書肆アゴラは人文系古書のサポーターです
| 2006/8/11 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 日本史研究入門 新編 | 佐々木潤之介・石井進 編 | 東京大学出版会 | 1982年初版 | ヤケ | 900 | |
| 古代史研究の課題と方法 | 井上辰雄編 | 国書刊行会 | 1989年初版 | 並 | 1,400 | |
| 日本古代史料学 | 石上英一 | 東京大学出版会 | 1997年初版 | 良好 | Sold | |
| 概説古文書学 古代・中世編 | 日本歴史学会編 | 吉川弘文館 | 1983年初版 | 並 | 1,400 | |
| 好太王碑と任那日本府 | 李進熙 | 学生社 | 1977年初版 | 並 | 950 | |
| 古代の武蔵を読む | 土田直鎮 | 吉川弘文館 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 古代の天皇と系譜 | 黒田達也 | 校倉書房 | 1990年初版 | 良好 | 2,900 | |
| 日本古代史の検証 | 志水正司 | 東京堂出版 | 1994年初版 | 良好 | 2,600 | |
| 古代資料研究の方法 新版古代の日本 10 | 木下正史 他編 | 角川書店 | 1993年初版 | 良好、帯、月報 | 4,700 | |
| 新視点 日本の歴史 第3巻 古代編 2 | 吉村武彦・吉岡眞之 編 | 新人物往来社 | 1993年初版 | 良好 | 2,500 | |
| 古代・中世の信濃社会 塚本学先生退官記念論文集 | 銀河書房 | 1992年初版 | 良好 | 6,000 | ||
| 城と館を掘る・読む 古代から中世へ | 佐藤信・五味文彦編 | 山川出版社 | 1994年初版 | 良好 | 3,000 | |
| 土地と在地の世界をさぐる 古代から中世へ | 佐藤信・五味文彦編 | 山川出版社 | 1996年初版 | 良好 | 3,500 | |
| 日本中世史料学の課題 系図・偽文書・文書 | 網野善彦 | 弘文堂 | 1996年初版 | 良好、帯 | 3,500 | |
| 百姓申状と起請文の世界 中世民衆の自立と連帯 | 入間田宣夫 | 東京大学出版会 | 1986年初版 | 良好 | Sold | |
| 異形の王権 イメージ・リーディング叢書 | 網野善彦 | 平凡社 | 1986年初版 | 良好 | Sold | |
| 日本中世都市の世界 | 網野善彦 | 筑摩書房 | 1996年初版 | 良好 | 2,500 | |
| 中世日本文化の形成 神話と歴史叙述 | 桜井好朗 | 東京大学出版会 | 1981年初版 | 並 | 2,000 | |
| 境界の中世 象徴の中世 | 黒田日出男 | 東京大学出版会 | 1986年初版 | 良好 | Sold | |
| 都市考古学の研究 中世から近世への展開 | 前川 要 | 柏書房 | 1991年初版 | 良好 | Sold | |
| 中世・近世の国家と社会 | 永原慶二・稲垣康彦・山口啓二編 | 東京大学出版会 | 1986年初版 | 良好 | 4,000 | |
| 封建社会成立史 日本史講義.1 | 林屋辰三郎 | 筑摩書房 | 1987年初版 | 並 | 1,400 | |
| 中世封建社会の首都と農村 | 河音能平 | 東京大学出版会 | 1984年初版 | 良好 | 1,400 | |
| 史蹟論 19世紀日本の地域社会と歴史意識 | 羽賀祥二 | 名古屋大学出版会 | 1998年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 日本近代史講義 明治立憲制の形成とその理念 | 鳥海靖 | 東京大学出版会 | 1988年初版 | 良好 | Sold | |
| 生産技術と物質文化 日本歴史民俗論集 2 | 木下忠 他編 | 吉川弘文館 | 1993年初版 | 良好、帯 | 6,000 | |
| 葬儀の歴史 | 芳賀登 | 雄山閣 | 1980年 | 並 | 1,400 | |
| 2006/8/12 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史の曙から伝統社会の成熟 日本通史 1 原始 古代 中世 | 義江彰夫 | 山川出版社 | 1986年初版 | 並 | 1,400 | |
| 封建制の再編と日本的社会の確立 日本通史 2 近世 | 水林彪 | 山川出版社 | 1987年初版 | 並、カバ少イタミ | 1,700 | |
| 国際政治下の近代日本 日本通史 3 近現代 | 宮地正人 | 山川出版社 | 1986年初版 | 良好 | 1,400 | |
| 現代日本社会 第4巻 歴史的前提 | 東京大学社会科学研究所編 | 東京大学出版会 | 1991年初版 | 良好 | 1,900 | |
| 講座日本荘園史 1 荘園入門 | 網野善彦・石井進・稲垣泰彦・永原慶二 編 | 吉川弘文館 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| 講座日本荘園史 2 荘園の成立と領有 | 網野善彦・石井進・稲垣泰彦・永原慶二 編 | 吉川弘文館 | 1991年初版 | 良好 | Sold | |
| 講座日本荘園史 6 北陸地方の荘園 近畿地方の荘園1 | 網野善彦・石井進・稲垣泰彦・永原慶二 編 | 吉川弘文館 | 1993年初版 | 良好 | 2,900 | |
| 講座日本荘園史 7 近畿地方の荘園2 | 網野善彦・石井進・稲垣泰彦・永原慶二 編 | 吉川弘文館 | 1995年初版 | 良好 | 2,900 | |
| 大系日本国家史 1 古代 | 原秀三郎 他編 | 東京大学出版会 | 1975年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 大系日本国家史 2 中世 | 原秀三郎 他編 | 東京大学出版会 | 1975年初版 | 並、函 | Sold | |
| 大系日本国家史 3 近世 | 原秀三郎 他編 | 東京大学出版会 | 1975年初版 | 並、函 | 1,000 | |
