書肆アゴラは人文系古書のサポーターです
| 2006/10/1 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 明治天皇 上下2巻 | ドナルド・キーン/角地幸男 訳 | 新潮社 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,400 | |
| 大正天皇 | 原武史 | 朝日新聞社 | 2000年3刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ノモンハンの夏 | 半藤一利 | 文藝春秋 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 昭和天皇 上下2巻 | ハーバート・ビックス/吉田裕 監修 | 講談社 | 2002年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 天皇と東大 上下2巻 | 立花隆 | 文藝春秋 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 戦中手記 新装版 | 鮎川信夫 | 思潮社 | 1974年3刷 | 並、ビニルカバー、カバー、帯 | Sold | |
| 敵国日本 太平洋戦争時、アメリカは日本をどう見たか? | ヒュー・バイアス/内山秀夫・増田修代 訳 | 刀水書房 | 2002年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 昭和史と私 | 林健太郎 | 文藝春秋 | 1992年2刷 | 良好、カバー、帯 | 500 | |
| 昭和史 戦後篇 1945-1989 | 半藤一利 | 平凡社 | 2006年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 大東亜戦争肯定論 改訂版 | 林房雄 | 番町書房 | 1972年改訂6版 | 並、函、帯 | 1,400 | |
| 大東亜戦争の遺産 | 上山春平 | 中央公論社 | 1972年初版 | 並、ビニルカバー、カバー、帯 | 800 | |
| 敗北を抱きしめて 第二次大戦後の日本人 上下2巻 | ジョン・ダワー/三浦陽一 他訳 | 岩波書店 | 2001年9刷/7刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 歴史としての戦後日本 上下2巻 | アンドルー・ゴードン編/中村政則 監訳 | みすず書房 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ルポルタージュ戦後史 上下2巻 | 井出孫六 | 岩波書店 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| 天皇の逝く国で | ノーマ・フィールド/大島かおり訳 | みすず書房 | 1999年11刷 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 天皇の戦争責任 | 加藤典洋・橋爪大三郎・竹田青嗣 | 径書房 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| 天皇の戦争責任 | 井上清 | 現代評論社 | 1977年11刷 | 並、カバー、帯 | 500 | |
| ヤマザキ、天皇を撃て! “皇居パチンコ事件”陳述書 | 奥崎謙三 | 二月社 | 1974年初版 | 並、カバー | 1,000 | |
| 他策ナカリシヲ信ゼムト欲ス | 若泉敬 | 文藝春秋 | 1994年2刷 | 良好、カバー、帯 | 4,500 | |
| 2006/10/6 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 電話するアメリカ テレフォンネットワークの社会史 | クロード S・フィッシャー/吉見俊哉・松田美佐・片岡みい子 訳 | NTT出版 | 2001年2刷 | 良好、カバー、帯 | 2,600 | |
| 秀吉と大阪城 岡本良一史論集 上巻 | 岡本良一史論集編集委員会 | 清文堂 | 1990年初版 | 良好、函 | 3,600 | |
| 船場道修町 薬・商い・学の町 | 三島佑一 | 人文書院 | 1990年3刷 | 良好、カバー | 950 | |
| 忘れられた大阪の児童文化 | 畠山兆子 | 大日本図書 | 1992年初版 | 良好、カバー | 1,900 | |
| 福沢諭吉著作集 第1巻 西洋事情 | 福沢諭吉 | 慶應義塾大学出版会 | 2002年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 日本という身体 「大・新・高」の精神史 | 加藤典洋 | 講談社 | 1997年2刷 | 良好、カバー | 800 | |
| 科学の誘惑に抗して ウィトゲンシュタイン的アプローチ | 黒崎宏 | 勁草書房 | 1994年2刷 | 良好、カバー、帯、ビニルカバー | 1,000 | |
| コンピュータには何ができないか 哲学的人工知能批判 | ヒューバート L.ドレイファス/黒崎政男・村若修 訳 | 産業図書 | 1992年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 非言語コミュニケーション | マジョリー・F・ヴァーガス/石丸正 訳 | 新潮社 | 2002年19刷 | 良好、カバー | 800 | |
| 内臓が生みだす心 | 西原克成 | 日本放送出版協会 | 2005年8刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 心の地図 上下2巻 こころの障害を理解する | 市橋秀夫 | 星和書店 | 1998年2刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 河合隼雄のカウンセリング入門 実技指導をとおして | 河合隼雄 | 創元社 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| 自我と無意識の関係 | C・G・ユング/野田倬訳 | 人文書院 | 2002年16刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ストレスと欲求不満 こころの健康のために | I.L.ジャニス/秋山俊夫 訳 | 北大路書房 | 1989年3刷 | 良好、カバー | 2,200 | |
| まとう 被服行動の心理学 | 中島義明・神山進 | 朝倉書店 | 1997年2刷 | 良好、カバー | 3,500 | |
| フェアネスと手続きの社会心理学 裁判、政治、組織への応用 | E・アラン・リンド&トム・R・タイラー/菅原郁夫・大渕憲一 訳 | ブレーン出版 | 1995年初版 | 良好、カバー | 3,500 | |
| 神経言語プログラミング 頭脳をつかえば自分も変わる | リチャード・バンドラー/酒井一夫 訳 | 東京図書 | 1991年5刷 | 並、カバー | Sold | |
| 霊学の観点からの子どもの教育 講演+論文 完全版 | ルドルフ・シュタイナー/松浦賢 訳 | イザラ書房 | 2001年3刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 光の黙示録 | 北川恵子 | 大陸書房 | 1988年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 和尚、禅を語る | 玉川信明 | 社会評論社 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 神道と日本仏教 | 渡部真弓 | ぺりかん社 | 2004年6刷 | 良好、カバー | 1,000 | |
| ヨハネ黙示録 上下2巻 聖書注解シリーズ16・17 | ウイリアム・バークレー/松村あき子 訳 | ヨルダン社 | 1981年8刷・7刷 | 並、カバー | Sold | |
| ヨハネ黙示録注解 | 藤田昌直 | 日本聖書神学校 | 1978年初版 | 並、カバー | 5,000 | |
| 都市の景観 SD選書 | G・カレン/北原理雄 訳 | 鹿島出版会 | 1983年5刷 | 並、函 | 1,900 | |
| 風韻 日本人として | 鶴見俊輔 文/藤本巧 写真 | フィルムアート社 | 2005年初版 | 良好、カバー | 2,000 | |
