AGORA

書肆アゴラは人文系古書のサポーターです

  古書目録 トップページへ戻る
哲学・思想 日本史・民俗学 世界史 心理学 宗教
精神世界 社会・教育・福祉 政治・経済・経営 理学・工学・医学 映画・演劇
古典芸能 音楽 文学 エッセイ・読み物 その他
番号 書名 著者名 出版元 発行年 状態 価格(円)
C0001 歴史と伝承 もうひとつの視角 衣笠茂 編 ミネルヴァ書房 1988年 初版 カバー少汚れ 2,000
C0002 五つの心臓を持った神 アイヌの神作りと送り 萱野茂 小峰書店 2003年 初版 良好、帯 1,800
C0003 女と家 日本女性史入門講座1 吉見周子編著 同成社 1988年 初版 良好 800
C0004 日本史の名著 書評にみる戦後の日本史学 吉川弘文館編集部編 吉川弘文館 1990年 初版 カバー破れあり 800
C0005 道の風土記 共同通信社 編 新潮選書 1989年 初版 良好、帯 300
C0006 北海道の風土と歴史 高倉新一郎・関秀志 山川出版社 1989年 3刷 良好 700
C0007 歴史考古学の問題点 坂詰秀一編 近藤出版社 1990年 初版 良好 1,900
C0008 日中交渉史 文化交流の二千年 山口修 東方書店 1996年 初版 良好 900
C0009 “元祖”が語る自分史のすべて 色川大吉 草の根出版会 2000年 初版 良好 1,200
C0010 集いのかたち 歴史における人間関係 森村敏己・山根徹也 編 柏書房 2004年 初版 良好、帯 2,100
C0011 日本女性の歴史 性・愛・家族 総合女性史研究会 角川選書 1992年 初版 良好 600
C0012 半島・海と陸の生活と文化 地方史研究協議会 編 雄山閣出版 1996年 初版 良好、帯 2,800
C0013 交流の日本史 地域からの歴史像 地方史研究協議会 編 雄山閣出版 1990年 初版 良好 2,800
C0014 歴史を見なおす東北からの視点 東の論理 中名生正昭 かんき出版 1995年 初版 良好、帯 800
C0015 岩波講座日本通史 別巻3 史料論 朝尾直弘 岩波書店 1995年 初版 良好、函、月報 3,000
C0016 岩波講座日本通史 全25冊 (月報揃) 朝尾直弘他編 岩波書店 2000、2刷 函、月報、極美 20,000
C0017 大分県の歴史 豊田寛三他 山川出版社 1997年 初版 良好 750
C0018 続・日本の歴史をよみなおす 網野善彦 筑摩書房 1998年 6刷 良好、帯 600
C0019 東北民衆の歴史 日本史を見直すために 歴史教育者協議会東北ブロック編 民衆社 昭54、2刷 天経年シミ 1,000
C0020 あたらしい歴史教育 3 歴史意識はどうつくられてきたか 歴史教育者協議会編 大月書店 1993年 初版 良好 1,200
C0021 歴史の精神 齋藤博 学文社 1997年 4版 良好 1,500
C0022 女の仕事 織物から見た古代の生活文化 エリザベス・W・バーバー/中島健訳 青土社 1996年 初版 良好、帯 2,000
C0023 日本と東アジアの隣人 過去から未来へ マリウス・B・ジャンセン/加藤幹雄 岩波書店 1999年 初版 良好、帯 700
C0024 原万葉葬られた古代史 安引宏 人文書院 2002年 初版 美、帯 1,500
C0025 藤原三代記 森と黄金と川 久板榮二郎 三一書房 昭50、初版 天経年シミ 800
C0026 古代への遠近法 考古学記者のファイルから 高橋徹 日本放送出版協会 1998年 初版 良好 500
C0027 縄文の宇宙、弥生の世界 三内丸山と吉野ケ里の原風景 高島忠平・岡田康博 角川書店 2000年 初版 良好、帯 950
C0028 吉野ケ里と古代遺跡探訪 古代日本のタイムカプセル 高島忠平・原島礼二 監修 講談社 1991年 初版 良好 800
C0029 論集・海上の道 日本古代文化叢書 国分直一編 大和書房 昭53、初版 帯、天経年シミ 3,000
C0030 考古学千夜一夜 佐原真 小学館 1993年 初版 良好、帯 650
C0031 熊野古道 みちくさひとりある記 細谷昌子 新評論 2004年 2刷 良好 2,500
C0032 人物伝承事典 古代・中世編 小野一之 他編 東京堂出版 2004年 初版 良好 1,400
C0033 銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代 松本清張 編 日本放送出版協会 1986年 初版 良好、帯 700