| 大系日本国家史 5 近代2 | 原秀三郎 他編 | 東京大学出版会 | 1976年初版 | 並、函 | Sold | |
| 講座日本思想 1 自然 | 相良亨・尾藤正英・秋山虔 編 | 東京大学出版会 | 1983年初版 | 良好、函、月報 | Sold | |
| 講座日本思想 2 知性 | 相良亨・尾藤正英・秋山虔 編 | 東京大学出版会 | 1983年初版 | 良好、函、月報 | Sold | |
| 講座日本思想 3 時間 | 相良亨・尾藤正英・秋山虔 編 | 東京大学出版会 | 1984年初版 | 良好、函、月報 | Sold | |
| 講座日本思想 5 美 | 相良亨・尾藤正英・秋山虔 編 | 東京大学出版会 | 1984年初版 | 良好、函、月報 | Sold | |
| 対外観 日本近代思想大系 12 | 芝原拓自・猪飼隆明・池田正博 校注 | 岩波書店 | 1988年初版 | 良好、函、帯、月報 | 5,000 | |
| 天皇と華族 日本近代思想大系 2 | 遠山茂樹 | 岩波書店 | 1988年初版 | 良好、函、月報 | 1,700 | |
| アシモフ選集 天文編 1-5巻揃 | アイザック・アシモフ/小尾信彌 監修 | 共立出版 | 1969-72年初版 | 並 | Sold | |
| アシモフ選集 生物編 1 生物学小史 | アイザック・アシモフ/太田次郎 監修 | 共立出版 | 1969年初版 | カバ少イタミ、小口にインク跡あり | 4,200 | |
| アシモフ選集 生物編 2 人体の話 | アイザック・アシモフ/太田次郎 監修 | 共立出版 | 1969年初版 | 並 | Sold | |
| アシモフ選集 歴史編 1 エジプト人 | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1969年初版 | 並 | 4,200 | |
| アシモフ選集 歴史編 2 ギリシャ人 | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1970年初版 | 並 | 4,200 | |
| アシモフ選集 歴史編 3 ローマ共和国 | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1970年初版 | 並 | Sold | |
| アシモフ選集 歴史編 4 ローマ帝国 | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1969年初版 | 並 | 4,200 | |
| アシモフ選集 歴史編 5 創世記のことば | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1969年初版 | 並 | Sold | |
| アシモフ選集 歴史編 6 出エジプト記のことば | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1969年初版 | 並 | Sold | |
| アシモフ選集 歴史編 7 ギリシャ・ローマ神話のことば | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1969年初版 | 並 | Sold | |
| アシモフ選集 歴史編 10 英単語の歴史 | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1973年2刷 | 並 | Sold | |
| アシモフ選集 歴史編 11 暗黒時代 | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1971年初版 | 並 | 4,200 | |
| アシモフ選集 歴史編 12 近東の歴史 | アイザック・アシモフ/岩田一男 監修 | 共立出版 | 1970年初版 | 並 | Sold | |
| 宇宙の測り方 アシモフのSI単位系ガイド 上下2巻 | アイザック・アシモフ/金子務・古川博 訳 | 河出書房新社 | 1991年再版/初版 | 良好 | Sold | |
| アシモフ博士の極地論 | アイザック・アシモフ/日下実男 他訳 | 法政大学出版局 | 1988年初版 | 並、小尾 | 1,100 | |
| アシモフの科学者伝 | アイザック・アシモフ/木村繁 訳 | 小学館 | 1995年初版 | 良好、帯 | 950 | |
| 物理のドレミファ 1-6巻 全6冊揃 | 米山正信 他 | 黎明書房 | 1982-88年 | 並 | Sold | |
| 化学のドレミファ 1-10巻 全10冊揃 | 米山正信 他 | 黎明書房 | 1978-84年 | 並 | 10,000 | |
| 2006/8/13 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ロレンスのヨーロッパ史 1・2巻 全2冊揃 | D.H.ロレンス/増口充 訳 | 海鳥社 | 1985/87年 | 良好、帯 | Sold | |
| フランス人の歴史 1・2・3巻 全3冊揃 | P.ガクソット/林田遼右 他訳 | みすず書房 | 1976-78年 | 並 | Sold | |
| イギリス史 1・2・3巻 全3冊揃 | G.M.トレヴェリアン/大野真弓 監訳 | みすず書房 | 1996年 | 良好 | Sold | |
| イギリス社会史 1・2巻 全2冊揃 | G.M.トレヴェリアン/藤原浩 他訳 | みすず書房 | 2000年 | 良好 | Sold | |
| 近代ドイツ史 1・2巻 全2冊揃 | ゴーロ・マン 著/上原和夫 訳 | みすず書房 | 1990-92年 | 良好 | 4,400 | |
| われらのヨーロッパ その文化的・歴史的連続性 | フリードリヒ・へ−ル/杉浦健之訳 | 法政大学出版局 | 1990年初版 | 良好 | 1,800 | |
| ヨーロッパとは何か 分裂と統合の1500年 | クシシトフ・ポミアン/村松剛 訳 | 平凡社 | 1993年初版 | 良好 | 700 | |
| 文献解説 ヨーロッパの成立 | 前沢伸行他 | 南窓社 | 1981年初版 | 並 | 1,700 | |