| 日日談笑 小沢昭一的人生 | 小沢昭一 | 晶文社 | 2000年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 洛中洛外ナノテクばなし | 京都ナノテククラスター本部 編 | 日刊工業新聞社 | 2006年初版 | 良好、カバー | 800 | |
| MOTステージゲート法 商品開発における意思決定プロセスの体系化 | 原吉伸 | 日科技連 | 2005年初版 | 良好、カバー | 5,000 | |
| 2006/10/7 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| コロンブス提督伝 | エルナンド・コロン/吉井善作訳 | 朝日新聞社 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| ヨーロッパ人の描いた世界 コロンブスからクックまで | 多木浩二 | 岩波書店 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| アメリカ史概論 | 有賀貞 | 東京大学出版会 | 1992年5刷 | 良好、カバー | 800 | |
| 史料が語るアメリカ メイフラワーから包括通商法まで 1584〜1988 | 大下尚一 他編 | 有斐閣 | 1991年4刷 | 良好、カバー | 750 | |
| アメリカ政治外交史 | 齋藤眞 | 東京大学出版会 | 1992年14刷 | 良好、カバー | Sold | |
| アメリカ経済200年の興亡 | 浅羽良昌 | 東洋経済新報社 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| アメリカの黒人奴隷制度と南北戦争 アメリカ史研究の1 | 菊池謙一 | 未来社 | 1984年5刷 | 並、函 | 1,900 | |
| アメリカ政治の潮流 | 本間長世 | 中央公論社 | 1978年初版 | 並、函 | 950 | |
| サンフランシスコ講和への道 | 細谷 千博 | 中央公論社 | 1984年初版 | 良好、函 | 5,000 | |
| アメリカの対外政策決定過程 | 宮里政玄 | 三一書房 | 1981年初版 | 良好、函 | 5,000 | |
| トルーマン回顧録 全2巻 新装版 | H・S・トルーマン/堀江芳孝 訳 | 恒文社 | 1992年新装版1刷 | 良好、函、カバー | 6,000 | |
| アジアにおける冷戦の起源 アメリカの対日占領 | マイケル・シャラー/立川京一 他訳 | 木鐸社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 米ソ冷戦とアメリカのアジア政策 | 菅英輝 | ミネルヴァ書房 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,000 | |
| 東アジア冷戦と韓米日関係 | 李鍾元 | 東京大学出版会 | 1996年初版 | 良好、カバー | 4,400 | |
| キューバ核ミサイル危機1962 | 八木勇 | 新日本出版社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,600 | |
| 多極化時代の戦略 上・下2巻 | 高坂正堯・桃井真 | 日本国際問題研究所 | 1975年3版/74年再版 | 函イタミ及びヨゴレ、本体良好 | 5,000 | |
| パックス・アメリカーナの国際システム パックス・ブリタニカとの比較において | 坂本正弘 | 有斐閣 | 1989年4刷 | 良好、函 | 2,600 | |
| アメリカの政治と政党再編成 「サンベルト」の変容 | 藤本一美 | 勁草書房 | 1988年初版 | 良好、カバー、帯、ビニールカバー | 2,000 | |
| アメリカン・マインドの終焉 文化と教育の危機 | アラン・ブルーム/菅野盾樹 訳 | みすず書房 | 1991年5刷 | 良好、カバー | Sold | |
| 軍事力と現代外交 歴史と理論で学ぶ平和の条件 | ゴードン・A・クレイグ 他/木村修三 他訳 | 有斐閣 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 世界政治の構造変動 1 世界秩序 | 坂本義和 編 | 岩波書店 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 世界政治の構造変動 3 発展 | 坂本義和 編 | 岩波書店 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| フォーリン・アフェアーズ Anthology vol.7 サダム後の中東と文明の行方 | フォーリン・アフェアーズ・ジャパン | 2002年 | 良好 | 3,000 | ||
| フォーリン・アフェアーズ Anthology vol.11 アメリカは本当にイラクを統治できるのか | フォーリン・アフェアーズ・ジャパン | 2003年 | 良好 | 2,000 | ||
| フォーリン・アフェアーズ 傑作選 2003-2004 | フォーリン・アフェアーズ・ジャパン | 2004年 | 良好 | 3,000 | ||
| 戦後世界政治と米国 年報政治学1954 | 岩波書店 | 1978年2刷 | 並 | 1,000 | ||
| 2006/10/8 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 精神医学 34巻3号 | 医学書院 | 1992年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 37巻6号 | 医学書院 | 1995年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 37巻7号 | 医学書院 | 1995年7月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 37巻8号 | 医学書院 | 1995年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 37巻9号 | 医学書院 | 1995年9月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 37巻10号 | 医学書院 | 1995年10月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 37巻11号 | 医学書院 | 1995年11月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 37巻12号 | 医学書院 | 1995年12月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻2号 | 医学書院 | 1996年2月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻3号 | 医学書院 | 1996年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻4号 | 医学書院 | 1996年4月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻5号 | 医学書院 | 1996年5月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻6号 | 医学書院 | 1996年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻8号 | 医学書院 | 1996年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻9号 | 医学書院 | 1996年9月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻10号 | 医学書院 | 1996年10月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻11号 | 医学書院 | 1996年11月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 38巻12号 | 医学書院 | 1996年12月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻2号 | 医学書院 | 