C0034 北方の古代文化 新野直吉・山田秀三 毎日新聞社 昭49、初版 経年ヤケ 700
C0035 聖徳太子と日本人 大山誠一 風媒社 2001年 初版 良好、帯 750
C0036 研究史 金印<漢委奴国王印> 大谷光男 吉川弘文館 1974年 初版 ビニールカバー、帯、少ヤケ 1,000
C0037 一三〇〇年間解かれなかった「日本書紀」の謎 竹田昌暉 徳間書店 2004年 初版 良好、帯 1,200
C0038 国際シンポジウム 古代日本の国際化 邪馬台国から統一国家へ 朝日新聞社 編 朝日新聞社 1990年 初版 良好 650
C0039 古代を考える 大宰府 田村圓澄 編 吉川弘文館 1987年 初版 良好 950
C0040 古代最大の内戦磐井の乱 増補改訂版 田村圓澄・小田富士雄・山尾幸久 大和書房 1998年 初版 良好、帯 1,200
C0041 テラスで読む邪馬台国の謎 武光誠 日本経済新聞社 1992年 初版 良好 500
C0042 邪馬台国事典 武光誠・山岸良二 編 同成社 1998年 改訂版 良好、帯 1,900
C0043 銅鐸の謎 工学的視点からの推理 武子康平 碧天舎 2003年 初版 良好、帯 800
C0044 古代史を解く『鍵』 門脇禎二・森 浩一 学生社 1995年 初版 良好、帯 1,000
C0045 「日本」建国 藤原不比等の野望 林青梧 講談社 1993年 初版 良好 1,500
C0046 講座日本歴史2 古代2 歴史学研究会・日本史研究会 編 東京大学出版会 1992年 10刷 良好 800
C0047 スサノオ神話でよむ日本人 臨床神話学のこころみ 老松克博 講談社選書メチエ 1999年 初版 良好 2,000
C0048 ヤマト国家は渡来王朝 新装版 澤田洋太郎 新泉社 2000年 新装版1刷 良好、帯 1,100
C0049 病から古代を解く 『大同類聚方』探索 槇佐知子 新泉社 2000年 改訂版1刷 良好、帯 1,500
C0050 ロナルドと千利休、そして織田信長 西も東も美しき国の物語 デコウト光由姫 コスミック出版 2005年 初版 良好、帯 1,100
C0051 北条義時 人物叢書 新装版 安田元久 吉川弘文館 2004年 新装版4刷 良好 900
C0052 伊那の中世伝説・山岳信仰 伊那市歴史シンポジウム 伊那市・伊那市教育委員会 編 新葉社 2002年 初版 良好 3,000
C0053 庶民の世紀 中世の技術革命 井塚政義 六法出版社 1985年 初版 1,000
C0054 きらめく中世 歴史家と語る 永井路子 有隣堂 1995年 初版 良好、帯 700
C0055 中世動乱期に生きる 一揆・商人・侍・大名 永原慶二 新日本出版社 1996年 初版 並、帯 900
C0056 常滑焼と中世社会 永原慶二 編 小学館 1995年 初版 良好、帯 1,600
C0057 中世日本の地域的諸相 岡田清一 他編 南窓社 1997年 5刷 良好 1,400
C0058 中世都市鎌倉 遺跡が語る武士の都 河野真知郎 講談社選書メチエ 1995年 初版 良好 2,400
C0059 都市と商人・芸能民 中世から近世へ 五味文彦・吉田伸之 編 山川出版社 1993年 初版 良好 3,500
C0060 王権と神祇 今谷明 編 思文閣出版 2002年 初版 4,500
C0061 鎌倉武士物語 今野信雄 河出書房新社 1991年 初版 良好、帯 1,000
C0062 中世の身分制と非人 細川涼一 日本エディタースクール出版部 1994年 初版 良好、帯 2,400
C0063 信長発見 秋山駿 対談:中野孝次、石原慎太郎、津本陽、宮城谷昌光 小沢書店 1997年 初版 良好 500
C0064 中世寺院の知恵 清田義英 敬文堂 1998年 初版 良好 1,200
C0065 都市鎌倉の武士たち 石丸煕 新人物往来社 1993年 初版 良好、帯 1,000
C0066 中世 心と形 村井康彦・守屋毅 編 講談社 1979年 初版 並、帯 2,000
C0067 中世 歴史と文学のあいだ 大隅和雄 吉川弘文館 1993年 初版 良好 1,400
C0068 中世鎌倉の発掘 大三輪龍彦 編 有隣堂 1983年 初版 良好 1,500
C0069 絵巻に中世を読む 藤原良章・五味文彦 編 吉川弘文館 1995年 初版 良好、帯 2,200
C0070 中世小説集 梅原猛 新潮社 1993年 初版 良好、帯 800
C0071 奥州平泉 日本歴史新書 板橋源 至文堂 昭48、重版 天経年シミ 600
C0072 中世再考 網野善彦 日本エディタースクール出版部 1986年 2刷 良好、帯 950