| 甦える中世ヨーロッパ | 阿部謹也 | 日本エディタースクール出版部 | 1987年5刷 | 良好、帯 | Sold | |
| パリとアヴィニョン 西洋中世の知と政治 | 樺山紘一 | 人文書院 | 1990年初版 | 良好、帯 | 2,000 | |
| ルネサンス周航 | 樺山紘一 | 青土社 | 1979年初版 | 並、帯 | 750 | |
| 性と暴力の文化史 文明化の過程の神話 3 | ハンス・ペーター・デュル/藤代幸一 他訳 | 法政大学出版局 | 1997年初版 | 良好 | 5,000 | |
| 蜂の寓話 私悪すなわち公益 | バーナード・マンデヴィル/泉谷治 訳 | 法政大学出版局 | 1998年5刷 | 良好 | Sold | |
| フランス革命の省察 新装版 | エドマンド・パーク/半澤孝麿 訳 | みすず書房 | 1997年新装1刷 | 良好 | Sold | |
| フランス共和国の肖像 闘うマリアンヌ1789〜1880 | モーリス・アギュロン/阿河雄二郎 他訳 | ミネルヴァ書房 | 1989年初版 | 良好 | 1,800 | |
| 情念戦争 | 鹿島茂 | 集英社インターナショナル | 2003年初版 | 良好 | 1,700 | |
| ナポレオン戦争全史 | 松村劭 | 原書房 | 2006年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 路上の人びと 近代ヨーロッパ民衆生活史 | 川名隆史・篠原敏昭・野村真理 | 日本エディタースクール出版部 | 1987年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 鉄道旅行の歴史 十九世紀における空間と時間の工業化 | ヴォルフガング・シヴェルブシュ/加藤二郎 訳 | 法政大学出版局 | 1995年5刷 | 良好 | Sold | |
| 妻と夫の社会史 | マルチーヌ・セガレーヌ/片岡幸彦 監訳 | 新評論 | 1983年2刷 | 並 | 1,400 | |
| 社会国家 その成立と発展 | G.A.リッター/木谷勤 他訳 | 晃洋書房 | 1993年初版 | 良好 | Sold | |
| ハプスブルク帝国1809-1918 オーストリア帝国とオーストリア=ハンガリーの歴史 | A.J.P.テイラー/倉田稔 訳 | 筑摩書房 | 1993年5刷 | 並 | Sold | |
| 帝国の時代 1 1875‐1914 | E..J.ホブズボーム/野口建彦 他訳 | みすず書房 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 第一次世界大戦 目で見る戦史 | A.J.P.テイラー/倉田稔 訳 | 新評論 | 1992年8刷 | 良好 | Sold | |
| ナチス・ドイツの外国人 強制労働の社会史 | 矢野久 | 現代書館 | 2004年初版 | 良好、帯 | 1,300 | |
| ドイツ 傷ついた風景 | 足立邦夫 | 講談社 | 1992年初版 | 良好、帯 | 950 | |
| 神軍 緑軍 赤軍 ソ連社会主義とイスラム | 山内昌之 | 筑摩書房 | 1988年初版 | 良好 | 2,400 | |
| 社会的結合 シリーズ世界史への問い4 | 柴田三千雄 他編 | 岩波書店 | 1989年初版 | 良好 | 900 | |
| 歴史への問い/歴史からの問い 岩波講座社会科学の方法 9 | 山之内靖 他編 | 岩波書店 | 1993年初版 | 良好 | 1,700 | |
| 2006/8/14 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 徳川慶喜公伝 1-4巻 全4冊揃 東洋文庫 | 渋沢栄一 | 平凡社 | 1997年 | 良好、函 | 8,000 | |
| 中国史 下巻 岩波全書 | 宮崎市定 | 岩波書店 | 1994年16刷 | 並 | Sold | |
| 世界史の誕生 | 岡田英弘 | 筑摩書房 | 1997年8刷 | 良好 | Sold | |
| 現代文正法眼蔵 1-6巻 全6冊揃 | 石井恭二 | 河出書房新社 | 1999-2000年初版 | 良好 | 6,800 | |
| 昭和史 1・2巻 全2冊揃 | 中村隆英 | 東洋経済新報社 | 1999年/2003年 | 良好 | Sold | |
| 歴史の認識と授業 | 宮原武夫 | 岩崎書店 | 1981年初版 | 並 | 1,400 | |
| 北畠親房の研究 | 白山芳太郎 | ぺりかん社 | 1991年初版 | 良好 | 1,800 | |
| 篠沢フランス文学講義 1-5巻 全5冊揃 | 篠沢秀夫 | 大修館書店 | 1988-2000年 | 良好 | Sold | |
| 新編日本古典文学全集 45巻 平家物語 1 | 市古貞次 校注・訳 | 小学館 | 1994年初版 | 良好、函、帯、月報 | Sold | |
| 新編日本古典文学全集 46巻 平家物語 2 | 市古貞次 校注・訳 | 小学館 | 1994年初版 | 良好、函、月報 | Sold | |
| 新編日本古典文学全集 11巻 古今和歌集 | 小沢正夫・松田成穂 校注・訳 | 小学館 | 1994年初版 | 良好、函、帯、月報 | Sold | |
| マサダ ヘロデスの宮殿と熱心党最後の拠点 | Y・ヤディン/田丸徳善 訳 | 山本書店 | 1975年初版 | 並、函 | 1,900 | |
| 占領と民衆 パレスチナ | 土井敏邦 | 晩聲社 | 1988年初版 | 並 | 1,000 | |
| パレスチナ人の歴史 奪われし民の告発 | D・ギルモア/北村文夫 訳 | 新評論 | 1985年初版 | 並、帯 | 1,000 | |
| パレスチナ民衆蜂起とイスラエル | 小田原紀雄・村山盛忠 編 | 第三書館 | 1989年初版 | 並 | 950 | |
| 砂漠に渇いたもの 中東1944-1958 | 熊田亨 | 第三書館 | 1982年初版 | 並 | 1,400 | |
| アラブ外交55年 友好ひとすじに 上下2巻 | 田村秀治 | 勁草書房 | 1983年初版 | 帯、ビニルカバー | 2,800 | |
