書肆アゴラは人文系古書のサポーターです
| 番号 | 書名 | 著者名 | 出版元 | 発行年 | 状態 | 価格(円) |
| D0001 | 世界史入門 ヴィーコから「アナール」へ | J・ミシュレ/大野一道編訳 | 藤原書店 | 1993年 初版 | 良好 | 1,850 |
| D0002 | 石の文化史 | M・シャックリー著/鈴木公雄訳 | 岩波書店 | 1982年 初版 | 並、函 | 1,200 |
| D0003 | ヨーロッパとは何か 分裂と統合の1500年 | クシシトフ・ポミアン著 松村剛訳 | 平凡社 | 1993年 2刷 | 良好、帯 | 950 |
| D0004 | ヨーロッパ歴史学の新潮流 | ゲオルク・G・イッガース/中村幹雄 他訳 | 晃洋書房 | 1986年 初版 | 並、帯 | 1,500 |
| D0005 | 歴史は続く | ジョルジュ・デュビー/松村剛 訳 | 白水社 | 1993年 初版 | 良好、帯 | 1,400 |
| D0006 | 火 その創造性と破壊性 | スティーヴン・J・パイン/大平章訳 | 法政大学出版局 | 2003年 初版 | 良好、帯 | 3,000 |
| D0007 | 裸体とはじらいの文化史 文明化の過程の神話1 | ハンス・ペーター・デュル/藤代幸一・三谷尚子 訳 | 法政大学出版局 | 1990年 初版 | 良好 | 2,700 |
| D0008 | 歴史犯罪物語 歴史の大罪11話 | ピエール・ベルマール、ジャン=フランソワ・ナミア/幸田礼雅 訳 | 新評論 | 1995年 初版 | 良好 | 1,100 |
| D0009 | 地中海 9 | フェルナン・ブローデル/浜名優美 訳 | 藤原書店 | 2002年 2刷 | 良好、帯 | 2,500 |
| D0010 | 地中海世界 | フェルナン・ブローデル編/神沢栄三 訳 | みすず書房 | 2000年 初版 | 美、帯 | 2,600 |
| D0011 | 図説パリ歴史物語+パリ歴史小事典 上下2巻 | ミシェル・ダンセル/蔵持不三也訳 | 原書房 | 1991年 初版 | 地図部分にマーキングあり | 1,800 |
| D0012 | フランス人とイギリス人 | リチャード・フェイバー/北條文緒・大島真木 訳 | 法政大学出版局 | 1987年 初版 | 並 | 1,400 |
| D0013 | 新しい歴史 歴史人類学への道 | ル・ロワ・ラデュリ/樺山紘一 他訳 | 新評論 | 1980年 初版 | 並 | 1,000 |
| D0014 | ヨーロッパ人 | ルイジ・バルジーニ/浅井泰範 訳 | みすず書房 1986年 初版 | 1986年 初版 | 並 | 1,000 |
| D0015 | 乳房の神話学 | ロミ/高遠弘美訳 | 青土社 | 1997年 初版 | 良好 | 1,950 |
| D0016 | 民族学コラージュ 共同体論その他 | 綾部恒雄・青柳まちこ 編 | リブロポート | 1992年 初版 | 並、帯 | 1,000 |
| D0017 | 世界史の散歩路 史料が語る世界の歴史 | 猿谷要監修/綿引弘著 | 聖文社 | 1994年 7刷 | 良好、帯 | 1,100 |
| D0018 | 歴史のなかのからだ | 樺山紘一 | 筑摩書房 | 1989年 3刷 | 良好 | 800 |
| D0019 | イギリス ヒストリカル・ガイド | 今井宏 | 山川出版社 | 1993年 初版 | 良好、帯 | 300 |
| D0020 | 歴史家アンリ・ピレンヌの生涯 | 佐々木克巳 | 創文社 | 1981年 初版 | 並、函 | 3,700 |
| D0021 | 祝祭都市 象徴人類学的アプローチ | 山口昌男 | 岩波書店 | 1984年 初版 | 線引き3箇所あり | 300 |
| D0022 | 情念戦争 | 鹿島茂 | 集英社インターナショナル | 2003年 初版 | 良好 | 1,950 |
| D0023 | 歴史における自然 シリーズ世界史への問い1 | 柴田三千雄他編 | 岩波書店 | 1989年 初版 | 良好 | 1,200 |
| D0024 | 生活の技術 生産の技術 シリーズ世界史への問い2 | 柴田三千雄他編 | 岩波書店 | 1990年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0025 | 規範と統合 シリーズ世界史への問い 5 | 柴田三千雄他編 | 岩波書店 | 1990年 初版 | 良好 | 1,400 |
| D0026 | ジプシー シンティ・ロマの抑圧の軌跡 | 小川悟 | 関西大学出版部 | 2001年 初版 | カバー欠 | 1,200 |
| D0027 | 匂いの文化誌 | 小泉武夫 他 | リブロポート | 1989年 初版 | 並、帯 | 1,500 |
| D0028 | 神の世界史 キリスト教 | 小滝透 | 河出書房新社 | 1998年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0029 | 歴史の中のイエス像 | 松永希久夫 | NHKブックス | 1993年 8刷 | 良好 | 450 |
| D0030 | 神々の力と非力 これからの世界史 8 | 森安達也 | 平凡社 | 1994年 初版 | 良好、帯 | 1,400 |
| D0031 | 歴史学の遠近 | 西村貞二 | 東北大学出版会 | 1997年 初版 | 良好、帯 | 900 |
| D0032 | 都市と思想家1 | 石塚正英 柴田隆行 的場昭弘 村上俊介編 | 法政大学出版局 | 1996年 初版 | 良好 | 2,000 |
| D0033 | 東洋の心西洋の心 | 石澤良昭・樺山紘一 | ユーラシア旅行社 | 2002年 初版 | 良好、帯 | 1,000 |
| D0034 | 新版 図説スペインの歴史 | 川成洋 著/宮本雅弘 写真 | 河出書房新社 | 1994年 初版 | 良好 | 900 |
| D0035 | 新歴史主義からの逃走 | 箭川修・佐々木和貴・川田潤 | 松柏社 | 2001年 初版 | 良好、帯 | 1,800 |
| D0036 | ドイツの社会 民族の伝統とその構造 | 大西健夫、U.リンス編 | 早稲田大学出版部 | 1992年 初版 | 良好 | 1,400 |
| D0037 | 地中海浪漫 イベリア半島からモロッコ、チュニジアへ | 滝口鉄夫 | 新評論 | 1997年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0038 | ブルターニュへの旅 フランス文化の基層を求めて | 田辺保 | 朝日新聞社 1992年 初版 | 1992年 初版 | 並、帯 | 450 |
