書肆アゴラは人文系古書のサポーターです
| 2006/7/5 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 歴史家たち | E..P.トムスン、N.Z.デイヴィス、C.ギンズブルグ他/近藤和彦・野村達朗 編訳 | 名古屋大学出版会 | 1990年初版 | カバー少イタミ | Sold | |
| 権力・知・日常 ヨーロッパ史の現場へ | 長谷川博隆 編 | 名古屋大学出版会 | 1991年初版 | 良好、献呈署名 | 1,800 | |
| ヨーロッパ≪普遍≫文明の世界制覇 鉄砲と十字架 | 中川洋一郎 | 学文社 | 2003年初版 | 良好 | 1,500 | |
| イギリス・ロマン主義に向けて 思想・文学・言語 | 川崎寿彦 編 | 名古屋大学出版会 | 1988年初版 | カバー少イタミ | 1,900 | |
| 庭のイングランド 風景の記号学と英国近代史 | 川崎寿彦 | 名古屋大学出版会 | 1983年初版 | 並 | Sold | |
| アダム・スミスの政治学 歴史方法論的改訂の試み | D.ウィンチ/永井義雄・近藤加代子 訳 | ミネルヴァ書房 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| スコットランド啓蒙思想史研究 文明社会と国制 | 田中秀夫 | 名古屋大学出版会 | 1991年初版 | 良好 | 2,900 | |
| チャーティスト運動の構造 | 古賀秀男 | ミネルヴァ書房 | 1994年初版 | 良好 | 3,500 | |
| ヨーロッパ初期近代の諸相 経済史と心性史のあいだ | 高木正道 | 梓出版社 | 1989年初版 | 良好 | 2,000 | |
| フランス絶対王政と領主裁判権 | 志垣嘉夫 | 九州大学出版会 | 1994年初版 | 良好 | 2,900 | |
| マルタン・ゲールの帰還 16世紀フランスの偽亭主事件 | ナタリー・Z・デーヴィス/成瀬駒男 訳 | 平凡社 | 1985年初版 | 並、帯 | 1,200 | |
| 絶景、パリ万国博覧会 サン・シモンの鉄の夢 | 鹿島茂 | 河出書房新社 | 1992年初版 | 良好 | Sold | |
| 近代世界システムの歴史的構図 | 松田武・阿河雄二郎 編 | 渓水社 | 1993年初版 | 良好 | 5,000 | |
| 森が語るドイツの歴史 | カール・ハーゼル/山縣光晶 訳 | 築地書館 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| ドイツ女性の社会史 200年の歩み | ウーテ・フレーフェルト 編/若尾祐司 他訳 | 晃洋書房 | 1990年初版 | 良好 | Sold | |
| 近代ドイツ女性史 市民社会・女性・ナショナリズム | 田村雲供 | 阿吽社 | 1998年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ドイツ社会文化史 | G.フライターク/井口省吾 訳 | 名古屋大学出版会 | 1996年初版 | 良好、帯 | 2,400 | |
| 民衆啓蒙の世界像 ドイツ民衆学校読本の展開 | 寺田光雄 | ミネルヴァ書房 | 1996年初版 | 良好 | 1,300 | |
| ヴェーバーとナチズムの間 近代ドイツの法・国家・宗教 | 佐野誠 | 名古屋大学出版会 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ベッカリーアとイタリア啓蒙 | 堀田誠三 | 名古屋大学出版会 | 1996年初版 | 良好 | 3,700 | |
| 歴史人口学と家族史 | 速水融 編 | 藤原書店 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 家族 近代ヨーロッパの探究 2 | 若尾祐司 編著 | ミネルヴァ書房 | 1998年初版 | 良好 | 1,500 | |
| 市民トム・ペイン 「コモン・センス」を遺した男の数奇な生涯 | ハワード・ファースト/宮下嶺夫 訳 | 晶文社 | 1985年初版 | 良好 | Sold | |
| グランディシム一族 クレオールたちのアメリカ南部 | ジョージ・ワシントン・ケイブル/杉山直人・里内克己 訳 | 彩流社 | 1999年初版 | 良好、帯 | 1,950 | |
| プラハのアール・ヌーヴォー 壁装都市の歴史と栄光 | 田中充子 | 丸善 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| サハラに紅いバラが咲く 回想のマグレブ紀行 | 杉野圀明 | 窓映社 | 1997年初版 | 良好 | 3,000 | |
| 2006/7/7 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 中国の神話 天地を分けた巨人 | 君島久子 | 筑摩書房 | 1983年初版 | 並、帯 | 700 | |
| 日本の神話 国生み・神生みの物語 | 小島瓔禮 | 筑摩書房 | 1983年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 生者と死者 祖先祭祀 シリーズ家族史 1 | 石川利夫・藤井正雄・森岡清美 編 | 三省堂 | 1988年初版 | 並、帯 | 2,400 | |
| 一三〇〇年間解かれなかった日本書紀の謎 | 竹田昌暉 | 徳間書店 | 2005年3刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 記紀解体 アラハバキ神と古代史の原像 | 近江雅和 | 彩流社 | 1994年2刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 消された「ウガヤ」王朝 『記紀』の裏にひそむ謎を解く | 朴炳植 | 毎日新聞社 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 講座 飛鳥を考える1 | 横田健一・網干善教 編 | 創元社 | 1981年4刷 | 並 | 600 | |