1997年2月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻3号 | 医学書院 | 1997年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻6号 | 医学書院 | 1997年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻7号 | 医学書院 | 1997年7月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻8号 | 医学書院 | 1997年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻9号 | 医学書院 | 1997年9月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻10号 | 医学書院 | 1997年10月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻11号 | 医学書院 | 1997年11月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 39巻12号 | 医学書院 | 1997年12月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻1号 | 医学書院 | 1998年1月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻2号 | 医学書院 | 1998年2月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻3号 | 医学書院 | 1998年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻5号 | 医学書院 | 1998年5月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻6号 | 医学書院 | 1998年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻7号 | 医学書院 | 1998年7月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻8号 | 医学書院 | 1998年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻9号 | 医学書院 | 1998年9月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻10号 | 医学書院 | 1998年10月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 40巻11号 | 医学書院 | 1998年11月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻3号 | 医学書院 | 1999年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻4号 | 医学書院 | 1999年4月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻5号 | 医学書院 | 1999年5月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻6号 | 医学書院 | 1999年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻7号 | 医学書院 | 1999年7月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻8号 | 医学書院 | 1999年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻9号 | 医学書院 | 1999年9月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻10号 | 医学書院 | 1999年10月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻11号 | 医学書院 | 1999年11月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 41巻12号 | 医学書院 | 1999年12月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻1号 | 医学書院 | 2000年1月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻2号 | 医学書院 | 2000年2月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻3号 | 医学書院 | 2000年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻4号 | 医学書院 | 2000年4月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻5号 | 医学書院 | 2000年5月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻6号 | 医学書院 | 2000年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻7号 | 医学書院 | 2000年7月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 42巻8号 | 医学書院 | 2000年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻3号 | 医学書院 | 2001年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻4号 | 医学書院 | 2001年4月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻5号 | 医学書院 | 2001年5月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻6号 | 医学書院 | 2001年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻7号 | 医学書院 | 2001年7月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻8号 | 医学書院 | 2001年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻9号 | 医学書院 | 2001年9月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻10号 | 医学書院 | 2001年10月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻11号 | 医学書院 | 2001年11月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 43巻12号 | 医学書院 | 2001年12月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻1号 | 医学書院 | 2002年1月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻2号 | 医学書院 | 2002年2月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻3号 | 医学書院 | 2002年3月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻4号 | 医学書院 | 2002年4月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻6号 | 医学書院 | 2002年6月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻7号 | 医学書院 | 2002年7月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻8号 | 医学書院 | 2002年8月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻9号 | 医学書院 | 2002年9月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻10号 | 医学書院 | 2002年10月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻11号 | 医学書院 | 2002年11月 | 良好 | 1,200 | ||