| D0039 | フランス歴史の旅 モンマルトルからサント・マリーへ | 田辺保 | 朝日新聞社 1990年 初版 | 1990年 初版 | 並、帯 | 450 |
| D0040 | 歴史学と現代社会 パリの歴史家たちとの対話 | 渡辺節夫 編 | 山川出版社 | 2000年 初版 | 良好 | 1,300 |
| D0041 | 赤ちゃんの歴史 | 入来典 | 鳥影社 | 2000年 初版 | 良好、帯 | 1,000 |
| D0042 | 20世紀の歴史家たち(3)世界編 上 | 尾形勇・樺山紘一・木畑洋一 編 | 刀水書房 | 1999年 初版 | 良好、帯 | 2,000 |
| D0043 | 鏡としての歴史 現在へのメッセージを読む | 福井憲彦 | 日本エディタースクール出版部 1990年 初版 | 1990年 初版 | 良好 | 800 |
| D0044 | 概説西洋社会史 | 野崎直治編 | 有斐閣 | 1994年 初版 | 良好 | 800 |
| D0045 | 歴史紀行死の風景 | 立川昭二 | 朝日新聞社 | 1982年 初版 | 良好、帯 | 450 |
| D0046 | 地中海 終末論の誘惑 | 蓮實重彦・山内昌之 編 | 東京大学出版会 1996年 初版 | 1996年 初版 | 並 | 900 |
| D0047 | 古代技術 | H・ディールス/平田寛 訳 | 鹿島出版会 | 1970年 初版 | 並、函 | 1,500 |
| D0048 | エジプトの神々 | J・チェルニー/吉成薫・吉成美登里 訳 | 六興出版 | 1989年 3刷 | 良好 | 600 |
| D0049 | ケルト人の世界 | T.G.E. パウエル/笹田公明 訳 | 東京書籍 | 1990年 初版 | 並 | 1,200 |
| D0050 | ギリシャの神話と儀礼 | ヴァルター・ブルケルト/橋本隆夫 訳 | リブロポート | 1985年 初版 | 良好、帯 | 3,600 |
| D0051 | ローマ帝国衰亡史 | ウォールバンク/吉村忠典 訳 | 岩波書店 | 1968年 4刷 | 並、函 | 600 |
| D0052 | ローマ歴史散歩 | エリザベス・ボーエン/篠田綾子訳 | 晶文社 | 1991年 初版 | 良好、帯 | 950 |
| D0053 | ノルマン民族の秘密 バイキングの侵略と冒険 | グスタフ・ファーバー/岡淳・戸叶勝也 訳 | 佑学社 | 1978年 3刷 | 並 | 1,100 |
| D0054 | ローマ ある都市の伝記 朝日選書420 | クリストファー・ヒバート著 横山徳爾訳 | 朝日新聞社 | 1991年 初版 | 並、帯 | 800 |
| D0055 | ケルト人 古代ヨーロッパ先住民族 (新装版) | ゲルハルト・ヘルム著、関楠生 訳 | 河出書房新社 | 1992年 初版 | 良好 | 2,000 |
| D0056 | 年代測定 大英博物館双書 古代を解き明かす3 | ジェリダン・ボウマン/北川浩之 訳 | 學藝書林 | 1998年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0057 | 古代北欧の宗教と神話 | フォルケ・ストレム/菅原邦城 訳 | 人文書院 | 1982年 初版 | 並 | 1,900 |
| D0058 | 運命の女神 その説話と民間信仰 | ブレードニヒ/竹原威滋訳 | 晶文社 | 1988年 初版 | 良好 | 2,400 |
| D0059 | ケルト神話 | プロインシァス・マッカーナ/松田幸雄訳 | 青土社 | 1993年 3刷 | 良好 | 1,100 |
| D0060 | ケルト神話の世界 | ヤン・ブレキリアン/田中仁彦・山邑久仁子 訳 | 中央公論社 1998年 初版 | 1998年 初版 | 良好、帯 | 2,500 |
| D0061 | 魂の神話・ナルチス | ルードルフ・カスナー/小松原千里 訳 | 国文社 | 1989年 初版 | 良好 | 1,500 |
| D0062 | ヴァイキング・サガ | ルードルフ・プェルトナー/木村寿夫 訳 | 法政大学出版局 | 1981年 初版 | 並 | 1,500 |
| D0063 | ギリシア・ローマの奇人たち 風変わりな哲学入門 | ロジェ=ポル・ドロワ&ジャン=フィリップ・ド・トナック/中山元訳 | 紀伊國屋書店 | 2003年 初版 | 良好、帯 | 1,150 |
| D0064 | 世界の遺跡探検術 古代文明の歩き方 | 吉村作治 | 集英社 | 1994年 初版 | 良好 | 500 |
| D0065 | エジプト発掘30年 | 吉村作治 | 平凡社 | 1996年 初版 | 良好 | 700 |
| D0066 | ギリシア神話 | 呉茂一 | 新潮社 | 1973年 13刷 | 函シミあり | 500 |
| D0067 | 古代文字の解読 | 高津春繁・関根正雄 | 岩波書店 | 1973年 8刷 | 函、少ヤケ | 1,000 |
| D0068 | 王家の谷 | 酒井傳六 | 法政大学出版局 | 1986年 11刷 | 並 | 500 |
| D0069 | 東地中海世界 古代におけるオリエントとギリシア | 太田秀通 | 岩波書店 | 1978年 2刷 | 函少ヤケ、天地小口少ヤケ | 900 |
| D0070 | アレキサンドリア、わが旅 砂塵と海鳴のはざまで | 内藤幸雄 | 新潮社 | 1997年 初版 | 良好、帯 | 650 |
| D0071 | 運命を愛した女たち ギリシア神話を読む | 楠見千鶴子 | NHKブックス | 1996年 初版 | 帯 | 550 |
| D0072 | 失われた古代文字の謎 | 矢島文夫 | 大和書房 | 1985年 初版 | 少ヤケ | 800 |
| D0073 | 西洋中世のコミューン | Ch・プティ=デュタイイ/高橋清徳 訳・解説 | 東洋書林 | 1998年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0074 | パリ職業づくし 中世から近代までの庶民生活誌 | F・クライン=ルブール著/ポール・ロレンツ監修/北澤真木訳 | 論創社 | 1995年 初版 | 良好、帯 | 1,600 |
| D0075 | 中世ヨーロッパ結婚譚 | M・ダッラピアッツァ編/永野藤夫 訳 | 白水社 | 1987年 初版 | 良好 | 950 |
| D0076 | 都市はどのようにつくられてきたか―発生から見た都市のタイポロジー | アーヴィン Y.ガランタイ/ 堀池 秀人 訳 | 井上書院 | 1984年 初版 | 並 | 6,000 |