| ホルムズ海峡の南 オマーン大使からの便り | 加藤淳平 | 朝日新聞社 | 1987年初版 | 並、帯 | 950 | |
| クルド民族 中東問題の動因 | S.C.ペレティエ/前田耕一訳 | 亜紀書房 | 1993年4刷 | 並 | 1,000 | |
| イスラム社会学とマルキシズム オリエンタリズムの終焉 | ブライアン・S・ターナー/樋口辰雄 訳 | 第三書館 | 1983年初版 | 並、帯 | 1,900 | |
| 西サハラ ポリサリオ戦線の記録 | 恵谷治 | 朝日イブニングニュース社 | 1986年初版 | 並、帯 | Sold | |
| ブラジルの政治 新しい大国への道 | 斉藤広志 | サイマル出版会 | 1976年初版 | 並 | 800 | |
| 絵典 世界の建築に学ぶ知恵と工夫 | ジョン・S・テイラー/後藤久 訳 | 彰国社 | 1998年9刷 | 良好 | Sold | |
| 劇場の構図 | 清水裕之 | 鹿島出版会 | 1985年初版 | 並、函 | Sold | |
| アメリカの建築とアーバニズム | V・スカーリー/香山寿夫 訳 | 鹿島出版会 | 1973年初版 | 並、函イタミ | 950 | |
| なぜダムはいらないのか | 藤原信 | 緑風出版 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 中央建設工事紛争審査会仲裁判断集 第二集 | 建設工事紛争研究会 編 | 大成出版社 | 1997年初版 | 良好 | 2,800 | |
| 合成樹脂エマルジョン | 奥田平・稲垣寛 編 | 高分子刊行会 | 1978年初版 | 並 | 5,000 | |
| メデューサの笑い | エレーヌ・シクスー/松本伊瑳子 他編訳 | 紀伊國屋書店 | 1993年初版 | 良好、帯 | 5,000 | |
| 文字の考古学 1 世界の考古学 21 | 菊池徹夫 | 同成社 | 2003年初版 | 良好 | 1,800 | |
| スペインの鱒釣り | 木村榮一 | 平凡社 | 1996年初版 | 良好 | 1,200 | |
| 開高健全集 第6巻 | 新潮社 | 1992年初版 | 良好、函、帯、月報 | 3,000 | ||
| 深沢七郎集 第三巻 | 筑摩書房 | 1997年初版 | 良好、函、帯、月報 | 3,000 | ||
| 二条良基研究 | 小川剛生 | 笠間書院 | 2005年初版 | 極美、函、帯 | Sold | |
| ギリシア・ローマ古典 | マイケル・マクローン/甲斐朋子・大津哲子 訳 | 創元社 | 2000年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ユダヤ戦記 1・2・3巻 全3冊揃 | フラウィウス・ヨセフス/新見宏 訳 | 山本書店 | 1995-97年 | 並 | 7,200 | |
| ユダヤ人の歴史 上下2巻 | ポール・ジョンソン/石田友雄 監修/阿川尚之・池田潤・山田恵子 訳 | 徳間書店 | 1999年-2000年 | 良好 | Sold | |
| 近代の誕生 1・2・3巻 全3冊揃 | ポール・ジョンソン 別宮貞徳訳 | 共同通信社 | 1995年初版 | 良好 | 4,500 | |
| 1688年 バロックの世界史像 | ジョン・ウイルズ/別宮貞徳 監訳 | 原書房 | 2004年初版 | 良好 | Sold | |
| トータル・ウォー 第二次世界大戦の原因と経過 上下2巻 | P.カルヴォコレッシー、G.ウィント、J.プリチャード/八木勇 訳 | 河出書房新社 | 1991年初版 | 並 | Sold | |
| ヨーロッパ 1-4巻 全4冊揃 | ノーマン・デイヴィス/別宮貞徳訳 | 共同通信社 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| 若い読者のための世界史 | エルンスト・H・ゴンブリッチ/中山典夫 訳 | 中央公論美術出版 | 2005年再版 | 並 | Sold | |
| 旧約聖書の王歴代誌 | ジョン・ロジャーソン/高橋正男 監修 | 創元社 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| 古代エジプトファラオ歴代誌 | ピーター・クレイトン/吉村作治 監修 | 創元社 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| 中国皇帝歴代誌 | アン・パールダン/稲畑耕一郎 監修 | 創元社 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| 2006/8/15 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 風のはなし 1・2巻 全2冊揃 | 伊藤 学 編 | 技報堂出版 | 1986年初版 | 並 | 1,400 | |
| 海のはなし 1−5巻 全5冊揃 | 海のはなし編集グループ編 | 技報堂出版 | 1989-92年 | 並 | 5,000 | |
| 色のはなし 1・2巻 全2冊揃 | 色のはなし編集委員会 編 | 技報堂出版 | 1996-2000年 | 良好 | 1,600 | |
| 磁力と重力の発見 1−3巻 全3冊揃 | 山本義隆 | みすず書房 | 2003年 | 良好 | Sold | |
| 自然界における左と右 新版 | マーティン・ガードナー/坪井忠二 他訳 | 紀伊国屋書店 | 1998年7刷 | 良好 | 1,500 | |
| 生態学からみた里やまの自然と保護 | 石井実 監修/日本自然保護協会 編 | 講談社サイエンティフィック | 2005年初版 | 良好 | Sold | |
| ユークリッドの窓 平行線から超空間にいたる幾何学の物語 | レナード・ムロディナウ/青木薫 訳 | 日本放送出版協会 | 2003年初版 | 良好、帯 | 1,000 | |
| 西洋哲学史 1-3巻 全3冊揃 | バートランド・ラッセル/市井三郎 訳 | みすず書房 | 1996-97年 | 並 | 6,000 | |
| 象のシッポ 科学・認識・存在 | 時枝福治 | 新風舎 | 2005年初版 | 良好、帯 | 800 | |