| 盗み・ばくち 第三江戸時代漫筆 | 石井良助 | 明石書店 | 1990年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 人殺・密通 第四江戸時代漫筆 | 石井良助 | 明石書店 | 1990年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 将軍の生活 第五江戸時代漫筆 | 石井良助 | 明石書店 | 1990年初版 | 良好、帯 | 1,000 | |
| 商人 第六江戸時代漫筆 | 石井良助 | 明石書店 | 1991年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 江戸の離婚 第七江戸時代漫筆 | 石井良助 | 明石書店 | 1991年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 民衆運動からみた中世の非人 | 石尾芳久 | 三一書房 | 1981年初版 | 並 | 750 | |
| 松陰と女囚と明治維新 | 田中彰 | 日本放送出版協会 | 1991年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ペリー来航前後 | 山口宗之 | ぺりかん社 | 1988年初版 | 良好、帯 | 1,600 | |
| 京大坂の文人 幕末・明治 | 管宗次 | 和泉書院 | 1991年初版 | 良好 | 3,000 | |
| 地中海世界を見た日本人 エリートたちの異文化体験 | 牟田口義郎 | 白水社 | 2002年初版 | 良好、帯 | 1,300 | |
| 遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 1 | 萩原延壽 | 朝日新聞社 | 1980年初版 | 並、函、月報、献呈署名 | 900 | |
| みかどの都 “ザ・ファースト・イースト”の世界 | 金井圓・広瀬靖子 編訳 | 桃源社 | 1968年初版 | 並、帯 | 950 | |
| 正統と異端のあいだ 内村鑑三の劇的なる生涯 | 武田友寿 | 教文館 | 1991年初版 | 良好 | 1,700 | |
| 明治・大正・昭和華族事件録 | 千田稔 | 新人物往来社 | 2002年2刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 新世界の日本宗教 日本の神々と異文明 | 中牧弘允 | 平凡社 | 1986年初版 | 並 | 1,400 | |
| 昭和日常生活史 1〜3 全3冊 | 加藤秀俊 他 | 角川書店 | 1985/86/87年初版 | 並、帯 | 2,400 | |
| 美女とは何か 日中美人の文化史 | 張競 | 晶文社 | 2001年初版 | 良好 | Sold | |
| 母性を問う 歴史的変遷 上下2巻 | 脇田晴子 編 | 人文書院 | 1985年初版 | 並、帯 | Sold | |
| 女性差別の社会思想史 増補・民主主義と差別のダイナミズム | 安川寿之輔・安川悦子 | 明石書店 | 1993年増補版1刷 | 並 | 1,400 | |
| 日本の母 崩壊と再生 | 平川祐弘・萩原孝雄 編 | 新曜社 | 1997年初版 | 良好、帯 | 2,900 | |
| 光をかざす女たち 福岡県女性のあゆみ | 福岡県女性史編纂委員会 | 西日本新聞社 | 1993年2刷 | 良好、帯 | 950 | |
| おんなの軌跡 北九州 北九州市女性の100年史 | 北九州市女性史編纂実行委員会 | ドメス出版 | 2005年初版 | 良好、帯 | 2,100 | |
| 2006/7/8 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 論理学概論 | 近藤洋逸・好並英司 | 岩波書店 | 1998年37刷 | 良好、函 | Sold | |
| 美学辞典 | 佐々木健一 | 東京大学出版会 | 1996年3刷 | 良好 | Sold | |
| 情報展開の基本 能率と効果 | 清水武雄 他 | リーベル出版 | 1999年初版 | 良好 | 1,500 | |
| 言語人類学を学ぶ人のために | 宮岡伯人 編 | 世界思想社 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 口承文芸と現実 | ヴェ・ヤ・プロップ/斉藤君子 訳 | 三弥井書店 | 1978年初版 | 並 | 7,000 | |
| 行為と規範 | 黒田亘 | 勁草書房 | 2004年15刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 異文化間コミュニケーション 欧米中心主義からの脱却 | K.S.シタラム/御堂岡潔訳 | 東京創元社 | 1991年4版 | 良好 | 950 | |
| 破壊 上巻 人間性の解剖 | エーリッヒ・フロム/佐田啓一・佐野哲郎 共訳 | 紀伊國屋書店 | 1987年4刷 | 良好 | 500 | |
| 東洋的環境思想の現代的意義 杭州大学国際シンポジウムの記録 | 農文協 編 | 農山漁村文化協会 | 1999年初版 | 良好 | 1,200 | |
| 東の科学 西の科学 | 菅野礼司 他 | 東方出版 | 1988年初版 | 良好 | 700 | |
| オートポイエーシス 生命システムとはなにか | H.R.マトゥラーナ、F.J.ヴァレラ/河本英夫 訳 | 国文社 | 1996年3刷 | 良好 | Sold | |