| D0077 | 同時代人の見た中世ヨーロッパ 十三世紀の例話 | アローン・Ya.グレーヴィチ/中沢敦夫 訳 | 平凡社 | 1995年 初版 | カバー欠 | 2,500 |
| D0078 | 西洋中世の女たち | エーディト・エンネン/阿部謹也・泉眞樹子 訳 | 人文書院 1992年 初版 | 1992年 初版 | 良好、帯 | 3,500 |
| D0079 | モンタイユー ピレネーの村 1294〜1324 上下2巻 | エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ/井上幸治 他訳 | 刀水書房 | 1990年/1991年 初版 | 良好 | 4,000 |
| D0080 | 中世ヨーロッパ生活誌 1・2 全2冊 | オットー・ボルスト/永野藤夫・井本日向二・青木誠之共訳 | 白水社 | 1985年 初版 | 並、帯 | 1,600 |
| D0081 | メディチ家 その勃興と没落 | クリストファー・ヒッバート/遠藤利国 訳 | リブロポート | 1989年 3刷 | 良好、帯 | 950 |
| D0082 | 中世の結婚 騎士・女性・司祭 新装版 | ジョルジュ・デュビー/篠田勝英訳 | 新評論 | 1994年 新装版1刷 | 良好、帯 | 7,000 |
| D0083 | ニコラ・フラメル 錬金術師伝説 | ナイジェル・ウィルキンズ/小池寿子 訳 | 白水社 | 2000年 初版 | 良好、帯 | 2,000 |
| D0084 | 中世を生きぬく女たち | レジーヌ・ペルヌー/福本秀子 訳 | 白水社 1988年 初版 | 1988年 初版 | 良好、帯 | 1,500 |
| D0085 | 中世ヨーロッパ文化における多元性 | 原野昇 他 | 渓水社 | 2002年 初版 | 良好 | 1,300 |
| D0086 | 中世キリスト教文化紀行 ヨーロッパ文化の源流をもとめて | 坂口昂吉 | 南窓社 | 1996年 2刷 | 良好 | 1,200 |
| D0087 | ジャンヌ・ダルク、誰? 聖少女の幻影を追って | 三木宮彦 | フィルムアート社 | 1995年 初版 | 並 | 1,800 |
| D0088 | イギリス中世都市の研究 | 酒田利夫 | 有斐閣 | 1992年 2刷 | 良好 | 2,300 |
| D0089 | ビザンツ帝国史 | 尚樹啓太郎 | 東海大学出版会 | 1999年 2刷 | 極美、函 | 12,000 |
| D0090 | 中世イタリア商人の世界 ルネサンス前夜の年代記 | 清水廣一郎 | 平凡社 | 1982年 初版 | 並、帯 | 800 |
| D0091 | ヨーロッパ中世の社会史 | 増田四郎 | 岩波書店 | 1985年 初版 | 並 | 950 |
| D0092 | 旧世界と新世界 1492-1650 | J.Hエリオット/越智武臣・川北稔訳 | 岩波書店 | 1979年 初版 | 並、函 | 900 |
| D0093 | 農民のヨーロッパ | ヴェルナー・レーゼナー/藤田幸一郎訳 | 平凡社 | 1995年 初版 | 良好、帯 | 1,950 |
| D0094 | 大世紀を支えた女たち | クロード・デュロン/伊藤洋・野池恵子 訳 | 白水社 | 1991年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0095 | マッテオ・リッチ 記憶の宮殿 | ジョナサン・スペンス/古田島洋介 訳 | 平凡社 | 1995年 初版 | 良好、帯 | 3,500 |
| D0096 | ルネサンスの祝祭 上下2巻 | ロイ・ストロング/星和彦訳 | 平凡社 | 1987年 初版 | 良好、帯 | 9,000 |
| D0097 | フランス資本主義 成立と展開 | 原輝史 | 日本経済評論社 | 2004年 8刷 | 良好 | 1,500 |
| D0098 | イングランド王国の成立 ユーラシア文化史選書10 | 三好洋子 | 吉川弘文館 | 1967年 初版 | 函少イタミ | 1,500 |
| D0099 | 十字架と薔薇 知られざるルター | 松浦純 | 岩波書店 | 1994年 初版 | 良好、帯 | 1,800 |
| D0100 | ドン・キホーテの世紀 スペイン黄金時代を読む | 清水憲男 | 岩波書店 1990年 初版 | 1990年 初版 | 並、帯 | 1,400 |
| D0101 | 娼婦と近世社会 | 曽根ひろみ | 吉川弘文館 | 2003年 初版 | 良好 | 1,800 |
| D0102 | ペストの文化誌 ヨーロッパの民衆文化と疫病 | 蔵持不三也 | 朝日新聞社 | 1995年 初版 | 良好 | 900 |
| D0103 | 近世ヨーロッパ地域史論 | 村山聡 | 法律文化社 | 1995年 初版 | 900 | |
| D0104 | メディチ家はなぜ栄えたか | 藤沢道郎 | 講談社 | 2001年 初版 | 良好 | 850 |
| D0105 | 岩波講座世界歴史12 遭遇と発見 異文化への視野 | 岩波書店 | 1999年 初版 | 良好、函、月報 | 3,000 | |
| D0106 | ロシアの縁日 ペトルーシカがやってきた | A・F・ネクルィローヴァ/坂内徳明 訳 | 平凡社 | 1986年 初版 | 並、帯 | 6,000 |
| D0107 | ウォー・ロード 戦争の指揮者たち | A・J・P・テイラー/藤崎利和 訳 | 新評論 | 1989年 初版 | 並、帯 | 1,000 |
| D0108 | イタリア・ファシズム経済 | G・トニオロ著/浅井良夫、C・モルテーニ訳 | 名古屋大学出版会 | 1993年 初版 | 良好 | 4,500 |
| D0109 | 20世紀における民主制の構造変化 | G・ライプホルツ他/竹内重年訳 | 木鐸社 | 1995年 6刷 | 良好 | 1,200 |
| D0110 | 共産党宣言小史 | H・J・ラスキ著、山村喬 訳 | 法政大学出版局 | 1967年 改版1刷 | 並下 | 2,000 |
| D0111 | スペイン 歴史的省察 | J.ビセンス・ビーベス/小林一宏訳 | 岩波書店 | 1975年 初版 | 函少ヤケ、天地小口少ヤケ | 1,000 |
| D0112 | アイルランド史 民族と階級 上下2巻 | P.ベアレスフォード.エリス/堀越智・岩見寿子 訳 | 論創社 | 1991年 初版 | 良好 | 3,000 |
| D0113 | 政治と精神医学 ソヴェトの場合 | S.ブロック P.レダウェイ | みすず書房 | 1983年 初版 | 並 | 2,300 |
| D0114 | 孤塁 回想・自由ロシアへの闘い | V・L・ブールツェフ/狩野享 訳 | 冨山房 | 1981年 初版 | 並、帯 | 1,200 |