| 精神医学 44巻12号 | 医学書院 | 2002年12月 | 良好 | 1,200 | ||
| 梅棹忠夫著作目録 | 梅棹忠夫編 | 中央公論社 | 1979年 | 献呈署名あり | 3,000 | |
| 続・日本の民具 民俗民芸双書 特装版 | 磯貝勇 | 岩崎美術社 | 1985年特装版1刷 | 良好、函 | 900 | |
| 羽前小国郷の伝承 民俗民芸双書 特装版 | 佐藤義則 | 岩崎美術社 | 1985年特装版1刷 | 良好、函 | 900 | |
| 村の民俗 民俗民芸双書 特装版 | 瀬川清子 | 岩崎美術社 | 1985年特装版1刷 | 良好、函 | 900 | |
| 咄の伝承 民俗民芸双書 特装版 | 大島建彦 | 岩崎美術社 | 1985年特装版1刷 | 良好、函 | 900 | |
| 民俗資料入門 民俗民芸双書 特装版 | 祝宮静 | 岩崎美術社 | 1985年特装版1刷 | 良好、函 | 900 | |
| 芸能と民俗学 民俗民芸双書 特装版 | 池田弥三郎 | 岩崎美術社 | 1985年特装版1刷 | 良好、函 | 900 | |
| かぶりもの・きもの・はきもの 民俗民芸双書 特装版 | 宮本馨太郎 | 岩崎美術社 | 1985年特装版1刷 | 良好、函 | 900 | |
| 文学と民俗学 民俗民芸双書 4 | 池田弥三郎 | 岩崎美術社 | 1966年初版 | 函イタミあり | 500 | |
| 性風土記 民俗民芸双書 14 | 藤林貞雄 | 岩崎美術社 | 1976年8刷 | 並、函 | 700 | |
| 古典文学と民俗 民俗民芸双書 23 | 三谷栄一 | 岩崎美術社 | 1981年9刷 | 並、函 | 700 | |
| 日本のおもちゃ 民俗民芸双書 46 | 斎藤良輔 | 岩崎美術社 | 1969年初版 | 並、函 | 700 | |
| 沖縄の婚姻 民俗民芸双書 47 | 瀬川清子 | 岩崎美術社 | 1974年4刷 | 並、函 | 700 | |
| アメリカ・インディアンの民話 民俗民芸叢書 49 | S・トムスン 編/皆河宗一 訳 | 岩崎美術社 | 1988年7刷 | 並、函 | 1,100 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 2号 篠田統文庫図書目録 | 石毛直道 編 | 国立民族学博物館 | 1986年 | 並 | 4,800 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 4号 西欧型服装の形成 和服論の観点から | 大丸弘 | 国立民族学博物館 | 1987年 | 並 | 1,800 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 6号 オセアニア基層社会の多様性と変容 | 牛島巌・中山和芳 編 | 国立民族学博物館 | 1989年 | 並 | 2,800 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 8号 篠田統資料目録1 | 石毛直道 編 | 国立民族学博物館 | 1989年 | 並 | 2,000 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 9号 北東インド諸民族の基礎資料 | 栗田靖之 編 | 国立民族学博物館 | 1989年 | 並 | 2,400 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 10号 篠田統資料目録2 | 石毛直道 編 | 国立民族学博物館 | 1990年 | 並 | 1,800 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 11号 東南アジア・オセアニアにおける諸民族文化の データベースの作成と分析 | 大林太良 他編 | 国立民族学博物館 | 1990年 | 並 | 2,800 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 12号 アフリカ民族技術の伝統と変容 | 和田正平 編 | 国立民族学博物館 | 1990年 | 並 | 3,400 | |
| 国立民族学博物館研究報告別冊 13号 固有属性分析による衣服標本カタログ | 大丸弘 | 国立民族学博物館 | 1991年 | 並 | 2,400 | |
| 国立歴史民俗博物館研究報告 第13集 | 国立歴史民俗博物館 | 1987年 | 並 | 1,500 | ||
| 国立歴史民俗博物館研究報告 第17集 | 国立歴史民俗博物館 | 1988年 | 並 | 1,500 | ||
| 2006/10/14 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ことばと人間 よりよいコミュニケーションのために | S.I.ハヤカワ/池上嘉彦・池上恵子 訳 | 紀伊國屋書店 | 1980年2刷 | 並、カバー | 950 | |
| ことばの美学 | ヴァーノン・リー/栗原裕・荒木正純 訳 | 大修館書店 | 1975年初版 | 並、カバー | 500 | |
| ことばの思想史 | ブリース・パラン/三嶋唯義訳 | 大修館書店 | 1976年再版 | カバーイタミ | 600 | |
| ことばの不思議 近代言語学序説 | ヴァルター・ポルツィヒ/金子亨 他共訳 | 白水社 | 1973年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 言語論の思想と展開 | 宇波彰 | 三一書房 | 1972年初版 | 並、カバー | 800 | |
| 言語 現代における総合的考察 | ホワットモー/蛭沼寿雄・久野ワ 訳 | 岩波書店 | 1969年5刷 | 並、函 | 850 | |
| 概説言語学 | ノウエル・ミニス編/中島文雄 監訳 | 三省堂 | 1973年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 言語と文化 | H・ランダー/川本茂雄 監修/岡野松雄・大社淑子 訳 | 大修館書店 | 1977年初版 | 並、函、帯 | 1,000 | |
| 言語と構造 言語学の基本概念 | R.W.ラネカー 牧野成一訳 | 大修館書店 | 1970年初版 | 並、函 | 800 | |
| 言語 ことばの研究 | E・サピーア 泉井久之助訳 | 紀伊國屋書店 | 1984年13刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 人類言語学入門 | ・グリーンバーグ 安藤貞雄訳 | 大修館書店 | 1979年再版 | 並、カバー | 1,200 | |
| 現代言語学の基礎 | N.チョムスキー、M.ハレ著/橋本萬太郎 他訳 | 大修館書店 | 1979年5刷 | 並、函、蔵印 | 1,000 | |
| 言語学の視界 小泉保教授還暦記念論文集 | 大学書林 | 1987年初版 | 良好、函 | Sold | ||
| 現代の言語学 | 石黒昭博 他 | 金星堂 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,300 | |
| 超=言語の探究 | 井上忠 | 法蔵館 | 1992年初版 | カバー、帯、シミ跡あり | 1,000 | |
| 言語と思考の発達 講座現代の言語 2 | 大塚明郎 監修/林大 編 | 三省堂 | 1984年初版 | 並、函、帯 | 2,800 | |
| 言語の機械処理 講座現代の言語 7 | 大塚明郎 監修 長尾真 編 | 三省堂 | 1969年初版 | 並、函、帯 | 2,800 | |
| 言語帝国主義とは何か | 三浦 信孝, 糟谷 啓介 | 藤原書店 | 2000年初版 | カバー、天にシミ跡あり | 2,000 | |