C0073 中世の民衆生活史 木村 茂光 青木書店 2000年 初版 良好 2,100
C0074 親鸞 岩波新書評伝選 野間宏 岩波書店 1994年 初版 良好 1,600
C0075 ヤング・ジャパン 横浜と江戸 全3巻 J・R・ブラック著、ねず・まさし他訳 平凡社 昭45 函(1巻のみ函欠) 3,000
C0076 江戸参府旅行日記 ケンペル 斉藤信訳 平凡社 昭47、初版 函少ヤケ 1,500
C0077 春画 片手で読む江戸の絵 タイモン・スクリーチ/高山宏訳 講談社 1998年 3刷 良好 700
C0078 ある英人医師の幕末維新 W・ウィリスの生涯 ヒュー・コータッツィ/中須賀哲朗 訳 中央公論社 1985年 初版 並、読了日の記入跡あり 1,350
C0079 安藤昌益 安永寿延 平凡社 昭54、4刷 天経年シミ 600
C0080 戦国の犯科帳 井上和夫 人物往来社 昭38、初版 函(経年ヤケ) 1,200
C0081 考証歴史奇談 稲垣史生 時事通信社 昭52、初版 経年ヤケ 500
C0082 考証江戸奇伝 稲垣史生 河出書房新社 昭51、初版 経年ヤケ 800
C0083 江戸編年事典 稲垣史生編 青蛙房 1966年 初版 函ヤケ 2,000
C0084 庄屋平兵衛獄門記 宇野宗佑 青蛙房 1989年 3版 並下、天経年シミ 800
C0085 綺堂は語る、半七が走る 異界都市江戸東京 横山泰子 教育出版 2002年 初版 900
C0086 日本田制史 横山由清 五月書房 1981年 初版 並、函少痛み、本体良好 2,000
C0087 江戸時代参詣絵巻 富士山真景之図 岡田博校訂・解説 名著出版 1985年 初版 良好 3,800
C0088 日本の家紋 荻野三七彦 監修/進士慶幹、加藤秀幸 著 人物往来社 昭39、再版 1,500
C0089 大江戸歴史の風景 加藤貴 編 山川出版社 1999年 初版 良好 1,100
C0090 図説徳川家康 河出書房新社編集部編 河出書房新社 1999年 初版 良好 800
C0091 江戸入浴百姿 花咲一男 三樹書房 1992年 初版 良好 1,500
C0092 西国大名の文事 雅俗の会編 葦書房 1995年 初版 良好、帯 1,850
C0093 西相模の史話を探る 岩崎宗純 西湘リビング新聞社 1992年 初版 良好、帯 1,500
C0094 近世の飢饉 菊池勇夫 吉川弘文館 1997年 初版 良好、帯 1,800
C0095 近代日本と「忠臣蔵」幻想 宮澤誠一 青木書店 2001年 初版 良好、帯 2,000
C0096 江戸時代諸國奇談 原武男 河出書房新社 1973年 2刷 経年ヤケ、帯 900
C0097 忍者 戸部新十郎 大陸書房 昭53、初版 経年ヤケ、蔵書印 1,000
C0098 飯盛女 宿場の娼婦たち 五十嵐富夫 新人物往来社 昭56、初版 3,500
C0099 大森山王と周辺の歴史を探る 後藤浅次郎 朝日新聞東京本社 1987年 初版 良好 1,500
C0100 江戸の食文化 江戸遺跡研究会編 吉川弘文館 1996年 3刷 良好 3,500
C0101 三くだり半 江戸の離婚と女性たち 高木侃 平凡社 1990年 5刷 1,500
C0102 それは京都ではじまった 黒田正子 光村推古書院 2005年 初版 良好、帯 900
C0103 「伊万里」からアジアが見える 海の陶磁器と日本 坂井隆 講談社選書メチエ 1998年 初版 1,800
C0104 三国連太郎・沖浦和光 対談 上巻 浮世の虚と実 三国連太郎・沖浦和光 解放出版社 1997年 初版 1,000
C0105 江戸時代のさまざま 三田村鳶魚 博文館 昭4、初版 函痛み、小口経年シミ 2,000
C0106 町人と娯楽 三田村鳶魚 青蛙房 昭34、初版 経年ヤケ、函ヤケ 2,000
C0107 江戸時代 古地図をめぐる 山下和正 NTT出版 1996年 初版 良好、帯 900
C0108 加賀藩林野制度の研究 山口隆治 法政大学出版局 2003年 初版 良好 4,500
C0109 覚書幕末の水戸藩 山川菊栄 岩波書店 1974年 初版 並、函 900
C0110 イギリス紳士の幕末 山田勝 日本放送出版協会 2004年 初版 良好、帯 600
C0111 安藤昌益の闘い 寺尾五郎 農山漁村文化協会 1986年 6刷 良好 750
C0112 蕃談漂流の記録1 室賀信夫・矢守一彦 編訳 平凡社 昭50、2刷 1,000
C0113 加賀能登の歴史 若林喜三郎編著 講談社 1978年 初版 並、函、帯 3,000