| 思索のアルバム 後期ウィトゲンシュタインをめぐって | 奥雅博 | 勁草書房 | 1992年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ポスト・モダンの文化 技術発展の社会と文化のゆくえ | ペーター・コスロフスキー/高坂史朗・鈴木伸太郎 訳 | ミネルヴァ書房 | 1993年2刷 | 良好 | 950 | |
| 根源の彼方に グラマトロジーについて 下巻 | ジャック・デリダ/足立和浩 訳 | 現代思潮社 | 1988年6刷 | 良好、函 | Sold | |
| 危険な純粋さ | ベルナール・アンリ・レヴィ/立花英裕 訳 | 紀伊国屋書店 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 環太平洋問題研究 | 名古屋大学環太平洋問題研究会 | 名古屋大学出版会 | 1988年初版 | 良好 | 1,100 | |
| メディアはマッサージである | マーシャル・マクルーハン | 河出書房新社 | 1995年初版 | 良好 | Sold | |
| グーテンベルクの銀河系 活字人間の形成 | M.マクルーハン/森常治 訳 | みすず書房 | 1993年5刷 | 並 | Sold | |
| 機械の花嫁 産業社会のフォークロア | マーシャル・マクルーハン/井坂学 訳 | 竹内書店新社 | 1991年新装1刷 | 並、帯 | 8,000 | |
| フロイト 無意識の扉を開く | ピエール・ババン/小此木啓吾 監修 | 創元社 | 1992年初版 | 良好 | Sold | |
| 無意識の心理 | C・G・ユング/高橋義孝訳 | 人文書院 | 1997年19刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 自我と無意識の関係 | C・G・ユング/野田倬 訳 | 人文書院 | 1989年7刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 精神分裂病 家族の心構え | 三上昭廣 | NOVA出版 | 2000年初版 | 良好、帯 | 500 | |
| 心が生かし心が殺す ストレスの心身医学 | ケネス・R・ペルティエ/黒沼凱夫 訳 | 日本教文社 | 1998年3版 | 良好 | Sold | |
| 人格障害論の虚像 ラベルを貼ること剥がすこと | 高岡健 | 雲母書房 | 2003年初版 | 良好 | Sold | |
| 心理療法のできることできないこと | 鍋田恭孝・福島哲夫 | 日本評論社 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| 達成動機づけとそれに関連した行動の分析 | 山内弘継 | 近代文藝社 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 2006/8/18 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| ドイツの人びと | ヴァルター・ベンヤミン/丘沢静也 訳 | 晶文社 | 1992年3刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 来たるべき哲学のプログラム | ヴァルター・ベンヤミン/道籏泰三 訳 | 晶文社 | 1992年初版 | 良好 | 4,000 | |
| 子どものための文化史 | ヴァルター・ベンヤミン 小野寺次郎 野村修訳 | 晶文社 | 1989年6刷 | 並 | 1,200 | |
| 同時代人ベンヤミン | ハンス・マイヤー/岡部仁 訳 | 法政大学出版局 | 1994年初版 | 良好 | 1,000 | |
| ヴァルター・ベンヤミン 新装版 | テオドール・W・アドルノ/大久保健治 訳 | 河出書房新社 | 1991年初版 | 良好 | 2,000 | |
| チュービンゲン哲学入門 | エルンスト・ブロッホ/菅谷規矩雄 他訳 | 法政大学出版局 | 1994年初版 | 良好、帯 | 1,900 | |
| イメージと人間 想像の役割と可能性についての試論 | ロジェ・カイヨワ 塚崎幹夫訳 | 思索社 | 1988年初版 | 並 | Sold | |
| 言語ゲームと社会理論 ヴィトゲンシュタイン ハート・ルーマン | 橋爪大三郎 | 勁草書房 | 1996年12刷 | 良好、帯、ビニールカバー | Sold | |
| 思想としての物理学 | ジョナサン・パワーズ/佐藤正博・渡辺弘 訳 | 青土社 | 1990年初版 | 良好、帯 | 750 | |
| ノイマンの夢・近代の欲望 情報化社会を解体する | 佐藤俊樹 | 講談社 | 1998年3刷 | 良好 | Sold | |
| メディア人間のトポロジー 身体・メディア・空間の社会史 | 小林修一 | 北樹出版 | 2001年2刷 | 良好 | 1,000 | |
| 明治の啓蒙思想家 加藤弘之とその時代 | 武田良彦 | 斎籐隆夫顕彰会「静思塾」 | 1999年2刷 | 良好 | 2,000 | |
| 近代ジャーナリズムの誕生 イギリス犯罪報道の社会史から | 村上直之 | 岩波書店 | 1995年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| エスノメソドロジーとは何か | K・ライター/高山眞知子 訳 | 新曜社 | 1994年4刷 | 良好 | Sold | |
| ネオ機能主義と市民社会 | ジェフリー・C・アレクサンダー/鈴木健之 編訳 | 恒星社厚生閣 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| アソシエーショニズム アメリカ社会学思想史研究 | 宇賀博 | 人文書院 | 1995年初版 | 帯、蔵印あり | Sold | |
| 体制擁護と変革の思想 | 池庄司敬信 編 | 中央大学出版部 | 2001年初版 | 良好 | 2,400 | |
| 宇宙神話と君主権力の起源 | 中村哲 | 法政大学出版局 | 2001年初版 | 良好 | 5,100 | |