| イメージとしての〈帝国主義〉 | 柏木博・小倉利丸 編著 | 青弓社 | 1990年初版 | 良好 | 950 | |
| 日本人の自画像 日本の50年 日本の200年 | 加藤典洋 | 岩波書店 | 2000年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 1930年代の光と影 フランクフルト学派研究 増補 | 清水多吉 | 河出書房新社 | 1986年初版 | 並、函 | 1,900 | |
| 実存・空間・建築 | ノルベルグ・シュルツ/加藤邦男 訳 | 鹿島出版会 | 1995年12刷 | 良好、函 | Sold | |
| ニュー・フェミニズム・レビュー 3 ポルノグラフィー | 白藤花夜子 編集 | 学陽書房 | 1992年初版 | 良好 | 900 | |
| 考古学への招待 第2版 | ジェイムズ・ディーツ/関俊彦 訳 | 雄山閣 | 1997年第2版2刷 | 良好 | Sold | |
| 苅谷俊介の考古学対談 | 苅谷俊介 | 新日本出版社 | 2005年初版 | 良好、帯 | 700 | |
| ナポレオンの生涯 | ティエリー・レンツ/福井憲彦 監修 | 創元社 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| アメリカ時代の終わり 下巻 | チャールズ・カプチャン/坪内淳 訳 | 日本放送出版協会 | 2004年3刷 | 良好 | Sold | |
| 『アンネの日記』もう一つの真実 | ローレンス・グレイヴァー/森泉弘次 訳 | 平凡社 | 2001年初版 | 並、帯 | 1,700 | |
| 中国革命と第三党 | 周偉嘉 | 慶應義塾大学出版会 | 1998年初版 | 良好 | 1,900 | |
| 愛知県の歴史散歩 上下2巻 新版 | 愛知県高等学校郷土史研究会 | 山川出版社 | 1998/99年5刷 | 良好 | Sold | |
| 朴正煕 韓国近代革命家の実像 | 趙甲済/永守良孝 訳 | 亜紀書房 | 1994年2刷 | 良好 | Sold | |
| 昭和初期政治・外交史研究 十月事件と政局 増補改訂 | 刈田徹 | 人間の科学社 | 1998年増補改訂版3刷 | 良好 | Sold | |
| 自由への長い道 ネルソン・マンデラ自伝 上巻 | ネルソン・マンデラ/東江一紀 訳 | 日本放送出版協会 | 1996年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 愛と死の戴冠 アレハンドロ・カソナ戯曲集 | アレハンドロ・カソナ/須田道子 訳 | 新水社 | 1997年初版 | 良好 | 1,300 | |
| 十二人の芸術家 現代を拓いた人々 高階秀爾コレクション | 高階秀爾 | 青土社 | 1994年初版 | 良好 | 950 | |
| 世阿弥の能 | 堂本正樹 | 新潮社 | 1997年初版 | 良好 | 950 | |
| 最新名曲解説全集 9 協奏曲2 | 音楽之友社 編 | 音楽之友社 | 1986年8刷 | 良好、函 | 1,000 | |
| 最新名曲解説全集 16 独奏曲3 | 音楽之友社 編 | 音楽之友社 | 1988年8刷 | 良好、函 | Sold | |
| 2006/7/9 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| コスモロジーの創造 禅・唯識・トランス・パーソナル | 岡野守也 | 法蔵館 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| 現代の抑うつ | 風祭元 | 日本評論社 | 2000年初版 | 良好 | 600 | |
| 寓話・小説・ドラマ その心理学 | L..ヴィゴツキー/峯俊夫 訳 | 国文社 | 1982年初版 | 並 | Sold | |
| 漱石の心的世界 「甘え」による作品分析 | 土井健郎 | 弘文堂 | 1994年初版 | 良好 | Sold | |
| 日本人の心情 その根底を探る | 山折哲雄 | 日本放送出版協会 | 1995年8刷 | 良好、帯 | 300 | |
| セルフ・アサーション・トレーニング 疲れない人生を送るために | 菅沼憲治 | 東京図書 | 2003年2刷 | 並、帯 | Sold | |
| 障害構造論入門 ハンディキャップ克服のために | 佐藤久夫 | 青木書店 | 2001年3刷 | 良好 | Sold | |
| 斎藤喜博全集 第二期 第1巻 | 国土社 | 1983年初版 | 良好、函、月報 | Sold | ||
| 教育術 | ルドルフ・シュタイナー/坂野雄二 他訳 | みすず書房 | 1998年9刷 | 良好、帯 | 950 | |
| 教育課程編成論 学校は何を学ぶところか 改訂版 | 安彦忠彦 | 放送大学教育振興会 | 2006年改訂版1刷 | 良好 | Sold | |
| 巣立ちへの伴走 フリースクール・楠の木学園の実践 | 武藤啓司 編著 | 社会評論社 | 2001年初版 | 良好 | 800 | |
| 異議あり! 生命・環境倫理学 | 岡本裕一朗 | ナカニシヤ出版 | 2003年3刷 | 良好 | Sold | |
| 京都議定書と地球の再生 | 松橋隆治 | 日本放送出版協会 | 2002年2刷 | 良好 | Sold | |
| 総合政策学の最先端 3 多様化・紛争・統合 | 梅垣理郎 編 | 慶應義塾大学出版会 | 2003年初版 | 良好、帯 | 1,500 | |
| 水半球の小さな大地 太平洋諸島民の生活経済 | 長嶋俊介 | 同文館 | 1987年初版 | 良好、帯 | 1,500 | |
| ダライ・ラマ自伝 | ダライ・ラマ/山際素男 訳 | 文藝春秋 | 1992年初版 | 良好 | Sold | |