C0114 江戸東京学への招待 2 都市誌篇 小木新造・陣内秀信 編著 日本放送出版協会 1995年 初版 良好 600
C0115 戦国城下町の考古学 一乗谷からのメッセージ 小野正敏 講談社 1997年 初版 良好 1,500
C0116 金持大名貧乏大名 松好貞夫 人物往来社 昭39、初版 函ヤケ・少痛み 700
C0117 原老柳の生涯 幕末大坂の名医 松本順司 創元社 2002年 初版 良好、帯 1,000
C0118 江戸東京物語 下町篇 新潮社 編 新潮社 1997年 10刷 良好、帯 400
C0119 江戸の微意識 生成する都市と<女・子ども> 森下みさ子 新曜社 1988年 初版 良好、帯 1,100
C0120 史伝閑歩 森銑三 中央公論社 1985年 4版 良好、帯 1,000
C0121 江戸文人おもしろ史話 杉田幸三 毎日新聞社 1993年 初版 マーカーによる線引きあり 500
C0122 ええじゃないか 民衆運動の系譜 西垣晴次 新人物往来社 昭48、初版 天少シミ 2,000
C0123 戸倉物語 秋川谷の夜明け 石井道郎 けやき出版 1985年 2刷 良好 950
C0124 江戸の遊女その他 石井良助 自治日報社 昭46、初版 水濡れあとあり 500
C0125 江戸の町奉行その他 石井良助 自治日報社 昭46、初版 水濡れあとあり 500
C0126 盗み・ばくちその他 石井良助 自治日報社 昭46、初版 経年シミ 700
C0127 新版江戸風物詩 川崎房五郎 光風社出版 1984年 初版 1,500
C0128 播州田安領の記録 御廻米と書留帳 浅見勝也 岩波ブックセンター 1994年 良好 1,500
C0129 徳川三代と幕府成立 煎本増夫 新人物往来社 2000年 初版 良好 1,300
C0130 天領 村上直 人物往来社 昭40、初版 函背ヤケ 4,800
C0131 江戸幕府の代官 村上直 新人物往来社 昭45、初版 天経年シミ 1,000
C0132 幕藩制社会の地域的展開 村上直 編 雄山閣出版 1996年 初版 良好、函、帯 13,000
C0133 郷土神奈川の歴史 村上直 編 ぎょうせい 1985年 初版 良好 3,000
C0134 江戸の奇跡 富と治世と活力と 大石慎三郎 ダイヤモンド社 1999年 初版 良好 1,000
C0135 歴史の論理 封建から近代へ 大谷瑞郎 刀水書房 1986年 初版 良好 2,500
C0136 木喰佛 棚橋一晃編 栗原哲男撮影 鹿島研究所出版会 昭48、初版 天経年シミ 1,500
C0137 近世新畸人伝 中野三敏 毎日新聞社 1977年 初版 並、帯 1,000
C0138 東京都著名人墳墓略誌 墓塔に辿る鎮魂の手記 長谷川芳貞 雲母書房 1990年 初版 良好、帯 1,500
C0139 真説松平不昧 江戸中期を生きた見事な大名の生涯 長尾遼 原書房 2001年 初版 良好 1,400
C0140 佐渡金山史 佐渡歴史文化シリーズ 田中圭一 中村書店 昭51、2刷 カバ、天経年シミ 3,500
C0141 写楽は歌麿である 土淵正一郎 新人物往来社 1987年 初版 良好、帯 850
C0142 諸国人物志 2 徳田浩淳 他 東洋書院 1997年 初版 良好、帯 1,000
C0143 慶長大名物語 日出藩主木下延俊の一年 二木謙一 角川書店 1990年 初版 良好 800
C0144 武道 日本史小百科 二木謙一・入江康平・加藤 寛 共編 東京堂出版 1994年 初版 良好 1,600
C0145 稲沢歴史探訪 日下英之 中日出版社 2002年 初版 良好 1,200
C0146 日本村落史講座1 総論 日本村落史講座編集委員会 雄山閣出版 1992年 初版 良好、函、帯 3,000
C0147 日本村落史講座3 景観2近世・近現代 日本村落史講座編集委員会 雄山閣出版 1991年 初版 良好、函、帯 3,000
C0148 日本村落史講座8 生活3近現代 日本村落史講座編集委員会 雄山閣出版 1991年 初版 良好、函、帯 3,000
C0149 日本村落史講座5 政治2近世・近現代 日本村落史講座編集委員会 雄山閣出版 1990年 初版 良好、函、帯 3,000
C0150 江戸人とユートピア 日野龍夫 朝日選書 1977年 初版 並、帯 1,000
C0151 代官岡上景能 萩原進・丑木幸男 新人物往来社 昭51、初版 4,000
C0152 世事見聞録 新装版 武陽隠士/本庄栄治郎 校訂/滝川政次郎 解説 青蛙房 2003年 2刷 良好 2,000