| 言語と倫理 | 金子武藏 編 | 理想社 | 1971年初版 | 並、函 | 1,600 | |
| 認知と言語 現象学的研究 | エルマー・ホーレンシュタイン/村田純一 他訳 | 産業図書 | 1984年初版 | 並、カバー | 1,500 | |
| 言語心理学のすすめ | 入谷敏男 | 大修館書店 | 1992年4版 | カバー、奥付に少書込みあり | 1,000 | |
| 心理言語学入門 | D.I.スロービン/宮原英種 他訳 | 新曜社 | 1978年4刷 | 並、函 | 1,200 | |
| 言語学から記号論へ 講座記号論1 | 川本茂雄他 | 勁草書房 | 1982年2刷 | 並、カバー、帯 | 1,000 | |
| 記号学入門 | G.ムーナン著/福井芳男 他訳 | 大修館書店 | 1981年3版 | 並、カバー | 900 | |
| 記号学とは何か メッセージと信号 | ルイ・プリエート/丸山圭三郎 訳 | 白水社 | 1974年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 記号論序説 その歴史と体系 | 瀬在良男 | 駿河台出版社 | 1968年2版 | 並、カバー | 800 | |
| 意味と言語構造 | ウォレス・L・チェイフ/青木晴夫 訳 | 大修館書店 | 1974年初版 | 函、少線あり | 1,000 | |
| 意味論 | S.ウルマン/山口秀夫 訳 | 紀伊國屋書店 | 1969年3刷 | 並、函 | 1,500 | |
| 言語のしくみ 意味と形の統合 | 児玉徳美 | 大修館書店 | 1991年初版 | 良好、カバー | 1,500 | |
| 意味論の方法 | 國廣哲彌 | 大修館書店 | 1982年初版 | 並、函、帯 | 2,400 | |
| 海外言語学情報 第4号 | 太田朗、フェリス・ロボ 編 | 大修館書店 | 1987年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 翻訳 理論と実際 | ナイダ他/沢登春仁・升川潔 訳 | 研究社 | 1973年初版 | 並、函、日付記入あり | Sold | |
| 辞書学のすべて | シドニー・I・ランドウ/小嶋義郎 他訳 | 研究社 | 1988年初版 | 並、カバー、蔵印あり | 4,600 | |
| 世界の言語と日本語 | 角田太作 | くろしお出版 | 1991年2刷 | カバー少イタミ | 1,400 | |
| 言語の系統と歴史 | 服部四郎 編 | 岩波書店 | 1971年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 日本語の系統 | 服部四郎 編 | 岩波書店 | 1968年5刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 日本の言語学 第1巻 言語の本質と機能 | 川本茂雄他 | 大修館書店 | 1980年初版 | 並、函、月報 | 3,600 | |
| 日本の言語学 第五巻 意味・語彙 | 川本茂雄他 | 大修館書店 | 1979年初版 | 並、函、帯、月報、蔵印あり | 2,000 | |
| 講座日本語の語彙6 近代の語彙 | 佐藤喜代治編 | 明治書院 | 1982年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 講座日本語の語彙7 現代の語彙 | 佐藤喜代治編 | 明治書院 | 1982年初版 | 並、函 | 1,500 | |
| 講座日本語の語彙8 方言の語彙 | 佐藤喜代治編 | 明治書院 | 1982年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 国語音韻の研究 橋本進吉博士著作集第4冊 | 橋本進吉 | 岩波書店 | 1962年10刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 国語学史 増訂版 | 田辺正男 | 桜楓社 | 1969年増刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 国語文法史論考 | 阿部健二 | 明治書院 | 1986年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 日本文法史 | 小林好日 | 刀江書院 | 1970年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 現代日本語の表現と語法 増補版 | 佐久間鼎 | 厚生閣 | 1966年初版 | 並、函 | 4,600 | |
| 言語生活の探究 ことばの研究における対象と方法 | 西尾実 | 岩波書店 | 1961年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 英語格融合の研究 | 岸田隆之 | 学習院大学 | 2001年初版 | 良好、函 | 2,800 | |
| 応用変形文法 | M.レスター編著/安井稔監訳 | 大修館書店 | 1972年初版 | 並、函 | 1,600 | |
| 言語としてのニュー・ジャーナリズム | 玉木明 | 学藝書林 | 1992年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 2006/10/15 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| リゾート世紀末 水の記憶の旅 | 山田登世子 | 筑摩書房 | 1998年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,800 | |
| 世界温泉文化史 | ウラディミール・クリチェフ/種村季弘・高木万里子 訳 | 国文社 | 1994年初版 | カバー微イタミ | Sold | |
| 入浴・銭湯の歴史 新装版 | 中野栄三 | 雄山閣 | 1994年新装版 | 良好、カバー、帯 | 1,600 | |
| 温泉権 | 川島武宜 | 岩波書店 | 1994年初版 | 良好、函 | 9,000 | |
| イギリス出版史 | ジョン・フェザー 箕輪成男訳 | 玉川大学出版部 | 1991年2刷 | 良好、カバー、帯 | 2,700 | |
| アメリカの雑誌 1888-1993 | 金平聖之助 | 日本経済新聞社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 西洋書物学事始め | 高宮利行 | 青土社 | 1993年初版 | 良好、カバー | 1,700 | |
| さまよえるグーテンベルク聖書 | 富田修二 | 慶應義塾大学出版会 | 2002年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 活版印刷紀行 キリシタン印刷街道・明治の印刷地図 | 青山敦夫 | 印刷学会出版部 | 1999年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 蔵書票の美 | 樋田直人 | 小学館 | 1986年初版 | 良好、函、帯 | 2,000 | |
| エピソードでつづる本のはなし | 庄司浅水 | 三修社 | 1987年初版 | 並、カバー、帯 | 1,200 | |
| 黄金期のアメリカン・イラストレーター | 津神久三 | ブックローン出版 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| 生きるということ | 広瀬京一郎 | 勁草書房 | 1982年初版 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| ベンヤミンの〈問い〉 | 今村仁司 | 講談社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 馬車が買いたい! 19世紀パリ・イマジネール | 鹿島茂 | 白水社 | 2000年7刷 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 音楽家の社会史 19世紀ヨーロッパの音楽生活 | 西原稔 | 音楽之友社 | 1987年初版 | 良好、カバー | 900 | |
| ロジャーズ選集 下巻 カウンセラーなら一度は読んでおきたい厳選33論文 | H.カーシェンバウム他編/伊東博 他監訳 | 誠信書房 | 2002年3刷 | 良好、カバー | 2,800 | |
