 | D.E.スタナード 南博訳 | 岩波書店 | 1986年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 意識 1・2 全2冊揃 | アンリ・エー/大橋博司訳 | みすず書房 | 1980年8刷/1978年5刷 | 良好 | 4,000 | |
| ラカンの仕事 | ビチェ・ベンヴェヌート+ロジャー・ケネディ/小出浩之他 訳 | 青土社 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ラカンを読む | ジェーン・ギャロップ/富山太佳夫 他訳 | 岩波書店 | 1990年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 精神病の構造 シニフィアンの精神病理学 | 藤田博史 | 青土社 | 1990年初版 | 良好 | Sold | |
| シニフィアンの病い | 小出浩之 | 岩波書店 | 1986年初版 | 並 | 1,200 | |
| 夢 その現存在分析 | メダルト・ボス/三好郁男 他訳 | みすず書房 | 1980年8刷 | 良好 | 2,000 | |
| 遊ぶことと現実 現代精神分析双書 第 2期第4巻 | D・W・ウィニコット/橋本雅雄 訳 | 岩崎学術出版社 | 1983年4刷 | 良好 | Sold | |
| 子どもと家庭 その発達と病理 | D.W.ウィニコット/牛島定信 監訳 | 誠信書房 | 1984年初版 | 良好 | Sold | |
| 自明性の喪失 分裂病の現象学 | W.ブランケンブルク/木村敏・岡本進・島弘嗣 訳 | みすず書房 | 1979年2刷 | 良好 | Sold | |
| 同性愛 | D・J・ウェスト/村上仁、高橋孝子 訳 | 人文書院 | 1979年2刷 | 良好、帯 | 1,000 | |
| 性の象徴的傷痕 | ブルーノ・ベッテルハイム/岸田秀・訳 | せりか書房 | 1982年初版 | 良好 | 1,000 | |
| グループ・アプローチ 集団力学と集団心理療法 | ウィルフレッド・R・ビオン/対馬忠 訳 | サイマル出版会 | 1973年 | 並 | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 文化人類学ノート 叢書名著の復興 | 石田英一郎 | 新泉社 | 1973年9刷 | 良好、函 | 800 | |
| 人類学随想 | R.ニーダム著/江河徹 訳 | 岩波書店 | 1986年初版 | 良好 | Sold | |
| 人類学者と少女 | A.シュルマン/村上光彦 訳 | 岩波書店 | 1981年初版 | 良好 | 900 | |
| 社会人類学案内 | リーチ/長島信弘 訳 | 岩波書店 | 1985年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 人類学再考 | E.リーチ/青木保・井上兼行 訳 | 思索社 | 1985年新装1刷 | 良好、帯 | Sold | |
| レヴィ=ストロース 変貌する構造 | クロード・レヴィ=ストロース、ロラン・バルト他 | 国文社 | 1987年初版 | 良好 | 2,900 | |
| 文化人類学と言語学 | E・サピア、B・L・ウォーフ/池上嘉彦 訳 | 弘文堂 | 1985年7刷 | 良好、函 | Sold | |
| 口承文芸と現実 | ヴェ・ヤ・プロップ/斉藤君子 訳 | 三弥井書店 | 1978年初版 | 並 | Sold | |
| 無文字社会の歴史 西アフリカ・モシ族の事例を中心に | 川田順造 | 岩波書店 | 1976年初版 | 並 | 700 | |
| オカルティズム・魔術・文化流行 | ミルチャ・エリアーデ/楠正弘・池上良正訳 | 未来社 | 1978年初版 | 良好 | Sold | |
| 儀礼の過程 | ヴィクター・W・ターナー/冨倉光雄 訳 | 思索社 | 1980年3刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 呪術的世界 歴史主義的民族学のために | E・デ・マルティーノ/上村忠男 訳 | 平凡社 | 1988年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 衣裳のフォークロア | P・G・ボガトゥイリョフ/松枝到+中沢新一 訳 | せりか書房 | 1981年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 呪術・儀礼・俗信 ロシア・カルパチア地方のフォークロア | P.G.ボガトゥイリョーフ/千野栄一・松田州二 訳 | 岩波書店 | 1988年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ニューギニア紀行 19世紀ロシア人類学者の記録 | N・ミクルホ=マクライ/畑中幸子・田村ひろ子 訳 | 平凡社 | 1989年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ネパールの秘境ムスタンへの旅 | ジュゼッペ・トゥッチ/黄寅秀 訳 | せりか書房 | 1984年初版 | 良好、帯 | 1,500 | |