C0153 妖刀村正 昔ばなし聞書控 名和弓雄 河出書房新社 2001年 初版 良好 950
C0154 龍馬の時代 追補版 京を駆けた志士群像 木村幸比古 高知新聞社  2000年 追補版 良好、帯 1,900
C0155 江戸人の昼と夜 野口武彦 筑摩書房 1986年 5刷 函、帯、並 1,000
C0156 江戸文林切絵図 野口武彦 冬樹社 1979年 初版 函、並 2,900
C0157 江戸がからになる日 石川淳論 第二 野口武彦 筑摩書房 1988年 初版 良好 2,400
C0158 東京の碑百選 野尻泰彦 伸光社 1992年 初版 良好 1,000
C0159 珍版・稀版・瓦版 林美一 有光書房 昭41、初版 函ヤケ 2,000
C0160 江戸の経済システム 米と貨幣の覇権争い 鈴木浩三 日本経済新聞社 1995年 初版 良好、帯 1,000
C0161 講座日本歴史6 近世2 歴史学研究会・日本史研究会 編 東京大学出版会 1985年 初版 良好 500
C0162 諸国人物志 1 脇哲 他 東洋書院 1996年 初版 良好、帯 1,000
C0163 目でみる江戸・明治百科1 江戸庶民の暮らしの巻 国書刊行会 1996年 初版 良好、函 1,400
C0164 目でみる江戸・明治百科6 明治新東京名所、地方名所の巻 国書刊行会 1996年 初版 良好、函 1,400
C0165 ゾルゲ・東京を狙え 下巻 ゴードン・W・プランゲ 千早正隆訳 原書房 1985年 初版 良好 800
C0166 テキサスの日系人 トーマス・K・ウォールス/間宮國夫 訳 芙蓉書房出版 1997年 初版 良好、帯 1,000
C0167 日本の近代 国家と民衆 安在邦夫他 梓出版社 2003年 22刷 良好 800
C0168 歴史の流れの中に 最後の内務大臣安倍源基 上下2巻 安倍基雄 原書房 上巻:1992年 2刷、下巻:1990年 初版 良好 1,600
C0169 恋と革命の歴史 永畑道子 藤原書店 1997年 初版 良好 1,500
C0170 溥儀・戦犯から死まで 最後の皇帝溥儀の波瀾にみちた後半生 王慶祥/王象一・徐耀庭 訳 学生社 1995年 初版 良好、帯 1,100
C0171 柳川城炎上 立花壱岐・もうひとつの維新史 河村哲夫 角川選書 1999年 初版 良好、帯 800
C0172 教科書でみる近代日本の教育 海後宗臣・仲新 東京書籍 1990年 7刷 良好 1,400
C0173 アジアの叛逆 内田良平 慟哭の生涯 喜安幸夫 全貌社 1987年 初版 良好 1,500
C0174 天佑あるべし、攻撃せむ 山本五十六とその後の提督たち 菊岡襄治 新人物往来社 1989年 初版 良好、帯 800
C0175 宮武外骨 (附録つき) 吉野孝雄 河出書房新社  1980年 初版 並、帯 2,500
C0176 トミーという名の日本人 日米修好史話 金井圓 文一総合出版 1979年 初版 良好 2,800
C0177 アジアから見た日本 金両基 編 河出書房新社 1994年 初版 良好 1,000
C0178 海運の歴史 日本歴史新書 古田良一 至文堂 昭36、初版 天経年シミ 1,300
C0179 日本帝国主義史研究 江口圭一 青木書店 1998年 初版 良好 3,100
C0180 続アイヌの叫び 荒井 源次郎 北海道出版企画センター 1990年 初版 良好 900
C0181 「妄言」の原形 日本人の朝鮮観 増補三版 高崎宗司 木犀社 2002年 増補3版1刷 良好 1,950
C0182 共同性の復権 大山郁夫研究 黒川みどり 信山社 2000年 初版 良好 5,200
C0183 わが心の安重根 千葉十七・合掌の生涯 斎藤泰彦 五月書房 1994年 2刷 良好、帯 800
C0184 日米関係史 細谷千博、本間長世 有斐閣選書 1982年 初版 600
C0185 日本社会の変革と再生 共同体と民衆 桜井徳太郎編 弘文堂 1988年 初版 良好、函、帯 3,500
C0186 言論は日本を動かす 第7巻 言論を演出する 三谷太一郎 編 講談社 1985年 初版 良好、帯 1,200
C0187 朝陽門外の虹 崇貞女学校の人々 山崎朋子 岩波書店 2003年 2刷 良好、帯 1,500
C0188 画集比島攻防戦 戦前・戦後のフィリッピン 山崎友助 ヒューマンドキュメント社 1987年 初版 良好 1,100
C0189 横浜から新聞を創った人々 山室清 神奈川新聞社 2000年 初版 良好、帯 800
C0190 丹野セツ 革命運動に生きる 山代巴・牧瀬菊枝 勁草書房 1970年 3刷 950