| 報道が社会を変える | 原剛 編 | 早稲田大学出版部 | 2005年初版 | 良好、帯 | 1,100 | |
| われらが〈他者〉なる韓国 | 四方田犬彦 | PARCO出版 | 1987年初版 | 並 | 1,200 | |
| 屋良朝苗回顧録 | 屋良朝苗 | 朝日新聞社 | 1977年2刷 | 並、帯 | Sold | |
| シュレーディンガーの猫 上巻 | 山崎和夫 | 地人書館 | 1993年3刷 | 良好 | Sold | |
| ホスピタリティ・マネジメント入門 | 服部勝人 | 丸善 | 2004年初版 | 良好 | Sold | |
| 入門経済のための統計学 第2版 | 加納悟・浅子和美 | 日本評論社 | 2002年2版5刷 | 良好 | Sold | |
| 鉄骨構造 新版 建築構造学 5 | 内藤多仲監修/鶴田明・寺田貞一・尾形素臣 共著 | 鹿島出版会 | 1999年6刷 | 良好 | 1,200 | |
| 建物のある風景 | 谷川正巳 | 丸善 | 1987年初版 | 良好 | 750 | |
| CMが建築を変える 理論編 | 小菅哲 | 建築ジャーナル | 2004年初版 | 良好 | 1,300 | |
| まちの自然とつきあう 自然環境とのつきあい方 7 | 武内和彦 | 岩波書店 | 1997年初版 | 良好 | Sold | |
| 古典落語大系 第4巻 | 江國滋 他編 | 三一新書 | 1974年初版 | 並 | 700 | |
| ユアン・マグレガー イギリスが生んだ若き天才児 | ブライアン・ペンドリー/竹内万理 訳 | 近代映画社 | 1999年初版 | 良好、帯 | 950 | |
| ストレート・ライフ アート・ペッパー衝撃の告白自伝 | アート&ローリー・ペッパー | スイングジャーナル | 1981年初版 | 並、帯 | Sold | |
| モニク・フォーが語る 芸術が都市をひらく | 空間造形コンサルタント | モニク・フォ−・酒井忠康 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| 変容するアジアと日本 アジア社会に浸透する日本のポピュラーカルチャー | 五十嵐暁郎編 | 世織書房 | 1998年初版 | 良好、帯 | 2,100 | |
| 京都カフェ案内 | 木村衣有子 | 平凡社 | 2001年初版 | 良好 | Sold | |
| 石山貴美子写真帖 1984‐2005 | 石山貴美子 | 新宿書房 | 2005年初版 | 良好、帯 | 2,000 | |
| 2006/7/19 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 北欧神話・宇宙論の基礎構造 『巫女の予言』の秘文を解く | 尾崎和彦 | 白凰社 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 北欧思想の水脈 単独者・福祉・信仰‐知論争 | 尾崎和彦 | 世界書院 | 1994年初版 | 良好 | 1,800 | |
| 北欧に魅せられて 私の歩いた道 | 林穣二 | 愛文書林 | 2003年初版 | 良好、帯 | 1,100 | |
| 歴史学再考 生活世界から権力秩序へ | 二宮宏之 | 日本エディタースクール出版部 | 1994年初版 | 良好 | 6,000 | |
| 地域史とは何か 地域の世界史 1 | 濱下武志・辛島昇 編 | 山川出版社 | 1997年初版 | 良好 | 2,400 | |
| 資本主義は人をどう変えてきたか 講座世界史 4 | 歴史学研究会編 | 東京大学出版会 | 1995年初版 | 良好、帯 | 1,500 | |
| 概説現代世界の歴史 1500年から現代まで | ウイリアム・ウッドラフ/原剛 他訳 | ミネルヴァ書房 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| イギリス東インド会社とインド成り金 | 浅田實 | ミネルヴァ書房 | 2001年初版 | 良好、帯 | 2,600 | |
| 子供の誕生 アンシァン・レジーム期の子供と家族生活 | フィリップ・アリエス/杉山光信・杉山恵美子 訳 | みすず書房 | 2003年20刷 | 良好 | Sold | |
| 階級・ジェンダー・ネイション チャーティズムとアウトサイダー | ドロシー・トムプスン/古賀秀男・小関隆 訳 | ミネルヴァ書房 | 2001年初版 | 良好、帯 | 2,000 | |
| モンティチェロのジェファソン アメリカ建国の父祖の内面史 | 明石紀雄 | ミネルヴァ書房 | 2003年初版 | 良好、帯 | 2,900 | |
| 近代ドイツの人口と経済 1800‐1914年 | 桜井健吾 | ミネルヴァ書房 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ドイツ企業社会の形成と変容 クルップ社における労働・生活・統治 | 田中洋子 | ミネルヴァ書房 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 危機の20年と思想家たち 戦間期理想主義の再評価 | デーヴィド・ロング、ピーター・ウィルソン編著/宮本盛太郎・関静雄 監訳 | ミネルヴァ書房 | 2002年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 東南アジアの経済発展 経済学者の証言 | 安場保吉 | ミネルヴァ書房 | 2002年初版 | 良好、帯 | 1,900 | |
| 東アジア経済と日本 | 西口清勝・西澤信善編著 | ミネルヴァ書房 | 2000年初版 | 良好、帯 | 1,800 | |
| 民主化の比較政治 東アジア諸国の体制変動過程 | 武田康裕 | ミネルヴァ書房 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 日米通商摩察の政治経済学 | 中戸祐夫 | ミネルヴァ書房 | 2003年初版 | 良好 | 3,200 | |