| イシ 北米最後の野生インディアン | シオドーラ・クローバー/行方昭夫 訳 | 岩波書店 | 1978年7刷 | 並、函 | Sold | |
| デサナ アマゾンの性と宗教のシンボリズム | ライヘル=ドルマトフ/寺田和夫・友枝啓泰 訳 | 岩波書店 | 1973年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 雄牛とコンドル アンデス社会の儀礼と民話 | 友枝啓泰 | 岩波書店 | 1986年初版 | 良好 | Sold | |
| 神々と吸血鬼 民族学のフィールドから | ナタン・ワシュテル/齋藤晃 訳 | 岩波書店 | 1997年初版 | 良好、帯 | 1,000 | |
| ヌアー族 ナイル系一民族の生業形態と政治制度の調査記録 | エヴァンズ=プリチャード/向井元子 訳 | 岩波書店 | 1978年初版 | 並、函 | Sold | |
| ヌアー族の宗教 | エヴァンズ=プリチャード/向井元子 訳 | 岩波書店 | 1982年初版 | 並、函 | 2,400 | |
| ヌアー族の親族と結婚 | エヴァンズ=プリチャード/長島信弘・向井元子 訳 | 岩波書店 | 1985年初版 | 並、函 | 5,000 | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 中世・ルネサンスの社会と音楽 | 今谷和徳 | 音楽之友社 | 1983年初版 | 帯、蔵書印、日付記入あり | Sold | |
| 祭りと叛乱 16〜18世紀の民衆意識 | Y−M・ベルセ/井上幸治 監訳 | 新評論 | 1980年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 感性の歴史家アラン・コルバン | A・コルバン/小倉和子 訳 | 藤原書店 | 2001年初版 | 良好、帯 | 2,000 | |
| 孤独な帝国 日本の1920年代 ポール・クローデル外交書簡1921‐27 | ポール・クローデル/奈良道子 訳 | 草思社 | 1999年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| インド史 1・2・3 全3冊 | ロミラ=ターパル他/辛島昇 他訳 | みすず書房 | 1975年-1976年 | 良好、帯 | Sold | |
| インド・アート 神話と象徴 | ハインリッヒ・ツィンマー/宮元啓一 訳 | せりか書房 | 1988年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| インドの神と人 | ルドルフ・オットー/立川武蔵・希代子 訳 | 人文書院 | 1988年初版 | 良好、帯 | 4,500 | |
| ヨーガとヒンドゥー神秘主義 | S・N・ダスグプタ/高島淳訳 | せりか書房 | 1979年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 楽園の蛇 インド巡礼記 | ミゲール・セラノ/大野純一 訳 | 平河出版社 | 1984年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| インド・闇の領域 | V・S・ナイポール/安引宏・大工原家彌太郎 訳 | 人文書院 | 1985年初版 | 良好、帯 | 750 | |
| インド・光と風 続・闇の領域 | V・S・ナイポール/安引宏・大工原家彌太郎 訳 | 人文書院 | 1985年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| インドを語る | 松山俊太郎 | 白順社 | 1988年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| カルデア人のウル | L..ウーリー、P.R.S.モーレー/森岡妙子 訳 | みすず書房 | 1986年初版 | 良好、帯 | 1,500 | |
| アラブの歴史 新装版 | バーナード・ルイス/林武・山上元孝 訳 | みすず書房 | 1985年新装1刷 | 良好 | Sold | |
| ムハンマド 預言者と政治家 | モンゴメリー・ワット/牧野信也・久保儀明 訳 | みすず書房 | 1970年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 暗殺教団 イスラームの過激派 | B・ルイス/加藤和秀 訳 | 新泉社 | 1973年初版 | 並 | 2,400 | |
| イスラーム・スペイン史 | W.M.ワット/黒田壽郎・柏木英彦 訳 | 岩波書店 | 1976年初版 | 並、函 | Sold | |