C0191 明治自由党の研究 上巻 寺崎修 慶應通信 1995年 2刷 良好 2,100
C0192 日本軍の細菌戦・毒ガス戦 日本の中国侵略と戦争犯罪 七三一部隊国際シンポジウム実行委員会 編 明石書店 1996年 初版 良好 4,500
C0193 ある学童集団疎開記 酒井昭 岩崎学術出版社 1992年 初版 1,200
C0194 父の戦記 週刊朝日編 朝日選書 1985年 3刷 300
C0195 渋沢栄一、パリ万博へ 渋沢華子 国書刊行会 1995年 初版 良好 1,000
C0196 大正デモクラシーの研究 重松正史 清文社 2002年 初版 7,000
C0197 愚直の青春二、一二八日間 哈爾濱学院−シベリア分校学んで 小川之夫 恵雅堂出版 1988年 初版 良好、函 1,500
C0198 母と子と戦争と 集団疎開六十年 小川由季・小川壽夫 専修大学出版局 2004年 初版 美、帯 800
C0199 秩父事件資料 第一巻 小野文雄・江袋文男 監修 埼玉新聞社出版部 1976年 4版 函イタミ 4,000
C0200 秩父事件資料 第二巻 小野文雄・江袋文男 監修 埼玉新聞社出版部 1973年 2版 函イタミ 4,000
C0201 秩父事件資料 第三巻 小野文雄・江袋文男 監修 埼玉新聞社出版部 1976年 初版 函イタミ 4,000
C0202 白塔 満洲国建国大学 小林金三 新人物往来社 2002年 初版 良好、帯 1,400
C0203 群論ゆきゆきて神軍 松田政男・高橋武智編 倒語社 1988年 2刷 良好 1,400
C0204 製糸労働争議の研究 岡谷・山一林組争議の一考察 松本衛士 柏書房 1991年 初版 良好、帯 2,000
C0205 歴史の現場 幕末から近・現代まで 松本健一 五柳書院 1998年 初版 良好 1,200
C0206 学問と知識人 日本近代思想体系2 松本三之介 山室信一 岩波書店 1988年 初版 良好、函、月報 2,000
C0207 「満洲国」から新中国へ 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程1940‐1954 松本俊郎 名古屋大学出版会 2000年 初版 カバー微イタミ 3,700
C0208 天皇制の深層 上山春平 朝日選書 1990年 7刷 良好 400
C0209 よみがえる部落史 上杉聡 社会思想社 2002年 3刷 良好、帯 2,000
C0210 日の沈む国へ 歴史に学ばない者たちよ 色川大吉 小学館 2001年 初版 良好 1,000
C0211 近代成長の胎動 日本経済史 2 新保博・斎藤修 編 岩波書店 1992年 3刷 良好 1,200
C0212 震災下の中国人虐殺 中国人労働者と王希天はなぜ殺されたか 仁木ふみ子 青木書店 1993年 初版 良好 1,350
C0213 西園寺公一回顧録「過ぎ去りし、昭和」 西園寺公一 アイペックプレス 1991年 初版 1,400
C0214 近代史を視る眼 開国から現代まで 石井孝 吉川弘文館 1996年 初版 良好、帯 1,200
C0215 従軍慰安婦・慶子 死線をさまよった女の証言 千田夏光 恒友出版 1995年 初版 良好 900
C0216 戦争未亡人 被害と加害のはざまで 川口恵美子 ドメス出版 2003年 初版 良好、帯 1,800
C0217 「九人の乙女はなぜ死んだか」 樺太・真岡郵便局電話交換手集団自決の真相 川嶋康男 恒友出版 1993年 2刷 良好 1,500
C0218 婦人・家庭欄こと始め 川嶋保良 青蛙房 1996年 初版 良好、帯 950
C0219 日本外交史ハンドブック 解説と資料 増田弘・木村昌人 編著 有信堂 2002年 6刷 良好 1,400
C0220 大陸に渡った円の興亡 上巻 多田井喜生 東洋経済新報社 1997年 初版 良好 800
C0221 写真記録 これが沖縄戦だ 改訂版 太田昌秀 編著 琉球新報社 1986年 改訂5刷 900
C0222 警廃事件 岩村田、屋代、中野 中村勝実 1994年 初版 良好 900
C0223 日本人とロシア人 物語日露人物往来史 中村新太郎 大月書店 昭53、初版 天経年シミ、蔵書印 1,000
C0224 旧聞日本橋 長谷川時雨 青蛙房 1983年 再版 函、並 1,800
C0225 侵略戦争と性暴力 軍隊は民衆をまもらない 津田道夫 社会評論社 2002年 初版 良好 1,700
C0226 近代日本の歩んだ道 「大国主義」から「小国主義」へ 田中彰 人文書館 2005年 初版 良好 2,000