| D0115 | ブルクハルトとヨーロッパ像 | W. ケーギ/ 坂井直芳 訳 | みすず書房 | 1990年 新装1刷 | 良好 | 1,500 |
| D0116 | フランス女性の歴史 1 ルイ14世治下の女たち | アラン・ドゥコー著、川田靖子訳 | 大修館書店 | 1991年 4版 | 1,300 | |
| D0117 | あるユダヤ人の肖像 | アルベール・メンミ/菊地昌實・白井成雄訳 | 法政大学出版局 | 1980年 初版 | 並、帯 | 1,800 |
| D0118 | ギュスターヴ・エッフェル パリに大記念塔を建てた男 | アンリ・ロワレット/飯田喜四郎・丹波和彦 訳 | 西村書店 | 1989年 初版 | 良好 | 2,000 |
| D0119 | ヨーロッパ人とアメリカ人 | スチュアート・ミラー/池田栄一 訳 | 法政大学出版局 1993年 初版 | 1993年 初版 | 良好 | 1,700 |
| D0120 | カフェ・ヨーロッパ | スラヴェンカ・ドラクリッチ/長場真砂子訳 | 恒文社 | 1998年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0121 | わが魂を聖地に埋めよ アメリカ・インディアン闘争史 上下2巻 | ディー・ブラウン/鈴木主税 訳 | 草思社 | 上巻:1995年 18刷 下巻:1993年 16刷 | 良好 | 1,000 |
| D0122 | 教皇庁の闇の奥 キリストの代理人たち | ピーター・デ・ローザ/遠藤利国 訳 | リブロポート | 1993年 初版 | 良好 | 2,500 |
| D0123 | ハプスブルク家と芸術家たち | ヒュー・トレヴァー=ローパー/横山徳爾 訳 | 朝日新聞社 | 1995年 初版 | 良好、帯 | 900 |
| D0124 | 結社の時代 19世紀アメリカの秘密儀礼 | マーク・C.カーンズ 著/野崎嘉信 | 法政大学出版局 | 1993年 初版 | 良好 | 2,400 |
| D0125 | モードの生活文化史2 18世紀から1910年まで | マックス・フォン・ベーン 著/イングーリト・ロシェク 編/永野藤夫他 訳 | 河出書房新社 | 1990年 初版 | 良好 | 3,000 |
| D0126 | ジョルジュ・サンド | マリー=ルイーズ・ボンシルヴァン=フォンタナ/持田明子訳 | リブロポート | 1981年 初版 | 良好、帯 | 2,500 |
| D0127 | 女性と狂気 19世紀フランスの逸脱者たち | ヤニク・リーパ/和田ゆりえ・谷川多佳子 訳 | 平凡社 | 1993年 初版 | 良好 | 1,800 |
| D0128 | 世紀末奇芸談 | リッキー・ジェイ/鈴木豊雄訳 | パピルス | 1995年 初版 | 良好、帯 | 2,000 |
| D0129 | 比較文明 | 伊東俊太郎 | 東京大学出版会 | 1996年 6刷 | 記名あり | 650 |
| D0130 | 「ジプシー」の幌馬車を追った 流浪の民のアウトドア・ライフ | 伊藤千尋 | 大村書店 | 1994年 初版 | 良好、献呈署名 | 1,000 |
| D0131 | スポーツの後近代 スポーツ文化はどこへ行くのか | 稲垣正浩 | 三省堂 | 1995年 初版 | 良好、帯 | 1,500 |
| D0132 | 地域からの世界史15 北アメリカ | 猿谷要 | 朝日新聞社 | 1992年 初版 | 並上 | 700 |
| D0133 | アメリカ史の散歩道 30のエピソード | 岡本正明 | 中央大学出版部 | 2002年 初版 | 良好、帯 | 1,100 |
| D0134 | ロシア現代政治 | 下斗米伸夫 | 東京大学出版会 | 1997年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0135 | 多元国家カナダの実験 連邦主義・先住民・憲法改正 | 加藤普章 | 未来社 | 1994年 2刷 | 良好、帯 | 1,300 |
| D0136 | 世界繁盛の三都 ロンドン・北京・江戸 | 加藤祐三 | NHKブックス | 1993年 初版 | 良好 | 800 |
| D0137 | 路地裏の大英帝国 イギリス都市生活史 | 角山榮・川北稔編 | 平凡社 | 1990年 13刷 | 良好 | 1,000 |
| D0138 | 地域からの世界史19 世界史への扉 | 樺山紘一 | 朝日新聞社 | 1992年 初版 | 並上 | 700 |
| D0139 | 中国近代の革命思想 | 丸山松幸 | 研文出版 | 1982年 初版 | 並 | 1,500 |
| D0140 | 幻想の都市 ヨーロッパ文化の象徴的空間 | 饗庭孝男 | 新潮社 | 1992年 2刷 | 良好、帯 | 1,150 |
| D0141 | ロンドン=炎が生んだ世界都市 大火・ペスト・反カソリック | 見市雅俊 | 講談社 | 1999年 初版 | 良好 | 800 |
| D0142 | 第二次世界大戦将軍ガイド | 現代タクティクス研究会 | 新紀元社 | 1995年 3刷 | 良好 | 800 |
| D0143 | 地域からの世界史17 オセアニア | 高山純・石川榮吉・高橋康昌 | 朝日新聞社 | 1992年 初版 | 並上 | 700 |
| D0144 | 民族誌の現在 近代・開発・他者 | 合田濤・大塚和夫編 | 弘文堂 | 1995年 初版 | 良好、帯 | 3,000 |
| D0145 | 地域からの世界史4 東南アジア | 桜井由躬雄・石澤良昭・桐山昇 | 朝日新聞社 | 1993年 初版 | 並上 | 700 |
| D0146 | フランス革命とひとりの女性 メアリ・ウルストンクラーフトの生涯 | 山上正太郎 | 社会思想社 | 1997年 初版 | 良好 | 1,800 |
| D0147 | ポーランド民族の歴史 | 山本俊朗・井内敏夫 | 三省堂 | 1981年 3刷 | 並 | 700 |
| D0148 | アメリカ鉄道業の生成 | 小沢治郎 | ミネルヴァ書房 | 1991年 初版 | 良好 | 1,800 |
| D0149 | コーヒー・ハウス 都市の生活史-18世紀ロンドン | 小林章夫 | 駸々堂 | 1984年 初版 | 並 | 1,500 |
| D0150 | 地域からの世界史10 地中海 | 松本宣郎・牟田口義郎 | 朝日新聞社 | 1992年 初版 | 並上 | 700 |
| D0151 | ロマン主義の比較研究 | 西川長夫・松宮秀治・末川清編 | 有斐閣 | 1989年 初版 | 良好 | 6,000 |