| デモクラシー論 | ハンス・ケルゼン/上原行雄・長尾龍一 訳 | 木鐸社 | 1984年初版 | 良好 | 3,500 | |
| 新ケルゼン研究 ケルゼン生誕百年記念論集 | 長尾龍一・新正幸・高橋広次・土屋恵一郎 編 | 木鐸社 | 1981年初版 | 並 | 5,000 | |
| 民主主義 | アンソニー・アーブラスター/澁谷浩・中金聡 訳 | 昭和堂 | 1991年初版 | 良好、蔵印あり | 3,000 | |
| カメレオン精神の誕生 徳の政治からマキアヴェリズムへ | 塚田富治 | 平凡社 | 1991年初版 | 並、カバー少ヨゴレ | 1,400 | |
| 自生的秩序 ハイエクの法理論とその基礎 | 嶋津格 | 木鐸社 | 1985年初版 | 並、蔵印あり | Sold | |
| 権力の予期理論 了解を媒介にした作動形式 | 宮台真司 | 勁草書房 | 1989年初版 | 良好、帯、ビニールカバー | Sold | |
| シカゴ 大都市政治の臨床的観察 | C・E・メリアム/和田宗春 訳 | 恒文社 | 1983年初版 | 帯、ヤケ | Sold | |
| 市場と反市場の経済思想 経済学の史的再構成 | 中村廣治・高哲男 編著 | ミネルヴァ書房 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| 市場経済の思想像 | 中村廣治 | 九州大学出版会 | 1994年初版 | 良好 | 1,000 | |
| 文化の新しい歴史学 | リン・ハント編/筒井清忠 訳 | 岩波書店 | 1993年2刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 中世の夢 | ジャック・ルゴフ/池上俊一 訳 | 名古屋大学出版会 | 1992年初版 | 良好 | Sold | |
| 歴史としての身体 ヨーロッパ中世の深層を読む | 池上俊一 | 柏書房 | 1992年初版 | 良好 | Sold | |
| 歴史の白昼夢 フランス革命の18世紀 | ロバート・ダーントン/海保眞夫・坂本武 訳 | 河出書房新社 | 1994年初版 | 良好、帯 | 1,900 | |
| ジョン・ボールの夢 附・王様の教訓 余はいかにして社会主義社となりしか | ウィリアム・モリス/生地竹郎 訳 | 未来社 | 1973年初版 | 並 | 950 | |
| 史的システムとしての資本主義 | I・ウォーラーステイン 著/川北稔 訳 | 岩波書店 | 1985年3刷 | 並 | Sold | |
| リベラリズムの苦悶 イマニュエル・ウォーラーステインが語る混沌の未来 | 京都精華大学出版会 編 | 阿吽社 | 1994年初版 | 良好 | 950 | |
| 世紀転換期の国際秩序と国民文化の形成 | 西川長夫・渡辺公三 編 | 柏書房 | 1999年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 「生命」で読む日本近代―大正生命主義の誕生と展開 | 鈴木貞美 | 日本放送出版協会 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 未完の東京計画 実現しなかった計画の計画史 | 石田頼房 | 筑摩書房 | 1992年初版 | 良好 | Sold | |
| 日本史小百科 近代 金融 | 加藤隆・秋谷紀男 編著 | 東京堂出版 | 2004年初版 | 良好 | 1,300 | |
| 茨城の歴史と民衆 新装版 | 木戸田四郎 | ぺりかん社 | 1985年新装1刷 | 良好 | 700 | |
| 南京戦・切りさかれた受難者の魂 被害者120人の証言 | 松岡環 編著 | 社会評論社 | 2003年初版 | 良好 | 2,400 | |
| 決戦下のユートピア | 荒俣宏 | 文藝春秋 | 1996年初版 | 良好、帯 | 750 | |
| 図説「満洲」都市物語 ハルビン・大連・瀋陽・長春 | 西澤泰彦 | 河出書房新社 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 図説秘話でよむ太平洋戦争 真珠湾奇襲からミッドウェー海戦へ篇 | 太平洋戦争研究会 編/森山康平 著 | 河出書房新社 | 2001年初版 | 良好 | Sold | |
| 図説秘話でよむ太平洋戦争 2 ガダルカナルの死闘から玉砕・特攻、沖縄・降伏まで篇 | 太平洋戦争研究会 編/森山康平 著 | 河出書房新社 | 2001年初版 | 良好 | Sold | |
| 日本政治の座標 戦後四〇年のあゆみ | 三宅一郎・山口定 他著 | 有斐閣 | 1987年6刷 | 並 | 1,100 | |
| 憑きもの タタリガミと呪い 民間伝承集成 15 | 土橋寛 監修/広川勝美 編 | 創世記 | 1982年初版 | 良好、函、月報 | 3,000 | |
| 幻想説話学 | 清田圭一 | 平河出版社 | 1991年初版 | 良好、帯 | 1,100 | |
| 色好み江戸の歳時記 | 白倉敬彦・上村久留美 | 学習研究社 | 2004年初版 | 良好、帯 | 900 | |
| ハリマオ マレーの虎、六十年後の真実 | 山本節 | 大修館書店 | 2002年初版 | 良好、帯 | 1,600 | |
| ビルマ現代政治史 第三世界研究シリーズ | 佐久間平喜 | 勁草書房 | 1984年初版 | 並、帯、ビニールカバ | 950 | |
| フィリピンの大衆文化 | 寺見元恵 編・監訳 | めこん | 1992年初版 | 良好 | 1,200 | |
| 絢爛たる世界帝国 隋唐時代 中国の歴史06 | 氣賀澤保規 | 講談社 | 2005年初版 | 良好、帯、月報 | Sold | |
| バスク大統領亡命記 ゲルニカからニューヨークへ | ホセ=アントニオ=デ=アギーレ/狩野美智子 訳 | 三省堂 | 1989年初版 | 良好 | 1,200 | |
| 危機と革新の政治学 イタリアのデモクラシー | パオロ・ファルネーティ/馬場康雄 訳 | 東京大学出版会 | 1984年初版 | 並、帯 | 2,800 | |
| 現代思想の境位 | 高橋順一編 | エスエル出版会 | 1984年初版 | 並 | Sold | |