| 講座世紀間の世界政治 第6巻 日本の国際化 新しい世界秩序への模索 | 鴨武彦 編 | 日本評論社 | 1994年初版 | 良好 | 1,000 | |
| リーディングス 国際政治経済システム 第1巻 主権国家を超えて | 鴨武彦・伊藤元重・石黒一憲 編 | 有斐閣 | 1997年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 比較政治学とデモクラシーの限界 臨床政治学の展開 | 岡野加穂留・大六野耕作 編著 | 東信堂 | 2001年初版 | 良好 | 3,200 | |
| リーダーシップの政治学 現代臨床政治学シリーズ 1 | 石井貫太郎 | 東信堂 | 2004年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| アジアと日本の未来秩序 現代臨床政治学シリーズ 2 | 伊藤重行 | 東信堂 | 2004年初版 | 良好、帯 | 900 | |
| 2006/7/21 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 古文書学入門 新版 新装版 | 佐藤進一 | 法政大学出版局 | 2003年新装版1刷 | 良好 | Sold | |
| 律令国家の転換と「日本」 日本の歴史05 | 坂上康俊 | 講談社 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 武士の成長と院政 日本の歴史07 | 下向井龍彦 | 講談社 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 蒙古襲来と徳政令 日本の歴史10 | 筧雅博 | 講談社 | 2001年初版 | 良好、帯、月報 | Sold | |
| 太平記の時代 日本の歴史11 | 新田一郎 | 講談社 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 織豊政権と江戸幕府 日本の歴史15 | 池上裕子 | 講談社 | 2002年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 成熟する江戸 日本の歴史17 | 吉田伸之 | 講談社 | 2002年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 政党政治と天皇 日本の歴史22 | 伊藤之雄 | 講談社 | 2002年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 日本はどこへ行くのか 日本の歴史25 | C・グラック 他 | 講談社 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 反魂丹の文化史 越中富山の薬売り 玉川信明セレクション | 玉川信明 | 社会評論社 | 2005年初版 | 良好、月報 | 2,000 | |
| 日本の伝承薬 江戸売薬から家庭薬まで | 鈴木昶 | 薬事日報社 | 2005年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 忘れられた人びと 日本軍に抑留された女たち・子どもたち | シャーリー・フェントン・ヒューイ/伊吹由歌子 他訳 | 梨の木舎 | 1998年初版 | 良好 | 2,000 | |
| ダグラス・マッカーサー 上巻 | ウィリアム・マンチェスター/鈴木主税 他訳 | 河出書房新社 | 1985年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 日米関係と沖縄 1945‐1972 | 宮里政玄 | 岩波書店 | 2000年初版 | 良好、函 | 7,000 | |
| 「日米関係」とは何だったのか 占領期から冷戦終結後まで | マイケル・シャラー/市川洋一 訳 | 草思社 | 2004年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ある大家族の歴史 アメリカ市民の社会史 | ジョン・エジャートン/池央耿 訳 | 草思社 | 1987年初版 | 並、帯 | 600 | |
| アメリカ黒人のジレンマ 「逆差別」という新しい人種関係 世界差別問題叢書 7 | 上坂昇 | 明石書店 | 1990年2刷 | 良好 | 1,400 | |
| 多文化社会アメリカの歴史 別の鏡に映して | ロナルド・タカキ/富田虎男 監訳 | 明石書店 | 1995年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| アメリカ 民族という試練 | 宮本倫好 | 筑摩書房 | 1993年初版 | 良好 | 450 | |
| トクヴィルとアメリカへ | 阿川尚之 | 新潮社 | 1997年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 普通のアメリカ人 | 楓セビル | 研究社出版 | 1997年初版 | 良好、帯 | 1,000 | |
| 富と貧困の政治学 共和党政権はアメリカをどう変えたか | ケヴィン・フィリップス/吉田利子 訳 | 草思社 | 1992年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| アメリカの小さな町 | トニー・パーカー/橋本冨郎 訳 | 晶文社 | 1993年初版 | 良好 | Sold | |