| コンスタンティノープル陥落す 新装版 | ランシマン/護雅夫 訳 | みすず書房 | 1983年新装1刷 | 良好 | Sold | |
| イスラーム思想史 | 井筒俊彦 | 岩波書店 | 1983年6刷 | 並、函 | 2,000 | |
| イスラーム文化 その根底にあるもの | 井筒俊彦 | 岩波書店 | 1981年初版 | 良好、函 | 1,000 | |
| イスラムの世界 | 吉田光邦 他 | 大阪書籍 | 1982年初版 | 良好 | 800 | |
| スルタンガリエフの夢 イスラム世界とロシア革命 | 山内昌之 | 東京大学出版会 | 1987年3刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 幸福のアラビア探検記 | トーキル・ハンセン/伊吹寛子訳 | 六興出版 | 1987年初版 | 良好、帯 | 1,200 | |
| 砂漠の女 | イザベル・エベラール 中島ひかる訳 | 晶文社 | 1990年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 言語 ことばの研究 | E・サピーア/泉井久之助 訳 | 紀伊國屋書店 | 1981年12刷 | 良好、函 | Sold | |
| 言語と哲学 | J.J.カッツ著 沢田允茂監修 西山佑司訳 | 大修館書店 | 1980年3版 | 並、函 | 1,500 | |
| 二十世紀の言語学 人間の科学叢書 | ジョルジュ・ムーナン/佐藤信夫 訳 | 白水社 | 1974年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 一般言語学要理 | アンドレ・マルティネ/三宅徳嘉 訳 | 岩波書店 | 1979年4刷 | 並、函 | Sold | |
| 言語学事典 現代言語学 基本概念51章 | A・マルティネ 編著/三宅徳嘉 監訳 | 大修館書店 | 1979年5版 | 並、函 | Sold | |
| 言語学入門 | L.イエルムスレウ/下宮忠雄・家村睦夫 共訳 | 紀伊國屋書店 | 1981年4刷 | 良好、函 | Sold | |
| 言語学の潮流 | 林栄一 +小泉保 編 | 勁草書房 | 1988年初版 | 並、帯 | 1,400 | |
| 言語はなぜ哲学の問題になるのか | イアン・ハッキング/伊藤邦武 訳 | 勁草書房 | 1989年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 抗争する言語学 | F.J.ニューマイヤー/馬場彰・仁科弘之 訳 | 岩波書店 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ソシュール 構造主義の原点 | G・ムーナン/丸山圭三郎 他訳 | 大修館書店 | 1976年7版 | 並 | Sold | |
| ソシュール | J.カラー/川本茂雄 訳 | 岩波書店 | 1978年初版 | 並 | 700 | |
| ソシュールの思想 | 丸山圭三郎 | 岩波書店 | 1981年初版 | 並、函 | Sold | |
| 記号論入門 | Yu.スチェパーノフ/磯谷孝・藤本隆訳 | 勁草書房 | 1982年2刷 | 並、帯 | 1,000 | |
| 言語論 人間科学的省察 | N.チョムスキー著/井上和子他訳 | 大修館書店 | 1979年初版 | 並、帯 | 1,600 | |
| チョムスキーとの対話 | ミツ・ロナ編/三宅徳嘉 他訳 | 大修館書店 | 1980年初版 | 並 | 1,400 | |
| 知識と自由 | ノーアム・チョムスキー/川本茂雄 訳 | 番町書房 | 1975年初版 | 良好、函 | 6,000 | |
| ことばと認識 文法からみた人間知性 | N.チョムスキー著/井上和子他訳 | 大修館書店 | 1984年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 文法理論の諸相 | ノーム・チョムスキー/安井稔 訳 | 研究社 | 1984年11版 | カバ少イタミ | Sold | |
| 構造主義と記号論 | テレンス・ホークス/池上嘉彦 他訳 | 紀伊國屋書店 | 1979年初版 | 並 | Sold | |
| ヤーコブソン 現象学的構造主義 | エルマー・ホーレンシュタイン/川本茂雄 他訳 | 白水社 | 1983年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 意味論序説 | ルドルフ・カルナップ/遠藤弘 訳 | 紀伊國屋書店 | 1975年初版 | 並 | 1,900 | |
| 言語学の流れ | ミルカ・イヴィッチ/早田輝洋・井上史雄 共訳 | みすず書房 | 1974年初版 | 並 | 1,600 | |
| [完訳] 言語・思考・実在 ベンジャミン・リー・ウォーフ論文選集 | ジョン B.キャロル編/有馬道子訳 | 南雲堂 | 1978年初版 | 並、帯 | 4,500 | |