| 正統とは何か | G.K.チェスタトン/安西徹雄 訳 | 春秋社 | 1995年初版 | 良好 | Sold | |
| 二〇世紀のイリュージョン 『ユリシーズ』を求めて | 和田桂子 | 白地社 | 1992年初版 | 並、帯 | 750 | |
| スペインの理念 新装版 | メネンデス・ピダル、ガニベーライン・エントラルゴ/橋本一郎 他訳 | 新泉社 | 1991年初版 | 良好 | 1,500 | |
| 笑いのたくらみ 喜劇性と滑稽さの博物誌 | ジャン・デュヴィニョー/利光哲夫 訳 | 東海大学出版会 | 1993年初版 | 良好 | 2,200 | |
| 喜劇とエコロジー サバイバル原理の探求 | ジョゼフ・W・ミーカー/越智道雄 訳 | 法政大学出版局 | 1988年初版 | 並、帯 | 1,400 | |
| テクノリテラシーとは何か 巨大事故を読む技術 | 齋藤了文 | 講談社 | 2005年初版 | 良好、帯 | 900 | |
| 2006/8/19 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 現代アメリカの自画像 | 佐々木毅 | 日本放送出版協会 | 1995年初版 | 並 | 400 | |
| アメリカン・マインドの終焉 文化と教育の危機 | アラン・ブルーム/菅野盾樹 訳 | みすず書房 | 1988年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 経済発展と民主主義 岩波市民大学 人間の歴史を考える11 | 中村政則 | 岩波書店 | 1994年5刷 | 良好 | Sold | |
| 文明変革の視点 | 江口幹 | 論創社 | 1979年初版 | 良好 | 1,500 | |
| 生活美学への道 | 山本正男 | 剄草書房 | 1997年初版 | 良好、帯、ビニールカバー | Sold | |
| 家族 ワードマップ | 金井淑子編 | 新曜社 | 1992年4刷 | 良好 | 950 | |
| インターネット市民スタイル 知的作法編 | 野村一夫 | 論創社 | 1997年初版 | 良好、帯 | 900 | |
| ユートピアの憂鬱 カンパネッラ『太陽の都市』の成立 | 澤井繁男 | 海鳴社 | 1985年初版 | 並 | 300 | |
| アルフィエーリ自伝 | ヴィットリオ・アルフィエーリ/上西明子・大崎さやの 訳 | 人文書院 | 2001年初版 | 良好 | 1,800 | |
| にっぽん劇場写真帖 | 森山大道 写真/寺山修司 文 | 新潮社 | 1995年初版 | 良好 | Sold | |
| にっぽん脚本家クロニクル | 桂千穂 | ワールドマガジン社 | 1996年初版 | 良好、帯 | 5,000 | |
| 映画の香り | 川本三郎 | 中央公論社 | 1998年初版 | 良好 | 800 | |
| 黒沢明、宮崎駿、北野武 日本の三人の演出家 | 渋谷陽一 | ロッキング・オン | 1997年4版 | 良好、帯 | Sold | |
| ぼくの採点表3 1970年代 西洋シネマ大系 | 双葉十三郎 | トパーズプレス | 1989年初版 | 良好、帯、ビニールカバー | 3,400 | |
| クラーク・ゲーブル ハリウッドのキング シネアルバム 28 | 筈見有弘 責任編集 | 芳賀書店 | 1982年7刷 | 並 | 900 | |
| サバービアの憂鬱 アメリカン・ファミリーの光と影 | 大場正明 | 東京書籍 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 森繁久彌 隙間からスキマへ | 森繁久彌 | 日本図書ゼンター | 1998年初版 | 良好 | 1,200 | |
| 唄えば天国 ニッポン歌謡映画デラックス 天の巻 | 佐々木淳 他編 | メディアファクトリー | 1999年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 唄えば天国 ニッポン歌謡映画デラックス 地の巻 | 佐々木淳 他編 | メディアファクトリー | 1999年初版 | 良好 | 2,000 | |
| 俺は最後の活動屋 江守清樹郎 遺稿集 | 江守清樹郎 | 江守画廊 | 1991年初版 | 良好、函 | Sold | |
| 能 現在の芸術のために | 土屋恵一郎 | 新曜社 | 1989年2刷 | 良好 | Sold | |
| 創造と伝統 人間の深奥と民主主義の根元を探る | 川喜田二郎 | 祥伝社 | 1993年3刷 | カバ少イタミ | Sold | |
| 神曲 新装版 | ダンテ/平川祐弘 訳 | 河出書房新社 | 1996年6刷 | 良好 | Sold | |
| 和歌に見る日本の心 | 小堀 桂一郎 | 明成社 | 2003年初版 | 良好 | Sold | |
| 犯罪者プロファイリング 犯罪行動が明かす犯人像の断片 | ジャネット・L・ジャクソン、デブラ・A・ベカリアン 編 | 北大路書房 | 2000年初版 | 良好、帯 | 1,400 | |
| 造血器悪性腫瘍治療へのアプローチ | 金倉譲 編 | 医薬ジャーナル社 | 2003年初版 | 良好 | 3,500 | |
| 武医同術 | 中山清 | いなほ書房 | 1986年新装1刷 | 並、函 | 7,000 | |
| 西洋絵画史WHO’S WHO | 諸川春樹監修 | 美術出版社 | 1999年7刷 | 良好 | 1,400 | |
| 鯨の話 | 小川鼎三 | 中央公論社 | 1985年7版 | 良好、帯 | 1,200 | |
| 秘伝カモ捕り | 渡辺裕太・ りつ子 | 東銀座出版社 | 1993年初版 | 良好 | 700 | |
| 新・ブラシレスモータ システム設計の実際 | 見城尚志・永守重信 | 総合電子出版社 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| 2006/8/27 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 概説ドイツ史 現代ドイツの歴史的理解 新版 | 望田幸男・三宅正樹 編 | 有斐閣 | 1992年新版1刷 | 並 | Sold | |