C0227 若き日本と世界 支倉使節から榎本移民団まで 東海大学外国語教育センター 編 東海大学出版会 1998年 初版 良好 900
C0228 キサク・タマイの冒険 湯郷将和 新人物往来社 1989年 初版 良好、帯 950
C0229 一攫千金の夢 北米移民の歩み 筒井正 三重大学出版会 2003年 初版 良好、帯 900
C0230 昭和同時代を生きる 内山秀夫・栗原彬編 有斐閣 1986年 初版 良好 550
C0231 列伝・日本近代史 伊達宗城から岸信介まで 楠精一郎 朝日選書 2000年 初版 良好、帯 900
C0232 肖像のなかの権力 近代日本のグラフィズムを読む 柏木博 平凡社 1987年 初版 良好 1,400
C0233 日本ファシズムの言論弾圧抄史 横浜事件・冬の時代の出版弾圧 畑中繁雄 高文研 1986年 初版 良好 950
C0234 津田梅子を支えた人びと 飯野正子・亀田帛子・ 高橋裕子 編 有斐閣 2000年 初版 良好 1,300
C0235 帝国議会衆議院秘密会議事録集 上中下全3巻 秘密会議事録編纂会編 教育図書刊行会 1997年 初版 良好、函 Sold
C0236 貴族院秘密会議事録集 上下巻 秘密会議事録編纂会編 教育図書刊行会 2003年 初版 良好、函 40,000
C0237 金銭 お金と日本人 日本人の歴史3 樋口清之 講談社 1979年 初版 良好 1,000
C0238 証言・全国水平社 福田雅子 日本放送出版協会 1985年 初版 良好 1,000
C0239 されど、わが「満州」 文藝春秋編 文藝春秋 1984年 初版 並、帯 800
C0240 開戦 大本営陸軍部・道産子幕僚たちの苦悩 平沢是曠 北海道新聞社 1993年 初版 良好 800
C0241 ドキュメント昭和世相史 戦前篇 平凡社編集部 平凡社 1975年 初版 500
C0242 言論100年日本人はこう話した 福沢諭吉から淀川長治まで 芳賀綏 三省堂選書 1985年 初版 良好 2,000
C0243 死なう団幻視行 芳田悠三 彩流社 1993年 初版 良好 900
C0244 続・はるかなシベリア 北海道新聞社 編 北海道新聞社 1995年 初版 1,500
C0245 明治の建築家・妻木頼黄の生涯 北原遼三郎 現代書館 2002年 初版 良好、帯 1,500
C0246 日本帝国主義の朝鮮侵略史(1868‐1905) 征韓論台頭から乙巳五条約(保護条約)捏造まで 朴得俊 編/梁相鎮 訳 明石書店 2004年 初版 良好 1,300
C0247 「朝鮮人街道」をゆく 彦根東高校新聞部による消えた道探し 門脇正人 サンライズ印刷出版部 1995年 初版 良好 600
C0248 近衛文麿 日本宰相列伝 15 新装版 矢部貞治 時事通信社 1986年 初版 良好 2,000
C0249 時は流れて 日中関係秘史五十年 上巻 劉徳有/王雅丹 訳 藤原書店 2002年 初版 良好、帯 2,000
C0250 北九州の米騒動 聞き書き社会史 林えいだい 葦書房 2001年 初版 良好、帯 1,900
C0251 絶望的近代の民衆像 地方主義の復権 林英夫 柏書房 1976、初版 函、カバ 1,000
C0252 実録・大連回想 附=満州引揚記 鈴木正次 河出書房新社 1985年 初版 良好、帯 1,400
C0253 1936年ベルリン至急電 「東京、遂に勝てり!」 鈴木明 小学館 1994年 初版 良好、帯 1,000
C0254 戦場の神の子たち 鈴木明 中央公論社 1985年 初版 600
C0255 維新前夜 スフィンクスと34人のサムライ 鈴木明 小学館 1988年 3刷 良好、帯 500
C0256 人物で読む近現代史 下巻 歴史教育者協議会 青木書店 2001年 初版 良好 2,000
C0257 韓国から見た日本近代史 下巻 姜東鎮/高崎宗司 訳 青木書店 1991年 2刷 良好 3,000
C0258 NHK報道の50年−激動の昭和とともに 「NHK報道の記録」刊行委員会編 近藤書店 1988年 初版 良好、帯 1,150
C0259 徹底批判『国民の歴史』 「教科書に真実と自由を」連絡会・編 大月書店 2000年 4刷 良好、帯 950
C0260 五十年ぶりの日本軍抑留所 バンドンへの旅 F.スプリンガー/近藤紀子訳 草思社 2000年 初版 良好 1,050
C0261 NHKニッポンときめき歴史館 1 NHK「ニッポンときめき歴史館」プロジェクト 編 日本放送出版協会 1999年 初版 良好、帯 500