| アメリカン・ドリームの終焉 | ハンター・S・トンプソン/副島隆彦 訳 | 講談社 | 1993年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ハイウェイの誘惑 カリフォルニア・オデッセイ 6 | 海野弘 | グリーンアロー出版社 | 2001年初版 | 良好、帯 | 1,300 | |
| なんだこりゃ!アメリカ人 在仏アメリカ人が斬る、不思議の国ア・メ・リ・カ | テッド・スタンガー/藤野優哉 訳 | 新宿書房 | 2005年初版 | 良好、帯 | 1,200 | |
| ラス・ヴェガスをブッつぶせ! | ベン・メズリック/真崎義博 訳 | アスペクト | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 2006/7/22 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 建築における「日本的なもの」 | 磯崎新 | 新潮社 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 東京の宅地形成史 「山の手」の西進 | 長谷川徳之輔 | 住まいの図書館出版局 | 1988年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 広告都市・東京 その誕生と死 | 北田暁大 | 廣済堂出版 | 2002年初版 | 良好 | Sold | |
| 言語・情報・文化の英語支配 地域市民社会のコミュニケーションのあり方を模索する | 津田幸男 | 明石書店 | 2005年初版 | 良好 | Sold | |
| 消えゆく言語たち 失われることば、失われる世界 | ダニエル・ネトル、スザンヌ・ロメイン/島村宣男 訳 | 新曜社 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 福沢諭吉の法思想 視座・実践・影響 | 安西敏三 他編著 | 慶應義塾大学出版会 | 2002年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 資本主義と他者 | 荻野昌弘 | 関西学院大学出版会 | 1998年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 言語派社会学の原理 | 橋爪大三郎 | 洋泉社 | 2000年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 女は何を欲望するか? | 内田樹 | 径書房 | 2002年初版 | 良好 | Sold | |
| 内なる子どもを癒す アダルトチルドレンの発見と回復 | C.L.ウィットフィールド 斎藤学監訳 鈴木美保子訳 | 誠信書房 | 1997年初版 | 良好 | Sold | |
| 対人援助技術の実際 面接技法を中心に | 白石大介 | 創元社 | 1991年5刷 | 良好 | Sold | |
| 北里柴三郎 破傷風菌論 能動知性 1 生の場 | 北里柴三郎・中村桂子 | 哲学書房 | 1999年初版 | 良好、帯 | 1,400 | |
| ハポン フィリピン日系人の長い戦後 | 大野俊 | 第三書館 | 1991年初版 | 良好 | Sold | |
| 動員史観へのご招待 | 畠山弘文 | 五絃舎 | 2002年初版 | 良好 | Sold | |
| 東北アジア共同の家をめざして | 姜尚中 | 平凡社 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 中国を変えた男 江沢民 | ロバート・ローレンス・クーン/鵜澤尚武 他訳 | ランダムハウス講談社 | 2005年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| オスマン帝国の権力とエリート | 鈴木董 | 東京大学出版会 | 1993年初版 | 良好 | Sold | |
| マロニエの花が言った 上巻 | 清岡卓行 | 新潮社 | 1999年初版 | 良好 | Sold | |
| クリストファー・ロビンの本屋 | クリストファー・ミルン/小田島若子 訳 | 晶文社 | 1988年3刷 | 良好 | 950 | |
| 片岡義男 31 STORIES 1・2巻揃い | 片岡義男 | 晶文社 | 1987年初版 | 良好、函、付録 | 3,000 | |
| 中野孝次作品 01 | 中野孝次 | 作品社 | 2001年初版 | 良好、函、帯 | Sold | |
| 中野孝次作品 02 | 中野孝次 | 作品社 | 2001年初版 | 良好、函、帯 | Sold | |
| 中野孝次作品 03 | 中野孝次 | 作品社 | 2001年初版 | 良好、函、帯 | Sold | |
| 2006/7/23 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 石井一郎の生涯 別府劇場任侠編 | 鬼塚英昭 | 私家版 | 2003年初版 | 良好 | Sold | |
| 熱帯雨林の生活 ボルネオの焼畑民とともに | 井上真 | 築地書館 | 1991年初版 | 良好、帯 | 1,400 | |
| わたしの愛したインド | アルンダティ・ロイ/片岡夏実 訳 | 築地書館 | 2000年初版 | 良好 | Sold | |
| 豚と沖縄独立 | 下嶋哲朗 | 未来社 | 1997年2刷 | カバ少イタミ | 1,400 | |
| 大地の谺 シベリア鉄道建設綺譚 | 李克異/中薗英助 監訳 | 徳間書店 | 1991年初版 | 良好、帯 | 1,500 | |
| アジアを読む | 張競 | みすず書房 | 2006年初版 | 良好、帯 | 2,000 | |