| D0152 | 地域からの世界史9 アフリカ | 川田順造 | 朝日新聞社 | 1993年 初版 | 並上 | 700 |
| D0153 | 越境する文化と国民統合 | 増谷英樹・伊藤定良 編 | 東京大学出版会 | 1998年 初版 | 美 | 2,900 |
| D0154 | 地域からの世界史18 日本 | 大江一道 | 朝日新聞社 | 1993年 初版 | 並上 | 700 |
| D0155 | アウトローの世界史 | 南塚信吾 | 日本放送出版協会 | 1999年 初版 | 良好、帯 | 750 |
| D0156 | 地域からの世界史21 世界史の構想 | 板垣雄三 編 | 朝日新聞社 | 1993年 初版 | 並上 | 700 |
| D0157 | 機械制工業経済の誕生と世界化 南北問題の経済学 | 冨岡倍雄 | 御茶の水書房 | 1997年 初版 | 良好 | 1,900 |
| D0158 | 会議は踊る 帝都ウィーン物語 | 幅健志 | 三省堂 | 1989年 初版 | 良好 | 1,500 |
| D0159 | 中欧の墓たち | 平田達治 | 同学社 | 2001年 初版 | 良好、帯 | 2,700 |
| D0160 | 十八世紀 パリの明暗 | 本城靖久 | 新潮社 | 1985年 初版 | 良好 | 400 |
| D0161 | 危機に立つドイツ精神 | E.R. クルツィウス/南大路振一 訳 | みすず書房 | 1987年 初版 | 並上 | 2,400 |
| D0162 | 現代ドイツ政治史 連邦共和国のあゆみ 1941‐82 | H・K・ルップ/深谷満雄 訳 | 有斐閣 | 1986年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0163 | トルーマン回顧録 全2巻 新装版 | H・S・トルーマン著/加瀬俊一監修/堀江芳孝訳 | 恒文社 | 1992年 新装第一版 | 良好、函 | 4,000 |
| D0164 | ワルシャワ蜂起1944 | J.M.チェハノフスキ/梅本浩志 訳 | 筑摩書房 | 1989年 初版 | 良好 | 3,000 |
| D0165 | ニュー・ヨーロッパ誕生 EC統合の内幕 | アクセル・クラウス/喜多迅鷹・喜多元子 訳 | 日本放送出版協会 | 1992年 初版 | 良好、帯 | 500 |
| D0166 | 民主主義の天使 ポーランド・自由の苦き味 | アダム・ミフニク/川原彰・武井摩利・水谷驍 編訳 | 同文館 | 1995年 初版 | 良好 | 1,200 |
| D0167 | スペイン革命の教えるもの | ヴァーノン・リチャーズ | 創樹社 | 1979年 初版 | 並上、帯 | 900 |
| D0168 | ベルリン日記 1934-1940 | ウィリアム・シャイラー/大久保和郎他訳 | 筑摩書房 | 1990年 5刷 | 良好、帯 | 3,000 |
| D0169 | 第三帝国の終り 続ベルリン日記 | ウィリアム・シャイラー/大島かおり 訳 | 筑摩書房 | 1987年 初版 | 良好、帯 | 2,500 |
| D0170 | 政治家ヒトラー アドルフ・ヒトラー伝 下巻 | ヴェルナー・マーザー/黒川剛 訳 | サイマル出版会 | 1976年 初版 | 良好 | 1,500 |
| D0171 | バルカン半島 | エドガー・ヘッシュ・佐久間穆訳 | みすず書房 | 1995年 初版 | 美、帯 | 4,000 |
| D0172 | 絶滅された世代 あるソヴィエト・スパイの生と死 | エリザベート・ポレツキー/根岸隆夫訳 | みすず書房 | 1989年 初版 | 良好 | 900 |
| D0173 | 橋 ユダヤ混血少年の東部戦線 | エルニ・カルツォヴィッチュ著 増谷英樹・小沢弘明訳 | 平凡社 | 1990年 初版 | 良好、帯 | 3,000 |
| D0174 | アウシュヴィッツの少女 | キティ・ハート/吉村英朗 訳 | 時事通信社 | 1993年 6刷 | 良好 | 500 |
| D0175 | ナチスからの「回心」 ある大学学長の欺瞞の人生 | クラウス」・レゲヴィー著、斉藤寿雄 訳 | 現代書館 | 2004年 初版 | 美、帯 | 2,500 |
| D0176 | 戦後ドイツ史 1945-1955 二重の建国 | クリストフ・クレスマン/石田勇治・木戸衛一 訳 | 未来社 | 1995年 初版 | 良好 | 5,000 |
| D0177 | 第一次世界大戦の起原 改訂新版 | ジェームズ・ジョル/池田清 訳 | みすず書房 | 1997年 初版 | 良好、帯 | 6,000 |
| D0178 | フルシチョフ 封印されていた証言 | ジェロルド・シェクター、ヴェチェスラフ・ルチコフ 編 | 草思社 | 1991年 初版 | 良好 | 300 |
| D0179 | 中東の不死鳥アラファト | ジャネット・ワラク ジョン・ワラク/読売新聞社外報部 訳 | 読売新聞社 | 1992年 初版 | 良好 | 1,850 |
| D0180 | ユダヤ人の「ドイツ」 宗教と民族をこえて | ジョージ・L.・モッセ/三宅昭良 訳 | 講談社選書メチエ | 1996年 初版 | 良好 | 3,000 |
| D0181 | シベリアと流刑制度 1・2巻 全2冊セット | ジョージ・ケナン/左近 毅 訳 | 法政大学出版局 | 1996年 初版 | 並、帯 | 6,000 |
| D0182 | ニュルンベルク軍事裁判 上巻 | ジョゼフ・E・パーシコ/白幡憲之訳 | 原書房 | 1996年 初版 | カバー微キレ、帯 | 1,800 |
| D0183 | マフィアとケネディ一族 | ジョン・H. デイヴィス/市雄貴 訳 | 朝日新聞社 | 1994年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0184 | 葛藤の一世紀 ロシア・ユダヤ人の運命 | ツヴィ・ギテルマン/池田智 訳 | サイマル出版会 | 1997年 初版 | 良好 | 1,100 |
| D0185 | ベルリン・嵐の日々1914-1918 戦争・民衆・革命 | ディーター・グラッツァー、ルート・グラッツァー 編著 | 有斐閣 | 1986年 初版 | 良好 | 2,800 |
| D0186 | アラブに憑かれた男たち バートン、プラント、ダウティ | トマス・ジョセフ・アサド/田隅恒生 訳 | 法政大学出版局 | 2001年 初版 | 良好 | 1,750 |