C0262 帰ってきた日章旗 ある二等兵の足跡・太平洋戦争再考 いのうえせつこ 新評論 2003年 初版 良好 800
C0263 歴史学のなかの南京大虐殺 ジョシュア・A・フォーゲル編/岡田良之助訳 柏書房 2000年 初版 良好、帯 1,600
C0264 吉田茂とその時代 下巻 1945-1954 ジョン・ダワー/大窪愿二 訳 TBSブリタニカ 1981年 2刷 2,000
C0265 沖縄文化論 忘れられた日本 新版 岡本太郎 中央公論新社 2002年 初版 良好、帯 1,200
C0266 南京難民区の百日 虐殺を見た外国人 笠原十九司 岩波書店 1995年 初版 良好、帯 1,200
C0267 コンポンスプーに楽土を見た 戦場に消えた石山幸基記者の記録 共同通信石山委員会編 三草社 1982年 初版 1,200
C0268 戦後史の焦点 昭和現代ドラマの舞台裏 金原左門編 有斐閣 1985年 初版 良好、帯 750
C0269 焦土へのギフト 戦後日本人とジャズの出会い物語 寺内計友 翔雲社 2004年 初版 良好、帯 1,100
C0270 政治とは何か 竹下登回顧録 竹下登 講談社 2001年 初版 良好 1,500
C0271 GHQの人びと 経歴と政策 竹前栄治 明石書店 2002年 初版 良好 1,800
C0272 銀座いまむかし 中村孝士 東京新聞出版局 1989年 初版 良好 600
C0273 アジア太平洋の戦後政治 猪口孝 朝日選書 1993年 初版 良好、帯 400
C0274 日本外交の再点検 検証「吉田ドクトリン」 田久保忠衛他 編著 時事通信社 2000年 初版 良好 1,000
C0275 〈女と戦後50年〉 女性史を拓く3 鈴木裕子 未来社 2001年 2刷 良好 1,100
C0276 海路 第二号 九州のもてなし文化 「海路」編集委員会 石風社 2005年9月15日 良好 700
C0277 アイヌ人とその文化 明治中期のアイヌの村から R・ヒッチコック/北構保男 訳 六興出版 1990年 2刷 良好 2,000
C0278 包み ものと人間の文化史 20 額田巌 法政大学出版局 1992年 4刷 良好 2,000
C0279 ひも ものと人間の文化史 57 額田巌 法政大学出版局 1986年 初版 良好 2,000
C0280 民具の世相史 岩井宏貫編 河出書房新社 1994年 初版 良好、帯 1,500
C0281 「旦那」と遊びと日本文化 達人に学ぶ粋な生き方 岩渕潤子 PHP研究所 1996年 初版 良好 850
C0282 歴史と民俗のあいだ 海と都市の視点から 宮田登 吉川弘文館 1996年 初版 良好、蔵書印、日付記入あり 1,000
C0283 宮本常一著作集4 日本の離島 第1集 宮本常一 未来社 昭50、4刷 2,500
C0284 日本の年中行事 新版 弓削悟 金園社 2000年 初版 良好 950
C0285 河童アジア考 カッパは人か妖怪か 斎藤次男 彩流社 1994年 初版 良好 800
C0286 森林 ものと人間の文化史53 四手井綱英 法政大学出版局 1986年 3刷 良好 1,400
C0287 十二支物語 (新装版) 諸橋轍次 大修館書店 1995年 新装5版 900
C0288 熊と雪崩 秋田県森吉山麓の生活誌 新林佐助 無明舎出版 1985年 2刷 1,000
C0289 別冊東北学 Vol.8 特集 旅学の時代 赤坂憲雄・森繁哉 責任編集 東北芸術工科大学東北文化研究センター 2004年 初版 1,300
C0290 家と女性の民俗誌 村武精一 新曜社 1992年 初版 良好 2,500
C0291 身辺の日本文化 日本人のものの見方と美意識 多田道太郎 講談社ゼミナール選書 1981年 初版 良好、帯 500
C0292 こども歳時記 中嶋清一 夢工房 1989年 初版 良好 1,000
C0293 今井善一郎著作集 民俗編 同刊行会 編 煥乎堂 1977年 初版 並、函ヤケ、帯 1,000
C0294 日本民俗研究体系 第三巻 周期伝承 日本民俗研究体系編集委員会 國學院大學 1983年 初版 良好、函、帯 3,000
C0295 全集日本の食文化第11巻 非常の食 芳賀登・石川寛子 監修 雄山閣 1999年 初版 良好、帯 2,000
C0296 北海道の生活文化 北の生活文庫10 北の生活文庫企画編集会議 編 北海道新聞社 2000年 初版 良好 900
C0297 吉野の民俗誌 林宏 文化出版局 1980年 初版 並、函ヤケ 3,000
C0298 修験の山々 柞木田龍全 法蔵館 昭47、初版 天経年シミ、蔵書印 1,800