| 地下のベルリン | 河合純枝/宮本隆司 写真 | 文藝春秋 | 1998年初版 | 良好、帯 | 1,800 | |
| 図説インカ帝国 | フランクリン・ピース 増田義郎 | 小学館 | 1988年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 「大和」から「日本」へ 古代統一国家の成立 | 武光誠 | 雄山閣 | 1999年初版 | 良好、帯 | 900 | |
| 新・古代学 第5集 特集 三角縁神獣鏡の史料批判 | 「新・古代学」編集委員会 | 新泉社 | 2001年初版 | 良好 | 1,500 | |
| 日本渤海交渉史 | 上田雄・孫栄健 | 六興出版 | 1990年初版 | 良好、帯 | 950 | |
| 学歴の社会史 教育と日本の近代 | 天野郁夫 | 新潮社 | 1992年2刷 | 並 | 850 | |
| アメリカの鏡・日本 | ヘレン・ミアーズ/伊藤延司 訳 | ディアファクトリー | 1996年9刷 | 良好 | Sold | |
| 誠実と日本人 増補版 | 相良亨 | ぺりかん社 | 1998年増補版1刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 日本人の一年と一生 変わりゆく日本人の心性 | 石井研士 | 春秋社 | 2005年初版 | 良好 | Sold | |
| おとぎ話にみる男と女 ユング心理学の視点から | ヴェレーナ・カースト/松代洋一 訳 | 新曜社 | 1995年7刷 | 良好 | Sold | |
| 構造こわし 組織変革の心理学 | 古川久敬 | 誠信書房 | 2000年初版 | 良好 | 950 | |
| 根源の彼方に グラマトロジーについて 上巻 | ジャック・デリダ/足立和浩 訳 | 現代思潮新社 | 1990年9刷 | 良好、函 | Sold | |
| 脱学校の社会 | イヴァン・イリッチ/東洋・小澤周三 訳 | 東京創元社 | 1987年20版 | 並 | 1,000 | |
| 命題コレクション 社会学 | 作田啓一・井上俊 編 | 筑摩書房 | 1995年12刷 | 並、函、帯 | Sold | |
| 病と医療の社会学 岩波講座現代社会学 14 | 井上俊 他編 | 岩波書店 | 1999年5刷 | 良好 | 1,800 | |
| はじめての統計学 | 鳥居泰彦 | 日本経済新聞社 | 2004年23刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 図説北京 3000年の悠久都市 | 村松伸/淺川敏 写真 | 河出書房新社 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| 基礎半導体工学 | 小林敏志・金子双男・加藤景三 共著 | コロナ社 | 1998年3刷 | 良好 | Sold | |
| 測量のための最小二乗法 | 石川甲子男 他編 | 実教出版 | 2001年25刷 | 良好 | 1,300 | |
| 論理の探究 | 大出晁 | 慶應義塾大学出版会 | 2001年 | 良好 | 1,200 | |
| 大空への挑戦 航空学の父カルマン自伝 | 野村安正 訳 | 森北出版 | 1995年2刷 | 良好 | 2,000 | |
| 真空技術入門 | 林義孝 | 日刊工業新聞社 | 1999年8刷 | 良好 | Sold | |
| 精神と音楽の交響 西洋音楽美学の流れ | 今道友信 | 音楽之友社 | 1999年2刷 | 良好 | Sold | |
| 〈個人の行方〉 ルネ・ジラールと現代社会 | 西永良成 | 大修館書店 | 2002年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 奇天烈紳士録 あっぱれな人生と奇妙な信念 | ジョン・ミッチェル | 工作舎 | 1996年初版 | 良好、帯 | 1,000 | |
| 私の二十世紀 猪木正道回顧録 | 猪木正道 | 世界思想社 | 2000年初版 | 良好、帯 | 1,600 | |
| 江戸前の男 春風亭柳朝一代記 | 吉川潮 | 新潮社 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 山里紀行 山里の釣りから2 | 内山節 | 日本経済評論社 | 1990年初版 | 良好、帯 | 900 | |
| 韓国映画の精神 林権澤監督とその時代 | 佐藤忠男 | 岩波書店 | 2000年初版 | 良好、帯 | 1,300 | |
| 大地は生きている 中国風水の思想と実践 | 聶莉莉 他編 | てらいんく | 2000年初版 | 良好 | 1,300 | |
| メイプルソープ | パトリシア・モリズロー/田中樹里 訳 | 新潮社 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 源信 日本思想大系 6 | 石田瑞麿 | 岩波書店 | 1978年6刷 | 並、函、月報 | 1,200 | |
| 大衆芸能資料集成 第4巻 寄席芸1 落語 | 三一書房 | 1994年3刷 | 良好、函、月報 | 9,000 | ||
| 笑人間 上巻 花王名人劇場10周年記念 | 沢田隆治 | 角川書店 | 1989年初版 | 並、函、帯 | 4,000 | |
| 山形銀行百年史 | 山形銀行百年史編纂部会 | 1997年初版 | 良好、函 | 5,000 | ||
| 貴族院秘密会議事録集 上下2巻 | 密会議事録編纂会 | 教育図書刊行会 | 2002/03年初版 | 良好、函 | 40,000 | |
| 日本新劇理念史 明治の演劇改良運動とその理念 明治前期篇 | 小櫃万津男 | 白水社 | 1988年初版 | 良好、函、帯 | 10,000 | |
| 社会労働運動大年表 新版全2冊 | 法政大学大原社会問題研究所 編 | 労働旬報社 | 1995年2刷 | 良好、函、帯 | 20,000 | |
| 大日本全国名所一覧 イタリア公使秘蔵の明治写真帖 | マリサ・ディ・ルッソ、石黒敬章監修 | 平凡社 | 2001年初版 | 良好、函に少キズ | 11,000 |