| D0187 | なぜナチスは原爆製造に失敗したか 連合国が最も恐れた男・天才ハイゼンベルクの闘い 上巻 | トマス・パワーズ/鈴木主税 訳 | 福武書店 | 1994年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0188 | 自由への長い道 ネルソン・マンデラ自伝 下巻 | ネルソン・マンデラ/東江一紀訳 | 日本放送出版協会 | 1996年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0189 | 新世代は一線を画す コソボ・東ティモール・西欧的スタンダード | ノーム・チョムスキー/角田史幸・田中人 訳 | こぶし書房 | 2003年 2刷 | 良好、帯 | 1,400 |
| D0190 | メキシコ人 | パトリック・オスター 野田隆他訳 | 晶文社 | 1992年 初版 | 良好 | 1,300 |
| D0191 | 黒い夜白い雪 ロシア革命1905-1917年 上巻 | ハリソン・E・ソールズベリー/後藤洋一 訳 | 時事通信社 | 1983年 初版 | 並、帯 | 1,000 |
| D0192 | 異文化探検 アメリカからの風アジアからの波 | ハロラン芙美子 | 日本経済新聞社 1992年 初版 | 1992年 初版 | 良好、帯 | 650 |
| D0193 | 中国との再会 1954‐1994年の経験 | ハンス・マイヤー/青木隆嘉 訳 | 法政大学出版局 | 1996年 初版 | 良好、帯 | 700 |
| D0194 | 女ユダたち ドイツナチ時代の密告10の実話 | ヘルガ・シューベルト/小野聰子 他訳 | あむすく | 1991年 初版 | 良好 | 1,200 |
| D0195 | システムの解体 東の経済改革史1950-90年代 | ベルナール・シャバンス/斉藤日出治・斉藤悦則訳 | 藤原書店 | 1993年 初版 | 良好 | 1,200 |
| D0196 | ぼくたちの戦争 イギリスの学童疎開 | ベン・ウィックス/都留信夫・都留敬子 訳 | ありえす書房 | 1992年 初版 | 良好 | 1,800 |
| D0197 | 現代史 下巻 | ポール・ジョンソン/別宮貞徳訳 | 共同通信社 | 1992年 2刷 | 良好、帯 | 1,000 |
| D0198 | マーティン・ルーサー・キング | マーシャル・フレイディ/福田敬子訳 | 岩波書店 | 2004年 初版 | 良好 | 1,900 |
| D0199 | 黒人の進む道 世界は一つの屋根のもとに | マーチン・ルーサー・キング/猿谷要 訳 | サイマル出版会 | 1981年 新装版 | 良好 | 1,000 |
| D0200 | 「アンクル・ジョン」とよばれた男 香港捕虜収容所通訳・渡辺潔の半生 | リアム・ノーラン/管野和憲 訳 | いのちのことば社フォレストブックス | 2005年 初版 | 良好、帯 | 900 |
| D0201 | ヴァイツゼッカー回想録 | リヒャルト・フォン・ヴァイツゼッカー/永井清彦 訳 | 岩波書店 | 1998年 初版 | 美、帯 | 1,000 |
| D0202 | 哀悼のいとまなく あるユダヤ・パルチザン闘士の回想 | レオン・カーン/中村重之 訳 | サンドケー出版局 | 1996年 初版 | 良好、帯、訳者サイン | 500 |
| D0203 | 上海の紅いバラ―毛沢東夫人・江青の秘められた過去 | 王素萍著 秋村藍子訳 | 学習研究社 | 1995年 初版 | 良好 | 1,900 |
| D0204 | 東欧革命と社会主義 | 加藤哲郎 | 花伝社 | 1990年 初版 | 良好、帯 | 950 |
| D0205 | 第二次大戦期アメリカ戦時経済の研究 「戦時経済システム」の形成と「大不況」からの脱却過程 | 河村哲二 | 御茶ノ水書房 | 1998年 初版 | 良好 | 2,500 |
| D0206 | フランス現代史 世界現代史19 | 河野健二 | 山川出版社 | 1993年 5刷 | 良好、帯 | 800 |
| D0207 | ファシズム倒壊後の自動車産業における労使関係 イタリア自動車産業における労使関係の展開 3上 | 河野穣 | 第一書林 | 1997年 初版 | 美 | 2,900 |
| D0208 | トウ小平伝 中国解放から香港返還まで | 解放軍文芸出版社 編著 | 東京新聞出版局 | 1997年 初版 | 良好 | 1,300 |
| D0209 | 中国の1日 1936年5月21日 | 茅盾 主編・長島長文 編訳 | 平凡社 | 1984年 初版 | 並、帯 | 2,000 |
| D0210 | リー・クアンユー 西洋とアジアのはざまで 現代アジアの肖像15 | 岩崎育夫 | 岩波書店 | 1996年 初版 | 良好、帯 | 950 |
| D0211 | 転換期のロシア経済 市場経済移行と統計システム | 久保庭真彰+田畑伸一郎 編著 | 青木書店 | 1999年 初版 | 良好 | 1,500 |
| D0212 | 現代ヨーロッパの地域と国家 変容する中心一周辺問題への視角 | 宮島喬・梶田孝道 編 | 有信堂 | 1988年 初版 | 並 | 2,000 |
| D0213 | 日用品の二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 8 | 近藤雅樹 編 | ドメス出版 | 2003年 初版 | 良好 | 4,000 |
| D0214 | 図解・ドイツ装甲師団 コンバットAtoZシリーズ1 | 高貫布士 文 / 上田信 画 | 並木書房 | 1995年 初版 | 良好 | 900 |
| D0215 | ソビエト体制の崩壊 経済資源コントロール国家解体の政治力学 | 佐々木りつ子 | 木鐸社 | 1999年 初版 | 並 | 3,000 |
| D0216 | 現代国際政治史 下巻 | 斎藤直樹 | 北樹出版 | 2002年 初版 | 良好 | 2,000 |
| D0217 | ヨーロッパ統合とキリスト教 平和と自由の果てしなき道程 | 坂本進 | 新評論 | 2004年 初版 | 良好 | 1,800 |
| D0218 | ナチス通りの出版社 ドイツの出版人と作家たち 1886‐1950 | 山口知三 平田達治 鎌田道生 長橋芙美子 | 人文書院 | 1989年 初版 | 並 | 1,200 |
| D0219 | ナチズムの記憶 日常生活からみた第三帝国 | 山本秀行 | 山川出版社 | 1995年 初版 | 良好 | 1,300 |
| D0220 | ヒットラー・1932〜34 ドイツ現代史への証言 下巻 | 四宮恭二 | 日本放送出版協会 | 1981年 初版 | 良好 | 500 |
| D0221 | 現代ドイツ政治経済論 論文・講演・エッセー・書評 | 酒井昌美 | 税務経理協会 | 1999年 2刷 | 良好 | 1,400 |