| 言語の夢想者 17世紀普遍言語から現代SFまで | マリナ・ヤグェーロ著/谷川多佳子 他訳 | 工作舎 | 1990年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 脳の言語 実験上のパラドックスと神経心理学の原理 | K.H.プリブラム/須田勇監修/岩原信九郎・酒井誠 訳 | 誠信書房 | 1980年3刷 | 良好 | Sold | |
| バフチン言語論入門 | ミハイル・バフチン/桑野隆・小林潔 編訳 | せりか書房 | 2002年初版 | 良好 | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 理論心理学アドベンチャー | 須賀哲夫 | 新曜社 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| 魂のアイデンティティ 心をめぐるある遍歴 | 西平直 | 金子書房 | 1998年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 影の現象学 叢書・人間の心理 | 河合隼雄 | 思索社 | 1979年10刷 | 良好 | Sold | |
| 心霊現象の心理と病理 | C.G.ユング/宇野昌人・岩堀武司・山本淳 訳 | 法政大学出版局 | 1985年4刷 | 良好 | Sold | |
| 過食症と拒食症 危機脱出の処方箋 | 福田俊一・増井昌美 | 星和書店 | 2001年初版 | 並 | 1,000 | |
| 子どもの虐待 子どもと家族への治療的アプローチ | 西澤哲 | 誠信書房 | 1999年9刷 | 良好 | Sold | |
| 討論で学習を深めるには LTD話し合い学習法 | J.レイボー他/丸野俊一 他訳 | ナカニシヤ出版 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 仕事の中での学習 状況論的アプローチ | 上野直樹 | 東京大学出版会 | 1999年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 脳にいどむ言語学 | 萩原裕子 | 岩波書店 | 2002年7刷 | 良好 | Sold | |
| 認知の構図 人間は現実をどのようにとらえるか | U・ナイサー/古崎敬・村瀬旻 共訳 | サイエンス社 | 1997年12刷 | 良好 | Sold | |
| 木、その根まで | ドミニック・フェルナンデス 岩崎力訳 | 朝日出版社 | 1977年初版 | 良好 | 1,400 | |
| 血と言葉 被精神分析者の手記 新装版 | マリ・カルディナル/柴田都志子 訳 | リプロポート | 1992年初版 | 良好 | Sold | |
| トランスパーソナル心理学 | 岡野守也 | 青土社 | 1990年初版 | 良好 | 900 | |
| セラピスト入門 システムズアプローチへの招待 | 東豊 | 日本評論社 | 1996年6刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 闇と影 | 岩井寛 | 青土社 | 1984年初版 | 並、帯 | 1,400 | |
| 仮面の解釈学 | 坂部恵 | 東京大学出版会 | 1987年9刷 | 良好 | Sold | |
| ニーチェ 神の殺害者 | 秋山英夫 | 朝日出版社 | 1972年初版 | 並、函 | Sold | |
| ニーチェについて 好運への意志 | ジョルジュ・バタイユ/酒井健 訳 | 現代思潮社 | 1996年2刷 | 並 | Sold | |
| 実存からの冒険 | 西研 | 毎日新聞社 | 1990年2刷 | 良好、帯 | 500 | |
| 最後のフーコー | J・バーナウアー、D・ラズミュッセン編 | 三交社 | 1990年初版 | 良好 | Sold | |
| 否定の哲学 人間の科学叢書 | ガストン・バシュラール/中村雄二郎・遠山博雄 訳 | 白水社 | 1974年初版 | 函ヤケ | 900 | |
| ドゥルーズの哲学 | マイケル・ハート/田代真 他訳 | 法政大学出版局 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 仕事 | 今村仁司 | 弘文堂 | 1992年5刷 | 並 | Sold | |
| 自由を考える 9・11以降の現代思想 | 東浩紀・大澤真幸 | 日本放送出版協会 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 堕天使の倫理 スピノザとサド | 佐藤拓司 | 東信堂 | 2002年初版 | 良好 | 1,800 | |
| 闇屋になりそこねた哲学者 | 木田元 | 晶文社 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 仏教学辞典 新版 | 多屋頼俊他編 | 法蔵館 | 2005年8刷 | 極美、函、帯 | Sold | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 民衆史入門 | 大石慎三郎・芳賀登・村上直・森谷剋久 編著 | 雄山閣 | 1986年初版 | 良好 | 800 | |