| 20世紀のナショナリズム | アンソニー・D・スミス/巣山靖司 訳 | 法律文化社 | 1995年初版 | 良好、カバー | 8,000 | |
| 現代思想 Vol.29-13 2001年10月臨時増刊 | 青土社 | 2001年10月 | 良好 | 500 | ||
| 現代ラテンアメリカの政治と社会 | 松下冽 | 日本経済評論社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,500 | |
| 円の侵略史 円為替本位制度の形成過程 | 島崎久彌 | 日本経済評論社 | 1990年2刷 | 良好、カバー、帯 | 2,400 | |
| 近世日本と東アジア | 荒野泰典 | 東京大学出版会 | 1989年2刷 | 良好、カバー | Sold | |
| ナショナリズムの動態 日本とアジア | 徳本正彦・毛利敏彦・小沼新 編 | 九州大学出版会 | 1989年初版 | 函イタミおよび汚れ | 2,000 | |
| ビッグ・ビジネスの比較経営史 イギリス、アメリカおよび日本 | M.G.ブラックフォード著/三島康雄 監訳 | 同文館 | 1990年3版 | 良好、カバー | 1,200 | |
| アフガニスタン戦争 はるかな地の戦い | デビッド・イスビー/ブラウン恵美子 訳 | 大日本絵画 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,300 | |
| アメリカの寿命 徹底検証 超大国の本当の実力を読む | 佐藤公久・坂本俊造 | PHP研究所 | 1991年初版 | 良好、カバー、帯 | 800 | |
| ハリウッド大家族 華麗なる黄金時代 | 広瀬隆 | ダイヤモンド社 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 950 | |
| 東洋民族の音楽 音楽史シリーズ8 | W・P・マルム/松前紀男・村井範子訳 | 東海大学出版会 | 1982年7刷 | 良好、カバー | 750 | |
| スコセッシオンスコセッシ 私はキャメラの横で死ぬだろう 装増補版 | デイヴィッド・トンプソン、イアン・クリスティ編/宮本高晴 訳 | フィルムアート社 | 2002年新装増補版 | 良好、カバー | 1,800 | |
| 2006/10/22 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 現代金融理論 | 大宮・柴沼 編 | 世界書院 | 1983年初版 | 並、カバー | 2,000 | |
| 金融論 | 杉田揚太郎 | 八千代出版 | 1975年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 金融論の基本問題 高橋泰蔵教授退官記念論文集 | 小泉明・長澤惟恭編 | 東洋経済新報社 | 1969年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 現代日本金融論 | 鈴木淑夫 | 東洋経済新報社 | 1975年6刷 | 並、函 | 800 | |
| 現代金融論 田中金司先生喜寿記念論文集 | 田中金司先生喜寿記念論文集編集委員会編 | 千倉書房 | 1974年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 金融と経済の諸問題 伊藤俊夫教授還暦記念論文集 | 伊藤俊夫教授還暦記念事業会編 | 伊藤俊夫教授還暦記念事業会 | 1969年初版 | 並、函 | 2,800 | |
| 現代金融の動態 理論と政策 | 香西泰 | 東京大学出版会 | 1974年初版 | 並、カバー | 900 | |
| 日本の金融 東京経済研究センター主催第七回コンファレンス議事録 | 島野卓爾・浜田宏一編 | 岩波書店 | 1971年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 金融経済論 信用理論の基本大系 | 麓健一 | 日本評論新社 | 1963年9刷 | 函、シミあり | 900 | |
| 金融政策の理論 | 館龍一郎 | 東京大学出版会 | 1982年初版 | 並、函 | 900 | |
| 金融の理論と実際 小寺武四郎博士古希記念出版 | 内橋吉朗編 | 春秋社 | 1984年初版 | 並、函 | 2,400 | |
| 金融資本の構造 『金融資本論』研究 | 野田弘英 | 新評論 | 1981年初版 | 並、函 | 1,500 | |
| 銀行資本発展の理論 | 小牧聖徳 | ミネルヴァ書房 | 1971年初版 | 並、函 | 900 | |
| 銀行資本の理論 | 日高晋 | 東京大学出版会 | 1968年初版 | 並、函 | 1,300 | |
| 銀行行動の理論 | 鈴木金三 | 東洋経済新報社 | 1970年3刷 | 並、函 | 800 | |
| 現代日本の銀行資本 金融再編成の論理と現実 | 谷田庄三 | ミネルヴァ書房 | 1975年初版 | 並、函 | 1,200 | |
| 金融革命 | 川口弘編 | 日本エース | 1969年初版 | 並、カバー | 500 | |
| 欧米金融視察旅行記 | 吉野俊彦 | 至誠堂 | 1958年初版 | 並、函 | 1,200 | |
| 庶民金融思想史 | 森静朗 | 日本経済評論社 | 1970年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 実録戦後金融行政史 | 高本光雄編 | 金融財政事情研究会 | 1985年初版 | 良好、函 | 1,800 | |
| 金融政策の効果 銀行行動の理論と計測 | 鈴木淑夫 | 東洋経済新報社 | 1968年4刷 | 並、函 | 800 | |
| 企業金融論 現代金融論選集 | 白石鋼一 | 金融財政事情研究会 | 1974年初版 | 並、函、帯 | 1,400 | |
| 金融学会の創立と初期の活動 40周年記念 | 金融学会編 | 東洋経済新報社 | 1984年初版 | 並、カバー | 1,800 | |
| 戦後日本経済の発展と金融制度 | 杉田揚太郎 | 八千代出版 | 1980年初版 | 並、函 | 1,800 | |
| 金融経済研究所五十年史 | 金融経済研究所 | 金融経済研究所 | 1979年初版 | 並、函 | 1,300 | |
| 欧米主要国の短資市場 | 短資協会 | 実業之日本社 | 1971年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 台湾の金融事情 | 植木三郎 編 | アジア経済研究所 | 1969年初版 | 並、カバー | 1,800 | |
| アジアの開発金融 | 高木良一編 | アジア経済研究所 | 1973年初版 | 並、カバー | 2,400 | |
| 貨幣価値論序説 | 岡橋保 | 有斐閣 | 1942年再版 | 並、函 | 1,700 | |
| 貨幣経済論の構造と展開 | 宅和公志 | 新評論 | 1986年初版 | 並、函 | 1,200 | |
| 貨幣と金融経済 | 花輪俊哉 | 東洋経済新報社 | 1980年初版 | 並、函 | 1,400 | |
| 貨幣の需要と中立性 | 根津永二 | 成文堂 | 1984年初版 | 並、函、献呈署名 | 1,000 | |
| 貨幣学説前史の研究 | 飯塚一郎 | 未来社 | 1969年初版 | 並、函 | 800 | |
| 貨幣の綜合理論 四訂版 | 佐原貴臣 | あぽろん社 | 1972年四訂版 | 並、函 | 1,500 | |
| 現代の貨幣・金融 高木暢哉先生古稀記念論文集 | 高木暢哉先生古希記念論文集刊行委員会 | ミネルヴァ書房 | 1980年初版 | 並、函 | 900 | |
| 若干の貨幣問題 | 山崎覚次郎 | 有斐閣 | 1927年初版 | 函欠 | 1,000 | |
| 貨幣・物価の経済理論 | 飯田繁 | 新評論 | 1983年初版 | 並、函 | 1,700 | |
| 国際通貨協力の法機構 | 土井輝生 | 成文堂 | 1968年初版 | 並、函 | 2,800 | |
| 国際通貨と金 | 真藤素一 | 日本評論社 | 1977年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 国際通貨基金の研究 世界通貨体制の回顧と展望 | 堀江薫雄 | 岩波書店 | 1970年7刷 | 並、函 | 900 | |