| D0222 | 三・一独立運動と堤岩里事件 | 小笠原亮一 他 | 日本基督教団出版局 | 1997年 5版 | 良好 | 1,700 |
| D0223 | ポスト社会主義の中国政治 構造と変容 | 小林弘二 | 東信堂 | 2002年 初版 | 良好、帯 | 2,700 |
| D0224 | 国際金本位制とロンドン金融市場 | 西村閑也 | 法政大学出版局 | 1987年 2刷 | 良好、函 | 4,300 |
| D0225 | ドイツ金融資本と世界市場 | 赤川元章 | 慶應通信 | 1994年 初版 | 良好、函 | 1,800 |
| D0226 | ドイツからの報告 | 川口マーン恵美 | 草思社 | 1993年 初版 | 良好、帯 | 800 |
| D0227 | いまソ連の知識人は何を考えているか | 川崎浹 | 朝日新聞社 | 1990年 初版 | 650 | |
| D0228 | 光州 血の教訓 80年5月 吹きあれる韓国反米闘争の源流 | 全国学生総連合 編 | 柘植書房 | 1986年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0229 | カナダ現代史 世界現代史31 | 大原祐子 | 山川出版社 | 1988年 2刷 | 良好 | 600 |
| D0230 | 二つの戦後・ドイツと日本 | 大嶽秀夫 | 日本放送出版協会 | 1992年 初版 | 良好 | 400 |
| D0231 | 米国陸海軍 軍政/民事マニュアル | 竹前栄治・尾崎毅 訳 | みすず書房 | 1998年 初版 | 良好、帯 | 2,500 |
| D0232 | ラテンアメリカ現代史 2 アンデス・ラプラタ地域 世界現代史34 | 中川文雄他 | 山川出版社 | 1991年 3刷 | 良好、帯 | 800 |
| D0233 | ケネディはなぜ暗殺されたか | 仲晃 | NHKブックス | 1998年 4刷 | 400 | |
| D0234 | 戦後世界史の断面 上巻 | 朝日ジャーナル編 | 朝日選書 | 1978年 初版 | 300 | |
| D0235 | 戦後世界史の断面 中巻 | 朝日ジャーナル編 | 朝日選書 | 1981年 2刷 | 300 | |
| D0236 | 地域からの世界史20 世界史を読む事典 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 1994年 初版 | 並上 | 2,800 |
| D0237 | 世界をひとつの言葉で ザメンホフ伝 | 朝比賀昇 | 国土社 | 1987年 6版 | 並 | 1,200 |
| D0238 | ナチ占領下のパリ | 長谷川公昭 | 草思社 | 1986年 初版 | 良好 | 800 |
| D0239 | わが青春のハプスブルク―皇妃エリザベートとその時代 | 塚本哲也 | 文藝春秋 1996年 3刷 | 1996年 3刷 | 良好、帯 | 450 |
| D0240 | 現代ヨーロッパ経営史 「地域」の視点から | 渡辺尚・作道潤 編 | 有斐閣 | 1996年 初版 | 並 | 950 |
| D0241 | ナチ占領下のフランス 沈黙・抵抗・協力 | 渡辺和行 | 講談社 | 1994年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0242 | ジョンソン大統領とアメリカ政治 | 藤本一美 編著 | つなん出版 | 2004年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0243 | 悲劇のアルメニア | 藤野幸雄 | 新潮社 | 1991年 2刷 | 良好、帯、蔵印あり | 2,000 |
| D0244 | 獄に歌えば マッカーサー軍政下で闘った青春 | 那須市吉 | 光陽出版社 | 2005年 初版 | 良好 | 1,600 |
| D0245 | 静かな革命 ハンガリーの農民と人民主義 | 南塚信吾 | 東京大学出版会 | 1987年 初版 | 並、帯、蔵印あり | 600 |
| D0246 | 20世紀はどのようにデザインされたか | 柏木博 | 晶文社 | 2002年 初版 | 良好、帯 | 1,200 |
| D0247 | ベルリン戦争 | 邦正美 | 朝日新聞社 | 1993年 初版 | 良好 | 450 |
| D0248 | アイルランド イースター蜂起1916 | 堀越智 | 論創社 | 1985年 初版 | 良好 | 3,000 |
| D0249 | アイルランド民族運動の歴史 | 堀越智 | 三省堂 | 1989年 7刷 | 並 | 1,200 |
| D0250 | アメリカを支えるアメリカ人 | 本間長世 | 新潮選書 | 1982年 初版 | 400 | |
| D0251 | ポーランド経済 体制転換の観点から | 木村武雄 | 創生社 | 2003年 最新版 | 良好 | 2,400 |
| D0252 | 謀略の海 冷戦のはざまに生きた日本人 | 矢野牧夫 | 北海道新聞社 | 1998年 初版 | 良好 | 900 |
| D0253 | アジアのバニーゼ姫 | H.A.ツィーグラー/白崎嘉昭訳 | 行路社 | 1997年 初版 | 良好、帯 | 3,600 |
| D0254 | 宋慶齢 中国の良心・その全生涯 上下2巻 | イスラエル・エプシュタイン著、久保田博子 訳 | サイマル出版会 | 1995年 初版 | 並 | 1,000 |
| D0255 | アラブが見たアラビアのロレンス | スレイマン・ムーサ/牟田口義郎・定森大治訳 | リブロポート | 1988年 初版 | 良好 | 800 |
| D0256 | アフリカの白い呪術師 | ライアル・ワトソン著、村田恵子 訳 | 河出書房新社 | 1994年 新装初版 | 良好 | 800 |
| D0257 | 東南アジア 講座世界の先住民族 02 | 綾部恒雄監修 | 明石書店 | 2005年 初版 | 良好 | 3,600 |
| D0258 | オセアニア 暮らしの考古学 | 印東道子 | 朝日選書 | 2002年 初版 | 良好 | 800 |
| D0259 | 現代中国の歴史 一九四九〜一九八五 毛沢東時代からケ小平時代へ | 宇野重昭・小林弘二・矢吹晋 | 有斐閣選書 | 1986年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0260 | アジア建築の現在 水辺文化とポストモダン | 加藤周一 他 | 平凡社 | 1995年 初版 | 良好、帯 | 3,000 |
| D0261 | チャチュンビ伝説 済州島のシャーマン神話 | 金仁 監訳 | 工作舎 | 1988年 初版 | 良好、帯 | 2,200 |