| 日野富子のすべて | 吉見周子 編 | 新人物往来社 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 戦国の村を行く | 藤木久志 | 朝日新聞社 | 1997年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 一揆と戦国大名 | 久留島典子 | 講談社 | 2001年初版 | 良好、帯、月報 | Sold | |
| 紛争と世論 近世民衆の政治参加 | 平川新 | 東京大学出版会 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 幕末の三舟 海舟・鉄舟・泥舟の生きかた | 松本健一 | 講談社 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 教科書でみる近現代日本の教育 | 海後宗臣・仲新 | 東京書籍 | 1988年6刷 | 良好 | 800 | |
| 「日本軍慰安婦」をどう教えるか 教科書に書かれなかった戦争Part27 | 石出法太 | 梨の木舎 | 1997年初版 | 良好 | 900 | |
| 寫眞帳 小笠原 発見から戦前まで 増補版 | 倉田洋二 編 | アボック社 | 1993年改訂2版 | 良好 | Sold | |
| 工場立地と都市計画 日本都市形成の特質1905‐1954 | 沼尻 晃伸 | 東京大学出版会 | 2002年初版 | 良好 | Sold | |
| 王道楽土の戦争 戦後60年篇 | 吉田司 | 日本放送出版協会 | 2005年初版 | 良好 | Sold | |
| 先史時代の宗教と芸術 | A.ルロワ=グーラン/蔵持不三也 訳 | 日本エディタースクール出版部 | 1985年初版 | 良好 | Sold | |
| アメリカ先住民の貢献 | ジャック・M・ウェザーフォード/小池佑二 訳 | パピルス | 1996年初版 | 良好 | 2,500 | |
| ケルト人 蘇えるヨーロッパ「幻の民」 | クリスチアーヌ・エリュエール/鶴岡真弓監修 | 創元社 | 1998年8刷 | 良好 | Sold | |
| マルコ・ポーロは本当に中国へ行ったのか | フランシス・ウッド/粟野真紀子 訳 | 草思社 | 1997年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 時間革命 | 角山榮 | 新書館 | 1998年初版 | 良好 | Sold | |
| 聖者の宇宙 | 竹下節子 | 青土社 | 1998年初版 | 良好 | Sold | |
| ファシズム その比較研究のために | 山口定 | 有斐閣 | 1982年8刷 | 並 | 650 | |
| 中国長江 歴史の旅 | 竹内実 | 朝日新聞社 | 2003年初版 | 良好、帯 | 950 | |
| 長征 語られざる真実 | ハリソン・E・ソールズベリー/岡本隆三 監訳 | 時事通信社 | 1988年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 朝鮮戦争の謎と真実 金日成、スターリン、毛沢東の機密電報による | A・V・トルクノフ/下斗米伸夫・金成浩 訳 | 草思社 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 奇想の20世紀 | 荒俣宏 | 日本放送出版協会 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| カーニバル | ウンベルト・エーコ他/池上嘉彦 他訳 | 岩波書店 | 1987年初版 | 良好 | 3,800 | |
| 食の文化地理 舌のフィールドワーク | 石毛直道 | 朝日新聞社 | 1995年初版 | 良好 | Sold | |
| 日本人と西洋食 | 村岡實 | 春秋社 | 1984年初版 | 良好 | Sold | |
| 文化人類学入門 太陽選書21 | E..B.タイラー | 太陽社 | 1991年初版 | 良好 | Sold | |
| 民俗調査ハンドブック 新版 | 上野和男・高桑守史・福田アジオ・宮田登 編 | 吉川弘文館 | 1987年初版 | 良好 | Sold | |
| 秘境の民の暮らしとこころ 私の冒険・探検半生記 | 藤木高嶺 | ほるぷ出版 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 民族学の旅 | 梅棹忠夫 編 | 講談社 | 1980年初版 | 良好 | 500 | |
| 自然運動法 催眠術講義 | 松原皎月 | 八幡書店 | 1999年2刷 | 良好 | 1,800 | |
| 幼時鍛錬 子供に悪い言葉を使ってはなりません | 上里龍生 監修/川村史記 著 | 中央教育研究所 | 2000年2版 | 良好 | 1,500 | |