| 国際通貨および国際金融問題 国際間の資本移動を中心として | 佐藤委員会レポ−ト日本経済調査協議会編 | 銀行通信社 | 1971年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 国際通貨価値論 | 波多野真 | 弘文堂 | 1970年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 国際金融論の新展開 | 中西市郎・岩野茂道 | 新評論 | 1972年初版 | 並、函 | 900 | |
| 金とSDR 世界通貨の研究 改訂増補版 | 松村善太郎 | 日本経済新聞社 | 1971年3版 | 並、函 | 2,400 | |
| 国際通貨危機と世界恐慌 | 林直道 | 大月書店 | 1972年初版 | 並、函、帯 | 800 | |
| 金とドルの危機 新国際通貨制度の提案 | R・トリフィン/村野孝・小島清 監訳 | 勁草書房 | 1978年9刷 | 函少イタミ | 1,000 | |
| 現代不換通貨の価値 現代インフレーション論・ドル問題などへの一つの視座 | 高木暢哉 | 未来社 | 1971年初版 | 並、カバ | 1,000 | |
| 恐慌論体系序説 | 高木幸二郎 | 大月書店 | 1970年7刷 | 並、函 | 700 | |
| 恐慌・再生産・貨幣制度 | 高木幸二郎 | 大月書店 | 1964年初版 | 並、函 | 900 | |
| 恐慌論史序説 | 小澤光利 | 梓出版社 | 1981年初版 | 並、函 | 900 | |
| 恐慌論の研究 | 姫野教善 | ミネルヴァ書房 | 1983年初版 | 並、函 | 1,200 | |
| 競争と恐慌 | 種瀬茂 | 有斐閣 | 1986年初版 | 並、函 | 2,200 | |
| 世界市場恐慌論 | 唐渡興宣 | 新評論 | 1979年初版 | 並、函、献呈署名 | 1,200 | |
| 価値・価格・物価の研究課題 | 飯田繁 | 新評論 | 1984年初版 | 並、函 | 3,000 | |
| 近代利子論の成立 ジョーゼフ・マッシー研究 | 三上隆三 | 未来社 | 1969年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 最適成長論の基礎 | 時政勗 | ミネルヴァ書房 | 1979年初版 | 並、函 | 2,000 | |
| 2006/10/25 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 公正としての正義 | ジョン・ロールズ/田中成明編訳 | 木鐸社 | 1993年8刷 | 良好、カバー、 | Sold | |
| ニーチェ どうして同情してはいけないのか | 神崎繁 | 日本放送出版協会 | 2002年3刷 | 良好、カバー、 | 600 | |
| バシュラールの詩学 | 及川馥 | 法政大学出版局 | 1989年初版 | 並、カバー、 | Sold | |
| 美学辞典 | 佐々木健一 | 東京大学出版会 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 幕末維新の大阪 | 北崎豊二 | 松籟社 | 1984年初版 | 良好、カバー、 | 700 | |
| 韓国現代政治 | 森山茂徳 | 東京大学出版会 | 1998年初版 | 良好、カバー、 | 1,800 | |
| ギリシァ文化の深層 | 吉田敦彦 | 国文社 | 1988年3刷 | 良好、カバー、帯 | 1,000 | |
| 甦える中世ヨーロッパ | 阿部謹也 | 日本エディタースクール出版部 | 1992年9刷 | 良好、カバー、帯 | 1,400 | |
| アメリカ独立革命 伝統の形成 | 阿部斉・有賀弘・本間長世・五十嵐武士編 | 東京大学出版会 | 1982年初版 | 並、カバー、 | 2,000 | |
| アメリカの永久革命 共和党と民主党が生むダイナミズム | 松尾弌之 | 勉誠出版 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | 600 | |
| イスラームとは何か 「世界史」の視点から 別冊環 4 | 藤原書店 | 2002年5月 | 良好 | 2,000 | ||
| イスラーム世界の二千年 文明の十字路 中東全史 | バーナード・ルイス/白須英子訳 | 草思社 | 2001年6刷 | 並、カバー、帯 | 2,200 | |
| ロシア変動の構図 エリツィンからプーチンへ | 下斗米伸夫編 | 法政大学出版局 | 2001年初版 | 良好、カバー、 | 1,600 | |
| 朝鮮戦争の謎と真実 金日成、スターリン、毛沢東の機密電報による | A・V・トルクノフ/下斗米伸夫・金成浩訳 | 草思社 | 2001年2刷 | 良好、カバー、 | 800 | |
| 水の文化史 | 富山和子 | 文藝春秋 | 1997年14刷 | 良好、カバー、 | 500 | |
| 都市の年中行事 変容する日本人の心性 | 石井研士 | 春秋社 | 2002年2刷 | 良好、カバー、 | 1,400 | |
| 星占いの文化交流史 | 矢野道雄 | 勁草書房 | 2004年初版 | 良好、カバー、 | 1,300 | |
| 「森の石松」の世界 | 橋本勝三郎 | 新潮社 | 1989年初版 | 良好、カバー、 | 1,000 | |
| 鹿野忠雄 台湾に魅せられたナチュラリスト | 山崎柄根 | 平凡社 | 1992年初版 | 良好、カバー、 | 3,200 | |
| 変わる自己 変わらない自己 | 蘭千壽 | 金子書房 | 1999年初版 | 良好、カバー、 | Sold | |
| 催眠法の実際 | 斎藤稔正 | 創元社 | 1995年5刷 | 良好、カバー、 | 850 | |
| ひとの目に映る自己 「印象管理」の心理学入門 | 菅原健介 | 金子書房 | 2004年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 誰のためのデザイン? 認知科学者のデザイン原論 | D.A.ノーマン/野島久雄 訳 | 新曜社 | 2001年15刷 | 良好、カバー、 | Sold | |
| トランスパーソナル・セラピー入門 | 吉福伸逸 | 平河出版社 | 1996年6刷 | 良好、カバー、 | Sold | |
| 暴力被害と女性 理解・脱出・回復 | 村本邦子 | 昭和堂 | 2001年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| 言葉は社会を変えられる 21世紀の多文化共生社会に向けて | 宇佐美まゆみ | 明石書店 | 1997年初版 | 良好、カバー、 | 1,800 | |
| 平和学の現在 | 岡本三夫ほか編 | 法律文化社 | 1999年2刷 | 良好、カバー、 | 1,700 | |
| 通信用電源 改訂版 | 通信用電源研究会 | 電気通信協会 | 1990年改訂版2刷 | 良好、カバー、 | 1,600 | |
| 航空管制用語解説 パイロットと航空管制官のための | 航空管制用語解説編集委員 | 航空交通管制協会 | 1995年8刷 | 良好 | 2,000 | |
| 2006/10/28 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 書物の本 西洋の書物と文化の歴史 | ヘルムート・プレッサー/轡田収 訳 | 法政大学出版局 | 1973年3刷 | 並、函、帯、カバ | 2,000 | |
| 書物と愛書家 | アンドリュー・ラング/不破有理訳 | 図書出版社 | 1993年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,800 | |
| グーテンベルク聖書の行方 | 富田修二 | 図書出版社 | 1992年初版 | 良好、カバー、帯 | 4,000 | |
| イギリス文芸出版史 | 出口保夫 | 研究社出版 | 1986年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | |
| イギリス小説出版史 | 清水一嘉 | 日本エディタースクール出版部 | 1994年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| ヴィクトリア朝挿絵画家列伝 ディケンズと『パンチ』誌の周辺 | 谷田博幸 | 図書出版社 | 1993年初版 | 良好、カバー | 3,500 | |
| ロンドン図書館物語 | ジョン・ウェルズ/高島みき訳 | 図書出版社 | 1993年初版 | 良好、カバー | 3,000 | |