| ケルト巡り | 河合隼雄 | 日本放送出版協会 | 2004年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 子育ての伝統を訪ねて | 小嶋秀夫 | 新曜社 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| 悲情城市の人びと 台湾と日本のうた | 田村志津枝 | 晶文社 | 1995年5刷 | 良好、帯 | Sold | |
| 新藤兼人・原爆を撮る | 新藤兼人 | 新日本出版社 | 2005年初版 | 良好 | 1,200 | |
| 拝啓 渥美清様 | 読売新聞社社会部 | 中央公論新社 | 2000年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| メイキング・ムービー | シドニー・ルメット/中俣真知子 訳 | キネマ旬報社 | 1998年初版 | 良好 | Sold | |
| ザ・スタッフ舞台監督の仕事 | 伊藤弘成 | 晩成書房 | 1994年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 道元学の揺籃 | 池田魯参 | 大蔵出版 | 1990年初版 | 帯、見返しにマジック跡あり | 1,800 | |
| 生活学の誕生 | 川添登 | ドメス出版 | 1985年初版 | 良好 | 2,000 | |
| パクス・アメリカーナの五十年 世界システムの中の現代アメリカ外交 | トマス・J・マコーミック/松田武・高橋章・杉田米行 共訳 | 東京創元社 | 1994年再版 | 良好 | Sold | |
| 閉じつつ開かれる世界 メディア研究の方法序説 | 水島久光 | 勁草書房 | 2004年初版 | 良好、帯 | 1,900 | |
| 平和の哲学 孔子からユネスコへ | 俵木浩太郎 | 古今書院 | 2000年初版 | 極美 | Sold | |
| よみがえる古代思想 「哲学と政治」講義 1 | 佐々木毅 | 講談社 | 2003年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 銃撃戦と粛清 森恒夫自己批判書全文 | 高沢皓司編 | 新泉社 | 1984年初版 | 並 | Sold | |
| 最後の女学生 わたしたちの昭和 | 豊橋市立高等女学校四五会 編 | 1994年2刷 | 良好 | 1,900 | ||
| 独立書評愚連隊 地の巻 | 大月隆寛 | 国書刊行会 | 2001年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 故郷の廃家 | 饗庭孝男 | 新潮社 | 2005年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| ぐびじん草 | 大岡信 | 世界文化社 | 1996年初版 | 帯、カバ少イタミ | 600 | |
| 天才に尽くした女たち | フリードリッヒ・ヴァイセンシュタイナー/山下丈 訳 | 阪急コミュニケーションズ | 2004年初版 | 良好、帯 | 1,700 | |
| 闘いの軌跡 小児がんによる子どもの喪失と母親の成長 | 戈木クレイグヒル 滋子 | 川島書店 | 2002年2刷 | 良好 | Sold | |
| オンブズマン活動参加者の価値指向性 市民社会領域の現状と課題 | 阿部敦 | 大阪公立大学共同出版会 | 2005年初版 | 良好 | Sold | |
| フタル酸エステルの昨今 ベトナム戦争輸血パックから環境ホルモンまで | 片瀬隆雄 | 合同出版 | 2004年初版 | 良好 | 1,700 | |
| 西洋建築様式史 カラー版 | 熊倉洋介 他 | 美術出版社 | 1998年8刷 | 良好 | Sold | |
| 人間理解のコモンセンス 21世紀の教養 | 上領達之・高谷紀夫・岩永誠・加藤徹・中坂恵美子 共編 | 培風館 | 2002年初版 | 良好 | 1,400 | |
| 疑問に答える 杭基礎の設計・施工ノウハウ 改訂版 | 岡原美知夫 他 | 近代図書 | 1998年改訂版1刷 | 良好 | 1,000 | |
| アナログ電子回路 集積回路化時代の | 藤井信生 | 昭晃堂 | 1993年20刷 | 良好 | Sold | |
| 電子デバイス工学 | 佐々木昭夫編著 | 昭晃堂 | 1995年9刷 | 並 | 1,600 | |
| 2006/7/30 | 書名 | 著者 | 出版元 | 出版年 | 状態 | 価格(円) |
| 認知科学の基礎 全4巻揃 | マイケル・I.・ポズナー 編/佐伯胖・土屋俊 監訳 | 産業図書 | 1991年初版/1996年2刷 | 良好 | 8,000 | |
| 推論と理解 認知心理学講座 3 | 佐伯胖 編 | 東京大学出版会 | 1985年2刷 | 並 | 2,000 | |
| 認知科学の展望 | ドナルド A.ノーマン編/佐伯胖 監訳 | 産業図書 | 1986年3刷 | 並 | Sold | |
| 認知科学の発展 | 日本認知科学会 編 | 講談社 | 1988年初版 | 良好 | 3,000 | |
| 心のシミュレーション ジョンソン・レアードの認知科学入門 | フィリップ・ ジョンソン=レアード/海保博之 他訳 | 新曜社 | 1989年初版 | 良好、帯 | 3,400 | |
| 顔の認知と情報処理 | V.ブルース/吉川左紀子 訳 | サイエンス社 | 1991年2刷 | 良好 | Sold | |
| 一般認識論 科学的形而上学への道 | 大江精三 | 南窓社 | 1974年2刷 | 良好、函欠 | Sold | |
| 記号と情報の行動科学 応用心理学講座 4 | 木下冨雄・吉田民人 編 | 福村出版 | 1994年初版 | 良好 | 2,000 | |
| 現代の心理臨床 応用心理学講座 10 | 本明寛・大村政男編 | 福村出版 | 1989年初版 | 良好 | 1,400 | |