| D0262 | 騎馬民族の心 モンゴルの草原から | 鯉淵信一 | NHKブックス | 1992年 初版 | 良好 | 600 |
| D0263 | 東アジアの古代をどう考えるか 第1回東アジア歴史国際シンポジウム | 江上波夫・上田正昭 監修 | 飛鳥評論社 | 1993年 初版 | 良好 | 700 |
| D0264 | アジア・太平洋の人と暮らし 大学洋上セミナー 4 | 合田濤 | 南窓社 | 1994年 初版 | 良好 | 2,700 |
| D0265 | 兵馬俑と始皇帝 | 今泉恂之介 | 新潮選書 | 1995年 初版 | 良好 | 500 |
| D0266 | 済州島四・三事件 第6巻 焦土化作戦 下 | 済民日報四・三取材班/金蒼生 訳 | 新幹社 | 2004年 初版 | 良好、帯 | 3,000 |
| D0267 | 海のシルク・ロード 中国染付を求めて | 三杉隆敏 | 新潮選書 | 1988年 3刷 | 良好 | 500 |
| D0268 | 中国の埋められた銭貨 | 三宅俊彦 | 同成社 | 2005年 初版 | 良好 | 2,000 |
| D0269 | インド経済入門 動き出した最後の巨大市場 | 山崎恭平 | 日本評論社 | 1997年 初版 | 良好 | 1,300 |
| D0270 | インド民衆の文化誌 | 小西正捷 | 法政大学出版局 | 1986年 初版 | 並 | 1,200 |
| D0271 | 新版 東南アジアの現在 「開発」のなかの人びと | 小泉充雄 | 田畑書店 1991年 初版 | 1991年 初版 | 良好、献呈署名 | 950 |
| D0272 | 中国の海賊 | 松浦章 | 東方書店 | 1995年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0273 | オーストラリアの原住民 ある未開社会の崩壊 | 新保満 | NHKブックス | 1980年 初版 | 並、帯 | 500 |
| D0274 | 地域からの世界史5 南アジア | 辛島昇 | 朝日新聞社 | 1992年 初版 | 並上 | 700 |
| D0275 | 禁じられた稲 カンボジア現代史紀行 | 清野真巳子 | 連合出版 | 2001年 初版 | 良好 | 1,500 |
| D0276 | ヒッパロスの風 東西文化交流への旅 | 生江義男 | 原書房 | 1977年 再版 | 並、帯 | 1,500 |
| D0277 | メラネシア記 南太平洋の秘境を歩く | 西岡義治 | 新樹社 | 2003年 初版 | 良好、帯 | 1,700 |
| D0278 | 激動するアジア国際政治 | 西川吉光 | 晃洋書房 | 2004年 初版 | 良好 | 2,200 |
| D0279 | アジア太平洋経済圏史 1500‐2000 | 川勝平太編 | 藤原書店 | 2003年 初版 | 良好、帯 | 3,800 |
| D0280 | 遺老が語る故宮博物院 | 荘厳 | 二玄社 | 1985年 初版 | 良好 | 1,200 |
| D0281 | 東アジアの文化人類学 | 大胡欽一 | 八千代出版 | 1991年 初版 | 良好 | 2,300 |
| D0282 | 新編 滑稽 古代中国の異人たち | 大室幹雄 | せりか書房 | 1986年 初版 | 良好 | 2,000 |
| D0283 | パノラマの帝国 中華唐代人生劇場 | 大室幹雄 | 三省堂 | 1994年 初版 | カバー少イタミ、帯 | 2,800 |
| D0284 | 近代・イスラームの人類学 | 大塚和夫 | 東京大学出版会 | 2000年 初版 | 良好 | 3,500 |
| D0285 | コルチン平原を血に染めて 少年の目撃した葛根廟事件 | 大嶋宏生 | 全国興安会通信社 | 2000年 初版 | 良好 | 800 |
| D0286 | 中国考古学の新発見 | 中国社会科学院考古研究所編 | 雄山閣 | 1990年 初版 | 良好、帯 | 1,500 |
| D0287 | 社会人類学 アジア諸社会の考察 | 中根千枝 | 東京大学出版会 | 1996年 6刷 | 良好 | 950 |
| D0288 | アフリカ現代史 4 西アフリカ 世界現代史16 | 中村弘光 | 山川出版社 | 1988年 2刷 | 良好、帯 | 1,000 |
| D0289 | アジアを変えたクーデター インドネシア9・30事件と日本大使 | 田口三夫 | 時事通信社 | 1984年 2刷 | 並上、帯 | 800 |
| D0290 | オーストラリア歴史の旅 | 藤川隆男 | 朝日選書 | 1990年 初版 | 良好 | 400 |
| D0291 | 幻の「東突厥斯坦共和国」を行く | 入谷萌苺 | 東方出版 | 1997年 初版 | 良好、帯 | 900 |
| D0292 | 漢書列伝選 | 班固/三木克己 訳 | 筑摩叢書 | 1992年 初版 | 良好 | 1,100 |
| D0293 | 長江物語 | 飯塚勝重 | 大修館書店 | 1999年 初版 | 良好 | 1,000 |
| D0294 | 現代中国への道案内 | 樋泉克夫・若代直哉編 | 白帝社 | 2002年 初版 | 良好 | 1,500 |
| D0295 | 欧米の東洋学と比較論 | 福井文雅 | 隆文館 | 1991年 初版 | カバーシミ、イタミあり | 600 |
| D0296 | 中国人民解放軍 | 矢吹晋 | 講談社選書メチエ | 1996年 初版 | 良好 | 700 |
| D0297 | アジアの環境文化 | 薬師寺泰蔵 | 慶應義塾大学出版会 | 1999年 初版 | 良好 | 1,500 |
| D0298 | 毛沢東の人間像 虎気質と猿気質の矛盾 | 林克・凌星光/凌星光 訳 | サイマル出版会 | 1994年 初版 | 良好 | 900 |
| D0299 | アジア民族革命の研究 | 鈴木正四 | 青木書店 | 1972年 初版 | 並下、函、ヤケ | 2,000 |
| D0300 | 韓国民族運動史論 韓国現代社会叢書3 | 姜萬吉/水野直樹 訳 | 御茶ノ水書房 | 1985年 初版 | 並 | 2,000 |
| D0301 | 歴史まみれの韓国 現代両班紀行 | 尹学準 | 亜紀書房 | 1993年 3刷 | 良好 | 700 |
| D0302 | 地図を持たない旅人 ある中国知識人の選択 上下2巻 | 蕭乾 | 花伝社 | 上巻:1992年 初版、下巻:1993年 初版 | 2,100 | |
| D0303 | 二月逆流 「中国文化大革命」 1967年 | 趙峻防・紀希晨/立花丈平・斉藤匡史訳 | 時事通信社 | 1988年 初版 | 良好 | 500 |