| 幻 ニューギニア航空戦の実相 | ラバウルニューギニア陸軍航空部隊会 | ラバウルニューギニア陸軍航空部隊会 | 2000年3刷 | 極美 | 4,000 | |
| 画像 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史入門 | フェルナン・ブローデル/金塚貞文 訳 | 太田出版 | 1995年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 全体を見る眼と歴史家たち | 二宮 宏之 | 木鐸社 | 1986年初版 | 良好 | Sold | |
| 歴史のメトドロジー シリーズプラグを抜く | 福井憲彦 編 | 新評論 | 1984年初版 | 良好 | Sold | |
| 歴史学の伝統と革新 ベルギー中世史学による寄与 新装版 | レオポール・ジェニコ/森本芳樹監修/大嶋誠 他訳 | 九州大学出版会 | 1996年新装版1刷 | 良好 | 2,500 | |
| 歴史とメタファー 社会変化の諸相 | ロバート・A. ニスベット/堅田剛 訳 | 紀伊國屋書店 | 1987年初版 | 良好 | Sold | |
| シンポジウム 歴史学と現在 | 川北稔・鈴木正幸 編 | 柏書房 | 1995年初版 | 良好 | 1,900 | |
| ニュー・ヒストリーの現在 歴史叙述の新しい展望 | ピーター・バーク編/谷川稔 他訳 | 人文書院 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 歴史社会学のフロンティア | 筒井清忠 編 | 人文書院 | 1997年初版 | 良好 | Sold | |
| 歴史の文法 | 義江彰夫・山内昌之・本村凌二 編 | 東京大学出版会 | 1997年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 歴史の対位法 | 義江彰夫・山内昌之・本村凌二 編 | 東京大学出版会 | 1998年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 世界史とは何か 多元的世界の接触の転機 | 歴史学研究会 編 | 東京大学出版会 | 1995年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 歴史の方法について | 小谷汪之 | 東京大学出版会 | 1991年5刷 | 良好 | Sold | |
| 歴史という名の書物 | 山内昌之 | 新潮社 | 2001年初版 | 良好 | 800 | |
| 自分のなかに歴史をよむ | 阿部謹也 | 筑摩書房 | 1991年14刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 世界史的諸考察 | ブルクハルト/藤田健治 訳 | 二玄社 | 1981年初版 | 函イタミ | Sold | |
| 歴史主義の貧困 社会科学の方法と実践 | カール・R・ポパー/久野収・市井三郎 訳 | 中央公論社 | 1967年7版 | 並、函 | Sold | |
| 歴史とは何か 歴史の意味 | ライニッシュ編/田中元 訳 | 理想社 | 1967年初版 | 並 | Sold | |
| 歴史とは何か 社会科学としての歴史学 | フォルケ・ドブリング/神戸大学・西洋経済史研究室 訳 | 晃洋書房 | 1977年5刷 | カバイタミ、数ページ線引きあり | 1,000 | |
| 歴史と進歩 | コリングウッド他/大野千登世・菊川忠夫 共訳編 | イザラ書房 | 1985年初版 | 並 | 1,400 | |
| 世界史における現代 | 鈴木成高 | 創文社 | 1990年初版 | 良好、函 | 2,400 | |
| 近代史像の模索 フランス革命と秩父事件 | 井上幸治 | 柏書房 | 1976年初版 | 並、函 | 1,200 | |
| ヨーロッパ中世史 | 野崎直治 | 有斐閣 | 1992年初版 | 良好 | 800 | |
| 世界周航記 | ブーガンヴィル | 岩波書店 | 1990年初版 | 良好、函、月報 | Sold | |
| 革命の神々 | クリストファー・ドウソン/森三十郎 訳 | 九州大学出版会 | 1985年初版 | 良好 | Sold | |
| 歴史の白昼夢 フランス革命の18世紀 | ロバート・ダーントン/海保眞夫・坂本武 訳 | 河出書房新社 | 1994年初版 | 良好 | Sold | |
| フランス現代史のなかの女たち | ミシェル・ペロー著/福井憲彦・金子春美訳 | 日本エディタースクール出版部 | 1989年初版 | 良好 | 750 | |
| 思想と思想家 バーリン選集1 | 福田歓一・河合秀和 編 | 岩波書店 | 1983年初版 | 並 | Sold | |
| 啓蒙政治思想の展開 近代政治思想の研究 | 小笠原弘親・市川慎一 編著 | 成文堂 | 1984年初版 | 良好、函 | 2,500 |