| 医療・健康心理学 応用心理学講座 13 | 中川米造・宗像恒次 編 | 福村出版 | 1989年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 心とは 岩波講座 転換期における人間 3 | 宇沢弘文 他編 | 岩波書店 | 1989年初版 | 良好、帯、月報 | 800 | |
| 人間形成論 教育学の再構築のために | 岡田渥美 編 | 玉川大学出版部 | 1996年初版 | 良好、函 | 6,000 | |
| 要求水準の研究 | 関計夫 編著 | 金子書房 | 1970年初版 | 並、函 | Sold | |
| 自己催眠 増訂版 | J・H・シュルツ、成瀬悟作 | 誠信書房 | 1987年増訂16刷 | 良好、函 | Sold | |
| パーソナル・インフルエンス オピニオン・リーダーと人びとの意思決定 | E・カッツ、P・F・ラザースフェルド/竹内郁郎 訳 | 培風館 | 1965年初版 | 並 | Sold | |
| 薬物依存 付・戦後日本の流行史 | 加藤雄司 | 金剛出版 | 1988年初版 | 良好 | 1,800 | |
| 瞑想の心理学 その基礎と臨床 | M.A.ウェスト編/春木豊 他監訳 | 川島書店 | 1991年初版 | 良好 | Sold | |
| 日常性の解剖学 知と会話 | G.サーカス他/北澤裕 他訳 | マルジュ社 | 1989年初版 | 良好 | Sold | |
| 司法心理臨床 心理臨床プラクティス第5巻 | 竹江孝・乾吉佑・飯長喜一郎 編 | 星和書店 | 1991年初版 | 良好 | 3,500 | |
| 癒しの科学 瞑想法 神秘主義を超えて | 山崎正 監修/山田冨美雄 編 | 北大路書房 | 1995年初版 | 良好 | 1,200 | |
| ライフサイクルと人間の意識 | ハイメ・カスタニエダ、長島正編 | 金子書房 | 1989年初版 | 良好 | 2,400 | |
| 自己コントロール法 | 成瀬悟策 | 誠信書房 | 1989年2刷 | 良好 | Sold | |
| めまいの科学 心と身体の平衡 | 檜學 | 朝倉書店 | 1992年初版 | 良好 | 3,500 | |
| 行動の時間生物学 | 井深信男 | 朝倉書店 | 1990年初版 | 良好 | Sold | |
| 人間発達の生態学 発達心理学への挑戦 | U.ブロンフェンブレンナー/磯貝芳郎・福富護 訳 | 川島書店 | 1996年初版 | 良好 | Sold | |
| 人類生態学 | 鈴木継美 他 | 東京大学出版会 | 1990年初版 | カバ少イタミ | Sold | |
| 心のネットワークづくり やどかりの里の活動記録 | 谷中輝雄・藤井達也 編著 | 松籟社 | 1988年2刷 | 良好 | Sold | |
| 価値の比較社会心理学 理論と測定法 | L.V.ゴードン、菊池章夫共著 | 川島書店 | 1975年初版 | カバヨゴレ | 2,000 | |
| 人間科学の理念 現象学と経験科学との対話 | S・シュトラッサー/徳永恂・加藤精司 訳 | 新曜社 | 1978年初版 | カバイタミ | Sold | |
| 動機と情緒 現代心理学入門 3 | エドワード・J・マレー/八木冕 訳 | 岩波書店 | 1966年初版 | カバー、記名印、並下 | 900 | |
| テストと測定 現代心理学入門 2 | タイラー/高田洋一郎 訳 | 岩波書店 | 1967年2刷 | カバー、記名印、並下 | 900 | |
| 心理学的測定法 | 田中良久 | 東京大学出版会 | 1968年4刷 | 並、函 | 1,000 | |
| 心理学と情報理論 基本概念・方法・結果 | フレッド・アトニーブ/小野茂・羽生義正 訳 | 丸善 | 1968年初版 | 並、函 | 950 | |
| 教育と心理のための推計学 新訂版 | 岩原信九郎 | 日本文化科学社 | 1989年33版 | 良好 | Sold | |
| 行動科学入門 | 佐々木徹郎訳 | 誠信書房 | 1965年3刷 | 並 | 1,000 | |
| 行動の科学 現代のエスプリ | 南博・犬田充 編集解説 | 至文堂 | 1970年初版 | カバイタミ | 500 | |
| 性を司る脳とホルモン ヒューマンサイエンスシリーズ 1 | 山内兄人・新井康允 編著 | コロナ社 | 2001年初版 | 良好 | Sold | |
| 幼児期と社会 1 | E.H.エリクソン/仁科弥生 訳 | みすず書房 | 1989年12刷 | 良好 | Sold | |
| 人間本性考 | アーサーO. ラヴジョイ/鈴木信雄 他訳 | 名古屋大学出版会 | 1998年初版 | 良好 | Sold | |
| 教育心理学の世界 | 磯貝芳郎 編著 | 福村出版 | 1981年初版 | 良好 | 750 | |
| 父親の深層 日本人の深層分析 2 | 馬場謙一 他編 | 有斐閣 | 1984年初版 | 良好 | Sold | |
| 精神科の窓から 子どもの挫折と成熟 | 馬場謙一 | 日本教文社 | 1987年初版 | 並 | 550 | |
| 性格の理解と把握 パッケージ・性格の心理 6 | 詫摩武俊 監修/鈴木乙史 他編 | ブレーン出版 | 1990年2刷 | 良好 | 2,000 | |
| カウンセリング・マインド | 国分康孝 | 誠信書房 | 1997年14刷 | 良好 | Sold | |
| 人間関係の心理学 | 齋藤勇 編 | 誠信書房 | 1986年6刷 | 良好 | 850 | |
| コミュニティ心理学 地域臨床の理論と実践 | 山本和郎 | 東京大学出版会 | 2004年8刷 | 良好 | Sold | |
| リスク心理学入門 ヒューマン・エラーとリスク・イメージ | 岡本浩一 | サイエンス社 | 1992年初版 | 良好、帯 | Sold | |
| 家庭と社会に関する意識と実態調査報告書 | 経済企画庁国民生活局 編 | 大蔵省印刷局 | 1994年初版 | 良好、日付記入あり | 500 |