| 本邦新聞の起源 新版 | 鈴木秀三郎 | ぺりかん社 | 1987年初版 | 良好、カバー | 2,500 | |
| 近代日本大出版事業史 | 杉村武 | 出版ニュース社 | 1967年初版 | 並、函 | 4,500 | |
| 日本出版文化史 | 岡野他家夫 | 原書房 | 1983年3刷 | 並、函 | 4,500 | |
| 覚書 昭和出版弾圧小史 | 畑中繁雄 | 図書新聞社 | 1977年2版 | 並、函 | 3,000 | |
| アメリカの雑誌企業 | 金平聖之助 編著 | 出版同人 | 1979年初版 | 並、函 | 2,500 | |
| 女性史の視座 日本女性史論集 1 | 総合女性史研究会編 | 吉川弘文館 | 1997年初版 | カバ、奥付に紙剥がし跡あり | 3,000 | |
| 家と女性 日本女性史論集 3 | 総合女性史研究会編 | 吉川弘文館 | 1997年初版 | カバ、奥付に紙剥がし跡あり | 3,000 | |
| 婚姻と女性 日本女性史論集 4 | 総合女性史研究会編 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | カバ、奥付に紙剥がし跡あり | 3,000 | |
| 女性と宗教 日本女性史論集 5 | 総合女性史研究会編 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | カバ、奥付に紙剥がし跡あり | 3,000 | |
| 女性の暮らしと労働 日本女性史論集 6 | 総合女性史研究会編 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | カバ、奥付に紙剥がし跡あり | 3,000 | |
| 文化と女性 日本女性史論集 7 | 総合女性史研究会編 | 吉川弘文館 | 1998年初版 | カバ、奥付に紙剥がし跡あり | 3,000 | |
| 歴史のなかの風土 | 飯沼二郎 | 日本評論社 | 1979年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 定本柳田国男論 | 吉本隆明 | 洋泉社 | 1995年初版 | 良好、カバー、帯 | 3,000 | |
| 葬制の起源 | 大林太良 | 角川書店 | 1977年初版 | 並、カバー | Sold | |
| 伊勢神宮の衣食住 | 矢野憲一 | 東京書籍 | 1994年2刷 | 良好、カバー、帯 | 3,000 | |
| 共存同衆の生成 | 澤大洋 | 青山社 | 1995年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| ルクレツィア・ボルジア ルネッサンスの黄昏 | マリーア・ベロンチ/大久保昭男 訳 | 河出書房新社 | 1983年初版 | 良好、カバー、帯 | Sold | |
| ケルト/装飾的思考 | 鶴岡真弓 | 筑摩書房 | 1989年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 天葬の国チベット | 丹羽基二 | 芙蓉書房 | 1997年初版 | カバー微イタミ | 900 | |
| 坂口安吾と中上健次 | 柄谷行人 | 太田出版 | 1996年初版 | 良好、カバー | 1,000 | |
| 昏睡状態の人と対話する プロセス指向心理学の新たな試み | アーノルド・ミンデル/藤見幸雄他訳 | 日本放送出版協会 | 2002年初版 | 良好、カバー | 600 | |
| リプロダクティブ・ヘルスと環境 共に生きる世界へ | 上野千鶴子・綿貫礼子編 | 工作舎 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 900 | |
| なつかしの歌声 流行歌の昭和史 正続2冊揃 | 三枝孝栄編/永来重明著 | 日本音楽出版 | 1971年改訂1刷/71年初版 | 良好、カバー | Sold | |
| 2006/10/29 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 東南アジア大陸諸民族の親族組織 | 大林太良 | ぺりかん社 | 1978年初版 | 函欠 | 8,000 | |
| 東南アジアの伝統食文化 その形成と系譜 | 松山晃 | ドメス出版 | 1996年初版 | 良好、カバー、献呈署名 | 4,200 | |
| クリシュナムルティ・スクールの民族誌的研究 | 武井敦史 | 多賀出版 | 2003年初版 | 極美、カバー、 | 6,500 | |
| アジア社会の民族慣習と近代化政策 黒木三郎先生古稀記念論文集 | 同刊行委員会 | 敬文堂 | 1992年初版 | 良好、函 | 5,000 | |
| 海洋民族学論攷 | 西村朝日太郎 小川博編 | 岩田書店 | 2003年初版 | 良好、カバー、 | 14,000 | |
| 祭礼料理考 日本の食文化体系 3 | 亀頭素朗 | 東京書房新社 | 1985年5版 | 並、函、ビニールカバー、 | 1,800 | |
| 魚貝譜 日本の食文化体系 6 | 石黒正吉 | 東京書房新社 | 1985年5版 | 並、函、ビニールカバー、 | 1,800 | |
| 塩の百科 日本の食文化体系 11 | 平島裕正 | 東京書房新社 | 1985年5版 | 並、函、ビニールカバー、 | 1,800 | |
| すし通 日本の食文化体系 13 | 永瀬牙之輔 | 東京書房新社 | 1985年5版 | 並、函、ビニールカバー、 | 4,500 | |
| 餅博物誌 日本の食文化体系 19 | 古川瑞昌 | 東京書房新社 | 1985年5版 | 並、函 | 2,400 | |
| 柳田国男 新潮日本文学アルバム | 新潮社 | 1984年初版 | 良好、カバー、帯 | 500 | ||
| 川端康成全集 補巻 1 | 新潮社 | 1984年初版 | 良好、函、月報欠 | 4,000 | ||
| 川端康成全集 補巻 2 | 新潮社 | 1984年初版 | 良好、函、月報 | 4,000 | ||
| 竹内銃一郎戯曲集 1 | 而立書房 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | ||
| 竹内銃一郎戯曲集 2 | 而立書房 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | ||
| 竹内銃一郎戯曲集 3 | 而立書房 | 1996年初版 | 良好、カバー、帯 | 1,200 | ||
| パリの芝居小屋から | 風間研 | 筑摩書房 | 1987年初版 | 良好、カバー、帯 | 600 | |
| 私事 死んだつもりで生きている | 中村雀右衛門 | 岩波書店 | 2005年初版 | 良好、カバー、帯 | 850 | |
| 千利休と日本人 いま甦る「ばさら」の精神 | 栗田勇 | 祥伝社 | 1993年4刷 | 良好、カバー、 | 750 | |
| 出版界一刀両断 | 戸田寛 | 出版時事 | 1986年初版 | 並、カバー、 | 950 | |
| 復録日本大雑誌 明治篇 | 流動出版 | 1979年改装初版 | 良好、カバー、 | 1,400 | ||
| たのしく読める英米女性作家 作品ガイド120 | 久守和子 他編著 | ミネルヴァ書房 | 1998年初版 | 良好、カバー、 | 1,300 | |
| タイ近代の歴史像 地域経済と在来市場 | 菅原昭 | 白桃書房 | 2000年初版 | 良好、カバー、 | 2,000 | |
| チモール 知られざる虐殺の島 増補版 | 田中淳夫 | 彩流社 | 1999年増補版 | 良好、カバー、 | 750 | |
| 満鉄の建設 | 竹森一男 | 図書出版社 | 1974年初版 | 並、カバー、 | 850 | |
| 為政三部書 | 張養浩原著/安岡正篤譯註 | 明徳出版社 | 1989年初版 | 良好、函 | 1,000 | |
| 博士号への道 海外で学位をとるために | 榊原正幸 | 同文館出版 | 2003年初版 | 良好、カバー、 | 900 | |
| 白隠禅師 健康法と逸話 | 直木公彦 | 日本教文社 | 1996年38版 | 良好、カバー、 | Sold | |
| 理系のための美を求めて | ミグダル/田井 正博 | 東京図書 | 1997年初版 | 良好、カバー、帯 | 2,000 | |
| 必携 野球の審判法 | 西大立目永 | 大修館書店 | 1996年3版 | 良好、カバー、 | 3,500 | |
| 達人囲碁指南 全6巻揃 | 趙治勲 | 河出書房新社 | 1998/99年初版 | 良好、カバー、 | 4,500 |